Phoenix-Straßenkurs – F1 Streckenverlauf, Rekorde & Sieger

Wo auf der Welt

Alle Rennstrecken, auf denen bereits ein Formel-1-Grand-Prix ausgetragen wurde. Die Größe der Markierungen gibt die Anzahl an, grün markiert die Strecken im diesjährigen Kalender.

1989
Erster Grand Prix
3
Grand Prix von Abu Dhabi eröffnet.
2
Die meisten Fahrersiege
3
Die meisten Konstrukteurssiege

Der Phoenix Street Circuit, der sich durch die Innenstadt von Phoenix, Arizona, schlängelt, war 1989, 1990 und 1991 Austragungsort des Großen Preises der USA. Die 3.720 km lange Strecke wurde aufgrund ihres eintönigen Charakters, der geringen Zuschauerzahlen und der brütenden Wüstenhitze vielfach kritisiert. Das Rennen von 1990 brachte eine unerwartete Sensation hervor: Jean Alesi lieferte sich in den ersten Runden ein packendes Duell mit Ayrton Senna, das Senna schließlich für sich entschied – der Moment, in dem Alesi sich in der Formel 1 eindrucksvoll präsentierte.

Layout & Fakten

Gleisgeometrie

Rundenlänge3.720 km
SchaltungstypStraßenkurs
Höhenunterschied3 Meter / 10 Füße
FahrtrichtungIm Uhrzeigersinn ↻
Corners14 Ecken
(8 niedrig / 6 mittel / 0 hoch)

Fahranforderungen

Leistung

Siege nach StartpositionP133%P233%P533%basierend auf 3 Rennen
Pole Position SeiteLinke Seite
Höchstgeschwindigkeit285 km/h (177 Meilen pro Stunde)
Durchschnittliche Renngeschwindigkeit154 km/h (96 Meilen pro Stunde)
Zeitverlust in der Boxengasse22.0 Sekunden
Rundenrekord1:26.758 (154 km/h / 96 mph)
(Jean Alesi, 1991)
Ferrari 642 · Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales

Rennstrategie

Welterbe

Eröffnet1989 (vor 37 Jahren)
Lokale ZeitzoneAmerika/Phoenix (MST, UTC-07)
EigentümerStadt von Phoenix

Oberfläche & Reifen

Geschichte

Schlüsselecken

01 Turn 1

Nach der Startgeraden folgte eine enge 90-Grad-Linkskurve – die einzige realistische Überholmöglichkeit. Die weite Kurveneinfahrt sorgte in der ersten Runde gelegentlich für packende Duelle.

02 Abschnitt der Central Avenue

Die technisch anspruchsvolle Niedriggeschwindigkeitsstrecke durch das Innenstadtgebiet. Die Mauern waren unnachgiebig und die holprige Fahrbahn beeinträchtigte die Fahrzeuge immer wieder.

03 Letzter Sektor

Eine enge Schikane führt auf die Start-Ziel-Gerade. Die Austrittsgeschwindigkeit bestimmte das Rundentempo in der einzigen sinnvollen Beschleunigungszone.

Gewinner und Podiumsplätze

F1 Gewinner und Podiumsplätze

Nein.JahrPodestTeamSchnellste RundeLapsErgebnisse
319911 Brasilien Ayrton Senna 2:00:47.828
2 Frankreich Alain Prost +16.322
3 Brasilien Nelson Piquet + 1: 17.376
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Benetton
1:26.758Frankreich Jean AlesiItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales81Rennbericht und Ergebnisse 1991
219901 Brasilien Ayrton Senna 1:52:32.829
2 Frankreich Jean Alesi +8.685
3 Belgien Thierry Boutsen +54.080
Großbritannien McLaren
Großbritannien Tyrrell
Großbritannien Williams
1:31.050Österreich Gerhard BergerGroßbritannien McLaren72Rennbericht und Ergebnisse 1990
119891 Frankreich Alain Prost 2:01:33.133
2 Italien Riccardo Patrese +39.696
3 USA Eddie Cheever +43.210
Großbritannien McLaren
Großbritannien Williams
Großbritannien Arrows
1:33.969Brasilien Ayrton SennaGroßbritannien McLaren75Rennbericht und Ergebnisse 1989
Zuletzt aktualisiert am:
Fahrerwertung

Fahrer-Rangliste aller Zeiten

NEINLED TreiberGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkteBlei  
1Ayrton SennaAyrton Senna32002212.35.719152
2Alain ProstAlain Prost31102003.78.31542
3FrankreichJean Alesi20101015.07.0634
4ItalienRiccardo Patrese30101009.78.360
5Nelson PiquetNelson Piquet300110011.06.370
6BelgienThierry Boutsen300110015.09.050
7USAEddie Cheever100110017.03.040
8ItalienStefano Modena30000009.38.750
9DeutschlandChristian Danner100000026.04.030
10JapanSatoru Nakajima300000016.710.330
11GroßbritannienJohnny Herbert100000025.05.020
12JapanAguri Suzuki200000019.511.010
13GroßbritannienMartin Donnelly100000019.026.000
14FinnlandJyrki Järvilehto100000010.025.000
15SchwedenStefan Johansson100000019.013.000
16ItalienEmanuele Pirro10000009.023.000
17GroßbritannienJonathan Palmer100000021.09.000
18SchweizGregor Foitek100000023.019.000
19DeutschlandBernd Schneider100000020.012.000
20FrankreichBertrand Gachot100000014.010.000
21SpanienLuis Perez-Sala100000020.014.000
22ItalienGianni Morbidelli100000026.024.000
23ItalienAlex Caffi10000006.011.000
24FrankreichOlivier Grouillard10000008.020.000
25GroßbritannienMark Blundell100000024.022.000
26ItalienPaolo Barilla100000014.015.000
27Mika HäkkinenMika Häkkinen100000013.013.000
28ItalienAlessandro Nannini200000012.517.500
29GroßbritannienMartin Brundle20000008.513.500
30ItalienAndrea de Cesaris20000008.014.500
31ItalienNicola Larini200000015.016.000
32FrankreichPhilippe Alliot20000006.026.500
33FrankreichÉric Bernard200000017.017.000
34GroßbritannienDerek Warwick200000017.024.500
35ItalienGabriele Tarquini200000023.07.500
36BrasilienRoberto Moreno200000012.014.000
37Nigel MansellNigel Mansell30000008.318.300
38ItalienPierluigi Martini300000010.711.700
39ItalienMichele Alboreto300000018.316.300
40BrasilienMaurício Gugelmin300000022.019.000
41ÖsterreichGerhard Berger30000115.315.700
42ItalienIvan Capelli300000018.320.300
Zuletzt aktualisiert am:
Konstrukteurs-Ranking

Konstrukteurs-Ranking aller Zeiten

NEINTeamGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkte
1McLaren33003322.89.228
2Williams30112009.79.011
3GroßbritannienTyrrell301010012.08.212
4Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales30101017.313.56
5Benetton300110011.510.39
6GroßbritannienArrows200110017.012.54
7DeutschlandRial100000026.04.03
8Brabham300000013.515.02
9FrankreichLarrousse300000017.016.41
10IrlandJordanien100000014.010.00
11ItalienLambo100000017.07.00
12GroßbritannienMärz100000014.521.50
13GroßbritannienFootwork100000025.016.00
14ItalienEuro Brun200000016.013.00
15ItalienOsella20000008.020.00
16GroßbritannienLeyton House200000023.018.80
17ItalienOnyx200000019.013.00
18Team Lotus300000020.219.00
19FrankreichAGS300000023.07.50
20ItalienMinardi300000015.314.70
21ItalienDallara30000008.217.60
22FrankreichLigier300000011.023.30
Zuletzt aktualisiert am:

Phoenix-Straßenkurs – Häufig gestellte Fragen

Wie viele F1 Auf dem Phoenix-Stadtkurs fanden bereits Grand Prix statt?
Der Stadtkurs von Phoenix war seit der ersten Auflage im Jahr 1989 Austragungsort von drei Formel-1-Grand-Prix.
Wer hat am meisten F1 Siege auf dem Stadtkurs von Phoenix?
Ayrton Senna hält mit 2 Siegen den Rekord auf dem Phoenix Street Circuit.
Welcher Konstrukteur hat auf dem Phoenix Street Circuit am häufigsten gewonnen?
McLaren ist mit 3 Siegen der erfolgreichste Konstrukteur auf dem Phoenix Street Circuit.
Wie lautet der Rundenrekord auf dem Phoenix Street Circuit?
Der Rundenrekord auf dem Phoenix Street Circuit liegt bei 01:26.758 Minuten und wurde 1991 von Jean Alesi aufgestellt.
Wo befindet sich der Phoenix Street Circuit?
Der Phoenix Street Circuit befindet sich in Phoenix.
Wann wurde der Phoenix-Straßenkurs gebaut?
Der Phoenix Street Circuit wurde 1989 eröffnet.
In welche Richtung verläuft der Phoenix Street Circuit?
Der Phoenix-Straßenkurs wird im Uhrzeigersinn befahren.
Wie viele Kurven hat der Phoenix Street Circuit?
Der Phoenix-Stadtkurs hat 14 Kurven.
Ist der Phoenix Street Circuit eine Straßenrennstrecke oder eine permanente Rennstrecke?
Der Phoenix Street Circuit ist ein Stadtkurs.
Zuletzt aktualisiert am: