Cooper-Climax F1 Estatísticas e histórico da equipe

Cooper-Climax F1 Estatísticas e histórico da equipe
Ex-construtor de Fórmula 1

Cooper-Climax

Competiu nas temporadas de 1950 a 1968.

2
Títulos de ConstrutoresTítulos C
2
Títulos de motoristasTítulos D
14
Vitórias no Grande PrêmioGP Vitórias
10
Grand Prix PolesGP Poles

Perfil da Equipe

PaísReino Unido Reino Unido
Entradas de temporada18 (1950, 1952–1968)
Drivers totais105
MotorClímax FPF2.7 L4

Títulos dos Construtores

Estatísticas completas da equipe

Títulos dos Construtores2
F1 Títulos dos condutores2
Inscrições para o Grande Prêmio102
Início do Grande Prêmio101
Total de pontos370
Média Pontos por GP3,63
Vitórias no Grande Prêmio14 (% 13,7)
Um-dois acabamentos5 (% 4,9)
Pole Vagas10 (% 9,8)
Bloqueios na primeira fila3 (% 2,9)
GP Pódios49 (% 34,3)
GP Voltas mais rápidas12 (% 11,8)
GP DNFs167
Segurança GP Laps18065
Voltas Levadas741

Posições finais da equipe

1st 14
2nd 15
3rd 21
sec 4 17
sec 5 21
sec 6 22
sec 7 21
sec 8 23
sec 9 17
sec 10 9
sec 11 16
sec 12 11
sec 13 6
sec 14 5
sec 15 6
sec 20 1
22nd 1
DNF 164
DSQ 1
NC 3
WD 10
DNQ 23
DNS 6
DNF Não termineiDSQ DesclassificadoNC Não classificadoWD RetiradoDNQ Não qualificouDNS Não começou

Detalhamento de Desempenho

Estatísticas atualizadas em:

Clímax de Cooper F1 Motoristas de equipe

Clímax de Cooper F1 Conquistas dos motoristas

DirigirGP1st2nd3rdVagemPoleLapsFLPTS
Nova ZelândiaBruce McLaren64371020032473136.5
Jack BrabhamJack Brabham407121051885584
FranceMaurice Trintignant25113501255131
Reino UnidoRoy Salvadori22011201045019
África do SulTony Maggs19021301043022
Estados UnidosMasten Gregory1301120518010
Reino UnidoIan Burgess130000044500
Reino UnidoStirling Moss1230145608326
SuéciaJo Bonnier110000070108
Phil HillPhil Hill100000049302
Jochen RindtJochen Rindt90000041704
Reino UnidoJackie Lewis90000027803
John SurteesJohn Surtees80000021704
Reino UnidoAlan Brown80000045802
Reino UnidoTony Brooks60000023607
Reino UnidoKen Wharton60000031100
Mike HawthornMike Hawthorn500110295010
Reino UnidoJack Fairman50000015800
Reino UnidoEric Brandon50000023900
Reino UnidoHenry Taylor50000033003
BélgicaOlivier Gendebien501120274010
ZimbábueJohn Love40101025806
Reino UnidoBob Gerard40000031000
Reino UnidoChris Bristow40000011500
ItáliaLorenzo Bandini40000014200
BélgicaLucien Bianchi30000010801
ItáliaGino Munaron30000011300
FranceBernard Collomb3000001900
Reino UnidoBrian Naylor3000004100
PortugalMario de Araujo Cabral30000010000
Estados UnidosHarry Schell3000006800
AlemanhaWolfgang Seidel3000006800
Reino UnidoChris Lawrence2000008300
ItáliaGiorgio Scarlatti2000009400
ItáliaAlfonso Thiele2000003200
Estados UnidosHap Sharp20000018400
Reino UnidoDick Gibson200000500
Reino UnidoPeter Whitehead2000008300
ItáliaRenato Pirocchi2000003800
Reino UnidoTony Marsh2000003200
Reino UnidoColin Davis2000007500
Reino UnidoJohn Campbell-Jones100000000
Reino UnidoReg Parnell1000008200
Estados UnidosChuck Daigh1000005800
AustraliaPaul England100000400
África do SulMike Harris1000003100
Reino UnidoJimmy Stewart1000007900
ArgentinaAlessandro de Tomaso1000001300
BélgicaChristian Goethals100000400
FranceFrançois Picard1000003100
Reino UnidoArthur Owen100000000
SuíçaSilvio Moser1000002900
NetherlandsCarel Godin de Beaufort1000006900
Reino UnidoJohn Taylor1000005600
ItáliaMenato Boffa100000000
Reino UnidoRodney Nuckey1000001600
Reino UnidoPeter Ashdown1000006900
Reino UnidoDavid Murray1000001400
ItáliaMassimo Natili100000000
Reino UnidoKeith Greene1000001200
ArgentinaRoberto Bonomi1000007600
África do SulDavid Clapham100000000
Reino UnidoRon Flockhart1000001100
Reino UnidoDuque de Geoff100000000
FranceRobert La Caze1000004800
Reino UnidoTom Bridger1000003000
África do SulBasil van Rooyen1000002200
ItáliaPiero Drogo1000004500
AlemanhaEdgar Barth100000300
ArgentinaAdolfo-Schewelm Cruz1000002000
AlemanhaHans Herrmann1000002100
Reino UnidoIvor Bueb1000006900
Estados UnidosPete Lovely1000006900
Reino UnidoMike MacDowel1000006800
Estados UnidosLance Reventlow100000000
Reino UnidoJohn Rhodes1000003800
Reino UnidoBruce Halford1000004000
África do SulTrevor Blokdyk1000007700
Reino UnidoHorace Gould1000004400
Estados UnidosWalt Hansgen1000001400
Reino UnidoJohn Barber1000009000
Estados UnidosGeorge Constantine100000500
Reino UnidoMike Taylor1000001700
Estados UnidosRoger Penske1000009600
Reino UnidoVic Wilson1000002300
AlemanhaWolfgang von Trips1000007200
África do SulAlex Blignaut100000000
Estados UnidosTimmy Mayer1000003100
Reino UnidoTony Crook100000000
FranceAndré Guelfi1000004800
Clímax de Cooper F1 Conquistas da equipe

Clímax de Cooper F1 Conquistas da equipe


Clímax de Cooper F1 Posições do campeonato

1959
1959 • O mais disputado dos dois, decidido por 8 pontos

2× Campeonatos de Construtores1959-1960

Dois títulos de construtores em duas temporadas consecutivas.

Clímax de Cooper F1 Posições de chegada



14
1st

15
2nd

21
3rd

17
sec 4

21
sec 5

22
sec 6

21
sec 7

23
sec 8

17
sec 9

9
sec 10

16
sec 11

11
sec 12

6
sec 13

5
sec 14

6
sec 15

1
sec 20

1
22nd

164
DNF

1
DSQ

3
NC

10
WD

23
DNQ

6
DNS
Vitórias
Pódios
Poles

Cooper-Climax — Perguntas Frequentes

Quando a Cooper-Climax competiu na Fórmula 1?
A Cooper-Climax competiu na Fórmula 1 de 1950 a 1968.
A Cooper-Climax ainda compete na Fórmula 1?
Não, a Cooper-Climax competiu pela última vez na Fórmula 1 em 1968.
Quantas corridas de Fórmula 1 a Cooper-Climax venceu?
A Cooper-Climax venceu 14 corridas de Fórmula 1.
Quantos campeonatos de construtores a Cooper-Climax já ganhou?
A Cooper-Climax conquistou 2 Campeonatos de Construtores de Fórmula 1 (1959, 1960).
Quantos F1 Quantos pódios a Cooper-Climax conquistou?
A Cooper-Climax conquistou 49 pódios na Fórmula 1.
Quando a Cooper-Climax ganhou seu primeiro título? F1 corrida?
A Cooper-Climax venceu sua primeira corrida de Fórmula 1 no GP da Argentina de 1958. F1 GP.
Qual é a nacionalidade do Cooper-Climax? F1 equipe?
Cooper-Climax é uma equipe britânica de Fórmula 1.