2002 F1 Classifica del campionato

2002 F1 Classifica del campionato
2002 F1 Campionato del mondo · 53 di 77

Classifica piloti e costruttori

Classifica finale · 17 giornate

11
ponte GP il pilota vince
144pts
Campione del mondo
4
Diverso GP vincitori
221pts
Campione dei costruttori
Ultimo aggiornamento:

Michael Schumacher si è aggiudicato il suo quinto campionato mondiale di F1 nel 2002 con 144 punti, ottenendo 11 vittorie, 17 podi e sette pole posizioni lungo il percorso. È stato il suo terzo titolo consecutivo. Il pilota tedesco ha concluso con 67 punti di vantaggio sul suo compagno di squadra, Rubens Barrichello. Il team di entrambi i piloti, la Ferrari, ha anche conquistato il suo 12° Campionato Costruttori con 221 punti e 15 vittorie in gara. È stato il loro quarto titolo costruttori consecutivo.

Schumacher si è aggiudicato il titolo con sei round di anticipo, al Gran Premio di Francia (undicesimo round su 17), mentre il suo team Ferrari si è aggiudicato la corona costruttori due round dopo, al Gran Premio d'Ungheria (13° turno su 17).

Vedi tutto 2002 F1 sul risultato per ogni gara, pilota e squadra. Qui puoi trovare il 2002 F1 panoramica delle squadre, abbiamo anche tutti gli altri F1 sul risultato dal 1991.

Classifica piloti

2002 F1 Classifica del campionato piloti

POSGuidatorePTS2002 australiano F1 GP2002 malese F1 GP2002 brasiliano F1 GPSan Marino 2002 F1 GP2002 spagnolo F1 GP2002 austriaco F1 GP2002 Monaco F1 GP2002 canadese F1 GPEuropeo 2002 F1 GP2002 britannico F1 GP2002 Francese F1 GP2002 tedesco F1 GP2002 ungheresi F1 GP2002 belga F1 GP2002 italiano F1 GP2002 Stati Uniti d'America F1 GP2002 giapponesi F1 GP
1Michael SchumacherMichaelSchumacher14413111*1*212*111*2*1*221*
2BrasileRubensBarrichello77DNFDNFDNF2*DNS27*312*DNS4121*1*2
3ColombiaJuan-PabloMontoia5022*5*423DNFDNF*DNF342113DNF44
4GermaniaRalfSchumacher42DNF12311437485335DNF1611
5Regno UnitoDavidColthard41DNFDNF363612DNF103*55473DNF
6Kimi RaikkonenKimiRäikkönen243*DNF12DNFDNFDNFDNF43DNF2DNF4DNFDNFDNF3
7Jenson ButtonJensonPulsante14DNF445127DNF155126DNFDNFDNF586
8ItaliaJarnoTrulli9DNFDNFDNF910DNF468DNFDNFDNF8DNF45DNF
9Regno UnitoEddieIrvine84DNF7DNFDNFDNF9DNFDNFDNFDNFDNFDNF63109
10GermaniaNickHeidfeld7DNF5DNF104DNF81276769101097
11ItaliaGiancarlofisicolla7DNF13DNFDNFDNF555DNF7WDDNF6DNF87DNF
12Jacques VilleneuveJacquesVilleneuve4DNF8107710DNFDNF124DNFDNFDNF896DNF
13BrasileFelipeMassa4DNF6DNF85DNFDNF969DNF77DNFDNF-DNF
14FranciaOlivapane3DNFDNFDNFDNFDNFDNFDNF895DNFDNF1212612DNF
15GiapponeTakamaSato2DNF99DNFDNFDNFDNF1016DNFDNF8101112115
16AustraliaMarkWebber25DNF1111DNS12111115DNF8DNF16DNFDNFDNF10
17FinlandiaMikaSalo26126DNF98DNFDNFDNFDNFDNF915711148
18GermaniaHeinz-HaraldFrenzen2DSQ11DNFDNF61161313DNFDNQDNF---13-
19Regno UnitoAllanMcNish0DNF7DNFDNF89DNFDNF14DNF11DNF149DNF15DNS
20MalaysiaalexYoong07DNF13DNQDNSDNFDNF14DNFDNQ10DNQ--13DNFDNF
21SpagnaPedrodella rosa08108DNFDNFDNF10DNF10119DNF13DNFDNFDNFDNF
22BrasileHarryBernoldi0DSQDNFDNFDNFDNFDNF12DNF11DNFDNQDNF-----
-Regno UnitoAnthonyDavidson0------------DNFDNF---

2002 F1 Statistiche del conducente

POSGuidatoreTeamGP1st2nd3rdBaccelloPolegiriFLDNFPTS
1Michael SchumacherMichaelSchumacherFerrari171151177109070144
2BrasileRubensBarrichelloFerrari174511038225577
3GermaniaRalfSchumacherWilliams17114609730542
4Regno UnitoDavidColthardMcLaren17114609411441
5ColombiaJuan-PabloMontoiaWilliams17043779903450
6Kimi RaikkonenKimiRäikkönenMcLaren170134079211124
7Jenson ButtonJensonPulsanteRenault17000008620814
8ItaliaJarnoTrulliRenault17000008340109
9Regno UnitoEddieIrvineJaguar17001108150108
10GermaniaNickHeidfeldPulire1700000965037
11ItaliaGiancarlofisicollaIrlandaGiordania1700000722097
12Jacques VilleneuveJacquesVilleneuveRegno UnitoBAR1700000794094
13FranciaOlivapaneRegno UnitoBAR17000006970113
14AustraliaMarkWebberItaliaMinardi1700000781072
15GiapponeTakamaSatoIrlandaGiordania1700000760072
16FinlandiaMikaSaloToyota1700000924062
17SpagnaPedrodella rosaJaguar1700000694090
18Regno UnitoAllanMcNishToyota17000006380100
19BrasileFelipeMassaPulire1600000726084
20MalaysiaalexYoongItaliaMinardi1500000513070
21GermaniaHeinz-HaraldFrenzenPulire1300000568062
22BrasileHarryBernoldiRegno UnitoFrecce12000003730100
23Regno UnitoAnthonyDavidsonItaliaMinardi20000075020
Classifica costruttori

2002 F1 Classifica del campionato costruttori

POSTeamAutoPTS2002 australiano F1 GP2002 malese F1 GP2002 brasiliano F1 GPSan Marino 2002 F1 GP2002 spagnolo F1 GP2002 austriaco F1 GP2002 Monaco F1 GP2002 canadese F1 GPEuropeo 2002 F1 GP2002 britannico F1 GP2002 Francese F1 GP2002 tedesco F1 GP2002 ungheresi F1 GP2002 belga F1 GP2002 italiano F1 GP2002 Stati Uniti d'America F1 GP2002 giapponesi F1 GP
1FerrariFerrari F2001Ferrari F2002122113111121211121221
2DNFDNFDNF2DNS27312DNS412112
2WilliamsWilliams FW24592DNF12311437485335DNF1611
6225423DNFDNFDNF342113DNF44
3McLarenMcLaren MP4 / 17365DNFDNF363612DNF10355473DNF
43DNF12DNFDNFDNFDNF43DNF2DNF4DNFDNFDNF3
4RenaultRenault R2021423DNFDNFDNF910DNF468DNFDNFDNF8DNF45DNF
15DNF445127DNF155126DNFDNFDNF586
5PulireSauber C21711DNF5DNF104DNF81276769101097
8DNF6DNF85DNFDNF969DNF77DNFDNF13DNF
6IrlandaGiordaniaGiordania EJ1299DNF13DNFDNFDNF555DNF7WDDNF6DNF87DNF
10DNF99DNFDNFDNFDNF1016DNFDNF8101112115
7JaguarGiaguaro R3Jaguar R3B1684DNF7DNFDNFDNF9DNFDNFDNFDNFDNFDNF63109
178108DNFDNFDNF10DNF10119DNF13DNFDNFDNFDNF
8Regno UnitoBARBAR 004117DNF8107710DNFDNF124DNFDNFDNF896DNF
12DNFDNFDNFDNFDNFDNFDNF895DNFDNF1212612DNF
9ItaliaMinardiMinardi PS022227DNF13DNQDNSDNFDNF14DNFDNQ10DNQDNFDNF13DNFDNF
235DNF1111DNS12111115DNF8DNF16DNFDNFDNF10
10ToyotaToyota TF1022426126DNF98DNFDNFDNFDNFDNF915711148
25DNF7DNFDNF89DNFDNF14DNF11DNF149DNF15DNS
11Regno UnitoFrecceFrecce A23202DSQ11DNFDNF61161313DNFDNQDNF-----
21DSQDNFDNFDNFDNFDNF12DNF11DNFDNQDNF-----

Progressione del Campionato Costruttori 2002

Gara Risultati

2002 F1 Risultati gara per gara

2002 F1 Campionato Mondiale
NOGrand PrixDataVincitoreTeamgiriOra
12002 australiano F1 GP 2002 australiano F1 GPMarzo 3Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari5801:35:36.792
22002 malese F1 GP 2002 malese F1 GPMarzo 17GermaniaRalf SchumacherWilliams5601:34:12.912
32002 brasiliano F1 GP 2002 brasiliano F1 GPMarzo 31Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari7101:31:43.662
4San Marino 2002 F1 GP San Marino 2002 F1 GPAprile 14Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari6201:29:10.789
52002 spagnolo F1 GP 2002 spagnolo F1 GPAprile 28Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari6501:30:29.981
62002 austriaco F1 GP 2002 austriaco F1 GPche si terrà nel maggio 12Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari7101:33:51.562
72002 Monaco F1 GP 2002 Monaco F1 GPche si terrà nel maggio 26Regno UnitoDavid CoulthardMcLaren7801:45:39.055
82002 canadese F1 GP 2002 canadese F1 GPGiugno 9Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari7001:33:36.111
9Europeo 2002 F1 GP Europeo 2002 F1 GPGiugno 23BrasileRubens BarrichelloFerrari6001:35:07.426
102002 britannico F1 GP 2002 britannico F1 GPLuglio 7Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari6001:31:45.015
112002 Francese F1 GP 2002 Francese F1 GPLuglio 21Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari7201:32:09.837
122002 tedesco F1 GP 2002 tedesco F1 GPLuglio 28Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari6701:27:52.078
132002 ungheresi F1 GP 2002 ungheresi F1 GPagosto 18BrasileRubens BarrichelloFerrari7701:41:49.001
142002 belga F1 GP 2002 belga F1 GPSettembre 1Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari4401:21:20.634
152002 italiano F1 GP 2002 italiano F1 GPSettembre 15BrasileRubens BarrichelloFerrari5301:16:19.982
162002 Stati Uniti d'America F1 GP 2002 Stati Uniti d'America F1 GPSettembre 29BrasileRubens BarrichelloFerrari7301:31:07.934
172002 giapponesi F1 GP 2002 giapponesi F1 GPOttobre 13Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari5301:26:59.698

Distribuzione dei punti nel 2002: P1 = 10, P2 = 6, P3 = 4, P4 = 3, P5 = 2, P6 = 1 punto.

  • Posizioni in mostra il conducente che è partito da pole posizione.
  • Le posizioni contrassegnate da un asterisco (*) indicano il pilota che ha fatto registrare il giro più veloce.
  • DNQ = Non qualificato · DNS = Non avviato · WD = Ritirato · DNF = Non ha terminato · DSQ = Squalificato

2002 F1 Campionato - Domande frequenti

Chi ha vinto il 2002 F1 Campionato Piloti?

Michael Schumacher ha vinto il Campionato del Mondo di F1 del 2002 con 144 punti, terminando con 67 punti di vantaggio su Rubens Barrichello.

Dopo quale gara ci fu il 2002 F1 Campionato Piloti deciso?

Michael Schumacher si è aggiudicato il Campionato del Mondo Piloti del 2002 al Gran Premio di Francia, undicesima gara su 17, con sei gare di anticipo.

Quanti F1 Nel 2002 Michael Schumacher avrebbe vinto il Campionato del Mondo di Piloti?

Il 2002 è stato l'anno in cui Michael Schumacher ha conquistato il suo quinto titolo mondiale piloti, il terzo consecutivo.

Quante gare ha vinto Michael Schumacher nel 2002?

Michael Schumacher ha vinto 11 delle 17 gare nel 2002, con 17 podi e 7 pole posizioni.

Chi è arrivato secondo nel 2002 F1 Campionato Piloti?

Rubens Barrichello si è classificato secondo, a 67 punti da Michael Schumacher.

Quale squadra ha vinto il 2002? F1 Campionato Costruttori?

La Ferrari ha vinto il campionato costruttori del 2002 con 221 punti.

Quando la Ferrari ha vinto il 2002? F1 Campionato Costruttori?

La Ferrari si è aggiudicata il Campionato Costruttori del 2002 al Gran Premio d'Ungheria, tredicesima prova su diciassette.

Il 2002 F1 I campioni piloti vincono anche il campionato costruttori?

Sì. Michael Schumacher ha corso per la Ferrari, che ha anche vinto il Campionato Costruttori del 2002, realizzando una doppietta.

Quante gare ci sono nel 2002? F1 stagione?

La stagione 2002 di F1 prevedeva 17 Gran Premi.