Circuito di Catalogna – F1 Tracciato, record e vincitori

Circuito di Catalunya
2026 Circuito di F1

Circuito di Catalunya

Barcellona-Catalogna F1 GP, Barcellona

1991
Primo Gran Premio
36
Grand Prix
7
Maggior numero di vittorie del pilota
9
Maggior numero di vittorie per i costruttori

Il Circuit de Barcelona-Catalunya, situato a Montmeló, a nord di Barcellona, ​​è stato inaugurato nel 1991, giusto in tempo per ospitare il Gran Premio di Spagna di quell'anno. Il suo tracciato di 4.657 km e 14 curve offre un mix rappresentativo di curve a bassa, media e alta velocità, rendendolo il luogo tradizionale per i test pre-stagionali di F1. Il settore finale originale, caratterizzato da un tracciato scorrevole, è stato ripristinato per il 2023, sostituendo la lenta chicane aggiunta nel 2007 e ristabilendo il ritmo del giro.

Dove nel mondo

Tutti i circuiti che hanno ospitato un Gran Premio di F1. La dimensione del marcatore indica il numero di Gran Premi, mentre il verde indica i circuiti presenti nel calendario di quest'anno.

Impaginazione e dati
Schema del circuito della Catalogna

Geometria della pista

Distanza del giro4.657 km / 2.894 miglia
Tipo di circuitoCircuito permanente
DRS zoneZone 2
DislivelloContatori 30 / piedini 98
Direzione di guidaIn senso orario ↻
calci d'angolo14 angoli
(2 basse velocità / 8 medie velocità / 4 alta velocità)

Esigenze di guida

Cookie di prestazione

Vittorie per posizione in grigliaP169%P222%P32.8%P42.8%P52.8%basato su 36 razze
Pole posizione latoLato sinistro
Velocità massima325 kmh (202 miglia orarie)
Velocità media di gara221 kmh (138 miglia orarie)
perdita di tempo in pit lane22.5 secondi
Record sul giro1:15.743 (221 km/h / 138 mph)
(Oscar Piastri, 2025)
McLaren MCL39 · Mercedes
layout attuale, dal 2023

Strategia di gara

Eredità

Aperto1991 (35 anni fa)
Fuso orario localeEuropa/Madrid (CEST, UTC+02)
ProprietarioCircuits de Catalunya, SL
Sito ufficialewww.circuitcat.com

Superficie e pneumatici

Storia
Vincitori e podi

F1 vincitori e podi

No.AnnoPodioTeamLap più velocegiriRisultati
3620261 Regno Unito Lewis Hamilton 1:32:28.105
2 Regno Unito George Russell +19.561
3 Regno Unito Lando Norris +23.719
Italia Ferrari
Germania Mercedes
Regno Unito McLaren
662026 Resoconto e risultati della gara
3520251 Australia Oscar Piastri 1:32:57.375
2 Regno Unito Lando Norris +2.471
3 Monaco Charles Leclerc +10.455
Regno Unito McLaren
Regno Unito McLaren
Italia Ferrari
1:15.743Australia Oscar PiastriRegno Unito McLaren66Resoconto e risultati della gara del 2025
3420241 Olanda Max Verstappen 1:28:20.227
2 Regno Unito Lando Norris +2.219
3 Regno Unito Lewis Hamilton +17.790
Austria Red Bull
Regno Unito McLaren
Germania Mercedes
1:17.115Regno Unito Lando NorrisRegno Unito McLaren66Resoconto e risultati della gara del 2024
3320231 Olanda Max Verstappen 1:27:57.940
2 Regno Unito Lewis Hamilton +24.090
3 Regno Unito George Russell +32.389
Austria Red Bull
Germania Mercedes
Germania Mercedes
1:16.330Olanda Max VerstappenAustria Red Bull66Resoconto e risultati della gara del 2023
3220221 Olanda Max Verstappen 1:37:20.475
2 Messico Sergio Pérez +13.072
3 Regno Unito George Russell +32.927
Austria Red Bull
Austria Red Bull
Germania Mercedes
1:24.108Messico Sergio PérezAustria Red Bull66Resoconto e risultati della gara del 2022
3120211 Regno Unito Lewis Hamilton 1:33:07.680
2 Olanda Max Verstappen +15.841
3 Finlandia Valtteri Bottas +26.610
Germania Mercedes
Austria Red Bull
Germania Mercedes
1:18.149Olanda Max VerstappenAustria Red Bull66Resoconto e risultati della gara del 2021
3020201 Regno Unito Lewis Hamilton 1:31:45.279
2 Olanda Max Verstappen +24.177
3 Finlandia Valtteri Bottas +44.752
Germania Mercedes
Austria Red Bull
Germania Mercedes
1:18.183Finlandia Valtteri BottasGermania Mercedes66Resoconto e risultati della gara del 2020
2920191 Regno Unito Lewis Hamilton 1:35:50.443
2 Finlandia Valtteri Bottas +4.074
3 Olanda Max Verstappen +7.679
Germania Mercedes
Germania Mercedes
Austria Red Bull
1:18.492Regno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes66Resoconto e risultati della gara del 2019
2820181 Regno Unito Lewis Hamilton 1:35:29.972
2 Finlandia Valtteri Bottas +20.593
3 Olanda Max Verstappen +26.873
Germania Mercedes
Germania Mercedes
Austria Red Bull
1:18.441Australia Daniel RicciardoAustria Red Bull66Resoconto e risultati della gara del 2018
2720171 Regno Unito Lewis Hamilton 1:35:56.497
2 Germania Sebastian Vettel +3.490
3 Australia Daniel Ricciardo + 1: 15.820
Germania Mercedes
Italia Ferrari
Austria Red Bull
1:23.593Regno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes66Resoconto e risultati della gara del 2017
2620161 Olanda Max Verstappen 1:41:40.017
2 Finlandia Kimi Raikkonen +0.616
3 Germania Sebastian Vettel +5.581
Austria Red Bull
Italia Ferrari
Italia Ferrari
1:26.948Federazione Russa Daniil KvyatItalia Toro Rosso66Resoconto e risultati della gara del 2016
2520151 Germania Nico Rosberg 1:41:12.555
2 Regno Unito Lewis Hamilton +17.551
3 Germania Sebastian Vettel +45.342
Germania Mercedes
Germania Mercedes
Italia Ferrari
1:28.270Regno Unito Lewis HamiltonGermania Mercedes66Resoconto e risultati della gara del 2015
2420141 Regno Unito Lewis Hamilton 1:41:05.155
2 Germania Nico Rosberg +0.636
3 Australia Daniel Ricciardo +49.014
Germania Mercedes
Germania Mercedes
Austria Red Bull
1:28.918Germania Sebastian VettelAustria Red Bull66Resoconto e risultati della gara del 2014
2320131 Spagna Fernando Alonso 1:39:16.596
2 Finlandia Kimi Raikkonen +9.338
3 Brasile Felipe Massa +26.049
Italia Ferrari
Regno Unito Lotus F1
Italia Ferrari
1:26.217Messico Esteban GutierrezSvizzera Pulire66Resoconto e risultati della gara del 2013
2220121 Venezuela Pastor Maldonado 1:39:09.145
2 Spagna Fernando Alonso +3.195
3 Finlandia Kimi Raikkonen +3.884
Regno Unito Williams
Italia Ferrari
Regno Unito Lotus F1
1:26.250Francia Romain GrosjeanRegno Unito Lotus F166Resoconto e risultati della gara del 2012
2120111 Germania Sebastian Vettel 1:39:03.301
2 Regno Unito Lewis Hamilton +0.630
3 Regno Unito Jenson Button +35.697
Austria Red Bull
Regno Unito McLaren
Regno Unito McLaren
1:26.727Regno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren66Resoconto e risultati della gara del 2011
2020101 Australia Mark Webber 1:35:44.101
2 Spagna Fernando Alonso +24.065
3 Germania Sebastian Vettel +51.338
Austria Red Bull
Italia Ferrari
Austria Red Bull
1:24.357Regno Unito Lewis HamiltonRegno Unito McLaren66Resoconto e risultati della gara del 2010
1920091 Regno Unito Jenson Button 1:37:19.202
2 Brasile Rubens Barrichello +13.056
3 Australia Mark Webber +13.924
Regno Unito Brawn
Regno Unito Brawn
Austria Red Bull
1:22.762Brasile Rubens BarrichelloRegno Unito Brawn66Resoconto e risultati della gara del 2009
1820081 Finlandia Kimi Raikkonen 1:38:19.051
2 Brasile Felipe Massa +3.228
3 Regno Unito Lewis Hamilton +4.187
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Regno Unito McLaren
1:21.670Finlandia Kimi RaikkonenItalia Ferrari66Resoconto e risultati della gara del 2008
1720071 Brasile Felipe Massa 1:31:36.230
2 Regno Unito Lewis Hamilton +6.790
3 Spagna Fernando Alonso +17.456
Italia Ferrari
Regno Unito McLaren
Regno Unito McLaren
1:22.680Brasile Felipe MassaItalia Ferrari65Resoconto e risultati della gara del 2007
1620061 Spagna Fernando Alonso 1:26:21.759
2 Germania Michael Schumacher +18.502
3 Italia Giancarlo Fisichella +23.951
Francia Renault
Italia Ferrari
Francia Renault
1:16.648Brasile Felipe MassaItalia Ferrari66Resoconto e risultati della gara del 2006
1520051 Finlandia Kimi Raikkonen 1:27:16.830
2 Spagna Fernando Alonso +27.652
3 Italia Jarno Trulli +45.947
Regno Unito McLaren
Francia Renault
Giappone Toyota
1:15.641Italia Giancarlo FisichellaFrancia Renault66Resoconto e risultati della gara del 2005
1420041 Germania Michael Schumacher 1:27:32.841
2 Brasile Rubens Barrichello +13.290
3 Italia Jarno Trulli +32.294
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Francia Renault
1:17.450Germania Michael SchumacherItalia Ferrari66Resoconto e risultati della gara del 2004
1320031 Germania Michael Schumacher 1:33:46.933
2 Spagna Fernando Alonso +5.716
3 Brasile Rubens Barrichello +18.001
Italia Ferrari
Francia Renault
Italia Ferrari
1:20.143Brasile Rubens BarrichelloItalia Ferrari65Resoconto e risultati della gara del 2003
1220021 Germania Michael Schumacher 1:30:29.981
2 Colombia Juan Pablo Montoya +35.630
3 Regno Unito David Coulthard +42.623
Italia Ferrari
Regno Unito Williams
Regno Unito McLaren
1:20.355Germania Michael SchumacherItalia Ferrari65Resoconto e risultati della gara del 2002
1120011 Germania Michael Schumacher 1:31:03.305
2 Colombia Juan Pablo Montoya +40.738
3 Canada Jacques Villeneuve +49.626
Italia Ferrari
Regno Unito Williams
Regno Unito BAR
1:21.151Germania Michael SchumacherItalia Ferrari65Resoconto e risultati della gara del 2001
1020001 Finlandia Mika Häkkinen 1:33:55.390
2 Regno Unito David Coulthard +16.066
3 Brasile Rubens Barrichello +29.112
Regno Unito McLaren
Regno Unito McLaren
Italia Ferrari
1:24.470Finlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren65Resoconto e risultati della gara del 2000
919991 Finlandia Mika Häkkinen 1:34:13.665
2 Regno Unito David Coulthard +6.238
3 Germania Michael Schumacher +10.845
Regno Unito McLaren
Regno Unito McLaren
Italia Ferrari
1:24.982Germania Michael SchumacherItalia Ferrari65Resoconto e risultati della gara del 1999
819981 Finlandia Mika Häkkinen 1:33:38.300
2 Regno Unito David Coulthard +9.439
3 Germania Michael Schumacher +47.095
Regno Unito McLaren
Regno Unito McLaren
Italia Ferrari
1:24.275Finlandia Mika HäkkinenRegno Unito McLaren65Resoconto e risultati della gara del 1998
719971 Canada Jacques Villeneuve 1:30:35.896
2 Francia Olivier Panis +5.804
3 Francia Jean Alesi +12.534
Regno Unito Williams
Francia Prost
Italia Benetton
1:22.242Italia Giancarlo FisichellaIrlanda Giordania64Resoconto e risultati della gara del 1997
619961 Germania Michael Schumacher 1:59:49.307
2 Francia Jean Alesi +45.302
3 Canada Jacques Villeneuve +48.388
Italia Ferrari
Italia Benetton
Regno Unito Williams
1:45.517Germania Michael SchumacherItalia Ferrari65Resoconto e risultati della gara del 1996
519951 Germania Michael Schumacher 1:34:20.507
2 Regno Unito Johnny Herbert +51.988
3 Austria Gerhard Berger + 1: 05.237
Italia Benetton
Italia Benetton
Italia Ferrari
1:24.531Regno Unito Damon HillRegno Unito Williams65Resoconto e risultati della gara del 1995
419941 Regno Unito Damon Hill 1:36:14.300
2 Germania Michael Schumacher +24.166
3 Regno Unito Mark Blundell + 1: 26.969
Regno Unito Williams
Italia Benetton
Regno Unito Tyrrell
1:25.155Germania Michael SchumacherItalia Benetton65Resoconto e risultati della gara del 1994
319931 Francia Alain Prost 1:32:27.685
2 Brasile Ayrton Senna +16.873
3 Germania Michael Schumacher +27.125
Regno Unito Williams
Regno Unito McLaren
Italia Benetton
1:20.989Germania Michael SchumacherItalia Benetton65Resoconto e risultati della gara del 1993
219921 Regno Unito Nigel Mansell 1:56:10.674
2 Germania Michael Schumacher +23.914
3 Francia Jean Alesi +26.462
Regno Unito Williams
Italia Benetton
Italia Ferrari
1:42.503Regno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams65Resoconto e risultati della gara del 1992
119911 Regno Unito Nigel Mansell 1:38:41.541
2 Francia Alain Prost +11.331
3 Italia Riccardo Patrese +15.909
Regno Unito Williams
Italia Ferrari
Regno Unito Williams
1:22.837Italia Riccardo PatreseRegno Unito Williams65Resoconto e risultati della gara del 1991
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei piloti

Classifica dei piloti di tutti i tempi

NOGuidatoreGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggioGuidare  
1Lewis HamiltonLewis Hamilton2074213664.34.8281346
2Michael SchumacherMichael Schumacher1963312773.74.5118411
3Max VerstappenMax Verstappen124228123.94.8181244
4Mika HäkkinenMika Häkkinen103003227.59.332185
5Fernando AlonsoFernando Alonso232417108.38.3134149
6Kimi RaikkonenKimi Raikkonen192215218.110.291135
7Nigel MansellNigel Mansell32002114.38.720111
8Sebastian VettelSebastian Vettel151135016.76.115577
9BrasileFelipe Massa151113128.98.36356
10Nico RosbergNico Rosberg111102206.88.86776
11Alain ProstAlain Prost21102103.51.51655
12Jacques VilleneuveJacques Villeneuve101023109.29.61973
13AustraliaMark Webber111012207.77.66266
14Jenson ButtonJenson Button1610121010.19.25033
15Oscar PiastriOscar Piastri41001116.56.54160
16VenezuelaPastor Maldonado510011013.612.82537
17Damon HillDamon Hill71001116.311.71340
18Regno UnitoDavid Coulthard150314008.29.1306
19Valtteri BottasValtteri Bottas130224117.59.21073
20BrasileRubens Barrichello180224029.310.13241
21Lando NorrisLando Norris80213116.08.8619
22ColombiaJuan Pablo Montoya60202007.78.5190
23George RussellGeorge Russell80123109.68.07238
24FranciaJean Alesi110123008.210.5201
25Sergio PérezSergio Pérez150101119.68.98111
26Ayrton SennaAyrton Senna30101003.05.381
27Regno UnitoJohnny Herbert901010013.212.880
28FranciaOlivier Panis1001010011.811.870
29Daniel RicciardoDaniel Ricciardo120022019.38.46730
30ItaliaJarno Trulli150022009.511.3178
31Charles LeclercCharles Leclerc90011108.210.34827
32ItaliaGiancarlo Fisichella1400110212.411.1121
33AustriaGerhard Berger70011105.710.1817
34ItaliaRiccardo Patrese30011014.39.771
35Regno UnitoMark Blundell300110011.79.340
36Carlos SainzCarlos Sainz120000009.07.6700
37Pierre GaslyPierre Gasly900000010.310.1240
38Esteban OconEsteban Ocon900000011.410.8230
39FranciaRomain Grosjean90000019.313.2220
40Lance StrollLance Stroll900000013.913.1200
41Nico HulkenbergNico Hulkenberg1300000013.213.4200
42GermaniaRalf Schumacher110000007.510.7170
43Isacco HadjarIsacco Hadjar20000007.56.5140
44PoloniaRobert Kubica50000008.69.0140
45Kevin MagnussenKevin Magnussen900000012.613.4140
46GiapponeKamui Kobayashi400000013.312.0110
47GermaniaNick Heidfeld1100000013.310.1115
48Regno UnitoPaul di Resta300000012.711.060
49Federazione RussaDaniil Kvyat600000112.810.760
50GermaniaAdrian Sutil700000016.614.960
51Regno UnitoEddie Irvine90000009.811.460
52GiapponeTakuma Sato500000015.011.850
53GermaniaHeinz-Harald Frentzen100000009.411.550
54GermaniaPascal Wehrlein200000018.012.040
55Liam LawsonLiam Lawson200000010.59.540
56Alex AlbonAlex Albon700000014.615.640
57BrasileCristiano da Matta200000012.09.530
58AustriaAlexander Wurz400000014.811.530
59ItaliaPierluigi Martini400000017.39.530
60Arvid LindbladArvid Lindblad100000011.09.020
61Stati UnitiMichael Andretti10000007.05.020
62GiapponeKazuki Nakajima200000011.510.020
63ItaliaMichele Alboreto300000018.016.720
64Zhou GuanyuZhou Guanyu300000014.313.720
65FinlandiaHeikki Kovalainen500000013.215.820
66IrlandaRalph Firman100000015.08.010
67SpagnaJaime Alguersuari200000014.013.010
68Franco ColapintoFranco Colapinto200000016.012.510
69Yuki tsunodaYuki tsunoda500000016.214.810
70BrasilePedro Diniz600000017.717.510
71GiapponeTaki Inoue100000018.019.000
72Regno UnitoWill Stevens100000017.017.000
73BrasileTarso Marques100000022.016.000
74PortogalloPedro Lamy100000018.020.000
75Nelson PiquetNelson Piquet100000010.011.000
76ArgentinaEsteban Tuero100000019.015.000
77ArgentinaGastón Mazzacane100000021.015.000
78Federazione RussaNikita Mazepin100000020.019.000
79FranciaPhilippe Alliot100000013.022.000
80ItaliaGiorgio Pantano100000019.014.000
81Nuova ZelandaBrendon Hartley100000020.012.000
82SvizzeraAndrea Chiesa100000020.021.000
83ItaliaStefano Modena100000014.016.000
84BrasileLucas di Grassi100000023.019.000
85AustriaPatrick Friesacher100000015.017.000
86Regno UnitoDerek Warwick100000016.013.000
87SpagnaRoberto Merhi100000018.018.000
88BrasileAntônio Pizzonia100000016.019.000
89BrasileRoberto Moreno100000025.021.000
90OlandaGiedo van der Garde100000018.021.000
91OlandaNyck de Vries100000014.014.000
92ItaliaGianmaria Bruni100000018.019.000
93MonacoOlivier Beretta100000017.026.000
94ItaliaDomenico Schiattarella100000022.015.000
95BrasileLuciano Burti100000014.011.000
96BrasileRicardo Rosset100000020.019.000
97FranciaFranck Montagny100000020.022.000
98IndonesiaRio Haryanto100000022.017.000
99Federazione RussaSergey Sirotkin100000019.014.000
100BrasileRicardo Zonta100000016.08.000
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei costruttori

Classifica dei costruttori di tutti i tempi

NOTeamGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggio
1Ferrari369810278105.47.2479
2Mercedes17765181043.66.5434
3Red Bull2263615456.66.2444
4Williams36622105310.811.4171
5McLaren3658518667.79.1289
6Benetton111427228.08.349
7Renault1512251110.09.675
8Regno UnitoBrawn11102112.01.518
9Regno UnitoLotus F140112018.910.153
10Prost501010014.513.07
11Toyota80011009.611.615
12Regno UnitoBAR600110010.39.89
13Regno UnitoTyrrell800110015.916.04
14IndiaForce India1100000013.812.046
15Pulire2300000112.611.541
16Alpine600000011.09.929
17ItaliaToro Rosso1400000114.314.323
18Punto di gara200000010.010.822
19Aston Martin600000013.412.516
20Haas1100000013.314.616
21BMW Sauber500000010.210.413
22Tori da corsa300000012.711.512
23Alfa Romeo500000014.814.010
24Honda300000010.59.58
25IrlandaGiordania1500000112.312.48
26Alfa Tauri400000013.312.54
27Regno UnitoStewart300000014.514.32
28Jaguar500000014.715.02
29Regno UnitoFootwork600000017.713.52
30FranciaLigier600000016.313.92
31ItaliaMinardi1500000019.315.82
32ItaliaDallara200000012.310.51
33Super Aguri300000018.314.81
34Regno UnitoFrecce600000016.416.11
35Federazione RussaMidland100000017.517.00
36Cadillac100000019.517.50
37Regno UnitoMarzo100000016.010.00
38OlandaSpyker100000020.513.50
39Audi100000010.515.50
40Regno UnitoLola100000022.016.00
41Regno UnitoLeyton House100000010.515.50
42Brabham200000011.514.00
43Regno UnitoIl Pacifico 200000025.021.00
44ItaliaFondmetal200000020.015.70
45Regno UnitoSimtek200000020.712.30
46ItaliaForti200000025.523.00
47Regno UnitoVirgin Racing200000022.019.00
48HRT300000022.221.70
49Team Lotus400000019.717.60
50FranciaLarrousse400000017.820.20
Ultimo aggiornamento:

Circuito di Catalunya - Domande frequenti

Quanti F1 Sul circuito di Catalunya si sono mai disputati dei Gran Premi?
Il circuito di Catalunya ha ospitato 36 Gran Premi di F1 dalla prima edizione del 1991.
Chi ne ha di più F1 vittorie al Circuito di Catalunya?
Lewis Hamilton detiene il record sul circuito di Catalunya con 7 vittorie.
Quale costruttore ha vinto più spesso sul circuito di Catalunya?
La Ferrari è il costruttore di maggior successo sul circuito di Catalunya con 9 vittorie.
Qual è il record sul giro al circuito di Catalunya?
Il record sul giro al Catalunya Circuit è di 01:15.743, stabilito da Oscar Piastri nel 2025.
Dove si trova il Catalunya Circuit?
Il circuito di Catalunya si trova a Barcellona.
Quando è stato costruito il circuito di Catalunya?
Il circuito di Catalunya è stato inaugurato nel 1991.
In quale direzione si muove il circuito di Catalunya?
Il circuito di Catalunya si percorre in senso orario.
Quante curve ha il circuito di Catalunya?
Il Circuito di Catalunya ha 14 curve.
Quanti DRS Il circuito di Catalunya è suddiviso in zone?
Il circuito di Catalunya ha 2 DRS zone.
Il Circuito di Catalunya è un circuito stradale o permanente?
Il Circuito di Catalunya è un circuito permanente.
Ultimo aggiornamento: