1982 F1 Classificação do Campeonato

1982 F1 Classificação do Campeonato
1982 F1 Campeonato Mundial · 33 de 77

Classificação de pilotos e construtores

Classificação final · 16 rodadas

2
Os mais GP piloto vence
44pts
Campeão mundial
11
Diferente GP vencedores
74pts
Campeão dos Construtores
Última actualização:

Keke Rosberg conquistou seu primeiro e único Campeonato Mundial de Pilotos de Fórmula 1 em 1982 com 44 pontos, obtendo uma vitória, seis pódios e uma corrida. pole posição ao longo do percurso. O piloto finlandês terminou apenas cinco pontos à frente de Didier Pironi. O Campeonato de Construtores, no entanto, não foi para a Williams de Rosberg, mas sim para a Ferrari, que conquistou seu sétimo título com 74 pontos e três vitórias em corridas.

Ambos os campeonatos foram decididos na mesma corrida, a Caesars Palace Grand Prix (16ª rodada de 16): Rosberg conquistou o título de pilotos e a Ferrari o de construtores.

Ver todos 1982 F1 resultados Para cada corrida, piloto e equipe. Aqui você encontra o 1982 F1 Visão geral das equipes, também temos todos os outros F1 resultados desde 1950.

Classificação dos motoristas

1982 F1 Classificação do Campeonato de Pilotos

POSDirigirPTS1982 Sul-Africano F1 GP1982 brasileiro F1 GP1982 EUA Oeste F1 GP1982 São Marinho F1 GP1982 belga F1 GP1982 Monaco F1 GPDetroit 1982 F1 GP1982 canadense F1 GP1982 holandeses F1 GP1982 britânica F1 GP1982 French F1 GP1982 alemão F1 GP1982 Austríaco F1 GP1982 Suíço F1 GP1982 italiano F1 GPPalácio dos Césares de 1982 F1 GP
1Keke RosbergKekeRosberg445DSQ2-2DNF4DNF3DNF532185
2FranceDidierPironi39186DNF1*DNS239*123DNS----
3Reino UnidobanheiroWatson39626-1*DNF139DNFDNFDNF91342
4Alain ProstAlainSaúde341*1*DNFDNFDNF7NC *DNFDNF62DNF82*DNF4
5Niki LaudaNikiLauda304DNF1*-DSQDNFDNFDNF418-53DNFDNF
6FranceRenéArnoux283DNFDNFDNFDNFDNF10DNFDNFDNF12DNF161*DNF
7FrancePatricktambay25--------83414DNF2DNS
8ItáliaMichelealboreto257443DNF10DNFDNF7DNF64DNF751*
9ItáliaHéliode Angelis238DNF5-45DNF4DNF4DNFDNF16DNFDNF
10ItáliaRicardoPatrese21DNFDNF3-DNF1*DNF215DNFDNF*DNFDNF5DNFDNF
11Nelson PiquetNelsonPiquet20DNFDSQDNF-5DNFDNQ12DNFDNFDNF*DNF*4DNFDNF
12Estados UnidosEddieCheever15DNFDNFDNF-3DNF210DNQDNF16DNFDNFDNF63
13IrelandDerekDaly814DNFDNF-DNF657557DNFDNF9DNF6
14Nigel MansellNigelMansell7DNF37-DNF4DNFDNF-DNF-9DNF87DNF
15ArgentinaCarlosReutemann62DNF--------------
16CanadaGillesVilleneuve6DNFDNFDSQ2DNS-----------
17ItáliaAndreade César513DNFDNFDNFDNF3DNF6DNFDNFDNFDNFDNF10109
18FranceJacquesLaffite5DNFDNFDNF-9DNF6DNFDNFDNF14DNF3DNFDNFDNF
19Mario AndrettiMarioAndretti4--DNF-----------3DNF
20FranceJean-PierreJarier3DNF9DNF4DNFDNQDNFDNF14DNFDNFDNFDNQDNFDNFDNS
21SuíçaMarcmais seguro3----798510DNF136DNF15DNF7
22ItáliaBrunoGiacomelli211DNFDNFDNFDNFDNFDNFDNF11795DNF12DNF10
23ChileEliseuSalazar29DNFDNF5DNFDNFDNFDNF13DNQDNFDNFDNQ149DNQ
24AlemanhaManfredjarrete angular2105DNFDSQDNFDNFDNFDNQ12DNQ11DNFDNFDNFDNQNC
25ItáliaMauroBaldi2DNQ10DNQ-DNFDNQDNF869DNFDNF6DNQ1211
26BrasilChicoSerra117DNFDNQ-6DNPQ11DNQDNFDNF-117DNQ11DNQ
27Reino UnidoBrianHenton0DNQDNQDNFDNFDNF89NCDNF8*107DNF11DNF8
28AlemanhaJochenMassa01288-DNFDNQ711DNF10DNF-----
29SuéciaSlim Borgud016710-------------
30BrasilRaulBoesel015DNF9-8DNPQDNFDNFDNFDNQDNQDNFDNQDNFDNQ13
31ColômbiaRobertoGuerreiro0DNQDNQDNF-DNQDNQDNFDNFDNQDNFDNQ8DNFDNFNCDNS
32Reino UnidoDerekWarwick0DNFDNQDNQDNFDNFDNQ--DNF*DNF1510DNFDNFDNFDNF
33Reino UnidoGeoffBorras0-------DNF--12-----
34Reino UnidoRupertKeegan0-----------DNQDNFDNFDNQ12
-ItáliaTeoFabi0DNQDNQDNQNCDNFDNPQ--DNQDNFDNFDNQDNFDNFDNFDNQ
-ItáliaRicardoPalete0DNQDNQDNQDNFDNPQDNPQDNFDNF--------
-IrelandTommyByrne0-----------DNQDNFDNQDNQDNF
-NetherlandsJanlammers0----DNQDNQDNQ-DNFDNQDNQ-----
-EspanhaEmiliode Villota0----DNPQDNPQDNQDNQDNPQ-------
-BrasilRobertoMarrom0--------DNQ-------

Os 11 melhores resultados dentre os 16 considerados. Os pontos entre parênteses representam a pontuação total; o menor número é o total do campeonato.

1982 F1 Estatísticas do motorista

POSDirigirTimeGP1st2nd3rdVagemPoleLapsFLDNFPTS
1Alain ProstAlainSaúdeRenault162204577941034
2FranceRenéArnouxRenault162114553811128
3ItáliaMichelealboretoReino UnidoTyrrell16101208721625
4ItáliaAndreade CésarAlfa Romeo16001116390125
5FranceJean-PierreJarierItáliaOsella16000003120133
6ItáliaBrunoGiacomelliAlfa Romeo1600000580092
7ChileEliseuSalazarAlemanhaATS16000004430112
8AlemanhaManfredjarrete angularAlemanhaATS16000004810122
9Reino UnidoBrianHentonReino UnidoTyrrell1600000633190
10Reino UnidobanheiroWatsonMcLaren15221508211539
11Keke RosbergKekeRosbergWilliams15132619410444
12ItáliaHéliode AngelisEquipe Lotus15100107470723
13ItáliaRicardoPatreseBrabham151113055021021
14Nelson PiquetNelsonPiquetBrabham151102154221120
15Estados UnidosEddieCheeverFranceLigier150123064801015
16IrelandDerekDalyWilliams1500000750088
17FranceJacquesLaffiteFranceLigier15001104860115
18ItáliaMauroBaldiReino UnidoSetas1500000511082
19ColômbiaRobertoGuerreiroReino UnidoEstandarte15000001370140
20BrasilRaulBoeselReino UnidoMarço15000004090110
21Niki LaudaNikiLaudaMcLaren14201307641730
22BrasilChicoSerraBrasilFittipaldi1400000397081
23ItáliaTeoFabiReino UnidoToleman14000001050140
24Reino UnidoDerekWarwickReino UnidoToleman14000002831120
25Nigel MansellNigelMansellEquipe Lotus1300110493077
26FranceDidierPironiFerrari12222626052439
27SuíçaMarcmais seguroReino UnidoSetas1200000698033
28AlemanhaJochenMassaReino UnidoMarço1000000538040
29FrancePatricktambayFerrari8111303500225
30ItáliaRicardoPaleteItáliaOsella8000007080
31NetherlandsJanlammersHong KongTheodore60000041060
32CanadaGillesVilleneuveFerrari501010170046
33Reino UnidoRupertKeeganReino UnidoMarço50000099040
34IrelandTommyByrneHong KongTheodore50000067050
35EspanhaEmiliode VillotaReino UnidoMarço5000000050
36Mario AndrettiMarioAndrettiWilliams30011197024
37SuéciaSlim BorgudReino UnidoTyrrell300000201000
38ArgentinaCarlosReutemannWilliams20101098016
39Reino UnidoGeoffBorrasEquipe Lotus20000052010
40BrasilRobertoMarromEquipe Lotus1000000010
Classificações de construtores

1982 F1 Classificação do Campeonato de Construtores

POSTimeCarroPTS1982 Sul-Africano F1 GP1982 brasileiro F1 GP1982 EUA Oeste F1 GP1982 São Marinho F1 GP1982 belga F1 GP1982 Monaco F1 GPDetroit 1982 F1 GP1982 canadense F1 GP1982 holandeses F1 GP1982 britânica F1 GP1982 French F1 GP1982 alemão F1 GP1982 Austríaco F1 GP1982 Suíço F1 GP1982 italiano F1 GPPalácio dos Césares de 1982 F1 GP
1FerrariFerrari 126C22774DNFDNFDSQ2DNS---83414DNF2DNS
28186DNF1DNS239123DNS--3DNF
2McLarenMcLaren MP4 / 1769626-1DNF139DNFDNFDNF91342
84DNF1-DSQDNFDNFDNF418-53DNFDNF
3RenaultRenault RE30B156211DNFDNFDNF7NCDNFDNF62DNF82DNF4
163DNFDNFDNFDNFDNF10DNFDNFDNF12DNF161DNF
4WilliamsWilliams FW07CWilliams FW085582DNFDNF-DNF657557DNFDNF9DNF6
65DSQ2-2DNF4DNF3DNF532185
5BrabhamBrabham BT50Brabham BT49DBrabham BT49C141DNFDSQDNF-5DNFDNQ12DNFDNFDNFDNF4DNFDNF
2DNFDNF3-DNF1DNF215DNFDNFDNFDNF5DNFDNF
6Equipe LotusLótus 87BLotus 9111308DNF5-45DNF4DNF4DNFDNF16DNFDNF
12DNF37-DNF4DNFDNFDNQDNF129DNF87DNF
7Reino UnidoTyrrelltyrrell 0113257443DNF10DNFDNF7DNF64DNF751
416710DNFDNF89NCDNF8107DNF11DNF8
8FranceLigierLigier JS17BLigier JS19Name2520DNFDNFDNF-3DNF210DNQDNF16DNFDNFDNF63
26DNFDNFDNF-9DNF6DNFDNFDNF14DNF3DNFDNFDNF
9Alfa RomeoAlfa Romeo 179DAlfa Romeo 18222713DNFDNFDNFDNF3DNF6DNFDNFDNFDNFDNF10109
2311DNFDNFDNFDNFDNFDNFDNF11795DNF12DNF10
10Reino UnidoSetasSetas A4Setas A5295DNQDNQDNF-798510DNF136DNF15DNF7
30DNQ10DNQ-DNFDNQDNF869DNFDNF6DNQ1211
11AlemanhaATSATS D594105DNFDSQDNFDNFDNFDNQ12DNQ11DNFDNFDNFDNQNC
109DNFDNF5DNFDNFDNFDNF13DNQDNFDNFDNQ149DNQ
12ItáliaOsellaOsella FA1COsella FA1D313DNF9DNF4DNFDNQDNFDNF14DNFDNFDNFDNQDNFDNFDNS
32DNQDNQDNQDNFDNPQDNPQDNFDNF--------
13BrasilFittipaldiFittipaldi F8DFittipaldi F920117DNFDNQ-6DNPQ11DNQDNFDNF-117DNQ11DNQ
14Reino UnidoMarçoMarço de 8211701288-DNFDNQ711DNF10DNFDNQDNFDNFDNQ12
1815DNF9-8DNPQDNFDNFDNFDNQDNQDNFDNQDNFDNQ13
19----DNPQDNPQDNQDNQDNPQ-------
15Reino UnidoEstandarteAlferes N181140DNQDNQDNF-DNQDNQDNFDNFDNQDNFDNQ8DNFDNFNCDNS
16Reino UnidoTolemanToleman TG181CToleman TG181BToleman TG183350DNFDNQDNQDNFDNFDNQ--DNFDNF1510DNFDNFDNFDNF
36DNQDNQDNQNCDNFDNPQ--DNQDNFDNFDNQDNFDNFDNFDNQ
17Hong KongTheodoreTheodore TY01Theodore TY0233014DNFDNF-DNQDNQDNQDNFDNFDNQDNQDNQDNFDNQDNQDNF

Progressão do Campeonato de Construtores de 1982

Resultado da Corrida

1982 F1 Resultados corrida a corrida

1982 F1 Campeonato Mundial
NÃOGrand PrixDataVencedoraTimeLapsTempo
11982 Sul-Africano F1 GP 1982 Sul-Africano F1 GPJaneiro 23Alain ProstAlain ProstRenault7701:32:08.401
21982 brasileiro F1 GP 1982 brasileiro F1 GPMarço de 21Alain ProstAlain ProstRenault6301:44:33.134
31982 EUA Oeste F1 GP 1982 EUA Oeste F1 GPAbril 4Niki LaudaNiki LaudaMcLaren7501:58:25.318
41982 São Marinho F1 GP 1982 São Marinho F1 GPAbril 25FranceDidier PironiFerrari6001:36:38.887
51982 belga F1 GP 1982 belga F1 GPMaio de 9Reino UnidoJohn WatsonMcLaren7001:35:41.995
61982 Monaco F1 GP 1982 Monaco F1 GPMaio de 23ItáliaRiccardo PatreseBrabham7601:54:11.259
7Detroit 1982 F1 GP Detroit 1982 F1 GPjunho de 6Reino UnidoJohn WatsonMcLaren6201:58:41.043
81982 canadense F1 GP 1982 canadense F1 GPjunho de 13Nelson PiquetNelson PiquetBrabham7001:46:39.577
91982 holandeses F1 GP 1982 holandeses F1 GPJulho de 3FranceDidier PironiFerrari7201:38:03.254
101982 britânica F1 GP 1982 britânica F1 GPJulho de 18Niki LaudaNiki LaudaMcLaren7601:35:33.812
111982 French F1 GP 1982 French F1 GPJulho de 25FranceRené ArnouxRenault5401:33:33.217
121982 alemão F1 GP 1982 alemão F1 GPAgosto de 8FrancePatrick TambayFerrari4501:27:25.178
131982 Austríaco F1 GP 1982 Austríaco F1 GPAgosto de 15ItáliaElio de AngelisEquipe Lotus5301:25:02.212
141982 Suíço F1 GP 1982 Suíço F1 GPAgosto de 29Keke RosbergKeke RosbergWilliams8001:32:41.087
151982 italiano F1 GP 1982 italiano F1 GPSetembro de 12FranceRené ArnouxRenault5201:22:25.734
16Palácio dos Césares de 1982 F1 GP Palácio dos Césares de 1982 F1 GPSetembro de 25ItáliaMichele AlboretoReino UnidoTyrrell7501:41:56.888

Distribuição de pontos de 1982: P1 = 9, P2 = 6, P3 = 4, P4 = 3, P5 = 2, P6 = 1 ponto.

  • Posições em pino mostrar o motorista que partiu de pole posição.
  • As posições marcadas com um asterisco (*) mostram o piloto que fez a volta mais rápida.
  • DNQ = Não se qualificou · DNS = Não iniciou · DNPQ = Não pré-qualificado · DNF = Não concluído · NC = Não classificado · DSQ = Desqualificado

1982 F1 Campeonato — Perguntas Frequentes

Quem ganhou o prêmio de 1982? F1 Campeonato de Pilotos?

Keke Rosberg venceu o Campeonato de Pilotos de Fórmula 1 de 1982 com 44 pontos, terminando 5 pontos à frente de Didier Pironi.

Depois de qual corrida ocorreu a de 1982? F1 Campeonato de Pilotos decidido?

Keke Rosberg garantiu o Campeonato de Pilotos de 1982 na última corrida da temporada, o Grande Prêmio do Caesars Palace (16ª etapa de 16).

Quantos F1 Keke Rosberg já havia conquistado o Campeonato Mundial de Pilotos em 1982?

O título de 1982 foi o primeiro e único Campeonato Mundial de Pilotos de Fórmula 1 de Keke Rosberg.

Quantas corridas Keke Rosberg venceu em 1982?

Keke Rosberg venceu 1 das 16 corridas em 1982, com 6 pódios e 1 pole posição.

Quem ficou em segundo lugar em 1982? F1 Campeonato de Pilotos?

Didier Pironi terminou em segundo lugar, 5 pontos atrás de Keke Rosberg.

Qual equipe venceu o torneio de 1982? F1 Campeonato de Construtores?

A Ferrari venceu o Campeonato de Construtores de 1982 com 74 pontos.

Quando a Ferrari venceu o campeonato de 1982? F1 Campeonato de Construtores?

A Ferrari garantiu o Campeonato de Construtores de 1982 no Grande Prêmio do Caesars Palace, a 16ª etapa de 16.

O ano de 1982 F1 O campeão de pilotos também vence o Campeonato de Construtores?

Não. O título de construtores de 1982 foi para a Ferrari, enquanto Keke Rosberg correu pela Williams.

Quantas corridas haverá em 1982? F1 estação?

A temporada de Fórmula 1 de 1982 contou com 16 Grandes Prêmios.