Indianapolis Motor Speedway – F1 Streckenverlauf, Rekorde & Sieger

Wo auf der Welt

Alle Rennstrecken, auf denen bereits ein Formel-1-Grand-Prix ausgetragen wurde. Die Größe der Markierungen gibt die Anzahl an, grün markiert die Strecken im diesjährigen Kalender.

1950
Erster Grand Prix
11
Grand Prix von Abu Dhabi eröffnet.
2
Die meisten Fahrersiege
5
Die meisten Konstrukteurssiege

Der Indianapolis Motor Speedway, 1909 eröffnet und berühmt als Heimat der Indianapolis 500, war von 2000 bis 2007 Austragungsort des Großen Preises der USA auf einem eigens dafür gebauten Straßenkurs. Dieser integrierte einen Teil des historischen 2.5 Meilen langen Ovals – darunter die legendäre Steilkurve 1, die in entgegengesetzter Richtung zur Indy 500 befahren wurde. Das 4.192 km lange Infield-Layout zeichnete sich durch die Kombination von Ovalkurve und langsamer Infield-Sektion aus und verlieh der Strecke so ihren einzigartigen Charakter. F1 Rennen (einschließlich des berüchtigten Sechs-Wagen-Rennens von 2005).

Layout & Fakten

Gleisgeometrie

Rundenlänge4.023 km
SchaltungstypPermanenter Stromkreis
Höhenunterschied3 Meter / 10 Füße
FahrtrichtungGegen den Uhrzeigersinn ↺
Corners13 Ecken
(4 niedrig / 7 mittel / 2 hoch)

Fahranforderungen

Leistung

Siege nach StartpositionP118%P218%P59.1%P6 +55%basierend auf 11 Rennen
Pole Position SeiteRechte Seite
Höchstgeschwindigkeit330 km/h (205 Meilen pro Stunde)
Zeitverlust in der Boxengasse22.0 Sekunden

Rennstrategie

Welterbe

Eröffnet1909 (vor 117 Jahren)
Lokale ZeitzoneAmerica/Indiana/Indianapolis (EDT, UTC-04)
EigentümerPenske Unterhaltung
Offizielle Webseitewww.indianapolismotorspeedway.com

Oberfläche & Reifen

Geschichte

Schlüsselecken

01 Kurve 1 (Steilkurve)

Die berühmte, überhöhte Rechtskurve auf dem Indy-500-Oval, die mit über 300 km/h entgegen der IndyCar-Rennrichtung durchfahren wird. Der Übergang vom Infield zur Steilkurve erzeugte ein einzigartiges Belastungsprofil, das nirgendwo sonst auf der Strecke zu finden ist. F1 Kalender.

02 Turn 12

Die enge Infield-Haarnadelkurve am Ende der Gegengeraden, die wichtigste Überholmöglichkeit. Starkes Bremsen aus über 320 km/h auf einem Abschnitt, der über die ovale Boxengasse verläuft.

03 Turn 13

Eine mittelschnelle Linkskurve führte zurück auf die Steilkurve des Ovals. Hier war es wichtig, die Geschwindigkeit beizubehalten, um anschließend in die Steilkurve 1 lang beschleunigen zu können.

Gewinner und Podiumsplätze

F1 Gewinner und Podiumsplätze

Nein.JahrPodestTeamSchnellste RundeLapsErgebnisse
1119601 USA Jim Rathmann 3:36:11.360
2 USA Rodger Ward +12.750
3 USA Paul Goldsmith + 3: 07.300
USA Watson
USA Watson
USA Epperly
200Rennbericht und Ergebnisse 1960
1019591 USA Rodger Ward 3:40:49.200
2 USA Jim Rathmann +23.280
3 USA Johnny Thomson +50.640
USA Watson
USA Watson
USA Lesovsky
200Rennbericht und Ergebnisse 1959
919581 USA Jimmy Bryan 3:44:13.800
2 USA George Amick +27.630
3 USA Johnny Boyd + 1: 09.670
USA Epperly
USA Epperly
USA Kurtis Kraft
200Rennbericht und Ergebnisse 1958
819571 USA Sam Hanks 3:41:14.250
2 USA Jim Rathmann +21.460
3 USA Jimmy Bryan + 2: 13.970
USA Epperly
USA Epperly
USA Kuzma
200Rennbericht und Ergebnisse 1957
719561 USA Pat Flaherty 3:53:28.840
2 USA Sam Hanks +20.450
3 USA Don Freeland + 1: 30.230
USA Watson
USA Kurtis Kraft
USA Phillips
200Rennbericht und Ergebnisse 1956
619551 USA Bob Sweikert 3:53:59.530
2 USA Paul Russo + 2: 43.560
3 USA Jimmy Davies + 3: 32.360
USA Kurtis Kraft
USA Kurtis Kraft
USA Kurtis Kraft
200Rennbericht und Ergebnisse 1955
519541 USA Bill Vukovich 3:49:17.270
2 USA Jimmy Bryan + 1: 09.950
3 USA Jack McGrath + 1: 19.730
USA Kurtis Kraft
USA Kuzma
USA Kurtis Kraft
200Rennbericht und Ergebnisse 1954
419531 USA Bill Vukovich 3:53:01.690
2 USA Kunstkreuz + 3: 30.870
3 USA Sam Hanks + 4: 11.500
USA Kurtis Kraft
USA Kurtis Kraft
USA Kurtis Kraft
200Rennbericht und Ergebnisse 1953
319521 USA Troy Ruttman 3:52:41.880
2 USA Jim Rathmann + 4: 02.330
3 USA Sam Hanks + 6: 11.610
USA Kuzma
USA Kurtis Kraft
USA Kurtis Kraft
200Rennbericht und Ergebnisse 1952
219511 USA Lee Wallard 3:57:38.050
2 USA Mike Nazaruk + 1: 47.240
3 USA Manny Ayulo + 2: 51.390
USA Kurtis Kraft
USA Kurtis Kraft
USA Kurtis Kraft
200Rennbericht und Ergebnisse 1951
119501 USA Johnnie Parsons 2:46:55.970
2 USA Bill Holland
3 USA Mauri Rose
USA Kurtis Kraft
USA Deidt
USA Deidt
138Rennbericht und Ergebnisse 1950
Zuletzt aktualisiert am:
Fahrerwertung

Fahrer-Rangliste aller Zeiten

NEINLED TreiberGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkteBlei  
1USABill Vukovich520021310.614.619485
2USAJim Rathmann1213040217.311.729147
3USASam Hanks911240013.311.220140
4USAJimmy Bryan911130015.213.418216
5USARodger Ward1011020016.217.714188
6USAJohnnie Parsons1010010115.015.412131
7USATroy Ruttman71001009.717.99.559
8USALee Wallard210010112.53.59159
9USABob Sweikert510010018.813.4886
10USAPat Flaherty610011015.715.08138
11USATony Bettenhausen1301010112.514.81124
12USAPaul Russo901010114.612.48.535
13USAMike Nazaruk301010014.79.380
14USAKunstkreuz401010020.88.8832
15USAGeorge Amick101010025.02.0618
16USABill Holland201010019.08.568
17USAJack McGrath60022113.210.3970
18USAJohnny Thomson900111117.417.11055
19USADuane Carter1000110013.510.06.50
20USAPaul Goldsmith300110019.312.760
21USAMauri Rose20011004.08.5415
22USAJohnny Boyd600110012.516.8418
23USAJimmy Davies600110022.212.8425
24USADon Freeland800110017.315.047
25USAManny Ayulo400110014.312.320
26USAAndy Linden1100000012.518.850
27USACecil Grün200000011.013.035
28USADon Branson20000009.014.030
29USABobby Ball200000023.018.520
30USADick Rathmann50000106.223.020
31USAFred Agabashian80000106.918.51.51
32USAJoie Chitwood10000009.05.010
33USABill Homeier300000018.717.010
34USAWalt Faulkner50000108.211.210
35USAEddie Johnson900000021.113.410
36USABill Cantrell100000017.027.000
37USAArt Bisch100000028.033.000
38USABud Tingelstad100000028.09.000
39USAWalt Ader100000029.022.000
40USAJim Rigsby100000026.012.000
41USAJohnny Mantz100000014.017.000
42USAJim Hurtubise100000023.018.000
43USADanny Kladis100000029.030.000
44USAElmer George10000009.033.000
45USALarry Crockett100000025.09.000
46USABayliss Levrett100000017.027.000
47USACarl Forberg100000024.07.000
48USAChuck Arnold100000021.015.000
49USAJerry Unser100000024.031.000
50USADon Edmunds100000027.019.000
51USALloyd Ruby100000012.07.000
52USAWayne Weiler100000015.024.000
53USALen Duncan100000026.031.000
54USAFrank Armi100000033.019.000
55Alberto AscariAlberto Ascari100000019.031.000
56USABill Mackey100000033.019.000
57USAMyron Fohr100000016.011.000
58USAJim McWithey200000032.522.500
59USABilly Garrett200000022.018.500
60USAWalt Brown200000016.522.500
61USAErnie McCoy200000020.012.000
62USABobby Grim200000013.021.000
63USAChet Miller200000027.527.500
64USAMack Hellings200000024.522.000
65USARed Amick200000024.021.000
66USAJoe James200000023.023.000
67USAGene Force200000021.019.500
68USAJackie Holmes200000024.021.000
69USACarl Scarborough200000017.015.000
70USAJimmy Jackson200000020.022.000
71USADempsey Wilson200000032.524.000
72USAKeith Andrews200000024.023.000
73USAJud Larson200000019.018.500
74USABill Schindler300000017.717.700
75USACal Niday300000017.318.700
76USAAnthony-Joseph Foyt300000015.017.000
77USARay Crawford300000024.025.000
78USAJohnnie Tolan300000030.718.000
79USAGeorge Connor300000013.015.300
80USAGeorge Fonder300000024.021.700
81USALen Sutton300000018.031.300
82USAMike Magill300000026.723.700
83USACliff Griffith300000019.015.700
84USAHerzog Nalon300001010.315.300
85USAJohnny McDowell300000030.723.700
86USAHenry Banks300000016.716.700
87USAShorty Templeman300000024.318.000
88USABill Cheesbourg300000028.719.000
89USAEddie Sachs40000105.820.8022
90USASpider Webb400000022.522.800
91USAChuck Weyant400000027.019.500
92USAJack Turner400000016.822.000
93USAHerzog Dinsmore400000020.522.500
94USAEddie Russo400000020.525.800
95USAMarshall Teague400000018.815.800
96USAEd Elisian500000016.625.600
97USABob Veith500000015.012.400
98USAAl Keller500000021.419.400
99USAJerry Hoyt500001017.021.800
100USAAl Herman500000025.220.200
Zuletzt aktualisiert am:
Konstrukteurs-Ranking

Konstrukteurs-Ranking aller Zeiten

NEINTeamGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkte
1USAKurtis Kraft11556166716.216.7130
2USAWatson93205219.517.136
3USAEpperly522150218.011.244
4USAKuzma1011130017.615.021
5USADeidt301120011.515.310
6USALesovsky900111116.116.910
7USAPhillips700110014.39.97
8USASherman200000022.09.53
9USASchroeder400000027.321.92
10USATrevis400000023.715.21
11USAMeskowski100000023.012.00
12USAAdams100000017.027.00
13USAHall100000033.019.00
14USADel Roy100000033.032.00
15USALangley100000031.016.00
16USASutton100000031.030.00
17USAOlson100000030.023.00
18Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales100000019.031.00
19GroßbritannienSnowberger100000022.026.00
20USARae100000029.022.00
21USAWetteroth100000028.024.00
22USAHolunder100000032.023.00
23USADrechsler100000023.021.00
24USANichels20000007.820.30
25USAChristensen200000018.522.50
26USAMarchese200000017.515.50
27USAPankratz200000011.025.00
28USAEwing200001019.323.30
29Maserati200000020.325.70
30USAKlinke300000018.020.50
31USAMoore300000015.78.00
32USADunn300000027.319.30
33USABromme400000024.628.00
34USAStevens600001017.618.60
Zuletzt aktualisiert am:

Indianapolis Motor Speedway – Häufig gestellte Fragen

Wie viele F1 Grand Prix fanden schon einmal auf dem Indianapolis Motor Speedway statt?
Auf dem Indianapolis Motor Speedway fanden seit der ersten Auflage im Jahr 1950 elf Formel-1-Grand-Prix statt.
Wer hat am meisten F1 Siege auf dem Indianapolis Motor Speedway?
Bill Vukovich hält mit 2 Siegen den Rekord auf dem Indianapolis Motor Speedway.
Welcher Konstrukteur hat am häufigsten auf dem Indianapolis Motor Speedway gewonnen?
Kurtis Kraft ist mit 5 Siegen der erfolgreichste Konstrukteur auf dem Indianapolis Motor Speedway.
Wo befindet sich der Indianapolis Motor Speedway?
Der Indianapolis Motor Speedway befindet sich in Indianapolis.
Wann wurde der Indianapolis Motor Speedway gebaut?
Der Indianapolis Motor Speedway wurde 1909 eröffnet.
In welche Richtung verläuft die Fahrbahn des Indianapolis Motor Speedway?
Die Rennstrecke von Indianapolis wird gegen den Uhrzeigersinn befahren.
Wie viele Kurven hat der Indianapolis Motor Speedway?
Der Indianapolis Motor Speedway hat 13 Kurven.
Ist der Indianapolis Motor Speedway eine Straßenrennstrecke oder eine permanente Rennstrecke?
Der Indianapolis Motor Speedway ist eine permanente Rennstrecke.
Zuletzt aktualisiert am: