2000 F1 Classifica del campionato

2000 F1 Classifica del campionato
2000 F1 Campionato del mondo · 51 di 77

Classifica piloti e costruttori

Classifica finale · 17 giornate

9
ponte GP il pilota vince
108pts
Campione del mondo
4
Diverso GP vincitori
170pts
Campione dei costruttori
Ultimo aggiornamento:

Michael Schumacher si è aggiudicato il suo terzo campionato mondiale di F1 nel 2000 con 108 punti, ottenendo nove vittorie, 12 podi e nove pole posizioni lungo il percorso. Il pilota tedesco ha concluso con 19 punti di vantaggio sul due volte campione del mondo Mika Häkkinen. Il team del campione piloti, la Ferrari, ha anche conquistato il suo decimo titolo costruttori con 170 punti e 10 vittorie in gara. Si tratta del loro secondo titolo costruttori consecutivo.

Schumacher ha chiuso il titolo con un round di anticipo, al Gran Premio del Giappone (giro 16 di 17), mentre il suo team Ferrari si è aggiudicato la corona costruttori un giro dopo, al Gran Premio della Malesia (17° turno su 17).

La Ferrari festeggia la doppietta all'Australian F1 GP

Vedi tutto 2000 F1 sul risultato per ogni gara, pilota e squadra.

Quindi, la Ferrari può finalmente riposare, i suoi innumerevoli milioni hanno ceduto il titolo di piloti per la prima volta dal 1979, quando Jody Scheckter vinto.

E chi più adatto a portare loro la gloria hanno cercato così appassionatamente di Michael Schumacher?

La prima Ferrari a portare un pilota al titolo piloti da quando la 312T4 fece il colpo a Jody Scheckter nel 1979, la F1-2000 era una Ross Brawn-Sviluppo di Rory Byrne dall'F310B. Con il nuovissimo motore 049 V10, il campo è ristretto telaio e lo stesso naso alto,

è stato un vincitore nelle mani di Michael Schumacher, che ha dato il via alla sua sfida con tre vittorie consecutive. Ne avrebbe segnate altre sei, con Rubens Barrichello usando il suo per segnare la sua prima vittoria in assoluto nel Gran Premio di Germania. Altre caratteristiche tipiche della Ferrari dell'epoca includevano gli scarichi "periscopio", uno dei tanti miglioramenti rispetto al suo predecessore, la F399.

Qui puoi trovare il 2000 F1 panoramica delle squadre, abbiamo anche tutti gli altri F1 sul risultato dal 1991.

Classifica piloti

2000 F1 Classifica del campionato piloti

POSGuidatorePTS2000 australiano F1 GP2000 brasiliano F1 GPSan Marino 2000 F1 GP2000 britannico F1 GP2000 spagnolo F1 GPEuropeo 2000 F1 GP2000 Monaco F1 GP2000 canadese F1 GP2000 Francese F1 GP2000 austriaco F1 GP2000 tedesco F1 GP2000 ungheresi F1 GP2000 belga F1 GP2000 italiano F1 GP2000 Stati Uniti d'America F1 GP2000 giapponesi F1 GP2000 malese F1 GP
1Michael SchumacherMichaelSchumacher10811*1351*DNF1DNFDNFDNF221111
2Mika HäkkinenMikaHäkkinen89DNFDNF2*2*1*26*4*2121*12*DNF2*4*
3Regno UnitoDavidColthard73DNFDSQ3123171*2*334DNF5*32
4BrasileRubensBarrichello622*DNF4DNF3422331*4DNF*DNF243
5GermaniaRalfSchumacher2435DNF44DNFDNF145DNF7533DNFDNFDNF
6ItaliaGiancarlofisicolla185211795339DNFDNFDNFDNF11DNF149
7Jacques VilleneuveJacquesVilleneuve174DNF516DNFDNF715448127DNF465
8Jenson ButtonJensonPulsante12DNF6DNF51710DNF1185495DNFDNF5DNF
9GermaniaHeinz-HaraldFrenzen11DNF3DNF176DNF10DNF7DNFDNF66DNF3DNFDNF
10ItaliaJarnoTrulli6DNF415612DNFDNF66DNF97DNFDNFDNF1312
11FinlandiaMikaSalo6DSQWD687DNF5DNF10651097DNF108
12OlandaJosVerstappen5DNF714DNFDNFDNFDNF5DNFDNFDNF13154DNFDNF10
13Regno UnitoEddieIrvine4DNFDNF71311DNF41313-10810DNF786
14BrasileRicardozona36912DNF8DNFDNF8DNFDNFDNF1412669DNF
15AustriaAlexanderWürz27DNF991012DNF9DNF10DNF1113510DNF7
16SpagnaPedrodella rosa2DNF8DNFDNFDNF6DNFDNFDNFDNF61616DNFDNF12DNF
17Regno UnitoJohnnyHerbert0DNFDNF101213119DNFDNF7DNFDNF8DNF117DNF
18BrasilePedroDiniz0DNFWD811DNF7DNF10119DNFDNF118811DNF
19SpagnaMarcScomodo08DNFDNF1414DNFDNF16158DNF1514912DNFDNF
20GermaniaNickHeidfeld09DNFDNFDNF16-8DNF12DNF12DNFDNFDNF9DNFDNF
21ArgentinaGastonMazzacane0DNF101315158DNF12DNF1211DNF1710DNF1513
22FranciaJeanAlessi0DNFDNFDNF10DNF9DNFDNF14DNFDNFDNFDNF12DNFDNF11
23BrasileLucianoBurtti0---------11-------

2000 F1 Statistiche del conducente

POSGuidatoreTeamGP1st2nd3rdBaccelloPolegiriFLDNFPTS
1Michael SchumacherMichaelSchumacherFerrari1792112992124108
2Mika HäkkinenMikaHäkkinenMcLaren174701159449389
3Regno UnitoDavidColthardMcLaren173351129733373
4BrasileRubensBarrichelloFerrari17144919393462
5GermaniaRalfSchumacherWilliams17003309130824
6ItaliaGiancarlofisicollaBenetton17012308390518
7Jacques VilleneuveJacquesVilleneuveRegno UnitoBAR17000009000517
8Jenson ButtonJensonPulsanteWilliams17000007890812
9GermaniaHeinz-HaraldFrenzenIrlandaGiordania170022068101011
10ItaliaJarnoTrulliIrlandaGiordania1700000709086
11FinlandiaMikaSaloPulire1700000872056
12OlandaJosVerstappenRegno UnitoFrecce17000006950105
13BrasileRicardozonaRegno UnitoBAR1700000909073
14SpagnaPedrodella rosaRegno UnitoFrecce17000006000112
15AustriaAlexanderWürzBenetton1700000868062
16Regno UnitoJohnnyHerbertJaguar1700000773090
17ArgentinaGastonMazzacaneItaliaMinardi1700000912060
18BrasilePedroDinizPulire1700000777070
19SpagnaMarcScomodoItaliaMinardi1700000843080
20FranciaJeanAlessiProst17000006270120
21Regno UnitoEddieIrvineJaguar1600000799044
22GermaniaNickHeidfeldProst16000006250110
23BrasileLucianoBurttiJaguar10000069000
Classifica costruttori

2000 F1 Classifica del campionato costruttori

POSTeamAutoPTS2000 australiano F1 GP2000 brasiliano F1 GPSan Marino 2000 F1 GP2000 britannico F1 GP2000 spagnolo F1 GPEuropeo 2000 F1 GP2000 Monaco F1 GP2000 canadese F1 GP2000 Francese F1 GP2000 austriaco F1 GP2000 tedesco F1 GP2000 ungheresi F1 GP2000 belga F1 GP2000 italiano F1 GP2000 Stati Uniti d'America F1 GP2000 giapponesi F1 GP2000 malese F1 GP
1FerrariFerrari F20003170111351DNF1DNFDNFDNF221111
42DNF4DNF34223314DNFDNF243
2McLarenMcLaren MP4 / 15 1152DNFDNF221264212112DNF24
2DNFDSQ31231712334DNF532
3WilliamsWilliams FW2293635DNF44DNFDNF145DNF7533DNFDNFDNF
10DNF6DNF51710DNF1185495DNFDNF5DNF
4BenettonBenetton B20011205211795339DNFDNFDNFDNF11DNF149
127DNF991012DNF9DNF10DNF1113510DNF7
5Regno UnitoBARBAR 00222204DNF516DNFDNF715448127DNF465
236912DNF8DNFDNF8DNFDNFDNF1412669DNF
6IrlandaGiordaniaGiordania EJ10Jordan EJ10B517DNF3DNF176DNF10DNF7DNFDNF66DNF3DNFDNF
6DNF415612DNFDNF66DNF97DNFDNFDNF1312
7Regno UnitoFrecceFrecce A21187DNF8DNFDNFDNF6DNFDNFDNFDNF61616DNFDNF12DNF
19DNF714DNFDNFDNFDNF5DNFDNFDNF13154DNFDNF10
8PulireSauber C19166DNFWD811DNF7DNF10119DNFDNF118811DNF
17DSQWD687DNF5DNF10651097DNF108
9JaguarGiaguaro R174DNFDNF71311DNF413131110810DNF786
8DNFDNF101213119DNFDNF7DNFDNF8DNF117DNF
10ItaliaMinardiMinardiM022008DNFDNF1414DNFDNF16158DNF1514912DNFDNF
21DNF101315158DNF12DNF1211DNF1710DNF1513
11ProstProstAP03140DNFDNFDNF10DNF9DNFDNF14DNFDNFDNFDNF12DNFDNF11
159DNFDNFDNF16-8DNF12DNF12DNFDNFDNF9DNFDNF

Progressione del Campionato Costruttori 2000

Gara Risultati

2000 F1 Risultati gara per gara

2000 F1 Campionato Mondiale
NOGrand PrixDataVincitoreTeamgiriOra
12000 australiano F1 GP 2000 australiano F1 GPMarzo 12Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari5801:34:01.987
22000 brasiliano F1 GP 2000 brasiliano F1 GPMarzo 26Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari7101:31:35.271
3San Marino 2000 F1 GP San Marino 2000 F1 GPAprile 9Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari6201:31:39.776
42000 britannico F1 GP 2000 britannico F1 GPAprile 23Regno UnitoDavid CoulthardMcLaren6001:28:50.108
52000 spagnolo F1 GP 2000 spagnolo F1 GPche si terrà nel maggio 7Mika HäkkinenMika HäkkinenMcLaren6501:33:55.390
6Europeo 2000 F1 GP Europeo 2000 F1 GPche si terrà nel maggio 21Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari6701:42:00.307
72000 Monaco F1 GP 2000 Monaco F1 GPGiugno 4Regno UnitoDavid CoulthardMcLaren7801:49:28.213
82000 canadese F1 GP 2000 canadese F1 GPGiugno 18Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari6901:41:12.313
92000 Francese F1 GP 2000 Francese F1 GPLuglio 2Regno UnitoDavid CoulthardMcLaren7201:38:05.538
102000 austriaco F1 GP 2000 austriaco F1 GPLuglio 16Mika HäkkinenMika HäkkinenMcLaren7101:28:15.818
112000 tedesco F1 GP 2000 tedesco F1 GPLuglio 30BrasileRubens BarrichelloFerrari4501:25:34.418
122000 ungheresi F1 GP 2000 ungheresi F1 GPagosto 13Mika HäkkinenMika HäkkinenMcLaren7701:45:33.869
132000 belga F1 GP 2000 belga F1 GPagosto 27Mika HäkkinenMika HäkkinenMcLaren4401:28:14.494
142000 italiano F1 GP 2000 italiano F1 GPSettembre 10Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari5301:27:31.638
152000 Stati Uniti d'America F1 GP 2000 Stati Uniti d'America F1 GPSettembre 24Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari7301:36:30.883
162000 giapponesi F1 GP 2000 giapponesi F1 GPOttobre 8Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari5301:29:53.435
172000 malese F1 GP 2000 malese F1 GPOttobre 22Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari5601:35:54.235
Rapporto di stagione

2000 F1 Rapporto di stagione

Intervista a Martin Brundle 2020 Beyond the Grid

Michael Schumacher, Ferrari F1-2000, 2000 GP d'Austria

Schumacher è stato portato a Ferrari nel 1996 il più grande fermo dello sport con un obiettivo: dare alla squadra il suo decimo titolo piloti. Tuttavia, non è stato facile. A parte Barrichello scambia corse con Eddie Irvine, con l'Ulsterman che lasciava la Ferrari per il team Stewart che fu ribattezzato Jaguar, le prime due squadre avevano una notevole stabilità nel personale.

Williams aveva firmato il ventenne Jenson Button direttamente dalla Formula Tre e aveva cambiato i suoi motori Supertec con quelli della BMW di ritorno. Un altro team che aveva abbandonato i motori Supertec era il BAR, tornato per un secondo anno con i motori Honda. Frecce ha preso uno degli accordi di Supertec e ha portato Jos Verstappen. La Giordania firma Jarno Trulli da Prost in sostituzione di Damon Hill, con Prost che firma Jean Alesi e Nick Heidfeld in sostituzione di Trulli e Olivier Panis.

Per quanto riguarda i due anni precedenti, la battaglia per gli onori era tra Ferrari e McLaren e gli onori sembravano pronti McLaren quando la stagione è iniziata a Melbourne, con Hakkinen e Coulthard in prima fila. Ma entrambi i McLarens si sono rotti e Schumacher ha portato a casa Barrichello per una Ferrari uno-due. In particolare, il terzo posto è andato a Ralf Schumacher, la BMW nella sua Williams più forte di quanto la gente fosse stata indotta a credere. Forse l'allegria più grande è arrivata dalla buca della BAR, dato che si sono lasciati alle spalle la stagione d'esordio senza punti Jacques Villeneuve quarto e Ricardo Zonta sesto.

Casco Mika Hakkinen 2000

Mika Hakkinen con il suo elmetto (2000)

L'inizio dei sogni della Ferrari è continuato quando Hakkinen si è ritirato dal comando a Interlagos, con Coulthard squalificato dal secondo, consegnando il posto a Giancarlo Fisichella di Benetton davanti a Jordan Heinz-Harald Frentzen e Trulli, con Button che ha segnato solo nella sua seconda gara. Meglio ancora, Schumacher ha battuto la fiera e la piazza della McLarens a Imola. Quindi, tre gare e Schumacher ha segnato 30 punti contro i sei di Hakkinen e la Ferrari 39 contro i 10 di McLaren.

Hakkinen ne aveva tre poles da tre prima del suo arrivo per il Gran Premio di Gran Bretagna a Silverstone impregnata d'acqua, ma le sue possibilità di mantenere un record del 100% sono andate in fumo quando Barrichello ha padroneggiato le condizioni di essiccazione migliori per convogliare Frentzen a pole. Barrichello ha condotto a metà distanza, ma Coulthard era sulla sua coda e ha preso il sopravvento con una grande mossa intorno all'esterno a Stowe. Il brasiliano si è poi ritirato per guasto idraulico e Coulthard ha continuato a battere Hakkinen e Schumacher.

Il campione in carica Hakkinen non avrebbe dovuto fare affidamento sull'attesa fino al quinto round per la sua prima vittoria, ma ha ottenuto il suo spettacolo sulla strada con la vittoria in Spagna. Coulthard ha avuto la fortuna di essere lì, sopravvissuto a un incidente aereo che ha ucciso il suo pilota e copilota e ha mostrato grande coraggio nelle corse con costole screpolate. Dopo il secondo round di pit stop, Hakkinen ha preso il comando, facilitato da una lenta sosta per Schumacher. Coulthard è poi arrivato secondo mentre Schumacher ha rallentato con una foratura.

Il pendolo fece strada verso la Ferrari Nurburgring quando le condizioni erano perfette per Schumacher per mostrare le sue abilità sul bagnato. Hakkinen era schizzato dal terzo sulla griglia per portare alla prima curva. Tuttavia, dopo cinque giri, la pioggia ha iniziato a cadere e Schumacher ha preso il sopravvento, rimanendo in vantaggio per la sua quarta vittoria davanti al duo McLaren.

Schumacher sembrava pronto a fare cinque vittorie a Monaco, ma uno scarico che perdeva ha fatto crollare le sue sospensioni. Coulthard è stato lasciato libero di vincere. La fuga di Schumacher da pole in Canada è stato potenziato quando Coulthard è stato chiamato per una penalità stop-go poiché la sua macchina era stata trattata oltre il 15 secondo tabellone sulla griglia. La pioggia ha colpito a metà gara e Schumacher è stato detto di rallentare a causa di un possibile problema ai freni. Barrichello si è avvicinato, ma gli ordini di squadra hanno imposto che finisse dietro al suo caposquadra.

F1 Germania Hockenheim 29.7.2000
David Coulthard

Coulthard si è vendicato Magny-Cours quando superò Schumacher per gli onori, con Hakkinen che rivendicò il secondo quando il motore di Schumacher fallì. Hakkinen è tornato sull'A1-Ring guidando dall'inizio alla fine davanti a Coulthard.

Schumacher ha avuto ulteriori delusioni al primo giro a Hockenheim, questa volta deviando verso l'esterno dopo aver fallito il passaggio di Coulthard, solo per mettersi sulla strada di Fisichella. Quindi, con la pioggia in arrivo, ma solo alla fine dello stadio della pista, Barrichello ha scelto di rimanere fuori e ha vinto mentre Hakkinen ha bombardato. Hakkinen assunse il controllo dell'Hungaroring, facendo una fuga accecante per condurre dall'inizio alla fine, mentre Coulthard spinse Schumacher alla linea.

La più grande mossa di sorpasso del 2000 è stata eseguita a Spa-Francorchamps quando Hakkinen ha fatto scivolare Schumacher su Les Combes, poi ha schiacciato un piccolo spazio all'interno di Zonta mentre Schumacher è andato fuori dal brasiliano. Era perfetto e la sua ricompensa era la vittoria.

Migliori Gran Premio d'Italia fu rovinato dalla morte di un maresciallo a seguito di un grave incidente nella seconda chicane nel giro iniziale, lasciando Schumacher alla vittoria di Hakkinen, con Ralf Schumacher che rivendicò il suo secondo terzo consecutivo.

La Formula XNUMX e gli Stati Uniti furono riconquistati dopo una pausa di nove anni quando il circo si trasferì nel Indianapolis Motor Speedway. Schumacher vinse facilmente dopo che il motore dell'inseguimento di Hakkinen fallì.

Mika Hakkinen (McLaren MP4 / 15 Mercedes) 2a posizione.

Arrivato a Suzuka con uno svantaggio di otto punti, Hakkinen ha fatto il salto all'inizio, ma tattiche fluide, traffico e una breve doccia mentre Hakkinen è emerso dalla sua seconda fermata hanno messo Schumacher davanti dove è rimasto fino al traguardo. Schumacher ha poi fatto quattro vittorie in successione quando ha portato Coulthard alla linea di Sepang. Michael era andato avanti nella sequenza pitstop, quando il leader Coulthard è stato costretto a rientrare presto dopo aver corso largo e detriti hanno causato il surriscaldamento del motore. Hakkinen, invece, si è mosso prima della partenza e il suo stop-go lo ha portato al 18 ° posto prima di avanzare al quarto posto dietro a Barrichello.

Quindi, la Ferrari ha sollevato la Coppa dei costruttori e Williams dimostrato il meglio di tutto il resto. La Giordania è passata dal terzo al sesto posto dietro a Benetton e BAR, che sono arrivati ​​uguali in punti, con Arrows che non ha ancora ricevuto la ricompensa che meritava il suo netto miglioramento. Jaguar ha segnato solo quattro punti rispetto ai 36 che hanno segnato come Stewart nel 1999, ma Prost e Minardi non sono riusciti nemmeno a segnare un punto, con la squadra francese in particolare disordine.

Distribuzione dei punti nel 2000: P1 = 10, P2 = 6, P3 = 4, P4 = 3, P5 = 2, P6 = 1 punto.

  • Posizioni in mostra il conducente che è partito da pole posizione.
  • Le posizioni contrassegnate da un asterisco (*) indicano il pilota che ha fatto registrare il giro più veloce.
  • WD = Ritirato · DNF = Non ha terminato · DSQ = Squalificato

2000 F1 Campionato - Domande frequenti

Chi ha vinto il 2000 F1 Campionato Piloti?

Michael Schumacher vinse il Campionato del Mondo di F1 del 2000 con 108 punti, terminando con 19 punti di vantaggio su Mika Häkkinen.

Dopo quale gara ci fu il 2000 F1 Campionato Piloti deciso?

Michael Schumacher si è aggiudicato il Campionato del Mondo Piloti del 2000 al Gran Premio del Giappone, sedicesima gara su diciassette, con una gara di anticipo.

Quanti F1 Nel 2000 Michael Schumacher avrebbe vinto il Campionato del Mondo di Piloti?

Il 2000 è stato il terzo anno in cui Michael Schumacher ha conquistato il titolo mondiale piloti.

Quante gare ha vinto Michael Schumacher nel 2000?

Michael Schumacher ha vinto 9 delle 17 gare nel 2000, con 12 podi e 9 pole posizioni.

Chi è arrivato secondo nel 2000 F1 Campionato Piloti?

Il due volte campione del mondo Mika Häkkinen si è classificato secondo, a 19 punti da Michael Schumacher.

Quale squadra ha vinto il 2000? F1 Campionato Costruttori?

La Ferrari ha vinto il campionato costruttori del 2000 con 170 punti.

Quando la Ferrari ha vinto il 2000? F1 Campionato Costruttori?

La Ferrari si è aggiudicata il Campionato Costruttori 2000 al Gran Premio della Malesia, diciassettesima prova su 17.

Il 2000 F1 I campioni piloti vincono anche il campionato costruttori?

Sì. Michael Schumacher ha corso per la Ferrari, che ha anche vinto il Campionato Costruttori del 2000, realizzando una doppietta.

Quante gare ci sono nel 2000? F1 stagione?

La stagione 2000 di F1 prevedeva 17 Gran Premi.