Ligier JS33B

Auto di F1990 del 1

Ligier JS33B

sesto in classifica | Ligier auto

7°
Miglior Finale
10°
Migliore qualità
0
Punteggio
16
Corse

Profilo dell'auto

Team Ligier Stagione 1990 Costruttori P11 0 pts Corse 16 (31 partenze)

Motore e pneumatici

Piloti della Ligier JS33B

25 NicolaLarina P19 0 pts
26 PhilippeAllio P23 0 pts

Classifica finale 1990

7° 2
9° 2
10° 6
11° 4
12° 1
13° 2
14° 3
16° 1
18° 1
DNF 7
DSQ 2
DNQ 1
DNF Non ha terminatoDSQ SqualificatoDNQ Non si è qualificato

Gara per gara del 1990

16 Gran Premi
DNF1110DNFDNF16141010111411107710
DSQ129DNFDNF18913DSQ14DNQ13DNFDNF1011

1Podio 7Punteggio 14Fuori dai punti DNFNon classificato

Statistiche aggiornate al:

La Ligier JS33B era la Ligier F1 macchina per il 1990.

Ultimo aggiornamento:

Ligier JS33B: Domande frequenti

Quale team ha gareggiato con la Ligier JS33B?
Nella stagione 1990 di F1, la Ligier schierò la JS33B, concludendo all'undicesimo posto nel campionato costruttori con 0 punti.
Chi guidava la Ligier JS33B?
Nicola Larini e Philippe Alliot guidarono la Ligier JS33B nel 1990.
Quante gare ha vinto la Ligier JS33B?
La Ligier JS33B non vinse alcun Gran Premio nel 1990; il suo miglior risultato fu il 7° posto.
Quale motore equipaggiava la Ligier JS33B?
La Ligier JS33B utilizzava il motore Ford DFR, un V8 da 3.5 litri.