2000 F1 Classificação do Campeonato

2000 F1 Classificação do Campeonato
2000 F1 Campeonato Mundial · 51 de 77

Classificação de pilotos e construtores

Classificação final · 17 rodadas

9
Os mais GP piloto vence
108pts
Campeão mundial
4
Diferente GP vencedores
170pts
Campeão dos Construtores
Última actualização:

Michael Schumacher conquistou seu terceiro Campeonato Mundial de Pilotos de Fórmula 1 em 2000 com 108 pontos, obtendo nove vitórias, 12 pódios e nove corridas. pole posições ao longo do percurso. O piloto alemão terminou 19 pontos à frente do bicampeão mundial Mika Häkkinen. A equipe do campeão de pilotos, a Ferrari, também conquistou seu 10º Campeonato de Construtores com 170 pontos e 10 vitórias. Foi o segundo título consecutivo de construtores da equipe.

Schumacher garantiu o título com uma rodada de antecedência, no Grande Prémio do Japão (16ª rodada de 17), enquanto sua equipe, a Ferrari, garantiu o título de Construtores uma rodada depois, na Grande Prêmio da Malásia (rodada 17 de 17).

Ferrari comemora 1-2 no GP da Austrália F1 GP

Ver todos 2000 F1 resultados para cada corrida, piloto e equipe.

Assim, a Ferrari pode descansar finalmente, seus incontáveis ​​milhões renderam o título dos pilotos pela primeira vez desde 1979, quando Jody Scheckter ganhou.

E quem é mais adequado para lhes trazer a glória que eles buscam tão apaixonadamente do que Michael Schumacher?

A primeira Ferrari a levar um piloto ao título de pilotos desde que o 312T4 deu conta de Jody Scheckter em 1979, o F1-2000 foi um Ross Brawn-Desenvolvimento de Rory Byrne a partir do F310B. Com o novo motor 049 V10, uma gama reduzida chassis e o mesmo nariz empinado,

foi um vencedor nas mãos de Michael Schumacher, definindo seu desafio com três vitórias consecutivas. Ele iria marcar mais seis, com Rubens Barrichello usando o dele para marcar sua primeira vitória na história do GP da Alemanha. Outras características típicas da Ferrari da época incluíam escapamentos de "periscópio", uma das muitas melhorias em relação ao seu antecessor, o F399.

Aqui você pode encontrar o 2000 F1 Visão geral das equipes, também temos todos os outros F1 resultados desde 1950.

Classificação dos motoristas

2000 F1 Classificação do Campeonato de Pilotos

POSDirigirPTS2000 australiano F1 GP2000 brasileiro F1 GP2000 São Marinho F1 GP2000 britânica F1 GP2000 espanhol F1 GP2000 Europeu F1 GP2000 Monaco F1 GP2000 canadense F1 GP2000 French F1 GP2000 Austríaco F1 GP2000 alemão F1 GP2000 húngaro F1 GP2000 belga F1 GP2000 italiano F1 GP2000 EUA F1 GP2000 Japonês F1 GP2000 malaio F1 GP
1Michael SchumacherMichaelSchumacher10811*1351*DNF1DNFDNFDNF221111
2Mika HäkkinenMikaHäkkinen89DNFDNF2*2*1*26*4*2121*12*DNF2*4*
3Reino UnidoDavidCoulthard73DNFDSQ3123171*2*334DNF5*32
4BrasilRubensBarrichello622*DNF4DNF3422331*4DNF*DNF243
5AlemanhaRalfSchumacher2435DNF44DNFDNF145DNF7533DNFDNFDNF
6ItáliaGiancarlofisichella185211795339DNFDNFDNFDNF11DNF149
7Jacques VilleneuveJacquesVilleneuve174DNF516DNFDNF715448127DNF465
8Jenson ButtonJensonBotão12DNF6DNF51710DNF1185495DNFDNF5DNF
9AlemanhaHeinz-Haraldfrenzen11DNF3DNF176DNF10DNF7DNFDNF66DNF3DNFDNF
10ItáliaJarnoTrulli6DNF415612DNFDNF66DNF97DNFDNFDNF1312
11FinlândiaMikaSalo6DSQWD687DNF5DNF10651097DNF108
12NetherlandsJosVerstappen5DNF714DNFDNFDNFDNF5DNFDNFDNF13154DNFDNF10
13Reino UnidoEddieIrvine4DNFDNF71311DNF41313-10810DNF786
14BrasilRicardoZona36912DNF8DNFDNF8DNFDNFDNF1412669DNF
15ÁustriaAlexanderWurz27DNF991012DNF9DNF10DNF1113510DNF7
16EspanhaPeterda Rosa2DNF8DNFDNFDNF6DNFDNFDNFDNF61616DNFDNF12DNF
17Reino UnidoJohnnyHerbert0DNFDNF101213119DNFDNF7DNFDNF8DNF117DNF
18BrasilPeterDiniz0DNFWD811DNF7DNF10119DNFDNF118811DNF
19EspanhaMarcDesconfortável08DNFDNF1414DNFDNF16158DNF1514912DNFDNF
20AlemanhaentalheHeidfeld09DNFDNFDNF16-8DNF12DNF12DNFDNFDNF9DNFDNF
21ArgentinaGastonMazzacane0DNF101315158DNF12DNF1211DNF1710DNF1513
22FranceJeanAlessi0DNFDNFDNF10DNF9DNFDNF14DNFDNFDNFDNF12DNFDNF11
23BrasilLucianoburti0---------11-------

2000 F1 Estatísticas do motorista

POSDirigirTimeGP1st2nd3rdVagemPoleLapsFLDNFPTS
1Michael SchumacherMichaelSchumacherFerrari1792112992124108
2Mika HäkkinenMikaHäkkinenMcLaren174701159449389
3Reino UnidoDavidCoulthardMcLaren173351129733373
4BrasilRubensBarrichelloFerrari17144919393462
5AlemanhaRalfSchumacherWilliams17003309130824
6ItáliaGiancarlofisichellaBenetton17012308390518
7Jacques VilleneuveJacquesVilleneuveReino UnidoBAR17000009000517
8Jenson ButtonJensonBotãoWilliams17000007890812
9AlemanhaHeinz-HaraldfrenzenIrelandJordânia170022068101011
10ItáliaJarnoTrulliIrelandJordânia1700000709086
11FinlândiaMikaSaloLimpar1700000872056
12NetherlandsJosVerstappenReino UnidoSetas17000006950105
13BrasilRicardoZonaReino UnidoBAR1700000909073
14ÁustriaAlexanderWurzBenetton1700000868062
15EspanhaPeterda RosaReino UnidoSetas17000006000112
16FranceJeanAlessiSaúde17000006270120
17Reino UnidoJohnnyHerbertJaguar1700000773090
18ArgentinaGastonMazzacaneItáliaMinardi1700000912060
19BrasilPeterDinizLimpar1700000777070
20EspanhaMarcDesconfortávelItáliaMinardi1700000843080
21Reino UnidoEddieIrvineJaguar1600000799044
22AlemanhaentalheHeidfeldSaúde16000006250110
23BrasilLucianoburtiJaguar10000069000
Classificações de construtores

2000 F1 Classificação do Campeonato de Construtores

POSTimeCarroPTS2000 australiano F1 GP2000 brasileiro F1 GP2000 São Marinho F1 GP2000 britânica F1 GP2000 espanhol F1 GP2000 Europeu F1 GP2000 Monaco F1 GP2000 canadense F1 GP2000 French F1 GP2000 Austríaco F1 GP2000 alemão F1 GP2000 húngaro F1 GP2000 belga F1 GP2000 italiano F1 GP2000 EUA F1 GP2000 Japonês F1 GP2000 malaio F1 GP
1FerrariFerrari F20003170111351DNF1DNFDNFDNF221111
42DNF4DNF34223314DNFDNF243
2McLarenMcLaren MP4 / 15 1152DNFDNF221264212112DNF24
2DNFDSQ31231712334DNF532
3WilliamsWilliams FW2293635DNF44DNFDNF145DNF7533DNFDNFDNF
10DNF6DNF51710DNF1185495DNFDNF5DNF
4BenettonBenetton B20011205211795339DNFDNFDNFDNF11DNF149
127DNF991012DNF9DNF10DNF1113510DNF7
5Reino UnidoBARBAR 00222204DNF516DNFDNF715448127DNF465
236912DNF8DNFDNF8DNFDNFDNF1412669DNF
6IrelandJordâniaJordânia EJ10Jordan EJ10B517DNF3DNF176DNF10DNF7DNFDNF66DNF3DNFDNF
6DNF415612DNFDNF66DNF97DNFDNFDNF1312
7Reino UnidoSetasSetas A21187DNF8DNFDNFDNF6DNFDNFDNFDNF61616DNFDNF12DNF
19DNF714DNFDNFDNFDNF5DNFDNFDNF13154DNFDNF10
8LimparSauber C19166DNFWD811DNF7DNF10119DNFDNF118811DNF
17DSQWD687DNF5DNF10651097DNF108
9JaguarJaguar R174DNFDNF71311DNF413131110810DNF786
8DNFDNF101213119DNFDNF7DNFDNF8DNF117DNF
10ItáliaMinardiMinardi M022008DNFDNF1414DNFDNF16158DNF1514912DNFDNF
21DNF101315158DNF12DNF1211DNF1710DNF1513
11SaúdeProst AP03140DNFDNFDNF10DNF9DNFDNF14DNFDNFDNFDNF12DNFDNF11
159DNFDNFDNF16-8DNF12DNF12DNFDNFDNF9DNFDNF

Progressão do Campeonato de Construtores de 2000

Resultado da Corrida

2000 F1 Resultados corrida a corrida

2000 F1 Campeonato Mundial
NÃOGrand PrixDataVencedoraTimeLapsTempo
12000 australiano F1 GP 2000 australiano F1 GPMarço de 12Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari5801:34:01.987
22000 brasileiro F1 GP 2000 brasileiro F1 GPMarço de 26Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari7101:31:35.271
32000 São Marinho F1 GP 2000 São Marinho F1 GPAbril 9Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari6201:31:39.776
42000 britânica F1 GP 2000 britânica F1 GPAbril 23Reino UnidoDavid CoulthardMcLaren6001:28:50.108
52000 espanhol F1 GP 2000 espanhol F1 GPMaio de 7Mika HäkkinenMika HäkkinenMcLaren6501:33:55.390
62000 Europeu F1 GP 2000 Europeu F1 GPMaio de 21Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari6701:42:00.307
72000 Monaco F1 GP 2000 Monaco F1 GPjunho de 4Reino UnidoDavid CoulthardMcLaren7801:49:28.213
82000 canadense F1 GP 2000 canadense F1 GPjunho de 18Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari6901:41:12.313
92000 French F1 GP 2000 French F1 GPJulho de 2Reino UnidoDavid CoulthardMcLaren7201:38:05.538
102000 Austríaco F1 GP 2000 Austríaco F1 GPJulho de 16Mika HäkkinenMika HäkkinenMcLaren7101:28:15.818
112000 alemão F1 GP 2000 alemão F1 GPJulho de 30BrasilRubens BarrichelloFerrari4501:25:34.418
122000 húngaro F1 GP 2000 húngaro F1 GPAgosto de 13Mika HäkkinenMika HäkkinenMcLaren7701:45:33.869
132000 belga F1 GP 2000 belga F1 GPAgosto de 27Mika HäkkinenMika HäkkinenMcLaren4401:28:14.494
142000 italiano F1 GP 2000 italiano F1 GPSetembro de 10Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari5301:27:31.638
152000 EUA F1 GP 2000 EUA F1 GPSetembro de 24Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari7301:36:30.883
162000 Japonês F1 GP 2000 Japonês F1 GPEm Outubro de 8Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari5301:29:53.435
172000 malaio F1 GP 2000 malaio F1 GPEm Outubro de 22Michael SchumacherMichael SchumacherFerrari5601:35:54.235
Relatório da temporada

2000 F1 Relatório da temporada

Martin Brundle 2020 Além da entrevista Grid

Michael Schumacher, Ferrari F1-2000, 2000 GP da Áustria

Schumacher foi trazido para Ferrari em 1996, com o maior objetivo de manter o esporte, com um objetivo: dar à equipe o seu 10º título de piloto. No entanto, não foi fácil. Além de Barrichello, trocar de carro com Eddie Irvine, com o Ulsterman deixando a Ferrari para a equipe de Stewart que foi rebatizada como Jaguar, as duas principais equipes tiveram notável estabilidade no pessoal.

A Williams contratou Jenson Button, de 20 anos, direto da Fórmula Três e trocou seus motores Supertec por outros da BMW de retorno. Outra equipe que abandonou os motores da Supertec foi a BAR, voltando pelo segundo ano com os motores da Honda. Arrows pegou um dos acordos da Supertec e trouxe Jos Verstappen. Jordan contratou Jarno Trulli de Prost para substituir Damon Hill, com Prost assinando Jean Alesi e Nick Heidfeld para substituir Trulli e Olivier Panis.

Como nos dois anos anteriores, a batalha por honras foi entre Ferrari e McLaren, e as honras pareciam preparadas para McLaren quando a temporada começou em Melbourne, com Hakkinen e Coulthard na primeira fila. Mas os dois McLarens quebraram e Schumacher levou Barrichello para casa para uma Ferrari. Notavelmente, o terceiro lugar foi para Ralf Schumacher, o BMW em sua Williams mais forte do que as pessoas haviam sido levadas a acreditar. Talvez o maior elogio tenha sido do poço do BAR, pois eles deixaram sua temporada de estreia sem pontos para trás com Jacques Villeneuve quarto e Ricardo Zonta sexto.

Capacete Mika Hakkinen 2000

Mika Hakkinen com seu capacete (2000)

O sonho da Ferrari continuou quando Hakkinen se retirou da liderança em Interlagos, com Coulthard desclassificado do segundo, entregando o lugar a Giancarlo Fisichella, da Benetton, antes de Jordan. Heinz-Harald Frentzen e Trulli, com Button marcando apenas sua segunda corrida. Melhor ainda, Schumacher venceu a feira McLarens em Imola. Assim, três corridas, e Schumacher fez 30 pontos nos seis de Hakkinen e Ferrari 39 nos 10 da McLaren.

Hakkinen tinha três poles de três antes de ele chegar para o Grande Prémio da Grã-Bretanha em um Silverstone inundado, mas sua chance de manter um registro de 100 por cento foi destruída quando Barrichello dominou as condições de secagem melhor para pipocar ​​Frentzen para pole. Barrichello liderou a meia distância, mas Coulthard estava bem na sua cola e assumiu com uma grande jogada pelo lado de fora em Stowe. O brasileiro então se aposentou por falha hidráulica e Coulthard passou a vencer Hakkinen e Schumacher.

O atual campeão Hakkinen não teria esperado em esperar até a quinta rodada pela sua primeira vitória, mas ele conseguiu seu show na estrada com vitória na Espanha. Coulthard teve a sorte de estar lá, tendo sobrevivido a um acidente de avião que matou seu piloto e co-piloto, e demonstrou grande coragem em correr com as costelas quebradas. Após a segunda rodada de pit stops, Hakkinen assumiu a liderança, facilitada por uma parada lenta para Schumacher. Coulthard passou para o segundo lugar quando Schumacher diminuiu a velocidade com um furo.

O pêndulo balançou o caminho da Ferrari no Nurburgring quando as condições eram perfeitas para Schumacher mostrar suas habilidades em tempo chuvoso. Hakkinen subiu de terceiro na grelha para liderar a primeira curva. No entanto, cinco voltas, a chuva começou a cair e Schumacher assumiu o comando, ficando à frente de sua quarta vitória à frente da dupla McLaren.

Schumacher parecia prestes a fazer cinco vitórias em Mônaco, mas um vazamento no escapamento fez sua suspensão desabar. Coulthard estava livre para vencer. A fuga de Schumacher de pole no Canadá foi impulsionado quando Coulthard foi chamado para uma penalidade stop-go porque seu carro havia passado da placa de 15 segundos no grid. A chuva atingiu o meio da corrida e Schumacher foi instruído a reduzir a velocidade por causa de um possível problema de freio. Barrichello se aproximou, mas as ordens da equipe ditaram que ele terminasse atrás de seu líder.

F1 Alemanha Hockenheim 29.7.2000
David Coulthard

Coulthard se vingou de Magny-Cours quando ele superou Schumacher pelas honras, com Hakkinen em segundo lugar quando o motor de Schumacher falhou. Hakkinen recuperou no A1-Ring liderando do início ao fim à frente de Coulthard.

Schumacher teve mais decepção na primeira volta em Hockenheim, desta vez desviando para fora depois de não ter passado por Coulthard, apenas para se colocar no caminho de Fisichella. Então, com a chuva caindo, mas apenas no final da pista, Barrichello optou por ficar de fora e venceu, enquanto Hakkinen estava com vontade de urinar. Hakkinen assumiu o controle em Hungaroring, fazendo uma fuga ofuscante para liderar do início ao fim, enquanto Coulthard levou Schumacher à linha.

A maior jogada de ultrapassagem de 2000 foi realizada em Spa-Francorchamps, quando Hakkinen correu de Schumacher até Les Combes, depois se espremeu por uma pequena brecha dentro de Zonta, quando Schumacher saiu do Brasil. Foi perfeito e sua recompensa foi a vitória.

O Grande Prémio da Itália foi marcado pela morte de um oficial de justiça após um grande acidente na segunda chicane na primeira volta, deixando Schumacher para vencer Hakkinen, com Ralf Schumacher reivindicando seu segundo terço consecutivo.

A Fórmula XNUMX e os Estados Unidos voltaram a se conhecer após um intervalo de nove anos quando o circo se mudou para o Indianapolis Motor Speedway. Schumacher venceu facilmente depois que o motor de Hakkinen, que estava perseguindo, falhou.

Mika Hakkinen (McLaren MP4 / 15 Mercedes) 2ª posição.

Chegando a Suzuka com uma desvantagem de oito pontos, Hakkinen conseguiu o salto no início, mas táticas lisas, tráfego e um breve banho quando Hakkinen emergiu de sua segunda parada colocaram Schumacher na frente, onde ficou até o final. Schumacher conseguiu quatro vitórias consecutivas quando levou Coulthard à linha em Sepang. Michael seguiu em frente na sequência do pitstop, quando o líder Coulthard foi forçado a ceder logo depois de correr muito e os detritos causaram o superaquecimento do motor. Hakkinen, por outro lado, moveu-se antes do início e seu stop-go caiu para o 18º, antes de avançar para o quarto atrás de Barrichello.

Então, a Ferrari levantou a Copa dos Construtores e Williams provou o melhor do resto. A Jordânia caiu da terceira para a sexta posição, atrás da Benetton e da BAR, que terminaram em igualdade de pontos, com a Arrows não recebendo a recompensa que sua melhoria acentuada merecia. A Jaguar marcou apenas quatro pontos em comparação aos 36 que marcou como Stewart em 1999, mas Prost e Minardi nem conseguiram marcar um ponto, com a equipe francesa parecendo particularmente desarrumada.

Distribuição de pontos de 2000: P1 = 10, P2 = 6, P3 = 4, P4 = 3, P5 = 2, P6 = 1 ponto.

  • Posições em pino mostrar o motorista que partiu de pole posição.
  • As posições marcadas com um asterisco (*) mostram o piloto que fez a volta mais rápida.
  • WD = Retirado · DNF = Não concluído · DSQ = Desqualificado

2000 F1 Campeonato — Perguntas Frequentes

Quem ganhou o prêmio de 2000? F1 Campeonato de Pilotos?

Michael Schumacher venceu o Campeonato de Pilotos de Fórmula 1 de 2000 com 108 pontos, terminando 19 pontos à frente de Mika Häkkinen.

Depois de qual corrida ocorreu a de 2000? F1 Campeonato de Pilotos decidido?

Michael Schumacher garantiu o Campeonato de Pilotos de 2000 no Grande Prêmio do Japão, a 16ª etapa de 17, com uma etapa de antecedência.

Quantos F1 O Campeonato Mundial de Pilotos teria sido vencido por Michael Schumacher até o ano 2000?

Em 2000, Michael Schumacher conquistou seu terceiro título de pilotos.

Quantas corridas Michael Schumacher venceu em 2000?

Michael Schumacher venceu 9 das 17 corridas em 2000, com 12 pódios e 9 vitórias. pole posições.

Quem ficou em segundo lugar em 2000? F1 Campeonato de Pilotos?

O bicampeão mundial Mika Häkkinen terminou em segundo lugar, 19 pontos atrás de Michael Schumacher.

Qual equipe venceu o torneio de 2000? F1 Campeonato de Construtores?

A Ferrari venceu o Campeonato de Construtores de 2000 com 170 pontos.

Quando a Ferrari venceu o campeonato de 2000? F1 Campeonato de Construtores?

A Ferrari garantiu o Campeonato de Construtores de 2000 no Grande Prêmio da Malásia, a 17ª etapa de 17.

O ano de 2000 F1 O campeão de pilotos também vence o Campeonato de Construtores?

Sim. Michael Schumacher pilotou para a Ferrari, que também conquistou o Campeonato de Construtores de 2000, uma dobradinha.

Quantas corridas haverá em 2000? F1 estação?

A temporada de Fórmula 1 de 2000 contou com 17 Grandes Prêmios.