2021 F1 Clasificación de campeonato

2021 F1 Clasificación de campeonato
2021 F1 Campeonato Mundial · 72 de 77

Clasificación de pilotos y constructores

Clasificación final · 22 jornadas

10
La mayoría de las GP El conductor gana
395.5pts
Campeón mundial
6
diferente GP ganadores
613.5pts
Campeón de los constructores
Última actualización:

Max Verstappen se adjudicó su primer Campeonato Mundial de Pilotos de Fórmula 1 en 2021 con 395.5 puntos, consiguiendo 10 victorias, 18 podios y 10 pole posiciones a lo largo del camino. El piloto holandés terminó solo ocho puntos por delante del siete veces campeón del mundo Lewis Hamilton. Sin embargo, el Campeonato de Constructores no fue para Verstappen. Red Bull pero para Mercedes, que se alzó con su octavo título consecutivo con 613.5 puntos y nueve victorias en carreras.

Ambos campeonatos se decidieron en la misma carrera, la Gran Premio de Abu Dabi (Ronda 22 de 22): Verstappen se alzó con el título de pilotos y Mercedes con el de constructores.

El F1 Clasificación de la temporada 2021 de Fórmula 1. Esta temporada tuvo 23 eventos de Gran Premio. Eso fue antes del Gran Premio de China. GP Fue despedido debido a Covid.

Disponemos de la clasificación de pilotos y constructores, así como de las estadísticas completas de la temporada 2021 de pilotos y la lista de pilotos que ganaron una carrera esta temporada.

En la barra lateral de la derecha, puedes navegar a otras temporadas de Fórmula 1. Puedes retroceder hasta 1950. F1 resultados, el año en que la Fórmula 1 comenzó oficialmente.

Esta temporada fue una de las más emocionantes. F1 Se disputaron varias temporadas en una década y se decidió en la última vuelta de la carrera final. Fue un escenario que ni la serie más descabellada de Netflix podría haber previsto.

También tenemos la 2021 F1 Descripción general de los equipos para ustedes.

Posiciones de conductores

2021 F1 Clasificación del campeonato de pilotos

TPVDestornilladorPTS2021 Bahréin F1 GPEmilia Romaña 2021 F1 GP2021 portugués F1 GP2021 españoles F1 GP2021 Mónaco F1 GP2021 Azerbaiyán F1 GP2021 francés F1 GP2021 Estiria F1 GP2021 austriaco F1 GP2021 británicos F1 GP2021 húngaro F1 GP2021 Belga F1 GP2021 holandeses F1 GP2021 italiano F1 GP2021 ruso F1 GP2021 turco F1 GP2021 EE.UU. F1 GP2021 Ciudad de México F1 GP2021 São Paulo F1 GP2021 Qatar F1 GP2021 Arabia Saudita F1 GP2021 Abu Dabi F1 GP
1Max VerstappenMaxVerstappen395.52122*1DNF*1*11*DNFS1911DNFS222112S22*21*
2Lewis HamiltonAmetralladoraHamilton387.512*117*1522*41S2232*DNFS5152*21S511*2
3Valtteri BottasValtteriBottas2263*DNF3*3DNF124323S3DNF1233S151*615*3S1DNF36
4Sergio PérezSergioPérez190511454134616*S DNFDNF1985S993334*S44DNF15
5Carlos SainzCarlosSainz164.5851172811656S1131076S738766S3783
6Lando norrisLandoNorris1604358355534S5DNF14102S47*781010S69107
7Charles LeclercCharlesLeclerc1596464DNS416782S4DNF854S6154455S78710
8Daniel RicciardoDanielRicciardo115769612961375S6114111*S3413512DNFS1112512
9Pierre GaslyPierreGasly1101771010637DNF911S125*64DNFS DNF136DNF47S81165
10Fernando AlonsoFernandoAlonso81DNF1081713689107S741168S11616DNF99S123138
11Esteban OconEstebanOcon74139799DNF1414DNF9S1017910S131410DNF138S9549
12Sebastian VettelSebastiánVettel43151513135291217DNFS8DSQ51312S12121810711S1010DNF11
13Lance StrollLanceStroll3410814118DNF108138S14DNF20127S101191214DNFS1461113
14Yuki tsunodaYukitsunoda3291215DNF16713101210S16615DNFDNSS1617149DNF15S1513144
15George RussellGeorgeRussell1614DNF161414DNF12DNF1112S982179S151015141613S1717DNFDNF
16Kimi RäikkönenKimiRäikkönen101113DNF12111017111515S131018--81213812S181415DNF
17CanadaNicholasLatifi718DNF1816151618181614S17791611S141917151716S16DNF12DNF
18ItaliaAntonioGiovinazzi312141215101115151413S1513131413S81611111114S13159DNF
19AlemaniaMickSchumacher016161718181319161818S1812161815S19DNF1916DNF18S1916DNF14
20PoloniaRobertKubica0------------1514S18--------
21Federación RusaNikitalaberinto0DNF171919171420171917S19DNF17*DNFDNFS171820171817S2018DNFDNS

Progresión del Campeonato de Pilotos 2021

2021 F1 Estadísticas del conductor

TPVDestornilladorEquipoGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLDNFPTS
1Max VerstappenMaxVerstappenRed Bull2210801810121163395.5
2Lewis HamiltonAmetralladoraHamiltonMercedes22881175126961387.5
3Valtteri BottasValtteriBottasMercedes22119114113444226
4Sergio PérezSergioPérezRed Bull2210450118623190
5Daniel RicciardoDanielRicciardoMcLaren2210010126711115
6Esteban OconEstebanOconAlpine221001011530374
7Carlos SainzCarlosSainzFerrari2201340129400164.5
8Lando norrisLandoNorrisMcLaren2201341122311160
9Charles LeclercCharlesLeclercFerrari2201012114502159
10Pierre GaslyPierreGaslyalfatauri2200110107413110
11Fernando AlonsoFernandoAlonsoAlpine220011012580281
12Sebastian VettelSebastiánVettelAston Martin220101012630543
13Lance StrollLanceStrollAston Martin220000011700334
14Yuki tsunodaYukitsunodaalfatauri220000010800432
15George RussellGeorgeRussellWilliams220101011420616
16CanadaNicholasLatifiWilliams22000001191047
17ItaliaAntonioGiovinazziAlfa Romeo22000001255013
18AlemaniaMickSchumacherHaas22000001136030
19Federación RusaNikitalaberintoHaas22000001009160
20Kimi RäikkönenKimiRäikkönenAlfa Romeo200000010610210
21PoloniaRobertKubicaAlfa Romeo200000123000
Constructores Posiciones

2021 F1 Clasificación del Campeonato de Constructores

TPVEquipoAutosPTS2021 Bahréin F1 GPEmilia Romaña 2021 F1 GP2021 portugués F1 GP2021 españoles F1 GP2021 Mónaco F1 GP2021 Azerbaiyán F1 GP2021 francés F1 GP2021 Estiria F1 GP2021 austriaco F1 GP2021 británicos F1 GP2021 húngaro F1 GP2021 Belga F1 GP2021 holandeses F1 GP2021 italiano F1 GP2021 ruso F1 GP2021 turco F1 GP2021 EE.UU. F1 GP2021 Ciudad de México F1 GP2021 São Paulo F1 GP2021 Qatar F1 GP2021 Arabia Saudita F1 GP2021 Abu Dabi F1 GP
1MercedesMercedes W1244613.512117152241S2232DNFS515221S5112
773DNF33DNF124323S3DNF1233S1516153S1DNF36
2Red BullRed Bull RB16B11585.5511454134616S DNFDNF1985S993334S44DNF15
3321221DNF111DNFS1911DNFS222112S2221
3FerrariFerrari SF2116323.56464DNS416782S4DNF854S6154455S78710
55851172811656S1131076S738766S3783
4McLarenMcLaren MCL35M3275769612961375S6114111S3413512DNFS1112512
44358355534S5DNF14102S47781010S69107
5AlpineAlpine A52114155DNF1081713689107S741168S11616DNF99S123138
31139799DNF1414DNF9S1017910S131410DNF138S9549
6alfatauriAlfa Tauri AT02101421771010637DNF911S12564DNFS DNF136DNF47S81165
2291215DNF16713101210S16615DNFDNSS1617149DNF15S1513144
7Aston MartinAston Martín AMR21577151513135291217DNFS8DSQ51312S12121810711S1010DNF11
1810814118DNF108138S14DNF20127S101191214DNFS1461113
8WilliamsWilliams FW43B62318DNF1816151618181614S17791611S141917151716S16DNF12DNF
6314DNF161414DNF12DNF1112S982179S151015141613S1717DNFDNF
9Alfa RomeoAlfa Romeo C417131113DNF12111017111515S131018--81213812S181415DNF
88------------1514S18--------
9912141215101115151413S1513131413S81611111114S13159DNF
10HaasHaas VF-2190DNF171919171420171917S19DNF17DNFDNFS171820171817S2018DNFDNS
4716161718181319161818S1812161815S19DNF1916DNF18S1916DNF14

Progresión del Campeonato de Constructores 2021

Resultados de la Carrera

2021 F1 Resultados carrera por carrera

2021 F1 Campeonato del Mundo
NOGran PremioFechaGanadorEquipoVueltasHora
12021 Bahréin F1 GP 2021 Bahréin F1 GPMarzo 28Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes5601:32:03.897
2Emilia Romaña 2021 F1 GP Emilia Romaña 2021 F1 GPAbril 18Max VerstappenMax VerstappenRed Bull6302:02:34.598
32021 portugués F1 GP 2021 portugués F1 GP2 de mayoLewis HamiltonLewis HamiltonMercedes6601:34:31.421
42021 españoles F1 GP 2021 españoles F1 GP9 de mayoLewis HamiltonLewis HamiltonMercedes6601:33:07.680
52021 Mónaco F1 GP 2021 Mónaco F1 GP23 de mayoMax VerstappenMax VerstappenRed Bull7801:38:56.820
62021 Azerbaiyán F1 GP 2021 Azerbaiyán F1 GPde junio 6 Sergio PérezSergio PérezRed Bull5102:13:36.410
72021 francés F1 GP 2021 francés F1 GPde junio 20 Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5301:27:25.770
82021 Estiria F1 GP 2021 Estiria F1 GPde junio 27 Max VerstappenMax VerstappenRed Bull7101:22:18.925
92021 austriaco F1 GP 2021 austriaco F1 GP4 de julioMax VerstappenMax VerstappenRed Bull7101:23:54.543
102021 británicos F1 GP 2021 británicos F1 GP18 de julioLewis HamiltonLewis HamiltonMercedes5201:58:23.284
112021 húngaro F1 GP 2021 húngaro F1 GPAgosto del 1Esteban OconEsteban OconAlpine7002:04:43.199
122021 Belga F1 GP 2021 Belga F1 GPAgosto del 29Max VerstappenMax VerstappenRed Bull100:03:27.071
132021 holandeses F1 GP 2021 holandeses F1 GPSeptiembre 5Max VerstappenMax VerstappenRed Bull7201:30:05.395
142021 italiano F1 GP 2021 italiano F1 GPSeptiembre 12Daniel RicciardoDaniel RicciardoMcLaren5301:21:54.365
152021 ruso F1 GP 2021 ruso F1 GPSeptiembre 26Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes5301:30:41.001
162021 turco F1 GP 2021 turco F1 GPOctubre 10Valtteri BottasValtteri BottasMercedes5801:31:04.103
172021 EE.UU. F1 GP 2021 EE.UU. F1 GPOctubre 24Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5601:34:36.552
182021 Ciudad de México F1 GP 2021 Ciudad de México F1 GPNoviembre 7Max VerstappenMax VerstappenRed Bull7101:38:39.086
192021 São Paulo F1 GP 2021 São Paulo F1 GPNoviembre 14Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes7101:32:22.851
202021 Qatar F1 GP 2021 Qatar F1 GPNoviembre 21Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes5701:24:28.471
212021 Arabia Saudita F1 GP 2021 Arabia Saudita F1 GPde diciembre de 5.Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes5002:06:15.118
222021 Abu Dabi F1 GP 2021 Abu Dabi F1 GPde diciembre de 12.Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5801:30:17.345
Informe de temporada

2021 F1 Informe de temporada

2021 F1 Resumen del campeonato: Verstappen se lleva la corona en un emocionante final de temporada

Imágenes de fondo de pantalla 2021 Arabia Saudita F1 GP

2021 F1 Los aspirantes al campeonato Max Verstappen de Red Bull Las carreras y Lewis Hamilton de Mercedes GP Párese frente a la F1 El trofeo del Campeonato Mundial de Pilotos en la parrilla antes del 2021 F1 Gran Premio de Abu Dhabi

La temporada 2021 de Fórmula 1 fue una de las más emocionantes que se recuerdan recientemente, con la batalla por el campeonato decididamente en el último tramo de la temporada en Abu Dabi. Al final, fue el holandés Max Verstappen quien emergió como campeón, ganando su primer Gran Premio de Gran Bretaña. F1 Campeonato del mundo de manera emocionante.

La victoria de Verstappen fue el resultado de una intensa batalla con el siete veces campeón mundial Lewis Hamilton, quien había ganado los cuatro campeonatos anteriores. Verstappen había liderado el campeonato durante gran parte de la temporada, pero Hamilton cerró la brecha en las últimas etapas y tomó la delantera con una dramática victoria en el Gran Premio de Arabia Saudita.

Los dos pilotos llegaron a la carrera final en Abu Dhabi separados por solo ocho puntos, y Verstappen necesitaba terminar por delante de Hamilton para asegurar el título. Y eso es exactamente lo que hizo, tomando la bandera a cuadros por delante de Hamilton en el segundo lugar.

La victoria de Verstappen fue un final apropiado para una temporada en la que ganó 10 carreras, más que cualquier otro piloto. Hamilton fue el siguiente piloto más exitoso, ganando ocho carreras, pero fue la consistencia de Verstappen lo que finalmente le ganó el campeonato.

Detrás de los dos primeros, la batalla por el tercer lugar en el campeonato también fue un asunto reñido, con Valtteri Bottas finalmente llevándose los honores para Mercedes. Bottas terminó la temporada con 226 puntos, cómodamente por delante de Sergio Pérez en el cuarto lugar con 190 puntos.

En el campeonato de constructores, fue Mercedes quien se proclamó campeón por octavo año consecutivo, lo que supone el récord histórico. El equipo alemán finalizó con 613.5 puntos, por delante de Red Bull con 585.5 puntos. Ferrari ocupó el tercer lugar en el campeonato de constructores con 323 puntos.

La temporada 2021 también fue notable por varias otras razones. Fue la temporada más larga de la historia. F1 La temporada se ha visto afectada por la pandemia de COVID-22, con la cancelación o reprogramación de algunas carreras y la aplicación de restricciones en muchos de los eventos.

En general, la temporada de Fórmula 2021 de 1 fue un espectáculo emocionante, con la victoria de Verstappen en la carrera final que culminó una temporada que será recordada en los años venideros.

✅ Mira todo Pilotos de Fórmula 1 que ganaron la F1 campeonato.

Distribución de puntos de 2021: P1 = 25, P2 = 18, P3 = 15, P4 = 12, P5 = 10, P6 = 8, P7 = 6, P8 = 4, P9 = 2, P10 = 1 punto.

  • Posiciones en mostrar al conductor que comenzó desde pole .
  • Las posiciones marcadas con un asterisco (*) muestran al piloto que marcó la vuelta más rápida.
  • DNS = No se inició · DNF = No finalizó · DSQ = Descalificado

2021 F1 Campeonato: Preguntas frecuentes

¿Quién ganó el 2021? F1 ¿Campeonato de pilotos?

Max Verstappen ganó el Campeonato de Pilotos de Fórmula 1 de 2021 con 395.5 puntos, terminando 8 puntos por delante de Lewis Hamilton.

Después de la cual se celebró la carrera de 2021 F1 ¿Se ha decidido el Campeonato de Pilotos?

Max Verstappen se proclamó campeón de pilotos de 2021 en la última prueba de la temporada, el Gran Premio de Abu Dabi (ronda 22 de 22).

¿Cuántas F1 ¿Habría ganado Max Verstappen el Campeonato Mundial de Pilotos en 2021?

El título de 2021 fue el primer Campeonato Mundial de Pilotos de Fórmula 1 para Max Verstappen.

¿Cuántas carreras ganó Max Verstappen en 2021?

Max Verstappen ganó 10 de las 22 carreras en 2021, con 18 podios y 10 pole posiciones.

¿Quién quedó subcampeón en 2021? F1 ¿Campeonato de pilotos?

Lewis Hamilton, siete veces campeón del mundo, terminó segundo, a 8 puntos de Max Verstappen.

¿Qué equipo ganó el 2021? F1 ¿Campeonato de constructores?

Mercedes ganó el Campeonato de Constructores de 2021 con 613.5 puntos.

¿Cuándo ganó Mercedes el 2021? F1 ¿Campeonato de constructores?

Mercedes se aseguró el Campeonato de Constructores de 2021 en el Gran Premio de Abu Dabi, la ronda número 22 de 22.

¿El 2021? F1 ¿El campeón de pilotos también gana el Campeonato de Constructores?

No. El título de constructores de 2021 fue para Mercedes, mientras que Max Verstappen corrió para Red Bull.

¿Cuántas carreras hay en 2021? F1 ¿temporada?

La temporada 2021 de Fórmula 1 contó con 22 Grandes Premios.