Williams FW22: 2000 F1 Specifiche e statistiche dell'auto

Williams FW22
Auto di Formula 2000 del 1

Williams FW22

3° in classifica | Williams auto

3rd
Miglior Finale
3rd
Migliore qualità
3
Podi
36
Punteggio

Profilo dell'auto

Team Williams Stagione 2000 Costruttori P3 36 pts Corse 17 (34 partenze)

Motore e pneumatici

motore BMW E413.0 V10 Pneumatici Bridgestone

Piloti della Williams FW22

9 RalfSchumacher P5 3 podi · 24 pts
10 Jenson Button JensonPulsante P8 12 pts

Classifica finale 2000

3rd 3
4° 3
5° 7
6° 1
7° 1
8° 1
9° 1
10° 1
11° 1
14° 1
17° 1
DNF 13
DNF Non ha terminato

Gara per gara del 2000

17 Gran Premi
35DNF44DNFDNF145DNF7533DNFDNFDNF
DNF6DNF51710DNF1185495DNFDNF5DNF

1Podio 7Punteggio 14Fuori dai punti DNFNon classificato

Statistiche aggiornate al:
Jenson Button alla guida della Williams FW22 BMW durante il campionato italiano F1 GP su Monza (2000)

Williams' F1 auto per il 2000

Specifiche tecniche Williams FW22 F1 auto

Telaio: composito epossidico Carbon Aramide, prodotto da WilliamsF1, che porta il motore come elemento completamente sollecitato.
Trasmissione: cambio a sette velocità, WilliamsF1 semiautomatico
Ruote: OZ; 13 x 12 anteriore, 13 x 13.7 posteriore
Pneumatici: Bridgestone
Sospensioni anteriori: bracci trasversali superiori e inferiori in carbonio e aste di spinta. Molleggio a barra di torsione e barra antirollio.
Sospensione posteriore: collegamenti superiori e inferiori in carbonio e aste di spinta. Molle elicoidali e barra antirollio torsionale.
Freni: dischi e pastiglie in carbonio azionati da pinze AP

Dimensioni:

Lunghezza: 4,540 mm
Carreggiata anteriore: 1,460 mm
Carreggiata posteriore: 1,400 mm
Interasse: 3,140 mm
600 kg compreso il peso del driver e della fotocamera
Specifiche del motore
Motore BMW E41-4 Designazione del motore: BMW E41-4
Capacità: 2,998 cc
Architettura: 72° V10
Alesaggio pistone: 94 mm
Corsa pistone: 42.3 mm
Distanza tra i cilindri: 107 mm
Offset banca: 20.5 mm
Larghezza: 524 mm
Altezza: 395 mm
Altezza baricentro: 167 mm
Peso: 117 kg
Lunghezza: 620 mm
Potenza: 810 CV a 17500 giri/min
Coppia massima: 350 Nm
N. di valvole: 40
Valvole di aspirazione: 40.5 mm, titanio
Valvole di scarico: 31.2 mm, titanio
Carburante: Petrobras
Olio: Castrol

Ultimo aggiornamento:

Williams FW22: Domande frequenti

Quale team ha gareggiato con la Williams FW22?
Nella stagione 2000 di F1, la Williams ha schierato la FW22, concludendo al terzo posto nel campionato costruttori con 36 punti.
Chi guidava la Williams FW22?
Nel 2000 Ralf Schumacher e Jenson Button guidarono la Williams FW22.
Quante gare ha vinto la Williams FW22?
La Williams FW22 non ha vinto un Gran Premio; nel 2000 ha ottenuto 3 piazzamenti sul podio, con un miglior risultato di 3° posto.
Quale motore equipaggiava la Williams FW22?
La Williams FW22 utilizzava il motore BMW E41, un V10 da 3.0 litri.