2023 F1 Classement du championnat

2023 F1 Classement du championnat
2023 F1 Championnat du monde · 74 sur 77

Classements des pilotes et des constructeurs

Classement final · 22 tours

19
pont GP Le pilote gagne
575pts
du monde de Karting
3
Différents GP gagnants
860pts
Champion des constructeurs
Dernière mise à jour:

Max Verstappen a décroché son troisième titre consécutif de champion du monde de Formule 1 en 2023 avec 575 points, grâce à 19 victoires, 21 podiums et 12 éliminations. pole positions tout au long du parcours. Le pilote néerlandais a terminé avec une avance confortable de 290 points sur son coéquipier, Sergio Pérez. L'équipe des deux pilotes, Red BullL'écurie a également remporté son sixième titre de champion des constructeurs avec 860 points et 21 victoires. Il s'agit de son deuxième titre consécutif.

Verstappen a remporté le titre avec cinq rounds d'avance, à la Grand Prix du Qatar (17e tour sur 22), tandis que son équipe Red Bull avait déjà décroché le titre des constructeurs un tour plus tôt, au Grand Prix du Japon (tour 16 sur 22).

Le F1 Classement de la saison 2023 de Formule 1. Initialement prévue avec 24 Grands Prix, cette saison n'en a finalement compté que 22, soit deux de moins que prévu en début d'année. GP a été annulé en raison des mesures liées à la COVID, et l'Émilie-Romagne GP L'événement a été annulé quelques jours avant en raison des fortes pluies et des inondations à Imola.

Ci-dessous les résultats que nous avons résumés pour 2023 F1 règlements sportifs et techniques pour vous. Dans la barre latérale à droite, vous pouvez naviguer vers d'autres saisons de Formule 1. Vous pouvez remonter jusqu'aux années 1950 F1 résultats, l'année du lancement officiel du championnat de Formule 1.

Nous avons également la 2023 F1 aperçu des équipes pour vous.

Classement des pilotes

2023 F1 Classement du championnat des pilotes

POSChauffeurPTS2023 Bahreïn F1 GPArabie Saoudite 2023 F1 GP2023 Australien F1 GP2023 Azerbaïdjan F1 GPMiami 2023 F1 GP2023 Monaco F1 GP2023 espagnol F1 GP2023 XNUMX Canadiens F1 GP2023 autrichien F1 GP2023 britannique F1 GP2023 Hongrois F1 GP2023 Belge F1 GP2023 Néerlandais F1 GP2023 Italien F1 GP2023 Singapore F1 GP2023 japonais F1 GP2023 Qatar F1 GP2023 USA F1 GP2023 Mexico F1 GP2023/XNUMX/XNUMX São Paulo F1 GPLas Vegas 2023 F1 GP2023 Abou Dabi F1 GP
1Max VerstappenMaxVerstappen57512*12S31*11*11*S11*1*1S11151*1*S21S111S111*
2Sergio PérezSergioPerez285215*1S121646*3S2632S DNF428DNF10S DNF4S5DNF4S334
3Lewis HamiltonLewisHamilton2345526S764*238S10344*S7663*5DNFS5DSQS22*8S779
4Fernando AlonsoFernandoAlonso2063334S632725S5795S DNF2*91586S8DNFS13DNF3S1197
5Charles LeclercCharlesLeclerc206DNF7DNF3S2761142S12973S5DNF4445S12DSQS33DNSS522
6Lando NorrisLandoNorris205171769S1717917134S9227S678223S32S452*S2DNF5
7Carlos SainzPascalSainz20046125S558556S3108DNFS45316DNSS63S646S8618
8George RussellGeorgeRussell17574DNF8*S4453DNF7S8566S81751674S45S86DNFS483
9Oscar PiastreoscarPiastres97DNF15811S101910131116S1145DNFS2912 *732S1DNFS10814S1010 *6
10Lance StrollLanceStroll746DNF47S812DNF699S411109S111116DNSDNF11S137S DNF175S12510
11Pierre GaslyPierreGasly62991314S1387101210S1518DNF11S331561012S96S7117S131113
12Esteban OconEstebanOcon58DNF81415S18938814S7DNFDNF8S910DNFDNF97S DNFDNFS111010S14412
13Alex AlbonAlexAlbon2710DNFDNF12S9141416711S1381114S128711DNF13S79S99DNFS151214
14Yuki TsunodaYukiTsunoda1711111010S DNF1115121419S16151510S1815DNSDNF1215S118*S14129S6188
15Valtteri BottasValtteriBottas108181118S161311191015S20131212S131410DNFDNF8S1012S1615DNFS191719
16Nico HulkenbergNicoHulkenberg91512717S1515171515DNFS6141418S171217131416S DNF11S151312S181915
17Daniel RicciardoDanielRicciardo6----------1316S10-----15S12713S91411
18Zhou GuanyuZhouGuan Yu616 *139DNFS12161391612S19161613S15DNF1412139S1513S1714DNFS171617
19Kevin MagnussenKevinMagnussen313101713S111019181718S14DNF1715S141618101514S1414S18DNFDNFS161320
20Liam LawsonLiamLawson2------------131191117S DNF-----
21États-UnisLoganSargent112161616S DNF201820DNF13S18121817S16DNF1314DNFDNFS DNF10S191611S201616
22Pays-Basnyckde Vries0141415DNFS141812141817S1717------------

Progression du championnat des pilotes 2023

2023 F1 Statistiques du pilote

POSChauffeurL’équipeGP12nd3CossePoleLapsFLDNFPTS
1Max VerstappenMaxVerstappenRed Bull2219202112132590575
2Sergio PérezSergioPerezRed Bull2224392121422285
3Carlos SainzPascalSainzFerrari2210232124603200
4Lewis HamiltonLewisHamiltonMercedes2203361126842234
5Charles LeclercCharlesLeclercFerrari2203365114705206
6Fernando AlonsoFernandoAlonsoAston Martin2203580129412206
7Lando NorrisLandoNorrisMcLaren2206170127111205
8George RussellGeorgeRussellMercedes2200220125214175
9Oscar PiastreoscarPiastresMcLaren220112011852397
10Lance StrollLanceStrollAston Martin220000011460574
11Pierre GaslyPierreGaslyAlpine220011012480362
12Esteban OconEstebanOconAlpine220011011120758
13Alex AlbonAlexAlbonWilliams220000011490427
14Yuki TsunodaYukiTsunodaAlpha Tauri220000012011317
15Valtteri BottasValtteriBottasAlfa Romeo220000012290310
16Nico HulkenbergNicoHulkenbergHaas22000001251029
17Zhou GuanyuZhouGuan YuAlfa Romeo22000001244136
18Kevin MagnussenKevinMagnussenHaas22000001169053
19États-UnisLoganSargentWilliams22000001142071
20Pays-Basnyckde VriesAlpha Tauri1000000561020
21Daniel RicciardoDanielRicciardoAlpha Tauri700000417006
22Liam LawsonLiamLawsonAlpha Tauri500000293002
Classement des constructeurs

2023 F1 Classement du championnat des constructeurs

POSL’équipeVoiturePTS2023 Bahreïn F1 GPArabie Saoudite 2023 F1 GP2023 Australien F1 GP2023 Azerbaïdjan F1 GPMiami 2023 F1 GP2023 Monaco F1 GP2023 espagnol F1 GP2023 XNUMX Canadiens F1 GP2023 autrichien F1 GP2023 britannique F1 GP2023 Hongrois F1 GP2023 Belge F1 GP2023 Néerlandais F1 GP2023 Italien F1 GP2023 Singapore F1 GP2023 japonais F1 GP2023 Qatar F1 GP2023 USA F1 GP2023 Mexico F1 GP2023/XNUMX/XNUMX São Paulo F1 GPLas Vegas 2023 F1 GP2023 Abou Dabi F1 GP
1Red BullRed Bull RB1918601212S311111S1111S111511S21S111S111
112151S1216463S2632S DNF428DNF10S DNF4S5DNF4S334
2MercedesMercedes W14Mercedes W14444095526S764238S10344S76635DNFS5DSQS228S779
6374DNF8S4453DNF7S8566S81751674S45S86DNFS483
3FerrariFerrari SF-2316406DNF7DNF3S2761142S12973S5DNF4445S12DSQS33DNSS522
5546125S558556S3108DNFS45316DNSS63S646S8618
4McLarenMcLaren MCL604302171769S1717917134S9227S678223S32S452S2DNF5
81DNF15811S101910131116S1145DNFS2912732S1DNFS10814S10106
5Aston MartinAston MartinAMR23Aston MartinAMR23142803334S632725S5795S DNF291586S8DNFS13DNF3S1197
186DNF47S812DNF699S411109S111116DNSDNF11S137S DNF175S12510
6AlpineAlpine A523Alpine A52310120991314S1387101210S1518DNF11S331561012S96S7117S131113
31DNF81415S18938814S7DNFDNF8S910DNFDNF97S DNFDNFS111010S14412
7WilliamsWilliams FW45Williams FW4522812161616S DNF201820DNF13S18121817S16DNF1314DNFDNFS DNF10S191611S201616
2310DNFDNF12S9141416711S1381114S128711DNF13S79S99DNFS151214
8Alpha TauriAlpha Tauri AT04325----------1316S10-----15S12713S91411
21141415DNFS141812141817S1717------------
2211111010S DNF1115121419S16151510S1815DNSDNF1215S118S14129S6188
40------------131191117S DNF-----
9Alfa RomeoAlfa Romeo C43241616139DNFS12161391612S19161613S15DNF1412139S1513S1714DNFS171617
778181118S161311191015S20131212S131410DNFDNF8S1012S1615DNFS191719
10HaasHaas VF-23Haas VF-23201213101713S111019181718S14DNF1715S141618101514S1414S18DNFDNFS161320
271512717S1515171515DNFS6141418S171217131416S DNF11S151312S181915

Progression du championnat des constructeurs 2023

Résultats de la course

2023 F1 Résultats course par course

2023 F1 Championnat du monde
NONgrand PrixDateGagnantL’équipeLapsHeure
12023 Bahreïn F1 GP 2023 Bahreïn F1 GPMars 5Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5701:33:56.736
2Arabie Saoudite 2023 F1 GP Arabie Saoudite 2023 F1 GPMars 19Sergio PérezSergio PérezRed Bull5001:21:14.894
32023 Australien F1 GP 2023 Australien F1 GPAvril 2Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5802:32:38.371
42023 Azerbaïdjan F1 GP 2023 Azerbaïdjan F1 GPAvril 30Sergio PérezSergio PérezRed Bull5101:32:42.436
5Miami 2023 F1 GP Miami 2023 F1 GPMai 7Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5701:27:38.241
62023 Monaco F1 GP 2023 Monaco F1 GPMai 28Max VerstappenMax VerstappenRed Bull7801:48:51.980
72023 espagnol F1 GP 2023 espagnol F1 GPJuin 4Max VerstappenMax VerstappenRed Bull6601:27:57.940
82023 XNUMX Canadiens F1 GP 2023 XNUMX Canadiens F1 GPJuin 18Max VerstappenMax VerstappenRed Bull7001:33:58.348
92023 autrichien F1 GP 2023 autrichien F1 GPJuillet 2023Max VerstappenMax VerstappenRed Bull7101:25:33.607
102023 britannique F1 GP 2023 britannique F1 GPJuillet 2023Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5201:25:16.938
112023 Hongrois F1 GP 2023 Hongrois F1 GPJuillet 2023Max VerstappenMax VerstappenRed Bull7001:38:08.634
122023 Belge F1 GP 2023 Belge F1 GPJuillet 2023Max VerstappenMax VerstappenRed Bull4401:22:30.450
132023 Néerlandais F1 GP 2023 Néerlandais F1 GPaoût 27Max VerstappenMax VerstappenRed Bull7202:24:04.411
142023 Italien F1 GP 2023 Italien F1 GPSeptembre 3Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5101:13:41.143
152023 Singapore F1 GP 2023 Singapore F1 GPSeptembre 17Carlos SainzCarlos SainzFerrari6201:46:37.418
162023 japonais F1 GP 2023 japonais F1 GPSeptembre 24Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5301:30:58.421
172023 Qatar F1 GP 2023 Qatar F1 GPOctobre 8Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5701:27:39.168
182023 USA F1 GP 2023 USA F1 GPOctobre 22Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5601:35:21.362
192023 Mexico F1 GP 2023 Mexico F1 GPOctobre 29Max VerstappenMax VerstappenRed Bull7102:02:30.814
202023/XNUMX/XNUMX São Paulo F1 GP 2023/XNUMX/XNUMX São Paulo F1 GPNovembre 5Max VerstappenMax VerstappenRed Bull7101:56:48.894
21Las Vegas 2023 F1 GP Las Vegas 2023 F1 GPNovembre 18Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5001:29:08.289
222023 Abou Dabi F1 GP 2023 Abou Dabi F1 GPNovembre 26Max VerstappenMax VerstappenRed Bull5801:27:02.624

Répartition des points 2023 : P1 = 25, P2 = 18, P3 = 15, P4 = 12, P5 = 10, P6 = 8, P7 = 6, P8 = 4, P9 = 2, P10 = 1 point.

  • Postes en gras montrer au conducteur qui est parti de pole position.
  • Les positions marquées d'un astérisque (*) indiquent le pilote qui a réalisé le meilleur tour.
  • DNS = N'a pas démarré · DNF = N'a pas terminé · DSQ = Disqualifié

2023 F1 Championnat — Foire aux questions

Qui a gagné en 2023 ? F1 Championnat des pilotes ?

Max Verstappen a remporté le championnat des pilotes de Formule 1 2023 avec 575 points, terminant avec 290 points d'avance sur Sergio Pérez.

Après quelle course a eu lieu celle de 2023 ? F1 Le championnat des pilotes est-il décidé ?

Max Verstappen a remporté le championnat des pilotes 2023 lors du Grand Prix du Qatar, la 17e manche sur 22, avec cinq manches d'avance.

Combien de F1 Max Verstappen aurait-il remporté le championnat du monde des pilotes d'ici 2023 ?

2023 a été l'année du troisième titre consécutif de champion du monde des pilotes pour Max Verstappen.

Combien de courses Max Verstappen a-t-il remportées en 2023 ?

Max Verstappen a remporté 19 des 22 courses en 2023, avec 21 podiums et 12 places. pole postes.

Qui a terminé deuxième en 2023 F1 Championnat des pilotes ?

Sergio Pérez a terminé deuxième, à 290 points de Max Verstappen.

Quelle équipe a remporté le tournoi de 2023 ? F1 Championnat des constructeurs ?

Red Bull a remporté le championnat des constructeurs 2023 avec 860 points.

Quand a fait Red Bull gagner le 2023 F1 Championnat des constructeurs ?

Red Bull a décroché le titre de champion des constructeurs 2023 lors du Grand Prix du Japon, 16e manche sur 22.

Est-ce que l'année 2023 F1 Le champion des pilotes remporte-t-il également le championnat des constructeurs ?

Oui. Max Verstappen a conduit pour Red Bull, qui a également remporté le championnat des constructeurs en 2023, un doublé en championnat.

Combien de courses y a-t-il en 2023 ? F1 saison?

La saison 2023 de Formule 1 comprenait 22 Grands Prix.

2023 XNUMX marchandises

Tous les 7 articles de 2023