
Juan Pablo Montoya F1 Perfil e Estatísticas de Carreira

Juan Pablo Montoya
F1 Carreira: 2001 - 2006
Estatísticas completas da carreira
| Títulos dos condutores | 0 |
| Inscrições para o Grande Prêmio | 95 |
| Início do Grande Prêmio | 94 |
| Total de pontos | 307.00 |
| Média Pontos por GP | 3.23 |
| Vitórias no Grande Prêmio | 7 (% 7,4) |
| Ganha de pole | 3 (% 3,2) |
| Pole Vagas | 13 (% 13,7) |
| A primeira fila começa | 26 (% 27,4) |
| Médio. GP Grade | 5.4 |
| GP Pódios | 30 (% 31,6) |
| GP Voltas mais rápidas | 12 (% 12,6) |
| GP Pontos Finalizados | 57 (% 60,0) |
| Médio. GP Posição | 4.2 |
| Truques de chapéu | 1 (% 1,1) |
| GP DNFs | 31 (% 32,6) |
| Segurança GP Laps | 4.918 |
F1 Histórico da equipe de carreira
Principais marcos da carreira
F1 Posições de Conclusão de Carreira
Detalhamento de Desempenho
Biografia de Juan Pablo Montoya
Juan Pablo Montoya é um nome sinônimo de velocidade, habilidade e tenacidade no mundo da Fórmula 20. Nascido em 1975 de setembro de 10, em Bogotá, Colômbia, Montoya sempre foi atraído pela emoção das corridas. Ele começou sua carreira no kart quando tinha apenas cinco anos de idade e, aos XNUMX, já havia vencido vários campeonatos nacionais.
O talento de Montoya era evidente e ele rapidamente subiu na hierarquia do automobilismo. Ele fez sua estreia na Fórmula 2001 em 2003 com a equipe Williams-BMW, onde mostrou seu potencial ao vencer uma corrida em sua temporada de estreia. Em XNUMX, ele venceu o Grande Prêmio de Mônaco, tornando-se o primeiro colombiano a fazê-lo, e terminou em terceiro no campeonato.
Em 2004, Montoya mudou-se para a McLaren, onde fez dupla com Kimi Raikkonen. Apesar de ter vencido duas corridas naquele ano, sua passagem pela McLaren não foi tão bem-sucedida quanto ele esperava. Em 2005, ele se envolveu em um incidente bizarro, no qual colidiu com um carro. safety car durante o Grande Prêmio dos Estados Unidos. O incidente levou ao seu abandono da corrida e a muitas críticas da mídia e dos fãs.
De Montoya F1 carreira tomou um novo rumo em 2006, quando ele deixou a McLaren para se juntar à equipe Chip Ganassi Racing na série IndyCar sediada nos EUA. Ele venceu a Indy 500 em 2000 e 2015 e foi um vencedor regular de corridas na série. Ele também competiu na série NASCAR, onde teve algum sucesso antes de anunciar sua aposentadoria do automobilismo em 2018.
A carreira de Montoya foi marcada por sua tenacidade, velocidade e uma forte determinação para vencer. Foi um motorista que nunca desistiu, mesmo diante das adversidades. Ele estava sempre disposto a correr riscos, o que às vezes o levou à queda, mas também o tornou um dos pilotos mais emocionantes de se assistir.
Resultados do Campeonato Juan Pablo Montoya
Juan Pablo Montoya F1 Resumo das Estações
Capacetes Juan Pablo Montoya
- Capacete Juan Pablo Montoya 2006
Juan Pablo Montoya F1 carros6 carros · 2001–2006Todas as F1 carros →
Últimas notícias de Juan Pablo Montoya


Neste dia, em 2003: Montoya vence em Mônaco.
2
Montoya pressiona Verstappen e ataca Brundle.
15
Verstappen critica Montoya enquanto Wolff-Jos discute aderência em Montreal.
1
F1 Explica: Juan Pablo Montoya e o Caminho para a F1

Hill e Montoya dissecam Miami GP e a Ascensão de Antonelli

Miami faz ajustes que são um "passo na direção certa", mas não o suficiente, diz.

Marko responde após comentários de Perez sobre Red Bull Cultura
3
A opinião de Montoya sobre Hamilton-Ferrari: o que acontece a portas fechadas?
4
Fernando Alonso, da F1, dá as boas-vindas ao filho de Montoya: uma nova era começa
Ler mais Juan Pablo Montoya »











