Williams FW10B: 1985 F1 Fahrzeugspezifikationen & Statistiken

Formel-1985-Auto 1

Williams FW10B

Dritter in der Gesamtwertung | Williams Auto

3
Grand-Prix-SiegeGP Gewinnt
1
Grand Prix von Abu Dhabi eröffnet. PoleGP Pole
5
Podestplätze
37
Punkte

Autoprofil

Team Williams
Jahreszeit1985
KonstrukteureP3 37 pts
Races3 (6 Starts)

Fahrer des Williams FW10B

6 Keke Rosberg KekeRosberg P3 1 gewinnen · 40 pts
5 Nigel Mansell NigelMansell P6 2 Siege · 31 pts

Vollständige Fahrzeugstatistik

Grand Prix3
Rennen beginnt6
Gewinnt3 (50.0%)
Distanzstangen1
Podestplätze5 (83.3%)
Schnellste Runden2
Punkte-Ziele5
Punkte37
Ruhestand1 (16.7%)
Treiber2

Motor & Reifen

MotorHonda RA165E
1.5-Liter-V6-Turbo
Auch angetriebenWilliams FW10
Reifen & SchläucheGoodyear

Platzierungen im Jahr 1985

1. 3
2. 1
3. 1
DNF 1
DNF Nicht beendet

Leistungsaufschlüsselung

Rennen für Rennen 1985

3 Grand Prix
321
11DNF

1Podest 7Punkte 14Außerhalb der Punkte DNFNicht klassifiziert

Stand der Statistiken:
Zuletzt aktualisiert am:

Williams FW10B: Häufig gestellte Fragen

Welches Team setzte den Williams FW10B ein?
Williams setzte den Williams FW10B in der Formel-1-Saison 1985 ein und belegte mit 37 Punkten den 3. Platz in der Konstrukteurs-Weltmeisterschaft.
Wer fuhr den Williams FW10B?
Keke Rosberg und Nigel Mansell fuhren den Williams FW10B im Jahr 1985.
Wie viele Rennen hat der Williams FW10B gewonnen?
Der Williams FW10B gewann 3 der 3 Grand Prix, an denen er 1985 teilnahm, mit 1 pole Position und 5 Podiumsplätze.
Welcher Motor trieb den Williams FW10B an?
Der Williams FW10B verwendete den Honda RA165E, einen 1.5-Liter-V6-Turbomotor.