2012 F1 Classificação do Campeonato

2012 F1 Classificação do Campeonato
2012 F1 Campeonato Mundial · 63 de 77

Classificação de pilotos e construtores

Classificação final · 20 rodadas

5
Os mais GP piloto vence
281pts
Campeão mundial
8
Diferente GP vencedores
460pts
Campeão dos Construtores
Última actualização:

Sebastian Vettel conquistou seu terceiro Campeonato Mundial de Pilotos de Fórmula 1 consecutivo em 2012 com 281 pontos, obtendo cinco vitórias, 10 pódios e seis corridas. pole posições ao longo do percurso. O piloto alemão terminou apenas três pontos à frente do bicampeão mundial Fernando Alonso. A equipe do campeão de pilotos, Red Bull, também conquistaram seu terceiro Campeonato de Construtores consecutivo, com 460 pontos e sete vitórias em corridas.

Vettel só garantiu o título na última corrida da temporada. Grande Prémio do Brasil, enquanto sua equipe Red Bull já havia garantido o título de Construtores uma rodada antes, no Grande Prémio dos EUA (rodada 19 de 20).

Ver todos 2012 F1 resultados de cada corrida, piloto e equipe. Aqui você pode encontrar o 2012 F1 Visão geral das equipes.

Classificação dos motoristas

2012 F1 Classificação do Campeonato de Pilotos

POSDirigirPTS2012 australiano F1 GP2012 malaio F1 GP2012 Chinês F1 GP2012 Bahrein F1 GP2012 espanhol F1 GP2012 Monaco F1 GP2012 canadense F1 GP2012 Europeu F1 GP2012 britânica F1 GP2012 alemão F1 GP2012 húngaro F1 GP2012 belga F1 GP2012 italiano F1 GP2012 Singapore F1 GP2012 Japonês F1 GP2012 coreano F1 GP2012 Indian F1 GP2012 Abu Dabi F1 GP2012 EUA F1 GP2012 brasileiro F1 GP
1Sebastian VettelSebastianBruxa28121151*644*DNF354*22211*113*2*6
2Fernando AlonsoFernandoAlonso27851972351215DNF33DNF32232
3Kimi RaikkonenAlguemRaikkonen20775*14239825*323566571610
4Lewis HamiltonLewisHamilton1903338851198DNF1DNF1DNF5104DNF1DNF*
5Jenson ButtonJensonBotão1881*1421891616810261DNF24DNF5*451
6AustraliaMarkWebber1794444111741886201192*3DNFDNF4
7BrasilPhilipMassa122DNF1513915610164129548246743
8FranceromanoGrosjean96DNFDNF634*DNF2DNF6183DNF-71979DNF7DNF
9Nico RosbergNicoRosberg931213157266*151010117*5DNFDNF11DNF1315
10Sergio PérezSergioPérez66821111DNF11 *39DNF614DNF210DNF11DNF1511DNF
11Nico HülkenbergNicoHulkenberg63DNF915121081251291142114 *768DNF85
12JapanKamuiKobayashi606DNF10 *135DNF9DNF11418139133DNF146149
13Michael SchumacherMichaelSchumacher49DNF10DNF10DNFDNFDNF377*DNF76DNF11132211167
14Reino UnidoPaulpor Resta46107126147117DNF1112108412121291519
15VenezuelaPastorMaldonado4513198DNF1DNF1312161513DNF11DNF8141659DNF
16BrasilBrunoSenna31166722DNF101710917712 *1018141510810DNF
17FranceJean-EricVergne161181614121215DNF1414168DNFDNF1381512DNF8
18Daniel RicciardoDanielRicciardo10912171513DNF1411131315912910913101213
19Federação RussaVitalyPetrov0DNF16181617DNF1913DNS1619141519171617161711
20AlemanhaTimoGlock0141719191814DNFDNS182221151712161820141916
21FranceCharlesPic0152020DNFDNFDNF2015192020161616DNF1919DNF2012
22FinlândiaHeikkiKovalainen0DNF18231716131814171917171415151718131814
23BélgicaJérômed'Ambrosio0------------13-------
24IndiaNarainKarthikeyan0DNQ222221DNF15DNF182123DNFDNF19DNFDNF2021DNF2218
25EspanhaPeterda Rosa0DNQ21212019DNFDNF1720212218181718DNFDNF172117

2012 F1 Estatísticas do motorista

POSDirigirTimeGP1st2nd3rdVagemPoleLapsFLDNFPTS
1Sebastian VettelSebastianBruxaRed Bull20532106116262281
2Lewis HamiltonLewisHamiltonMcLaren2040377104516190
3Fernando AlonsoFernandoAlonsoFerrari20355132109502278
4Jenson ButtonJensonBotãoMcLaren2033061110624188
5AustraliaMarkWebberRed Bull2021142113113179
6Kimi RaikkonenAlguemRaikkonenReino UnidoLotus F12013370119120207
7Nico RosbergNicoRosbergMercedes201102110362393
8VenezuelaPastorMaldonadoWilliams20100119440745
9BrasilPhilipMassaFerrari2001120117801122
10Sergio PérezSergioPérezLimpar20021309311666
11Nico HülkenbergNicoHulkenbergIndiaForce India200000010751363
12JapanKamuiKobayashiLimpar200011010431560
13Michael SchumacherMichaelSchumacherMercedes20001109661849
14Reino UnidoPaulpor RestaIndiaForce India200000011370246
15BrasilBrunoSennaWilliams200000010541531
16FranceJean-EricVergneItáliaToro Rosso200000010480416
17Daniel RicciardoDanielRicciardoItáliaToro Rosso200000011750110
18Federação RussaVitalyPetrovReino UnidoCaterham20000001036030
19AlemanhaTimoGlockReino UnidoSolar20000001098020
20EspanhaPeterda RosaHRT2000000928040
21FranceCharlesPicReino UnidoSolar20000001059060
22FinlândiaHeikkiKovalainenReino UnidoCaterham20000001154010
23IndiaNarainKarthikeyanHRT2000000898070
24FranceromanoGrosjeanReino UnidoLotus F119012308031896
25BélgicaJérômed'AmbrosioReino UnidoLotus F110000053000
Classificações de construtores

2012 F1 Classificação do Campeonato de Construtores

POSTimeCarroPTS2012 australiano F1 GP2012 malaio F1 GP2012 Chinês F1 GP2012 Bahrein F1 GP2012 espanhol F1 GP2012 Monaco F1 GP2012 canadense F1 GP2012 Europeu F1 GP2012 britânica F1 GP2012 alemão F1 GP2012 húngaro F1 GP2012 belga F1 GP2012 italiano F1 GP2012 Singapore F1 GP2012 Japonês F1 GP2012 coreano F1 GP2012 Indian F1 GP2012 Abu Dabi F1 GP2012 EUA F1 GP2012 brasileiro F1 GP
1Red BullRed Bull RB8146021151644DNF3542221111326
244441117418862011923DNFDNF4
2FerrariFerrari F2012540051972351215DNF33DNF32232
6DNF1513915610164129548246743
3McLarenMcLaren MP4 / 27337811421891616810261DNF24DNF5451
43338851198DNF1DNF1DNF5104DNF1DNF
4Reino UnidoLotus F1Lotus E2093037514239825323566571610
10DNFDNF634DNF2DNF6183DNF1371979DNF7DNF
5MercedesMercedes W037142DNF10DNF10DNFDNFDNF377DNF76DNF11132211167
812131572661510101175DNFDNF11DNF1315
6LimparSauber C31141266DNF10135DNF9DNF11418139133DNF146149
15821111DNF1139DNF614DNF210DNF11DNF1511DNF
7IndiaForce IndiaForce India VJM0511109107126147117DNF1112108412121291519
12DNF915121081251291142114768DNF85
8WilliamsWilliams FW34187613198DNF1DNF1312161513DNF11DNF8141659DNF
19166722DNF1017109177121018141510810DNF
9ItáliaToro RossoToro Rosso STR71626912171513DNF1411131315912910913101213
171181614121215DNF1414168DNFDNF1381512DNF8
10Reino UnidoCaterhamCaterham CT01200DNF18231716131814171917171415151718131814
21DNF16181617DNF1913DNS1619141519171617161711
11Reino UnidoSolarMarussia MR01240141719191814DNFDNS182221151712161820141916
25152020DNFDNFDNF2015192020161616DNF1919DNF2012
12HRTHRT F112 220DNQ21212019DNFDNF1720212218181718DNFDNF172117
23DNQ222221DNF15DNF182123DNFDNF19DNFDNF2021DNF2218

Progressão do Campeonato de Construtores de 2012

Resultado da Corrida

2012 F1 Resultados corrida a corrida

2012 F1 Campeonato Mundial
NÃOGrand PrixDataVencedoraTimeLapsTempo
12012 australiano F1 GP 2012 australiano F1 GPMarço de 18Jenson ButtonJenson ButtonMcLaren5801:34:09.565
22012 malaio F1 GP 2012 malaio F1 GPMarço de 25Fernando AlonsoFernando AlonsoFerrari5602:44:51.812
32012 Chinês F1 GP 2012 Chinês F1 GPAbril 15Nico RosbergNico RosbergMercedes5601:36:26.929
42012 Bahrein F1 GP 2012 Bahrein F1 GPAbril 22Sebastian VettelSebastian VettelRed Bull5701:35:10.990
52012 espanhol F1 GP 2012 espanhol F1 GPMaio de 13VenezuelaPastor MaldonadoWilliams6601:39:09.145
62012 Monaco F1 GP 2012 Monaco F1 GPMaio de 27AustraliaMark WebberRed Bull7801:46:06.557
72012 canadense F1 GP 2012 canadense F1 GPjunho de 10Lewis HamiltonLewis HamiltonMcLaren7001:32:29.586
82012 Europeu F1 GP 2012 Europeu F1 GPjunho de 24Fernando AlonsoFernando AlonsoFerrari5701:44:16.649
92012 britânica F1 GP 2012 britânica F1 GPJulho de 8AustraliaMark WebberRed Bull5201:25:11.288
102012 alemão F1 GP 2012 alemão F1 GPJulho de 22Fernando AlonsoFernando AlonsoFerrari6701:31:05.862
112012 húngaro F1 GP 2012 húngaro F1 GPJulho de 29Lewis HamiltonLewis HamiltonMcLaren6901:41:05.503
122012 belga F1 GP 2012 belga F1 GPSetembro de 2Jenson ButtonJenson ButtonMcLaren4401:29:08.530
132012 italiano F1 GP 2012 italiano F1 GPSetembro de 9Lewis HamiltonLewis HamiltonMcLaren5301:19:41.221
142012 Singapore F1 GP 2012 Singapore F1 GPSetembro de 23Sebastian VettelSebastian VettelRed Bull5902:00:26.144
152012 Japonês F1 GP 2012 Japonês F1 GPEm Outubro de 7Sebastian VettelSebastian VettelRed Bull5301:28:56.242
162012 coreano F1 GP 2012 coreano F1 GPEm Outubro de 14Sebastian VettelSebastian VettelRed Bull5501:36:28.651
172012 Indian F1 GP 2012 Indian F1 GPEm Outubro de 28Sebastian VettelSebastian VettelRed Bull6001:31:10.744
182012 Abu Dabi F1 GP 2012 Abu Dabi F1 GPNovembro de 4Kimi RaikkonenKimi RaikkonenReino UnidoLotus F15501:45:58.667
192012 EUA F1 GP 2012 EUA F1 GPNovembro de 18Lewis HamiltonLewis HamiltonMcLaren5601:35:55.269
202012 brasileiro F1 GP 2012 brasileiro F1 GPNovembro de 25Jenson ButtonJenson ButtonMcLaren7101:45:22.656

Distribuição de pontos de 2012: P1 = 25, P2 = 18, P3 = 15, P4 = 12, P5 = 10, P6 = 8, P7 = 6, P8 = 4, P9 = 2, P10 = 1 ponto.

  • Posições em pino mostrar o motorista que partiu de pole posição.
  • As posições marcadas com um asterisco (*) mostram o piloto que fez a volta mais rápida.
  • DNQ = Não se qualificou · DNS = Não iniciou · DNF = Não concluído

2012 F1 Campeonato — Perguntas Frequentes

Quem ganhou o prêmio de 2012? F1 Campeonato de Pilotos?

Sebastian Vettel venceu o Campeonato de Pilotos de Fórmula 1 de 2012 com 281 pontos, terminando 3 pontos à frente de Fernando Alonso.

Depois de qual corrida ocorreu a de 2012? F1 Campeonato de Pilotos decidido?

Sebastian Vettel garantiu o Campeonato de Pilotos de 2012 na última corrida da temporada, o Grande Prêmio do Brasil (20ª etapa de 20).

Quantos F1 Sebastian Vettel já havia conquistado o Campeonato Mundial de Pilotos em 2012?

Em 2012, Sebastian Vettel conquistou seu terceiro título consecutivo de pilotos.

Quantas corridas Sebastian Vettel venceu em 2012?

Sebastian Vettel venceu 5 das 20 corridas em 2012, com 10 pódios e 6 vitórias. pole posições.

Quem ficou em segundo lugar em 2012? F1 Campeonato de Pilotos?

O bicampeão mundial Fernando Alonso terminou em segundo lugar, 3 pontos atrás de Sebastian Vettel.

Qual equipe venceu o torneio de 2012? F1 Campeonato de Construtores?

Red Bull Conquistou o Campeonato de Construtores de 2012 com 460 pontos.

Quando fez Red Bull ganhar os 2012 F1 Campeonato de Construtores?

Red Bull Garantiu o Campeonato de Construtores de 2012 no Grande Prêmio dos EUA, 19ª etapa de 20.

O ano de 2012 F1 O campeão de pilotos também vence o Campeonato de Construtores?

Sim. Sebastian Vettel pilotou para Red Bull, que também conquistou o Campeonato de Construtores de 2012, uma dobradinha de campeonatos.

Quantas corridas haverá em 2012? F1 estação?

A temporada de Fórmula 1 de 2012 contou com 20 Grandes Prêmios.