2001 F1 Classifica del campionato

2001 F1 Classifica del campionato
2001 F1 Campionato del mondo · 52 di 77

Classifica piloti e costruttori

Classifica finale · 17 giornate

9
ponte GP il pilota vince
123pts
Campione del mondo
5
Diverso GP vincitori
179pts
Campione dei costruttori
Ultimo aggiornamento:

Michael Schumacher si è aggiudicato il suo quarto campionato mondiale di F1 nel 2001 con 123 punti, ottenendo nove vittorie, 14 podi e 11 pole posizioni lungo il percorso. È stato il suo secondo titolo consecutivo. Il pilota tedesco ha concluso con 58 punti di vantaggio su David Coulthard. Anche il team del campione piloti, la Ferrari, ha conquistato il suo 11° Campionato Costruttori con 179 punti e nove vittorie in gara. È stato il loro terzo titolo costruttori consecutivo.

Schumacher e il suo team Ferrari hanno conquistato entrambi i titoli insieme al Gran Premio d'Ungheria (13° turno su 17).

19.08.2001 Budapest, Ungheria, Michael Schumacher, ingaggiato da Corinna Schumacher e direttore Willi Weber, nel ruolo di Sieg und dem Gewinn der Weltmeisterschaft am Sonntag (19.08.2001) prima del primo Gran Premio di Ungarn a Budapest. © Jerg / Onlinesport

Michael Schumacher Festeggia la vittoria del titolo con Corinna Schumacher e il manager Willi Weber il 19 agosto 2001 in Ungheria.

Vedi tutto 2001 F1 sul risultato per ogni gara, pilota e squadra.

Se qualcuno pensava di poter impedire a Michael Schumacher di vincere due titoli di fila, si illudeva. Infatti, il tedesco ha sbaragliato tutti gli avversari, lasciando McLaren's David Coulthard come il migliore tra gli altri.

Michael Schumacher ha iniziato l'anno da campione del mondo in carica. E, cosa insolita per la scuderia, ma deprimente per gli avversari, il team rosso è partito alla grande, con Michael che ha vinto la gara inaugurale in Australia. Ha poi bissato il successo in Malesia, ma questo è stato dovuto in gran parte alla fortuna, dato che la pioggia è caduta subito dopo che era uscito di pista e aveva perso la testa della corsa, e la scelta di montare pneumatici intermedi quando tutti gli altri avevano optato per le gomme da bagnato si è rivelata geniale.

Qui puoi trovare il 2001 F1 panoramica delle squadre, abbiamo anche tutti gli altri F1 sul risultato dal 1991.

Classifica piloti

2001 F1 Classifica del campionato piloti

POSGuidatorePTS2001 australiano F1 GP2001 malese F1 GP2001 brasiliano F1 GPSan Marino 2001 F1 GP2001 spagnolo F1 GP2001 austriaco F1 GP2001 Monaco F1 GP2001 canadese F1 GPEuropeo 2001 F1 GP2001 Francese F1 GP2001 britannico F1 GP2001 tedesco F1 GP2001 ungheresi F1 GP2001 belga F1 GP2001 italiano F1 GP2001 Stati Uniti d'America F1 GP2001 giapponesi F1 GP
1Michael SchumacherMichaelSchumacher1231*12DNF1*212112DNF11*421
2Regno UnitoDavidColthard65231251*5*DNF34*DNFDNF32DNF33
3BrasileRubensBarrichello5632DNF3DNF32DNF5332252155
4GermaniaRalfSchumacher49DNF5DNF*1*DNFDNFDNF1*42DNF1473*DNF6*
5Mika HäkkinenMikaHäkkinen37DNF6*DNF49DNFDNF36DNS1*DNF5*4DNF14
6ColombiaJuan-PabloMontoia31DNFDNFDNFDNF2DNFDNFDNF2*DNF4DNF*8DNF1DNF*2
7Jacques VilleneuveJacquesVilleneuve12DNFDNF7DNF384DNF9DNF83986DNF10
8GermaniaNickHeidfeld124DNF3769DNFDNFDNF66DNF6DNF1169
9ItaliaJarnoTrulli12DNF8554DSQDNF11DNF5DNFDNFDNFDNFDNF48
10Kimi RaikkonenKimiRäikkönen96DNFDNFDNF841041075DNF7DNS7DNFDNF
11ItaliaGiancarlofisicolla813DNF6DNF14DNFDNFDNF1111134DNF310817
12Regno UnitoEddieIrvine611DNFDNFDNFDNF73DNF7DNF9DNFDNFDNSDNF5DNF
13GermaniaHeinz-HaraldFrenzen654116DNFDNFDNF-DNF87-DNF9DNF1012
14FranciaOlivapane57DNF4875DNFDNFDNF9DNF7DNF1191113
15FranciaJeanAlessi59989101065151211610687DNF
16SpagnaPedrodella rosa3----DNFDNFDNF681412DNF11DNF512DNF
17Jenson ButtonJensonPulsante21411101215DNF7DNF1316155DNFDNFDNF97
18OlandaJosVerstappen1107DNFDNF126810DNF131091210DNFDNF15
19BrasileRicardozona0-------7---DNF-----
20BrasileLucianoBurtti0810DNF111111DNF81210DNFDNFDNFDNS---
21BrasileHarryBernoldi0DNFDNFDNF10DNFDNF9DNFDNFDNF148DNF12DNF1314
22BrasileTarsoneMarchi0DNF149DNF16DNFDNF9DNF15DNQDNFDNF13---
23Fernando AlonsoFernandoAlonso01213DNFDNF13DNFDNFDNF14171610DNFDNS13DNF11
24Repubblica CecaTomášTenuta0--------------1214DNF
25ArgentinaGastonMazzacane0DNF12DNFDNF-------------
26MalaysiaalexYoong0--------------DNFDNF16

2001 F1 Statistiche del conducente

POSGuidatoreTeamGP1st2nd3rdBaccelloPolegiriFLDNFPTS
1Michael SchumacherMichaelSchumacherFerrari179501411100532123
2GermaniaRalfSchumacherWilliams17311518065749
3Regno UnitoDavidColthardMcLaren172351029263465
4Mika HäkkinenMikaHäkkinenMcLaren17201306893837
5ColombiaJuan-PabloMontoiaWilliams171304368031131
6BrasileRubensBarrichelloFerrari170551009280456
7GermaniaNickHeidfeldPulire17001107640612
8ItaliaJarnoTrulliIrlandaGiordania170000075501012
9Jacques VilleneuveJacquesVilleneuveRegno UnitoBAR17002207900612
10Kimi RaikkonenKimiRäikkönenPulire1700000756079
11ItaliaGiancarlofisicollaBenetton1700110810078
12Regno UnitoEddieIrvineJaguar17001106580116
13FranciaOlivapaneRegno UnitoBAR1700000784065
14FranciaJeanAlessiProst1700000998025
15Jenson ButtonJensonPulsanteBenetton1700000861072
16OlandaJosVerstappenRegno UnitoFrecce1700000889061
17BrasileHarryBernoldiRegno UnitoFrecce17000005680100
18Fernando AlonsoFernandoAlonsoItaliaMinardi1700000707090
19GermaniaHeinz-HaraldFrenzenIrlandaGiordania1500000719076
20BrasileTarsoneMarchiItaliaMinardi1400000577070
21BrasileLucianoBurttiJaguar1400000599060
22SpagnaPedrodella rosaJaguar1300000579063
23ArgentinaGastonMazzacaneProst400000135030
24Repubblica CecaTomášTenutaProst300000166010
25MalaysiaalexYoongItaliaMinardi300000132020
26BrasileRicardozonaIrlandaGiordania20000075010
Classifica costruttori

2001 F1 Classifica del campionato costruttori

POSTeamAutoPTS2001 australiano F1 GP2001 malese F1 GP2001 brasiliano F1 GPSan Marino 2001 F1 GP2001 spagnolo F1 GP2001 austriaco F1 GP2001 Monaco F1 GP2001 canadese F1 GPEuropeo 2001 F1 GP2001 Francese F1 GP2001 britannico F1 GP2001 tedesco F1 GP2001 ungheresi F1 GP2001 belga F1 GP2001 italiano F1 GP2001 Stati Uniti d'America F1 GP2001 giapponesi F1 GP
1FerrariFerrari F20011179112DNF1212112DNF11421
232DNF3DNF32DNF5332252155
2McLarenMcLaren MP4 / 163102DNF6DNF49DNFDNF36DNS1DNF54DNF14
42312515DNF34DNFDNF32DNF33
3WilliamsWilliams FW23580DNF5DNF1DNFDNFDNF142DNF1473DNF6
6DNFDNFDNFDNF2DNFDNFDNF2DNF4DNF8DNF1DNF2
4PulireSauber C20 16214DNF3769DNFDNFDNF66DNF6DNF1169
176DNFDNFDNF841041075DNF7DNS7DNFDNF
5IrlandaGiordaniaGiordania EJ11111954116DNFDNFDNF7DNF87DNFDNFDNFDNF48
12DNF8554DSQDNF11DNF5DNFDNF10687DNF
6Regno UnitoBARBAR 0039177DNF4875DNFDNFDNF9DNF7DNF1191113
10DNFDNF7DNF384DNF9DNF83986DNF10
7BenettonBenetton B20171013DNF6DNF14DNFDNFDNF1111134DNF310817
81411101215DNF7DNF1316155DNFDNFDNF97
8JaguarGiaguaro R218911DNFDNFDNFDNF73DNF7DNF9DNFDNFDNSDNF5DNF
19810DNF11DNFDNFDNF681412DNF11DNF512DNF
9ProstProstAP0422499891010651512116DNF9DNF1012
23DNF12DNFDNF1111DNF81210DNFDNFDNFDNS1214DNF
10Regno UnitoFrecceFrecce A22141107DNFDNF126810DNF131091210DNFDNF15
15DNFDNFDNF10DNFDNF9DNFDNFDNF148DNF12DNF1314
11ItaliaMinardiMinardi PS01Minardi PS01B200DNF149DNF16DNFDNF9DNF15DNQDNFDNF13DNFDNF16
211213DNFDNF13DNFDNFDNF14171610DNFDNS13DNF11

Progressione del Campionato Costruttori 2001

Gara Risultati

2001 F1 Risultati gara per gara

2001 F1 Campionato Mondiale
NOGrand PrixDataVincitoreTeamgiriOra
12001 australiano F1 GP 2001 australiano F1 GPMarzo 4Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari5801:38:26.533
22001 malese F1 GP 2001 malese F1 GPMarzo 18Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari5501:47:34.801
32001 brasiliano F1 GP 2001 brasiliano F1 GPAprile 1Regno UnitoDavid CoulthardMcLaren7101:39:00.834
4San Marino 2001 F1 GP San Marino 2001 F1 GPAprile 15GermaniaRalf SchumacherWilliams6201:30:44.817
52001 spagnolo F1 GP 2001 spagnolo F1 GPAprile 29Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari6501:31:03.305
62001 austriaco F1 GP 2001 austriaco F1 GPche si terrà nel maggio 13Regno UnitoDavid CoulthardMcLaren7101:27:45.927
72001 Monaco F1 GP 2001 Monaco F1 GPche si terrà nel maggio 27Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari7801:47:22.561
82001 canadese F1 GP 2001 canadese F1 GPGiugno 10GermaniaRalf SchumacherWilliams6901:34:31.522
9Europeo 2001 F1 GP Europeo 2001 F1 GPGiugno 24Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari6701:29:42.724
102001 Francese F1 GP 2001 Francese F1 GPLuglio 1Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari7201:33:35.636
112001 britannico F1 GP 2001 britannico F1 GPLuglio 15Mika HäkkinenMika HäkkinenMcLaren6001:25:33.770
122001 tedesco F1 GP 2001 tedesco F1 GPLuglio 29GermaniaRalf SchumacherWilliams4501:18:17.873
132001 ungheresi F1 GP 2001 ungheresi F1 GPagosto 19Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari7701:41:49.675
142001 belga F1 GP 2001 belga F1 GPSettembre 2Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari3601:08:05.002
152001 italiano F1 GP 2001 italiano F1 GPSettembre 16ColombiaJuan Pablo MontoyaWilliams5301:16:58.493
162001 Stati Uniti d'America F1 GP 2001 Stati Uniti d'America F1 GPSettembre 30Mika HäkkinenMika HäkkinenMcLaren7301:32:42.840
172001 giapponesi F1 GP 2001 giapponesi F1 GPOttobre 14Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari5301:27:33.298
Rapporto di stagione

2001 F1 Rapporto di stagione

Per quanto duramente l'opposizione abbia provato, sia con McLaren che con Williams Entrando in gioco, la Ferrari rimase la squadra al comando e il resto dell'anno di Michael fu caratterizzato dal dominio, con ben sette vittorie, che gli permisero di conquistare il suo quarto titolo già al Gran Premio d'Ungheria, con quattro gare ancora da disputare.

David Coulthard è stato costante nelle prime due gare, poi ispirato nella vittoria in Brasile, ma il fallimento della McLaren nello sviluppare sufficientemente il suo controllo di lancio lo ha lasciato bloccato alla partenza a Barcelona. David ha poi realizzato il suo giro dell'anno per qualificarsi su pole at Monaco, solo per poi vedere il suo sistema di controllo della partenza guastarsi di nuovo, il che significava che avrebbe dovuto partire dal fondo della griglia su questa pista dove i sorpassi sono così difficili. Come a Barcellona, ​​si è dovuto accontentare di un quinto posto, con Michael che ha ottenuto il massimo punteggio in entrambe le occasioni, ampliando il suo vantaggio in classifica. Nonostante la vittoria al GP di Francia, David ha poi trascorso il resto dell'anno molto alle calcagna di Michael.

compagno di squadra di Coulthard Mika Hakkinen era apparentemente privo di ispirazione e non era al massimo della forma. Gran parte di ciò era dovuto a guasti meccanici, e questo non lo colpì mai più duramente che al GP di Spagna dove era a mezzo giro da una vittoria dominante quando la sua macchina si ruppe, permettendo a Michael Schumacher di vincere. Tuttavia, Mika è stato rinvigorito dalla vittoria a Silverstone, poi una gara dopo aver annunciato la sua intenzione di prendersi un anno sabbatico, ha vinto di nuovo a Indianapolis. Nonostante le proteste di Mika al round finale a Suzuka Quando molti hanno saputo che si sarebbe preso solo un anno di pausa per ricaricare le batterie, hanno pensato che il sipario fosse appena calato sulla gloriosa carriera del grande finlandese.

Rubens Barrichello è uscito maggiormente dall'ombra di Michael nella seconda Ferrari. Ma è stato rimesso al suo posto quando gli è stato detto di interrompere l'inseguimento di Coulthard per la testa della corsa negli ultimi giri dell'Austria GP per far passare Michael. Rubens lo fece, a malincuore, uscendo dall'ultima curva. Solo quando Michael ebbe conquistato il titolo la squadra iniziò ad aiutarlo nella sua sfida per battere Coulthard e Ralf Schumacher essere il secondo della stagione. La sua forma è migliorata notevolmente, anche se forti corse a Monza e Indianapolis non ha prodotto i punti che il contributo del brasiliano meritava, dato che Coulthard ha raccolto punti sufficienti per chiudere l'anno al secondo posto.

Correre con le Michelin era sempre una scommessa per il team Williams, dato che il produttore francese di pneumatici stava tornando sulla scena dei Gran Premi contro la Bridgestone, di gran lunga più esperta. Tuttavia, con motori sempre più potenti della BMW, la Williams era fiduciosa. Fuori ritmo quando le condizioni erano fredde e bagnate, hanno faticato a Imola, finché non si è riscaldato e Ralf Schumacher ha staccato le McLaren per la sua prima vittoria. Questo è stato ripetuto a Montreal e un'ulteriore vittoria è stata aggiunta a Hockenheim. Tuttavia, a questo punto della stagione, il nuovo compagno di squadra Juan Pablo Montoya aveva smesso di commettere errori. Il colombiano aveva mostrato la sua velocità già dalla terza gara, superando Michael Schumacher in Brasile, venendo poi privato della vittoria a Hockenheim da un ritardo pit stop Ciò ha portato alla rottura del motore. Tuttavia, il giorno più bello per l'ex stella della Champ Car è arrivato a Indianapolis, dove ha conquistato quella che sarà sicuramente la prima di molte vittorie.

Il quarto posto assoluto nella Coppa dei Costruttori è andato a Pulire Nel 2001, la squadra poco favorita sorprese tutti conquistando punti con regolarità. Equipaggiata con i motori Ferrari dell'anno precedente, ma con il marchio Petronas, aveva potenza in abbondanza. Ma il fatto che il progettista Sergio Rinland si fosse dimesso prima della gara di apertura non era di buon auspicio per questa squadra che tradizionalmente perde terreno durante l'anno a causa della mancanza di sviluppo. Tuttavia, telaio era una buona e non solo Nick Heidfeld finalmente ha una macchina con cui brillare, ma il suo compagno di squadra esordiente Kimi Raikkonen Anche lui. Il finlandese arrivò con sole 23 gare automobilistiche al suo attivo, avendo saltato non solo la Formula 3000 ma anche la Formula 3. FIA Il presidente Max Mosley non fu contento di questa situazione e mise il finlandese sotto osservazione, ma ciò si rivelò superfluo quando conquistò un punto al suo debutto e continuò a impressionare. A tal punto che Hakkinen esortò Ron Dennis della McLaren a sfidare il suo connazionale durante il suo anno sabbatico nel 2002.

Considerando che Jordan sperava di arrivare almeno quarto in classifica generale, il 2001 fu una delusione. Infatti, finirono quinti solo dopo la squalifica di Jarno Trulli dal quarto posto negli USA GP è stato ribaltato per un cavillo tecnico. Era il minimo che lo sfortunato italiano meritasse prima di effettuare uno scambio diretto con Giancarlo Fisichella per il 2002. Anche Heinz-Harald Frentzen lasciò la squadra, ma prima della fine dell'anno, venendo scartato per fare spazio a Jean Alesi.

Renault ha cercato di essere diverso nel 2001, tornando in Formula Uno con un motore radicale ad ampio angolo nella parte posteriore delle Benetton di Fisichella e Jenson Button. Erano fuori ritmo e la loro corsa era limitata, lasciandoli pericolosamente vicini alla parte posteriore della griglia nella prima metà della stagione. Tuttavia, Renault ha aumentato la potenza e la promessa è stata rivelata nel tedesco GP quando entrambi segnarono punti. Due gare dopo, in Belgio, Fisichella corse secondo per gran parte della gara prima di essere retrocesso al terzo posto da Coulthard. Questo fece sì che tutti fossero sicuri che quando il team fu rinominato Renault per il 2002, avrebbe corso molto più vicino al ritmo dei tre grandi della Formula Uno: Ferrari, McLaren e Williams. La BAR, come la Jordan, non aveva la massima potenza dai suoi motori Honda, ma la loro principale preoccupazione era la telaio, Lasciando Jacques Villeneuve e Olivier Panis a lottare per i punti, anche se il canadese è stato fortunato a conquistare un posto sul podio in due occasioni.

Jaguar è ​​stata un'altra squadra che non è riuscita a brillare, con il capo del team Bobby Rahal che è stato messo alla porta per fare spazio a Niki Lauda prendendo il comando da solo. Eddie Irvine ha conquistato un sorprendente terzo posto a Monaco, ma né lui né Pedro de la Rosa aveva molti altri motivi per sorridere. Gli Arrows non avevano potenza e budget, ma Jos Verstappen Spesso si comportava bene nelle fasi iniziali delle gare, sebbene questo ritmo fosse artificiale, dato che iniziava la gara con una strategia a due soste e quindi correva con un carico di carburante leggero, mentre gli altri pianificavano una sola sosta.

Mentre l'arrivo del magnate australiano delle compagnie aeree Paul Stoddart ha portato i finanziamenti per salvare i passeggeri in coda Minardi, Alain ProstLa squadra di Alesi trascorse la stagione sull'orlo del collasso. I finanziamenti aggiuntivi la tennero in piedi e la lotta per la sopravvivenza continuò fino alla pausa invernale, ma la squadra francese si sciolse nel nuovo anno, con vari tentativi di salvataggio falliti per ragioni difficili da comprendere, il che significava che i punti faticosamente conquistati da Alesi sarebbero stati inutili. Almeno i numeri sulla griglia non sarebbero diminuiti nel 2002, dato che il loro posto sarebbe stato preso da una nuova squadra: Toyota.

Distribuzione dei punti nel 2001: P1 = 10, P2 = 6, P3 = 4, P4 = 3, P5 = 2, P6 = 1 punto.

  • Posizioni in mostra il conducente che è partito da pole posizione.
  • Le posizioni contrassegnate da un asterisco (*) indicano il pilota che ha fatto registrare il giro più veloce.
  • DNQ = Non qualificato · DNS = Non avviato · DNF = Non ha terminato · DSQ = Squalificato

2001 F1 Campionato - Domande frequenti

Chi ha vinto il 2001 F1 Campionato Piloti?

Michael Schumacher ha vinto il Campionato del Mondo di F1 del 2001 con 123 punti, terminando con 58 punti di vantaggio su David Coulthard.

Dopo quale gara ci fu il 2001 F1 Campionato Piloti deciso?

Michael Schumacher si è aggiudicato il Campionato del Mondo Piloti del 2001 al Gran Premio d'Ungheria, tredicesima gara su diciassette, con quattro gare di anticipo.

Quanti F1 Nel 2001 Michael Schumacher avrebbe vinto il Campionato del Mondo di Piloti?

Il 2001 è stato il quarto titolo mondiale piloti per Michael Schumacher, il secondo consecutivo.

Quante gare ha vinto Michael Schumacher nel 2001?

Michael Schumacher ha vinto 9 delle 17 gare nel 2001, con 14 podi e 11 pole posizioni.

Chi è arrivato secondo nel 2001 F1 Campionato Piloti?

David Coulthard si è classificato secondo, a 58 punti da Michael Schumacher.

Quale squadra ha vinto il 2001? F1 Campionato Costruttori?

La Ferrari ha vinto il campionato costruttori del 2001 con 179 punti.

Quando la Ferrari ha vinto il 2001? F1 Campionato Costruttori?

La Ferrari si è aggiudicata il Campionato Costruttori del 2001 al Gran Premio d'Ungheria, tredicesima prova su diciassette.

Il 2001 F1 I campioni piloti vincono anche il campionato costruttori?

Sì. Michael Schumacher ha corso per la Ferrari, che ha anche vinto il Campionato Costruttori del 2001, realizzando una doppietta.

Quante gare ci sono nel 2001? F1 stagione?

La stagione 2001 di F1 prevedeva 17 Gran Premi.