1982 F1 Meisterschaftswertung

1982 F1 Meisterschaftswertung
1982 F1 Weltmeisterschaft · 33 von 77

Fahrer- und Konstrukteurswertung

Endstand · 16 Runden

2
Most GP Fahrer gewinnt
44pts
Weltmeister
11
Anders GP Gewinner
Zuletzt aktualisiert am:

Keke Rosberg sicherte sich 1982 mit 44 Punkten seine erste und einzige Formel-1-Weltmeisterschaft, indem er einen Sieg, sechs Podiumsplätze und einen weiteren Erfolg verbuchte. pole Rosbergs Position im Rennen verlief wechselhaft. Am Ende lag der finnische Fahrer nur fünf Punkte vor Didier Pironi. Die Konstrukteursmeisterschaft ging jedoch nicht an Rosbergs Williams, sondern an Ferrari, die sich mit 74 Punkten und drei Rennsiegen ihren siebten Titel sicherten.

Beide Meisterschaften wurden im selben Rennen entschieden, dem Caesars Palace Grand Prix (16. von 16 Läufen): Rosberg holte sich den Fahrertitel und Ferrari den Konstrukteurstitel.

Alle ansehen 1982 F1 Ergebnisse für jedes Rennen, jeden Fahrer und jedes Team. Hier finden Sie die 1982 F1 Teams ÜbersichtWir haben auch alle anderen F1 Ergebnisse Seit 1987.

Fahrerwertung

1982 F1 Fahrerwertung

POSLED TreiberPTS1982 Südafrika F1 GP1982 Brasilianer F1 GP1982 USA Westen F1 GP1982 San Marino F1 GP1982 Belgisch F1 GP1982 Monaco F1 GP1982Detroit F1 GP1982 kanadisch F1 GP1982 Niederländisch F1 GP1982 britisch F1 GP1982 Französisch F1 GP1982 Deutsch F1 GP1982 Österreichisch F1 GP1982 Schweizer F1 GP1982 Italienisch F1 GP1982 Caesars Palace F1 GP
1Keke RosbergKekeRosberg445DSQ2-2DNF4DNF3DNF532185
2FrankreichDidierPyronen39186DNF1*DNS239*123DNS----
3GroßbritannienPeterWatson39626-1*DNF139DNFDNFDNF91342
4Alain ProstAlainProst341*1*DNFDNFDNF7NC *DNFDNF62DNF82*DNF4
5Niki LaudaNikiLauda304DNF1*-DSQDNFDNFDNF418-53DNFDNF
6FrankreichRenéArnoux283DNFDNFDNFDNFDNF10DNFDNFDNF12DNF161*DNF
7FrankreichAxelTambay25--------83414DNF2DNS
8ItalienMicheleAlboretum257443DNF10DNFDNF7DNF64DNF751*
9ItalienEliode Angelis238DNF5-45DNF4DNF4DNFDNF16DNFDNF
10ItalienRiccardopatrese21DNFDNF3-DNF1*DNF215DNFDNF*DNFDNF5DNFDNF
11Nelson PiquetNelsonStreikposten20DNFDSQDNF-5DNFDNQ12DNFDNFDNF*DNF*4DNFDNF
12USAEddieCheever15DNFDNFDNF-3DNF210DNQDNF16DNFDNFDNF63
13IrlandDerekDaly814DNFDNF-DNF657557DNFDNF9DNF6
14Nigel MansellNigelMansell7DNF37-DNF4DNFDNF-DNF-9DNF87DNF
15ArgentinienCarlosReutemann62DNF--------------
16KanadaGillesVilleneuve6DNFDNFDSQ2DNS-----------
17ItalienAndreavon Caesar513DNFDNFDNFDNF3DNF6DNFDNFDNFDNFDNF10109
18FrankreichJacquesLaffit5DNFDNFDNF-9DNF6DNFDNFDNF14DNF3DNFDNFDNF
19Mario AndrettiMarioandretti4--DNF-----------3DNF
20FrankreichJean-PierreJarier3DNF9DNF4DNFDNQDNFDNF14DNFDNFDNFDNQDNFDNFDNS
21SchweizMarcSicherer3----798510DNF136DNF15DNF7
22ItalienbraunGiacomelli211DNFDNFDNFDNFDNFDNFDNF11795DNF12DNF10
23ChileElishaSalazar29DNFDNF5DNFDNFDNFDNF13DNQDNFDNFDNQ149DNQ
24DeutschlandManfredWinkelhock2105DNFDSQDNFDNFDNFDNQ12DNQ11DNFDNFDNFDNQNC
25ItalienMauroBaldi2DNQ10DNQ-DNFDNQDNF869DNFDNF6DNQ1211
26BrasilienChicoSerra117DNFDNQ-6DNPQ11DNQDNFDNF-117DNQ11DNQ
27GroßbritannienNorbertHenton0DNQDNQDNFDNFDNF89NCDNF8*107DNF11DNF8
28DeutschlandJochenMasse01288-DNFDNQ711DNF10DNF-----
29SchwedenSlimBorgud016710-------------
30BrasilienRaulBösel015DNF9-8DNPQDNFDNFDNFDNQDNQDNFDNQDNFDNQ13
31KolumbienRobertoKrieger0DNQDNQDNF-DNQDNQDNFDNFDNQDNFDNQ8DNFDNFNCDNS
32GroßbritannienDerekWarwick0DNFDNQDNQDNFDNFDNQ--DNF*DNF1510DNFDNFDNFDNF
33GroßbritannienGeofflesen0-------DNF--12-----
34GroßbritannienRupertKeegan0-----------DNQDNFDNFDNQ12
-ItalienTeoFabi0DNQDNQDNQNCDNFDNPQ--DNQDNFDNFDNQDNFDNFDNFDNQ
-ItalienRiccardoPaletti0DNQDNQDNQDNFDNPQDNPQDNFDNF--------
-IrlandTommyByrne0-----------DNQDNFDNQDNQDNF
-NiederlandeJanuarLammer0----DNQDNQDNQ-DNFDNQDNQ-----
-SpanienEmiliode Villota0----DNPQDNPQDNQDNQDNPQ-------
-BrasilienRobertoMoreno0--------DNQ-------

Die 11 besten von 16 Ergebnissen werden gewertet. Die Punkte in Klammern geben die Gesamtpunktzahl an; der niedrigere Wert ist die Gesamtpunktzahl für die Meisterschaft.

1982 F1 Fahrerstatistiken

POSLED TreiberTeamGP1.2.3.SchotePoleLapsFLDNFPTS
1Alain ProstAlainProstRenault162204577941034
2FrankreichRenéArnouxRenault162114553811128
3ItalienMicheleAlboretumGroßbritannienTyrrell16101208721625
4ItalienAndreavon CaesarAlfa Romeo16001116390125
5FrankreichJean-PierreJarierItalienOsella16000003120133
6ItalienbraunGiacomelliAlfa Romeo1600000580092
7ChileElishaSalazarDeutschlandATS16000004430112
8DeutschlandManfredWinkelhockDeutschlandATS16000004810122
9GroßbritannienNorbertHentonGroßbritannienTyrrell1600000633190
10GroßbritannienPeterWatsonMcLaren15221508211539
11Keke RosbergKekeRosbergWilliams15132619410444
12ItalienEliode AngelisTeam Lotus15100107470723
13ItalienRiccardopatreseBrabham151113055021021
14Nelson PiquetNelsonStreikpostenBrabham151102154221120
15USAEddieCheeverFrankreichLigier150123064801015
16IrlandDerekDalyWilliams1500000750088
17FrankreichJacquesLaffitFrankreichLigier15001104860115
18ItalienMauroBaldiGroßbritannienArrows1500000511082
19KolumbienRobertoKriegerGroßbritannienFähnrich15000001370140
20BrasilienRaulBöselGroßbritannienMärz15000004090110
21Niki LaudaNikiLaudaMcLaren14201307641730
22BrasilienChicoSerraBrasilienFittipaldi1400000397081
23ItalienTeoFabiGroßbritannienToleman14000001050140
24GroßbritannienDerekWarwickGroßbritannienToleman14000002831120
25Nigel MansellNigelMansellTeam Lotus1300110493077
26FrankreichDidierPyronenFerrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales12222626052439
27SchweizMarcSichererGroßbritannienArrows1200000698033
28DeutschlandJochenMasseGroßbritannienMärz1000000538040
29FrankreichAxelTambayFerrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales8111303500225
30ItalienRiccardoPalettiItalienOsella8000007080
31NiederlandeJanuarLammerHongkongTheodor60000041060
32KanadaGillesVilleneuveFerrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales501010170046
33GroßbritannienRupertKeeganGroßbritannienMärz50000099040
34IrlandTommyByrneHongkongTheodor50000067050
35SpanienEmiliode VillotaGroßbritannienMärz5000000050
36Mario AndrettiMarioandrettiWilliams30011197024
37SchwedenSlimBorgudGroßbritannienTyrrell300000201000
38ArgentinienCarlosReutemannWilliams20101098016
39GroßbritannienGeofflesenTeam Lotus20000052010
40BrasilienRobertoMorenoTeam Lotus1000000010
Konstrukteure Rangliste

1982 F1 Konstrukteursmeisterschaftsstand

POSTeamAutoPTS1982 Südafrika F1 GP1982 Brasilianer F1 GP1982 USA Westen F1 GP1982 San Marino F1 GP1982 Belgisch F1 GP1982 Monaco F1 GP1982Detroit F1 GP1982 kanadisch F1 GP1982 Niederländisch F1 GP1982 britisch F1 GP1982 Französisch F1 GP1982 Deutsch F1 GP1982 Österreichisch F1 GP1982 Schweizer F1 GP1982 Italienisch F1 GP1982 Caesars Palace F1 GP
1Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole SalesFerrari 126C22774DNFDNFDSQ2DNS---83414DNF2DNS
28186DNF1DNS239123DNS--3DNF
2McLarenMcLaren MP4 / 1769626-1DNF139DNFDNFDNF91342
84DNF1-DSQDNFDNFDNF418-53DNFDNF
3RenaultRenault RE30B156211DNFDNFDNF7NCDNFDNF62DNF82DNF4
163DNFDNFDNFDNFDNF10DNFDNFDNF12DNF161DNF
4WilliamsWilliams FW07CWilliams FW085582DNFDNF-DNF657557DNFDNF9DNF6
65DSQ2-2DNF4DNF3DNF532185
5BrabhamBrabham BT50Brabham BT49DBrabham BT49C141DNFDSQDNF-5DNFDNQ12DNFDNFDNFDNF4DNFDNF
2DNFDNF3-DNF1DNF215DNFDNFDNFDNF5DNFDNF
6Team LotusLotos 87BLotus 9111308DNF5-45DNF4DNF4DNFDNF16DNFDNF
12DNF37-DNF4DNFDNFDNQDNF129DNF87DNF
7GroßbritannienTyrrellTyrell 0113257443DNF10DNFDNF7DNF64DNF751
416710DNFDNF89NCDNF8107DNF11DNF8
8FrankreichLigierLigier JS17BLigier JS192520DNFDNFDNF-3DNF210DNQDNF16DNFDNFDNF63
26DNFDNFDNF-9DNF6DNFDNFDNF14DNF3DNFDNFDNF
9Alfa RomeoAlfa Romeo 179DAlfa Romeo 18222713DNFDNFDNFDNF3DNF6DNFDNFDNFDNFDNF10109
2311DNFDNFDNFDNFDNFDNFDNF11795DNF12DNF10
10GroßbritannienArrowsPfeile A4Pfeile A5295DNQDNQDNF-798510DNF136DNF15DNF7
30DNQ10DNQ-DNFDNQDNF869DNFDNF6DNQ1211
11DeutschlandATSATS D594105DNFDSQDNFDNFDNFDNQ12DNQ11DNFDNFDNFDNQNC
109DNFDNF5DNFDNFDNFDNF13DNQDNFDNFDNQ149DNQ
12ItalienOsellaOsella FA1COsella FA1D313DNF9DNF4DNFDNQDNFDNF14DNFDNFDNFDNQDNFDNFDNS
32DNQDNQDNQDNFDNPQDNPQDNFDNF--------
13BrasilienFittipaldiFittipaldi F8DFittipaldi F920117DNFDNQ-6DNPQ11DNQDNFDNF-117DNQ11DNQ
14GroßbritannienMärzMärz 8211701288-DNFDNQ711DNF10DNFDNQDNFDNFDNQ12
1815DNF9-8DNPQDNFDNFDNFDNQDNQDNFDNQDNFDNQ13
19----DNPQDNPQDNQDNQDNPQ-------
15GroßbritannienFähnrichFähnrich N181140DNQDNQDNF-DNQDNQDNFDNFDNQDNFDNQ8DNFDNFNCDNS
16GroßbritannienTolemanToleman TG181CTolemann TG181BTolemann TG183350DNFDNQDNQDNFDNFDNQ--DNFDNF1510DNFDNFDNFDNF
36DNQDNQDNQNCDNFDNPQ--DNQDNFDNFDNQDNFDNFDNFDNQ
17HongkongTheodorTheodore TY01Theodore TY0233014DNFDNF-DNQDNQDNQDNFDNFDNQDNQDNQDNFDNQDNQDNF
Rennergebnisse

1982 F1 Ergebnisse der einzelnen Rennen

Punkteverteilung 1982: P1 = 9, P2 = 6, P3 = 4, P4 = 3, P5 = 2, P6 = 1 Punkt.

  • Positionen in fett Zeige dem Fahrer, der von dort gestartet ist pole Position.
  • Die mit einem Sternchen (*) gekennzeichneten Positionen zeigen den Fahrer an, der die schnellste Runde gefahren ist.
  • DNQ = Nicht qualifiziert · DNS = Nicht gestartet · DNPQ = Nicht vorqualifiziert · DNF = Nicht abgeschlossen · NC = Nicht klassifiziert · DSQ = Disqualifiziert

1982 F1 Meisterschaft – Häufig gestellte Fragen

Wer hat den Wettbewerb 1982 gewonnen? F1 Fahrermeisterschaft?

Keke Rosberg gewann die Formel-1-Fahrerweltmeisterschaft 1982 mit 44 Punkten und lag damit 5 Punkte vor Didier Pironi.

Nach welchem ​​Rennen folgte das von 1982? F1 Fahrermeisterschaft entschieden?

Keke Rosberg sicherte sich die Fahrerweltmeisterschaft 1982 beim Saisonfinale, dem Caesars Palace Grand Prix (16. von 16 Läufen).

Wie viele F1 Hätte Keke Rosberg die Fahrerweltmeisterschaft bis 1982 gewonnen?

Der Titel von 1982 war Keke Rosbergs erster und einziger Formel-1-Weltmeistertitel.

Wie viele Rennen hat Keke Rosberg im Jahr 1982 gewonnen?

Keke Rosberg gewann 1982 eines der 16 Rennen, erreichte 6 Podiumsplätze und 1 pole Position.

Wer wurde 1982 Zweiter? F1 Fahrermeisterschaft?

Didier Pironi wurde Zweiter, 5 Punkte hinter Keke Rosberg.

Welches Team hat den WM-Titel 1982 gewonnen? F1 Konstrukteursmeisterschaft?

Ferrari gewann die Konstrukteursmeisterschaft 1982 mit 74 Punkten.

Wann hat Ferrari die WM 1982 gewonnen? F1 Konstrukteursmeisterschaft?

Ferrari sicherte sich die Konstrukteurs-Weltmeisterschaft 1982 beim Großen Preis von Caesars Palace, dem 16. von 16 Rennen.

Hat das Jahr 1982 F1 Gewinnt der Fahrerweltmeister auch die Konstrukteursmeisterschaft?

Nein. Der Konstrukteurstitel 1982 ging an Ferrari, während Keke Rosberg für Williams fuhr.

Wie viele Rennen gibt es im Jahr 1982? F1 Jahreszeit?

Die Formel-1-Saison 1982 umfasste 16 Grand-Prix-Rennen.