2020 F1 Classement du championnat

2020 F1 Classement du championnat
2020 F1 Championnat du monde · 71 sur 77

Classements des pilotes et des constructeurs

Classement final · 17 tours

11
pont GP Le pilote gagne
347pts
du monde de Karting
5
Différents GP gagnants
573pts
Champion des constructeurs
Dernière mise à jour:

Lewis Hamilton a décroché son septième titre de champion du monde de Formule 1 en 2020 avec 347 points, grâce à 11 victoires, 14 podiums et 10 deuxièmes places. pole Il a gravi les échelons tout au long du championnat. C'était son quatrième titre consécutif. Le pilote britannique a terminé avec une avance confortable de 124 points sur son coéquipier, Valtteri Bottas. L'écurie des deux pilotes, Mercedes, a également remporté son septième titre consécutif de champion du monde des constructeurs avec 573 points et 13 victoires.

Hamilton a remporté le titre avec trois tours d'avance, à la Grand Prix de Turquie (14e manche sur 17), alors que son écurie Mercedes avait déjà décroché le titre des constructeurs une manche plus tôt, à la Grand Prix d'Émilie-Romagne (tour 13 sur 17).

La saison 2020 de Formule 1 devait initialement compter 22 Grands Prix, mais en raison de la pandémie de coronavirus, la Chine GP a été annulé et la quasi-totalité du calendrier initial a été modifiée.

Les horaires ci-dessous montrent les horaires de 2020 F1 classement, basé sur l'ensemble des résultats de 2020 F1 Classement des courses pour chaque Grand Prix. F1 Elle comporte à la fois un championnat des pilotes et un championnat des constructeurs.

Le classement des pilotes 2020 présente le nombre de victoires, poles, podiums et meilleurs tours.

Dans la barre latérale de droite, vous pouvez accéder aux autres saisons de Formule 1. Vous pouvez remonter jusqu'à 1950. F1 résultats, l'année où la Formule 1 a officiellement débuté.

Nous avons également la 2020 F1 aperçu des équipes pour vous.

Remarque: Racing Point a été déduit de 15 points pour l'utilisation de conduits de frein arrière illégaux. Aucun point n'est retiré aux pilotes Racing Point.

Classement des pilotes

2020 F1 Classement du championnat des pilotes

POSChauffeurPTS2020 autrichien F1 GPStyrie 2020 F1 GP2020 Hongrois F1 GP2020 britannique F1 GP2020 70e anniversaire F1 GP2020 espagnol F1 GP2020 Belge F1 GP2020 Italien F1 GPToscane 2020 F1 GP2020 Russe F1 GP2020 Eifel F1 GP2020 Portugais F1 GPÉmilie-Romagne 2020 F1 GP2020 Turc F1 GP2020 Bahreïn F1 GPSakhir 2020 F1 GP2020 Abou Dabi F1 GP
1Lewis HamiltonLewisHamilton347411*12*117*1*311*1*11-3
2Valtteri BottasValtteriBottas2231231133*2521*DNF2214882
3Max VerstappenMaxVerstappen214DNF322*123DNFDNF22*3DNF62*DNF1
4Sergio PérezSergioPerez125667--51010544762181DNF
5Daniel RicciardoDanielRicciardo119DNF88414114*64539310757*
6Carlos SainzPascalSainz10559*913136DNS2DNFDNF5675546
7Alex AlbonAlexAlbon1051345858615310DNF12157364
8Charles LeclercCharlesLeclerc982DNF1134DNF14DNF86745410DNF13
9Lando NorrisLandoNorris973*513591074615DNF1388*4105
10Pierre GaslyPierreGasly75715DNF711981DNF965DNF136118
11Lance StrollLanceStroll75DNF7496493DNFDNF-DNF149DNF310
12Esteban OconEstebanOcon628DNF14681358DNF7DNF8DNF11929
13Sebastian VettelSebastianVieille sorcière3310DNF61012713DNF10131110133131214
14Fédération RusseDaniilKvyat32121012DNF101211978151941211711
15Nico HulkenbergNicoHulkenberg10---DNS7-----8------
16Kimi RaikkonenKimiRäikkönen4DNF111517151412139141211915151412
17ItalieAntonioGiovinazzi491417141716DNF16DNF11101510DNF161316
18George RussellGeorgeRussell3DNF1618121817DNF141118DNF14DNF16129*15
19FranceRomainGrosjean2DNF13161616191512121791712DNFDNF--
20Kevin MagnussenKevinMagnussen1DNF1210DNFDNF1517DNFDNF121316DNF17171518
21CanadaNicolasLatifi01117191519181611DNF16141811DNF14DNF17
22Royaume-UniJacquesaitken0---------------16-
23BrésilPeterFittipaldi0---------------1719

2020 F1 Statistiques du pilote

POSChauffeurL’équipeGP12nd3CossePoleLapsFLDNFPTS
1Valtteri BottasValtteriBottasMercedes1726311599421223
2Max VerstappenMaxVerstappenRed Bull1726311179535214
3Pierre GaslyPierreGaslyAlpha Tauri17100108640375
4Daniel RicciardoDanielRicciardoRenault170022097921119
5Carlos SainzPascalSainzMcLaren170101088213105
6Alex AlbonAlexAlbonRed Bull170022099402105
7Charles LeclercCharlesLeclercFerrari17011208220498
8Lando NorrisLandoNorrisMcLaren170011010152197
9Esteban OconEstebanOconRenault17010108610462
10Sebastian VettelSebastianVieille sorcièreFerrari17001109140233
11Fédération RusseDaniilKvyatAlpha Tauri17000009870232
12ItalieAntonioGiovinazziAlfa Romeo1700000893034
13Kimi RaikkonenKimiRäikkönenAlfa Romeo17000001009014
14George RussellGeorgeRussellWilliams1700000910143
15Kevin MagnussenKevinMagnussenHaas1700000814051
16CanadaNicolasLatifiWilliams1700000916030
17Lewis HamiltonLewisHamiltonMercedes161112141095060347
18Lance StrollLanceStrollRacing Point16002217850575
19Sergio PérezSergioPerezRacing Point151102087902125
20FranceRomainGrosjeanHaas1500000800032
21Nico HulkenbergNicoHulkenbergRacing Point3000001120110
22BrésilPeterFittipaldiHaas200000140000
23Royaume-UniJacquesaitkenWilliams10000087000
Classement des constructeurs

2020 F1 Classement du championnat des constructeurs

POSL’équipeVoiturePTS2020 autrichien F1 GPStyrie 2020 F1 GP2020 Hongrois F1 GP2020 britannique F1 GP2020 70e anniversaire F1 GP2020 espagnol F1 GP2020 Belge F1 GP2020 Italien F1 GPToscane 2020 F1 GP2020 Russe F1 GP2020 Eifel F1 GP2020 Portugais F1 GPÉmilie-Romagne 2020 F1 GP2020 Turc F1 GP2020 Bahreïn F1 GPSakhir 2020 F1 GP2020 Abou Dabi F1 GP
1MercedesMercedes W1144573411121171311111-3
63---------------9-
7712311332521DNF2214882
2Red BullRed Bull RB16233191345858615310DNF12157364
33DNF322123DNFDNF223DNF62DNF1
3McLarenMcLaren MCL3542023513591074615DNF13884105
5559913136DNS2DNFDNF5675546
4Racing PointPoint de course RP2011195667--51010544762181DNF
18DNF7496493DNFDNF-DNF149DNF310
27---DNS7-----8------
5RenaultRenault RS203181DNF8841411464539310757
318DNF14681358DNF7DNF8DNF11929
6FerrariFerrari SF-1000513110DNF61012713DNF10131110133131214
162DNF1134DNF14DNF86745410DNF13
7Alpha TauriAlpha Tauri AT0110107715DNF711981DNF965DNF136118
26121012DNF101211978151941211711
8Alfa RomeoAlfa Romeo C3978DNF111517151412139141211915151412
9991417141716DNF16DNF11101510DNF161316
9HaasHaas VF-2083DNF13161616191512121791712DNFDNF--
20DNF1210DNFDNF1517DNFDNF121316DNF17171518
51---------------1719
10WilliamsWilliams FW43601117191519181611DNF16141811DNF14DNF17
63DNF1618121817DNF141118DNF14DNF1612-15
89---------------16-

Progression du championnat des constructeurs 2020

Résultats de la course

2020 F1 Résultats course par course

2020 F1 Championnat du monde
NONgrand PrixDateGagnantL’équipeLapsHeure
12020 autrichien F1 GP 2020 autrichien F1 GPJuillet 2023Valtteri BottasValtteri BottasMercedes7101:30:55.739
2Styrie 2020 F1 GP Styrie 2020 F1 GPJuillet 2023Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes7101:22:50.683
32020 Hongrois F1 GP 2020 Hongrois F1 GPJuillet 2023Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes7001:36:12.473
42020 britannique F1 GP 2020 britannique F1 GPaoût 2Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes5201:28:01.283
52020 70e anniversaire F1 GP 2020 70e anniversaire F1 GPaoût 9Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5201:19:41.993
62020 espagnol F1 GP 2020 espagnol F1 GPaoût 16Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes6601:31:45.279
72020 Belge F1 GP 2020 Belge F1 GPaoût 30Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes4401:24:08.761
82020 Italien F1 GP 2020 Italien F1 GPSeptembre 6Pierre GaslyPierre GaslyAlpha Tauri5301:47:06.056
9Toscane 2020 F1 GP Toscane 2020 F1 GPSeptembre 13Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes5902:19:35.060
102020 Russe F1 GP 2020 Russe F1 GPSeptembre 27Valtteri BottasValtteri BottasMercedes5301:34:00.364
112020 Eifel F1 GP 2020 Eifel F1 GPOctobre 11Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes6001:35:49.641
122020 Portugais F1 GP 2020 Portugais F1 GPOctobre 25Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes6601:29:56.828
13Émilie-Romagne 2020 F1 GP Émilie-Romagne 2020 F1 GPNovembre 1Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes6301:28:32.430
142020 Turc F1 GP 2020 Turc F1 GPNovembre 15Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes5801:42:19.313
152020 Bahreïn F1 GP 2020 Bahreïn F1 GPNovembre 29Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes5702:59:47.515
16Sakhir 2020 F1 GP Sakhir 2020 F1 GPdécembre 6Sergio PérezSergio PérezRacing Point8701:31:15.114
172020 Abou Dabi F1 GP 2020 Abou Dabi F1 GPdécembre 13Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5501:36:28.645

Répartition des points 2020 : P1 = 25, P2 = 18, P3 = 15, P4 = 12, P5 = 10, P6 = 8, P7 = 6, P8 = 4, P9 = 2, P10 = 1 point.

  • Postes en gras montrer au conducteur qui est parti de pole position.
  • Les positions marquées d'un astérisque (*) indiquent le pilote qui a réalisé le meilleur tour.
  • DNS = N'a pas démarré · DNF = N'a pas terminé

2020 F1 Championnat — Foire aux questions

Qui a gagné en 2020 ? F1 Championnat des pilotes ?

Lewis Hamilton a remporté le championnat du monde de Formule 1 des pilotes 2020 avec 347 points, terminant avec 124 points d'avance sur Valtteri Bottas.

Après quelle course a eu lieu celle de 2020 ? F1 Le championnat des pilotes est-il décidé ?

Lewis Hamilton a remporté le championnat des pilotes 2020 lors du Grand Prix de Turquie, la 14e manche sur 17, avec trois manches d'avance.

Combien de F1 Lewis Hamilton aurait-il remporté le championnat du monde des pilotes en 2020 ?

2020 a été l'année du septième titre de champion du monde des pilotes pour Lewis Hamilton, et son quatrième consécutif.

Combien de courses Lewis Hamilton a-t-il remportées en 2020 ?

Lewis Hamilton a remporté 11 des 17 courses en 2020, avec 14 podiums et 10 victoires. pole postes.

Qui a terminé deuxième en 2020 F1 Championnat des pilotes ?

Valtteri Bottas a terminé deuxième, à 124 points de Lewis Hamilton.

Quelle équipe a remporté le tournoi de 2020 ? F1 Championnat des constructeurs ?

Mercedes a remporté le championnat des constructeurs 2020 avec 573 points.

Quand Mercedes a-t-elle remporté le championnat 2020 ? F1 Championnat des constructeurs ?

Mercedes a remporté le championnat des constructeurs 2020 lors du Grand Prix d'Émilie-Romagne, la 13e manche sur 17.

Est-ce que l'année 2020 F1 Le champion des pilotes remporte-t-il également le championnat des constructeurs ?

Oui. Lewis Hamilton pilotait pour Mercedes, qui a également remporté le championnat des constructeurs en 2020, réalisant ainsi le doublé.

Combien de courses y a-t-il en 2020 ? F1 saison?

La saison 2020 de Formule 1 comprenait 17 Grands Prix.