2016 F1 Classifica del campionato

2016 F1 Classifica del campionato
2016 F1 Campionato del mondo · 67 di 77

Classifica piloti e costruttori

Classifica finale · 21 giornate

10
ponte GP il pilota vince
385pts
Campione del mondo
4
Diverso GP vincitori
765pts
Campione dei costruttori
Ultimo aggiornamento:

Nico Rosberg si è aggiudicato il suo primo e unico Campionato del Mondo di F1 nel 2016 con 385 punti, ottenendo nove vittorie, 16 podi e otto pole posizioni lungo il percorso. Il pilota tedesco ha concluso con soli cinque punti di vantaggio sul suo compagno di squadra, il tre volte campione del mondo Lewis Hamilton. Il team di entrambi i piloti, la Mercedes, ha inoltre conquistato il terzo titolo costruttori consecutivo con 765 punti e 19 vittorie in gara.

Rosberg ha conquistato il titolo solo nel finale di stagione, il Gran Premio di Abu Dhabi, mentre il suo team Mercedes si era già assicurato la corona costruttori quattro round prima, al Gran Premio del Giappone (17° turno su 21).

Rosberg nega il rapporto di "squalifica" di due gare

Mercedes-AMG Motorsport incontra Sindelfingen a Nico Rosberg;

Visualizza tutti i 2016 F1 Risultati del campionato per ogni gara, pilota e squadra. Qui puoi trovare tutti F1 risultati dal 1950.

La stagione 2016 non ha portato molti cambiamenti tecnici alle vetture, ma ha visto diversi cambiamenti a livello di team e piloti, incluso il ritorno della Renault come team ufficiale dopo un'assenza di quattro anni.

La Renault ha ingaggiato Jolyon Palmer, campione GP2 del 2014, come partner dell'ex pilota McLaren Kevin Magnussen, sostituendo così la precedente coppia Lotus composta da Romain Grosjean, passato al neonato team Haas, e Pastor Maldonado, i cui sponsor non sono stati in grado di rispettare gli obblighi contrattuali.

Qui puoi trovare il 2016 F1 panoramica delle squadre.

Classifica piloti

2016 F1 Classifica del campionato piloti

POSGuidatorePTS2016 australiano F1 GP2016 Bahrein F1 GP2016 cinese F1 GP2016 russo F1 GP2016 spagnolo F1 GP2016 Monaco F1 GP2016 canadese F1 GPEuropeo 2016 F1 GP2016 austriaco F1 GP2016 britannico F1 GP2016 ungheresi F1 GP2016 tedesco F1 GP2016 belga F1 GP2016 italiano F1 GP2016 Singapore F1 GP2016 malese F1 GP2016 giapponesi F1 GP2016 Stati Uniti d'America F1 GP2016 Messicano F1 GP2016 brasiliano F1 GP2016 Abu Dhabi F1 GP
1Nico RosbergnicoRosberg38511*11*DNF75*1*43*241113*12222
2Lewis HamiltonLewisHamilton3802372DNF1*151*1113*23DNF31111
3Daniel RicciardoDanielRicciardo2564*441142775432*252*1633*85
4Sebastian VettelSebastianStrega2123DNS2DNF3422DNF945635DNF4*4*553*
5Max VerstappenMaxVerstappen2041068DNF1DNF482253117622DNF43*4
6Kimi RaikkonenKimiRäikkönen186DNF2532DNF64356*694445DNF6DNF6
7Sergio PérezSergioPérez10113161197310317611105886781048
8Valtteri BottasValtteriBottas8589104512369149986DNF51016811DNF
9Nico HulkenbergnicoHulkenberg7271515DNFDNF689197107410DNF88DNF777
10Fernando AlonsoFernandoAlonso54DNF-126DNF511DNF181371271477165131010
11BrasileFelipeMassa535865810DNF10201118DNF1091213979DNF9
12Carlos SainzCarlosSainz469DNF912689DNF88814DNF151411176166DNF
13FranciaromanoGrosjean2965198DNF1314137DNF14131311DNSDNF111020DNS11
14Federazione RussaDaniilKvyat25DNS731510DNF12DNFDNF10161514DNF91413111813DNF
15Jenson ButtonJensonPulsante2114DNF131099DNF11612DNF8DNF12DNF91891216DNF
16Kevin MagnussenKevinMagnussen7121117715DNF161414171516DNF1710DNF14121714DNF
17BrasileFelipeNasr21514201614DNF1812131517DNF17DNF13DNF191515916
18Regno UnitoJolyonPalmer111DNS221313DNFDNF1512DNF121915DNF1510121314DNF17
19GermaniaPascalWehrlein116131818161417DNF10DNF1917DNFDNF16152217DNF1514
20BelgioStoffelVandoorne1-10-------------------
21MessicoEstebanGutierrez0DNFDNF14171111131611161311121311DNF20DNF19DNF12
22SveziaMarcusEricsson0DNF12161412DNF151715DNF2018DNF161712151411DNF15
23Esteban OconEstebanOcon0------------161818162118211213
24IndonesiaRioHaryanto0DNF1721DNF1715191816DNF2120---------

2016 F1 Statistiche del conducente

POSGuidatoreTeamGP1st2nd3rdBaccelloPolegiriFLDNFPTS
1Lewis HamiltonLewisHamiltonMercedes2110341712118632380
2Nico RosbergnicoRosbergMercedes21952168120261385
3Daniel RicciardoDanielRicciardoRed Bull2114381126740256
4Max VerstappenMaxVerstappenItaliaToro Rosso2114270117613204
5Sebastian VettelSebastianStregaFerrari2103470105734212
6Kimi RaikkonenKimiRäikkönenFerrari2102240109414186
7Sergio PérezSergioPérezIndiaForce India2100220126000101
8Valtteri BottasValtteriBottasWilliams210011011860285
9Nico HulkenbergnicoHulkenbergIndiaForce India210000010421572
10BrasileFelipeMassaWilliams210000011610453
11Carlos SainzCarlosSainzItaliaToro Rosso210000011540446
12FranciaromanoGrosjeanHaas210000010300529
13Federazione RussaDaniilKvyatRed Bull21001109691625
14Jenson ButtonJensonPulsanteMcLaren210000010320621
15Kevin MagnussenKevinMagnussenRenault21000001077047
16BrasileFelipeNasrPulire21000001154042
17GermaniaPascalWehrleinRegno UnitoVilla21000001048051
18Regno UnitoJolyonPalmerRenault2100000961061
19SveziaMarcusEricssonPulire21000001061050
20MessicoEstebanGutierrezHaas21000001097050
21Fernando AlonsoFernandoAlonsoMcLaren200000011251454
22IndonesiaRioHaryantoRegno UnitoVilla1200000611030
23Esteban OconEstebanOconRegno UnitoVilla900000508000
24BelgioStoffelVandoorneMcLaren10000056001
Classifica costruttori

2016 F1 Classifica del campionato costruttori

POSTeamAutoPTS2016 australiano F1 GP2016 Bahrein F1 GP2016 cinese F1 GP2016 russo F1 GP2016 spagnolo F1 GP2016 Monaco F1 GP2016 canadese F1 GPEuropeo 2016 F1 GP2016 austriaco F1 GP2016 britannico F1 GP2016 ungheresi F1 GP2016 tedesco F1 GP2016 belga F1 GP2016 italiano F1 GP2016 Singapore F1 GP2016 malese F1 GP2016 giapponesi F1 GP2016 Stati Uniti d'America F1 GP2016 Messicano F1 GP2016 brasiliano F1 GP2016 Abu Dhabi F1 GP
1MercedesMercedes W0767651111DNF7514324111312222
442372DNF1151111323DNF31111
2Red BullRed Bull RB1234684441142775432252163385
26DNS7315-DNF12--------------
33----1DNF482253117622DNF434
3FerrariFerrari SF16-H53983DNS2DNF3422DNF945635DNF44553
7DNF2532DNF64356694445DNF6DNF6
4IndiaForce IndiaForce India VJM091117313161197310317611105886781048
2771515DNFDNF689197107410DNF88DNF777
5WilliamsWilliams FW38191385865810DNF10201118DNF1091213979DNF9
7789104512369149986DNF51016811DNF
6McLarenMcLaren MP4 / 311476DNF-126DNF511DNF181371271477165131010
2214DNF131099DNF11612DNF8DNF12DNF91891216DNF
47-10-------------------
7ItaliaToro RossoToro Rosso STR112663----10--DNFDNF10161514DNF91413111813DNF
331068DNF-----------------
559DNF912689DNF88814DNF151411176166DNF
8HaasHaas VF-1682965198DNF1314137DNF14131311DNSDNF111020DNS11
21DNFDNF14171111131611161311121311DNF20DNF19DNF12
9RenaultRenault Sport RS16208121117715DNF161414171516DNF1710DNF14121714DNF
3011DNS221313DNFDNF1512DNF121915DNF1510121314DNF17
10PulireSauber C3592DNF12161412DNF151715DNF2018DNF161712151411DNF15
121514201614DNF1812131517DNF17DNF13DNF191515916
11Regno UnitoVillaManor MRT05311------------161818162118211213
88DNF1721DNF1715191816DNF2120---------
9416131818161417DNF10DNF1917DNFDNF16152217DNF1514

Progressione del Campionato Costruttori 2016

Gara Risultati

2016 F1 Risultati gara per gara

2016 F1 Campionato Mondiale
NOGrand PrixDataVincitoreTeamgiriOra
12016 australiano F1 GP 2016 australiano F1 GPMarzo 20Nico RosbergNico RosbergMercedes5701:48:15.565
22016 Bahrein F1 GP 2016 Bahrein F1 GPAprile 3Nico RosbergNico RosbergMercedes5701:33:34.696
32016 cinese F1 GP 2016 cinese F1 GPAprile 17Nico RosbergNico RosbergMercedes5601:38:53.891
42016 russo F1 GP 2016 russo F1 GPche si terrà nel maggio 1Nico RosbergNico RosbergMercedes5301:32:41.997
52016 spagnolo F1 GP 2016 spagnolo F1 GPche si terrà nel maggio 15Max VerstappenMax VerstappenRed Bull6601:41:40.017
62016 Monaco F1 GP 2016 Monaco F1 GPche si terrà nel maggio 29Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes7801:59:29.133
72016 canadese F1 GP 2016 canadese F1 GPGiugno 12Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes7001:31:05.296
8Europeo 2016 F1 GP Europeo 2016 F1 GPGiugno 19Nico RosbergNico RosbergMercedes5101:32:52.366
92016 austriaco F1 GP 2016 austriaco F1 GPLuglio 3Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes7101:27:38.107
102016 britannico F1 GP 2016 britannico F1 GPLuglio 10Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes5201:34:55.831
112016 ungheresi F1 GP 2016 ungheresi F1 GPLuglio 24Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes7001:40:30.115
122016 tedesco F1 GP 2016 tedesco F1 GPLuglio 31Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes6701:30:44.200
132016 belga F1 GP 2016 belga F1 GPagosto 28Nico RosbergNico RosbergMercedes4401:44:51.058
142016 italiano F1 GP 2016 italiano F1 GPSettembre 4Nico RosbergNico RosbergMercedes5301:17:28.089
152016 Singapore F1 GP 2016 Singapore F1 GPSettembre 18Nico RosbergNico RosbergMercedes6101:55:48.950
162016 malese F1 GP 2016 malese F1 GPOttobre 2Daniel RicciardoDaniel RicciardoRed Bull5601:37:12.776
172016 giapponesi F1 GP 2016 giapponesi F1 GPOttobre 9Nico RosbergNico RosbergMercedes5301:26:43.333
182016 Stati Uniti d'America F1 GP 2016 Stati Uniti d'America F1 GPOttobre 23Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes5601:38:12.618
192016 Messicano F1 GP 2016 Messicano F1 GPOttobre 30Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes7101:40:31.402
202016 brasiliano F1 GP 2016 brasiliano F1 GPNovembre 13Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes7103:01:01.335
212016 Abu Dhabi F1 GP 2016 Abu Dhabi F1 GPNovembre 27Lewis HamiltonLewis HamiltonMercedes5501:38:04.013
Rapporto di stagione

2016 F1 Rapporto di stagione

Il momento di gloria di Rosberg

At Red Bull, Daniel Ricciardo e Daniil Kvyat hanno iniziato l'anno, ma il russo è stato retrocesso alla Toro Rosso in favore di Max Verstappen in vista del quinto round in Spagna. L'olandese alla fine ha vinto la sua prima gara per Red Bull.

La stagione 2016 non ha presentato molti cambiamenti tecnici dal lato della vettura, anche se ha portato vari cambiamenti a squadre e piloti, incluso il ritorno della Renault come squadra ufficiale dopo quattro anni.

La Renault ha ingaggiato il campione GP2014 2 Jolyn Palmer come partner del McLaren in partenza Kevin Magnussen al posto del precedente duo Lotus di Romain Grosjean (ora al team Haas appena formato) e Pastor Maldonado, che ha sofferto perché i suoi sponsor non sono stati in grado di eguagliare il contratto obblighi.

At Red Bull, Daniel Ricciardo e Daniil Kvyat hanno iniziato l'anno, ma il russo è stato retrocesso alla Toro Rosso in favore di Max Verstappen in vista del quinto round in Spagna. L'olandese alla fine ha vinto la sua prima gara per Red Bull.

Mercedes e Ferrari hanno mantenuto le loro formazioni di piloti, mentre il team di Maranello avrebbe dovuto competere a stretto contatto con i campioni in carica dopo la rinascita del 2015. Ci si aspettava che Lewis Hamilton e Nico Rosberg fossero di nuovo nel mix di campionato, ma alla fine l'ordine gerarchico aveva la Mercedes ben davanti agli altri, il che ha reso il WDC una battaglia di sole due vetture.

Nuove gare sono state aggiunte al calendario, poiché il Gran Premio di Germania è tornato a Hockenheim dopo non essere stato celebrato nel 2015 e il Gran Premio d'Europa è tornato in una nuova sede a Baku, in Azerbaijan.

Inizio dominante di Rosberg e guai di Hamilton

Il pilota tedesco della Mercedes ha avuto un ottimo inizio d'anno. Dopo aver vinto le ultime tre gare del 2015 dopo che Hamilton aveva siglato il suo terzo campionato, Rosberg ha vinto in Australia dopo che la Ferrari ha commesso un errore strategico con Sebastian Vettel, che era in testa prima di un bandiera rossa causato da un grave incidente tra Fernando Alonso della McLaren e il rientrante Esteban Gutiérrez (Haas). Era una Mercedes 1-2 nella prima gara, con Pole-sitter Hamilton che recupera in P2 dopo una brutta partenza e deve uscire di pista alla curva 1 per evitare la macchina di Rosberg.

Nella seconda gara, in Bahrain, Hamilton è partito Pole Posizione ma è stato fatto girare alla prima curva da Valtteri Bottas della Williams, dando a Rosberg una facile corsa verso la sua quinta gloria consecutiva. 

Hamilton è partito ultimo in Cina a causa di un guasto al motore nelle qualifiche da cui Rosberg ha vinto Pole Posizione. La strategia dell'inglese è stata strana in gara ed è arrivato solo settimo. In Russia, il guasto del turbo Q3 per Hamilton ha significato che Rosberg ha ottenuto Pole e il pilota britannico ha dovuto accontentarsi del decimo posto. L'inizio della gara è stato caotico, con Kvyat che ha eliminato Vettel solo una gara dopo che Vettel lo aveva definito un "siluro" nella sala di raffreddamento prima del cinese GP podio. L'incidente è stato in definitiva un fattore menzionato da Red Bull quando si retrocede il russo a STR.

Disastro spagnolo per le frecce d'argento e l'ascesa di Verstappen

Ora a 43 punti da Rosberg, Hamilton si è qualificato Pole in Spagna, ma la coppia Mercedes si è scontrata al primo giro quando Hamilton, che ha perso il comando in partenza, ha cercato di superare Rosberg all'interno della curva 1. Rosberg ha chiuso la sua traiettoria dopo che l'inglese aveva già una ruota sul lato della sua macchina ed era troppo tardi per ritirarsi dal trasloco. Hamilton ha evitato Rosberg ed è andato sull'erba, dove la sua macchina ha perso il controllo ei due sono caduti fuori gara.

Lo scontro della Mercedes è stato molto controverso, con Hamilton che ha detto nella conferenza stampa prima del finale di Abu Dhabi che avrebbe scritto un libro in molti anni per spiegare cosa è stato detto in seguito. 

In Spagna, era il giorno di Verstappen. Il giovane olandese ha approfittato di una strategia one-stop opposta alle due soste del suo compagno di squadra per vincere la gara. Ricciardo ha condotto la maggior parte della gara, ma un secondo inaspettato pit stop al 43 ° giro alla fine gli ha fatto perdere la possibilità di vincere.

Verstappen è diventato il pilota più giovane a vincere un Gran Premio e il più giovane a conquistare un podio a 18 anni e 228 giorni. 

La rinascita di Hamilton

Red Bull iniziato Pole Posizione nella prossima gara, a Monaco, ma domenica una gara bagnata e un pitstop orribile sono stati terribili per l'australiano. Hamilton, che ha fatto un ottimo stint con gomme da bagnato sulla pista asciutta, ha salvato un pitstop ed è uscito vittorioso dopo i guai di Ricciardo. L'inglese ha sofferto per mantenere il suo posto dopo che Ricciardo è uscito dai box con gomme fresche, ma alla fine ha ottenuto la 44esima vittoria della sua carriera.

Sergio Pérez è arrivato terzo a Monaco per la Force India, mentre il vantaggio di Rosberg è stato ridotto a 24 punti dopo un modesto settimo posto. Rosberg ha persino guidato Hamilton nelle prime fasi poiché non riusciva a trovare il ritmo sulla pista bagnata.

Hamilton ha vinto cinque delle sei gare successive, con Rosberg che ha vinto la prima gara in assoluto a Baku dopo che Hamilton si è schiantato in Q3. Alla fine del primo tempo, Hamilton aveva 19 punti di vantaggio su Rosberg, ma era destinato a subire una penalità in griglia in Belgio per aver superato gli elementi della Power Unit. La coppia si era scontrata di nuovo mentre lottava per il comando in Austria, nel giro finale, con Rosberg che si schiantava su Hamilton e danneggiava la sua stessa macchina, mentre Hamilton vinse la gara.

Un solido secondo tempo per Rosberg e Hamilton, i problemi meccanici decidono la battaglia

Rosberg ha iniziato il secondo tempo con tre vittorie consecutive, approfittando della penalità in griglia di Hamilton a Spa, dove la Mercedes ha commesso anche errori strategici con Hamilton in recupero, che aveva un pit stop in più ed è arrivato terzo dietro a Ricciardo. La brutta partenza di Hamilton a Monza ha regalato a Rosberg una comoda vittoria, mentre un weekend perfetto per Rosberg a Singapore (e tenendo dietro Ricciardo alla fine) ha permesso al tedesco di recuperare la testa della classifica.

A Spa, il campione GP2015 3 Esteban Ocon ha fatto il suo F1 debutto con Manor, in sostituzione di Rio Haryanto.

In Malesia, Hamilton è partito da Pole e Rosberg è stato quasi eliminato alla prima curva da un Vettel fuori controllo. Al 41 ° giro, il comodo vantaggio di Hamilton è scomparso dopo che la sua macchina lo ha deluso ancora una volta per un guasto al motore. Ricciardo ha guidato a Red Bull 1-2 dopo un'emozionante battaglia con Verstappen e Rosberg è arrivato terzo per aumentare il suo vantaggio a 22 punti a cinque gare dalla fine.

Rosberg ha superato Hamilton a Suzuka per il terzo anno consecutivo, e il posto in griglia di Hamilton bagnato per l'inizio della gara ha ulteriormente danneggiato le possibilità del pilota britannico. Rosberg ha dominato in Giappone e si è assicurato di poter vincere il titolo con quattro P2 finiti nelle ultime quattro gare.

Hamilton si è qualificato Pole Posizione per le ultime quattro gare e ha vinto tutti gli eventi. In Brasile, una pista estremamente bagnata ci ha mostrato una gara straordinaria, con Hamilton impareggiabile davanti e con Verstappen che ha avuto un'uscita straordinaria, che includeva un fantastico stint finale in cui si è ripreso da un pitstop prematuro per finire terzo.

Nel finale ad Abu Dhabi, Hamilton doveva vincere con Rosberg fuori dal podio, poiché il tedesco è entrato in gara con un vantaggio di 12 punti. Hamilton ha fatto del suo meglio per aiutare la sua causa, sostenendo Rosberg nel percorso di Vettel e Verstappen, ma Rosberg ha mantenuto la sua P2 per diventare il secondo figlio di un campione del mondo per raggiungere la gloria del titolo (dopo Damon Hill, figlio di Graham, lo ha fatto nel 1996).

Rosberg ha ottenuto nove vittorie, otto Polese 16 podi alle 10 vittorie di Hamilton, 12 Polese 17 podi. Tuttavia, l'anno di Rosberg è stato senza macchia dal punto di vista dell'affidabilità e della strategia ed è stato sufficiente per battere Hamilton di cinque punti.

Hamilton è stato gentile sul podio e si è congratulato con il suo rivale di lunga data. Rosberg, da parte sua, sembrava esausto dopo la gara e pochi giorni dopo aver realizzato il suo sogno d'infanzia, si è ritirato dallo sport.

Alla fine, la Mercedes ha vinto il campionato mondiale costruttori molto prima Red Bull, che ha battuto la Ferrari senza vittorie al secondo posto ed è stato costantemente la seconda migliore squadra per tutto il 2.

Ricciardo è arrivato terzo nel WDC per la seconda volta nella sua carriera.

La Force India è arrivata quarta dietro alla Ferrari, ottenendo il miglior risultato nel WCC dell'epoca con 173 punti (si è classificata quarta nel 2017 con 187 punti). La Williams ha avuto un ultimo anno positivo nel 2016, finendo quinto con un podio di Valtteri Bottas in Canada.

La McLaren ha avuto un altro anno difficile e si è classificata sesta, seguita dalla Toro Rosso e dall'impressionante Haas, che ha ottenuto un ottimo sesto posto nella loro prima gara con Romain Grosjean. Renault, Sauber e Manor hanno chiuso il campo come le uniche squadre con punti a una cifra nel WCC. Manor ha segnato il loro unico punto nel Gran Premio d'Austria 2016, con Pascal Wehrlein che è arrivato 10 °.

Gli amici d'infanzia trasformati in rivali per il titolo ci hanno regalato uno spettacolo di corse emozionante.

Distribuzione dei punti nel 2016: P1 = 25, P2 = 18, P3 = 15, P4 = 12, P5 = 10, P6 = 8, P7 = 6, P8 = 4, P9 = 2, P10 = 1 punto.

  • Posizioni in mostra il conducente che è partito da pole posizione.
  • Le posizioni contrassegnate da un asterisco (*) indicano il pilota che ha fatto registrare il giro più veloce.
  • DNS = Non avviato · DNF = Non ha finito

2016 F1 Campionato - Domande frequenti

Chi ha vinto il 2016 F1 Campionato Piloti?

Nico Rosberg ha vinto il Campionato del Mondo di F1 del 2016 con 385 punti, terminando con 5 punti di vantaggio su Lewis Hamilton.

Dopo quale gara ci fu il 2016 F1 Campionato Piloti deciso?

Nico Rosberg si è aggiudicato il Campionato Piloti 2016 nell'ultima gara della stagione, il Gran Premio di Abu Dhabi (21ª tappa su 21).

Quanti F1 Nico Rosberg avrebbe vinto il Campionato del Mondo Piloti entro il 2016?

Il titolo del 2016 è stato il primo e unico Campionato del Mondo di F1 per Nico Rosberg.

Quante gare ha vinto Nico Rosberg nel 2016?

Nico Rosberg ha vinto 9 delle 21 gare nel 2016, con 16 podi e 8 pole posizioni.

Chi è arrivato secondo nel 2016 F1 Campionato Piloti?

Lewis Hamilton, tre volte campione del mondo, si è classificato secondo, a 5 punti da Nico Rosberg.

Quale squadra ha vinto il 2016? F1 Campionato Costruttori?

La Mercedes ha vinto il Campionato Costruttori 2016 con 765 punti.

Quando ha vinto la Mercedes il 2016 F1 Campionato Costruttori?

La Mercedes si è aggiudicata il Campionato Costruttori 2016 al Gran Premio del Giappone, diciassettesima prova su 21.

Il 2016 F1 I campioni piloti vincono anche il campionato costruttori?

Sì. Nico Rosberg ha corso per la Mercedes, che ha anche vinto il Campionato Costruttori 2016, realizzando una doppietta.

Quante gare ci sono nel 2016? F1 stagione?

La stagione 2016 di F1 prevedeva 21 Gran Premi.