2024 F1 Clasificación de campeonato

2024 F1 Clasificación de campeonato
2024 F1 Campeonato Mundial · 75 de 77

Clasificación de pilotos y constructores

Clasificación final · 24 jornadas

9
La mayoría de las GP El conductor gana
437pts
Campeón mundial
7
diferente GP ganadores
666pts
Campeón de los constructores
Última actualización:

Max Verstappen se aseguró su cuarto Campeonato Mundial de Pilotos de Fórmula 1 consecutivo en 2024 con 437 puntos, consiguiendo nueve victorias, 14 podios y ocho pole posiciones a lo largo del camino. El piloto holandés terminó 63 puntos por delante de Lando Norris. Sin embargo, el Campeonato de Constructores no fue para Verstappen. Red Bull pero para McLaren, que se alzó con su noveno título con 666 puntos y seis victorias en carrera.

Verstappen se aseguró el título con dos asaltos de sobra, en el Gran Premio de Las Vegas (ronda 22 de 24), mientras que McLaren selló la corona de constructores dos rondas más tarde, en el Gran Premio de Abu Dabi (ronda 24 de 24).

El F1 Clasificación para la temporada 2024 de Fórmula 1. Esta temporada tuvo 24 Grandes Premios, lo que la convierte en la temporada más larga en la historia de la Fórmula 1.

La temporada contó con seis fines de semana de carreras Sprint, cinco jornadas dobles y tres jornadas triples. Comenzó con la primera jornada doble y finalizó con dos jornadas triples.

Fue interesante ver si Red Bull Las carreras seguirían siendo tan dominantes como lo habían sido la temporada anterior. Los pequeños cambios en las reglas aplicados por la FIA ayudaron a crear una temporada mucho más emocionante, ya que los equipos rivales tuvieron más tiempo en el túnel de viento que Red Bull.

En la barra lateral de la derecha puedes navegar a otras temporadas de Fórmula 1. Puedes volver a 1950 F1 Resultados , el año en que comenzó oficialmente el campeonato de Fórmula 1.

También tenemos la 2024 F1 Descripción general de los equipos para ustedes.

Posiciones de conductores

2024 F1 Clasificación del campeonato de pilotos

TPVDestornilladorPTS2024 Bahréin F1 GP2024 Arabia Saudita F1 GP2024 Australiano F1 GP2024 japonés F1 GP2024 chino F1 GP2024 miami F1 GPEmilia Romaña 2024 F1 GP2024 Mónaco F1 GP2024 Canadiense F1 GP2024 españoles F1 GP2024 austriaco F1 GP2024 británicos F1 GP2024 húngaro F1 GP2024 Belga F1 GP2024 holandeses F1 GP2024 italiano F1 GP2024 Azerbaiyán F1 GP2024 Singapore F1 GP2024 EE.UU. F1 GP2024 Ciudad de México F1 GP2024 São Paulo F1 GPLas Vegas 2024 F1 GP2024 Qatar F1 GP2024 Abu Dabi F1 GP
1Max VerstappenMaxVerstappen4371*1DNF1*1S12S116115S125426523S161*S451S86
2Lando norrisLandoNorris37468352S61S DNF2422*DNFS33251*3*4*14S326S16*10*S21
3Charles LeclercCharlesLeclerc35643*2*44S43S231DNF511S7144331251S43*5S342S53
4Óscar PiastriOscarPiastres29284488S713*S642572S241242135S1088S273S110
5Carlos SainzCarlosSainz2923-135S54S553DNF63S55*66541872S21DNFS536S42
6George RussellGeorgeRussell245561776S88S127*5341S4DNF8*DSQ77346S554S614S35
7Lewis HamiltonAmetralladoraHamilton22379DNF99S26S1667*4*34S61318596DNFS6410S11212S64
8Sergio PérezSergioPérez15022523S35S38DNFDNF87S81777*6817107S91711S81017S20DNF
9Fernando AlonsoFernandoAlonso7095867*S DNF9S17191161218*S15811810116813S18DNF14S18117S119
10Pierre GaslyPierreGasly4218DNF131613S1512S916109910S12DNS2013915121712S14103S7DNF5S97
11Nico HulkenbergNicohulkenberg41161091110S1911S711DNF11116S196131811171198S89DSQS DNF816S78
12Yuki tsunodaYukitsunoda301414710DNFS167S8108141914S131091617DNFDNF1214S11DNF7S15913S1712
13Lance StrollLanceStroll2410DNF61215S1417S DNF91471413S10710111319191415S1311DNSS191518S1314
14Esteban OconEstebanOcon231713161511S1310S1514DNF101012S11161891514151318*S15132S131720S14-
15Kevin MagnussenKevinMagnussen161212101316S1018S1812DNF12178S91215141810-DNF11S77-129S1016*
16Alex AlbonAlexAlbon12151111DNF12S1719S13DNF9DNF1815S17914121497DNF16S17DNFDNSS10DNF15S1511
17Daniel RicciardoDanielRicciardo12131612DNFDNFS1115S413128159S1413121012131318*------
18Oliver BearmanOliverhombre oso7-7--------------10---12S14---
19franco colapintofrancocolapinto5---------------1281110S1212DNFS121419S18DNF
20Zhou GuanyuZhouguanyu4111815DNF14S914S111516151317S201819DNF2018141519S191515S17138S1913
21Liam LawsonLiamLawson4------------------9S16169S91614S1617
22Valtteri BottasValtteriBottas019171414DNFS1216S141813131616S181516151916161617S201413S161811S12DNF
23Estados Unidos LoganSargento02015WD1717S18DNFS101715DNF2019S1611171716---------
24AustraliaJackDoohan0-----------------------15

2024 F1 Estadísticas del conductor

TPVDestornilladorEquipoGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLDNFPTS
1Max VerstappenMaxVerstappenRed Bull24941148138931437
2Lando norrisLandoNorrisMcLaren24463138143761374
3Charles LeclercCharlesLeclercFerrari24337133141331356
4Óscar PiastriOscarPiastresMcLaren2424280144410292
5George RussellGeorgeRussellMercedes2420244142323245
6Lewis HamiltonAmetralladoraHamiltonMercedes2421251134622223
7Sergio PérezSergioPérezRed Bull2403141126313150
8Fernando AlonsoFernandoAlonsoAston Martin240000013792170
9Pierre GaslyPierreGaslyAlpine240011012280342
10Nico HulkenbergNicohulkenbergHaas240000012700241
11Yuki tsunodaYukitsunodaToros de carreras240000012490330
12Lance StrollLanceStrollAston Martin240000012640224
13Alex AlbonAlexAlbonWilliams240000011380712
14Zhou GuanyuZhouguanyuSauber24000001346024
15Valtteri BottasValtteriBottasSauber24000001360020
16Carlos SainzCarlosSainzFerrari2322591134312292
17Esteban OconEstebanOconAlpine230101012361123
18Kevin MagnussenKevinMagnussenHaas220000012331216
19Daniel RicciardoDanielRicciardoToros de carreras18000009961212
20Estados Unidos LoganSargentoWilliams1500000769030
21franco colapintofrancocolapintoWilliams900000397025
22Liam LawsonLiamLawsonToros de carreras600000357014
23Oliver BearmanOliverhombre osoFerrari300000170007
24AustraliaJackDoohanAlpine10000057000
Constructores Posiciones

2024 F1 Clasificación del Campeonato de Constructores

TPVEquipoAutosPTS2024 Bahréin F1 GP2024 Arabia Saudita F1 GP2024 Australiano F1 GP2024 japonés F1 GP2024 chino F1 GP2024 miami F1 GPEmilia Romaña 2024 F1 GP2024 Mónaco F1 GP2024 Canadiense F1 GP2024 españoles F1 GP2024 austriaco F1 GP2024 británicos F1 GP2024 húngaro F1 GP2024 Belga F1 GP2024 holandeses F1 GP2024 italiano F1 GP2024 Azerbaiyán F1 GP2024 Singapore F1 GP2024 EE.UU. F1 GP2024 Ciudad de México F1 GP2024 São Paulo F1 GPLas Vegas 2024 F1 GP2024 Qatar F1 GP2024 Abu Dabi F1 GP
1McLarenMcLaren MCL38McLaren MCL38466668352S61S DNF2422DNFS332513414S326S1610S21
8184488S713S642572S241242135S1088S273S110
2FerrariFerrari SF-24Ferrari SF-241665443244S43S231DNF511S7144331251S435S342S53
38-7----------------------
553-135S54S553DNF63S5566541872S21DNFS536S42
3Red BullRed Bull RB20Red Bull RB20158711DNF11S12S116115S125426523S161S451S86
1122523S35S38DNFDNF87S817776817107S91711S81017S20DNF
4MercedesMercedes W15Mercedes W154446879DNF99S26S1667434S61318596DNFS6410S11212S64
63561776S88S1275341S4DNF8DSQ77346S554S614S35
5Aston MartinAston Martín AMR24149495867S DNF9S17191161218S15811810116813S18DNF14S18117S119
1810DNF61215S1417S DNF91471413S10710111319191415S1311DNSS191518S1314
6AlpineAlpine A524Alpine A524106518DNF131613S1512S916109910S12DNS2013915121712S14103S7DNF5S97
311713161511S1310S1514DNF101012S11161891514151318S15132S131720S14-
61-----------------------15
7HaasHaas VF-24Haas VF-2420581212101316S1018S1812DNF12178S91215141810-DNF11S77-129S1016
27161091110S1911S711DNF11116S196131811171198S89DSQS DNF816S78
50----------------10---12S14---
8Toros de carrerasVCARB 01VCARB 01346131612DNFDNFS1115S413128159S1413121012131318------
221414710DNFS167S8108141914S131091617DNFDNF1214S11DNF7S15913S1712
30------------------9S16169S91614S1617
9WilliamsWilliams FW462172015WD1717S18DNFS101715DNF2019S1611171716---------
23151111DNF12S1719S13DNF9DNF1815S17914121497DNF16S17DNFDNSS10DNF15S1511
43---------------1281110S1212DNFS121419S18DNF
10SauberSauber C44Sauber C44244111815DNF14S914S111516151317S201819DNF2018141519S191515S17138S1913
7719171414DNFS1216S141813131616S181516151916161617S201413S161811S12DNF

Progresión del Campeonato de Constructores 2024

Resultados de la Carrera

2024 F1 Resultados carrera por carrera

2024 F1 Campeonato del Mundo
NOGran PremioFechaGanadorEquipoVueltasHora
12024 Bahréin F1 GP 2024 Bahréin F1 GPMarzo 2Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5701:31:44.742
22024 Arabia Saudita F1 GP 2024 Arabia Saudita F1 GPMarzo 9Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5001:20:43.273
32024 Australiano F1 GP 2024 Australiano F1 GPMarzo 24Carlos SainzCarlos SainzFerrari5801:20:26.843
42024 japonés F1 GP 2024 japonés F1 GPAbril 7Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5301:54:23.566
52024 chino F1 GP 2024 chino F1 GPAbril 21Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5601:40:52.554
62024 miami F1 GP 2024 miami F1 GP5 de mayoLando norrisLando norrisMcLaren5701:30:49.876
7Emilia Romaña 2024 F1 GP Emilia Romaña 2024 F1 GP19 de mayoMax VerstappenMax VerstappenRed Bull6301:25:25.252
82024 Mónaco F1 GP 2024 Mónaco F1 GP26 de mayoCharles LeclercCharles LeclercFerrari7802:23:15.554
92024 Canadiense F1 GP 2024 Canadiense F1 GPde junio 9 Max VerstappenMax VerstappenRed Bull7001:45:47.927
102024 españoles F1 GP 2024 españoles F1 GPde junio 23 Max VerstappenMax VerstappenRed Bull6601:28:20.227
112024 austriaco F1 GP 2024 austriaco F1 GPde junio 30 George RussellGeorge RussellMercedes7101:24:22.798
122024 británicos F1 GP 2024 británicos F1 GP7 de julioLewis HamiltonLewis HamiltonMercedes5201:22:27.059
132024 húngaro F1 GP 2024 húngaro F1 GP21 de julioÓscar PiastriÓscar PiastriMcLaren7001:38:01.989
142024 Belga F1 GP 2024 Belga F1 GP28 de julioLewis HamiltonLewis HamiltonMercedes4401:19:57.566
152024 holandeses F1 GP 2024 holandeses F1 GPAgosto del 25Lando norrisLando norrisMcLaren7201:30:45.519
162024 italiano F1 GP 2024 italiano F1 GPSeptiembre 1Charles LeclercCharles LeclercFerrari5301:14:40.727
172024 Azerbaiyán F1 GP 2024 Azerbaiyán F1 GPSeptiembre 15Óscar PiastriÓscar PiastriMcLaren5101:32:58.007
182024 Singapore F1 GP 2024 Singapore F1 GPSeptiembre 22Lando norrisLando norrisMcLaren6201:40:52.571
192024 EE.UU. F1 GP 2024 EE.UU. F1 GPOctubre 20Charles LeclercCharles LeclercFerrari5601:35:09.639
202024 Ciudad de México F1 GP 2024 Ciudad de México F1 GPOctubre 27Carlos SainzCarlos SainzFerrari7101:40:55.800
212024 São Paulo F1 GP 2024 São Paulo F1 GPNoviembre 3Max VerstappenMax VerstappenRed Bull6902:06:54.430
22Las Vegas 2024 F1 GP Las Vegas 2024 F1 GPNoviembre 23George RussellGeorge RussellMercedes5001:22:05.969
232024 Qatar F1 GP 2024 Qatar F1 GPde diciembre de 1.Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5701:31:05.323
242024 Abu Dabi F1 GP 2024 Abu Dabi F1 GPde diciembre de 8.Lando norrisLando norrisMcLaren5801:26:33.291

Distribución de puntos de 2024: P1 = 25, P2 = 18, P3 = 15, P4 = 12, P5 = 10, P6 = 8, P7 = 6, P8 = 4, P9 = 2, P10 = 1 punto.

  • Posiciones en mostrar al conductor que comenzó desde pole .
  • Las posiciones marcadas con un asterisco (*) muestran al piloto que marcó la vuelta más rápida.
  • DNS = No se inició · WD = Retirado · DNF = No finalizó · DSQ = Descalificado

2024 F1 Campeonato: Preguntas frecuentes

¿Quién ganó el 2024? F1 ¿Campeonato de pilotos?

Max Verstappen ganó el Campeonato de Pilotos de Fórmula 1 de 2024 con 437 puntos, terminando 63 puntos por delante de Lando Norris.

Después de la cual se celebró la carrera de 2024 F1 ¿Se ha decidido el Campeonato de Pilotos?

Max Verstappen se proclamó campeón del mundo de pilotos de 2024 en el Gran Premio de Las Vegas, la prueba número 22 de 24, a falta de dos rondas para el final.

¿Cuántas F1 ¿Habría ganado Max Verstappen el Campeonato Mundial de Pilotos en 2024?

En 2024, Max Verstappen consiguió su cuarto título consecutivo de pilotos.

¿Cuántas carreras ganó Max Verstappen en 2024?

Max Verstappen ganó 9 de las 24 carreras en 2024, con 14 podios y 8 pole posiciones.

¿Quién quedó subcampeón en 2024? F1 ¿Campeonato de pilotos?

Lando Norris terminó segundo, a 63 puntos de Max Verstappen.

¿Qué equipo ganó el 2024? F1 ¿Campeonato de constructores?

McLaren ganó el Campeonato de Constructores de 2024 con 666 puntos.

¿Cuándo ganó McLaren el 2024? F1 ¿Campeonato de constructores?

McLaren se aseguró el Campeonato de Constructores de 2024 en el Gran Premio de Abu Dabi, la ronda número 24 de 24.

¿El 2024? F1 ¿El campeón de pilotos también gana el Campeonato de Constructores?

No. El título de constructores de 2024 fue para McLaren, mientras que Max Verstappen corrió para Red Bull.

¿Cuántas carreras hay en 2024? F1 ¿temporada?

La temporada 2024 de Fórmula 1 contó con 24 Grandes Premios.