
Circuito Mont-Tremblant – F1 Tracciato, record e vincitori

Il circuito di Mont-Tremblant, situato sui monti Laurentini a nord di Montreal, in Quebec, è stato inaugurato nel 1964 e ha ospitato due Gran Premi del Canada nel 1968 e nel 1970 (alternandosi con Mosport). Il tracciato di 4.265 km presentava notevoli dislivelli attraverso la foresta laurentiana. Acquisito da Lawrence Stroll Nel 2000 era ancora in funzione, oggi opera come locale privato.
Dove nel mondo
Tutti i circuiti che hanno ospitato un Gran Premio di F1. La dimensione del marcatore indica il numero di Gran Premi, mentre il verde indica i circuiti presenti nel calendario di quest'anno.
Geometria della pista
| Distanza del giro | 4.265 km / 2.650 miglia |
| Tipo di circuito | Circuito permanente |
| Dislivello | Contatori 30 / piedini 98 |
| Direzione di guida | In senso orario ↻ |
| calci d'angolo | 13 angoli (3 basse velocità / 7 medie velocità / 3 alta velocità) |
Esigenze di guida
Cookie di prestazione
| Vittorie per posizione in griglia | P250%P6 +50%basato su 2 razze |
| Pole posizione lato | Lato sinistro |
| Velocità massima | 280 kmh (174 miglia orarie) |
| Velocità media di gara | 167 kmh (103 miglia orarie) |
| perdita di tempo in pit lane | 18.0 secondi |
| Record sul giro | 1:32.200 (167 km/h / 103 mph) (Clay Regazzoni, 1970) Ferrari 312B · Ferrari |
Strategia di gara
Eredità
| Aperto | 1964 (62 anni fa) |
| Fuso orario locale | America/Toronto (EDT, UTC-04) |
| Proprietario | Lawrence Stroll |
| Sito ufficiale | www.lecircuit.com |
Superficie e pneumatici
Angoli chiave
01 Angolo del nome
Una curva a destra di media velocità in fondo al giro. La curva simbolo che ha conferito al circuito il suo carattere immerso nel bosco.
02 forcina
La curva più lenta del circuito, che offre l'unica opportunità di sorpasso realistica durante i due Gran Premi del Canada disputati qui.
03 Settore finale
Una sequenza fluida di curve a velocità media attraverso il bosco. Mantenere il ritmo qui ha definito il tempo sul giro.
F1 vincitori e podi
| No. | Anno | Podio | Team | Lap più veloce | giri | Risultati |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1970 | 1 2 3 | 1:32.200 | 90 | Resoconto e risultati della gara del 1970 | |
| 1 | 1968 | 1 2 3 | 90 | Resoconto e risultati della gara del 1968 |
Classifica dei piloti di tutti i tempi
| NO | Guidatore | GP | 1st | 2nd | 3rd | Baccello | Pole | FL | Griglia media | Pos. Media | Punteggio | Guidare |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 1.0 | 9 | 59 | |
| 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 10.5 | 8.0 | 9 | 18 | |
| 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3.0 | 2.0 | 6 | 0 | |
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8.0 | 2.0 | 6 | 0 | |
| 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.5 | 3.5 | 7 | 0 | |
| 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4.0 | 5.5 | 4 | 72 | |
| 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.5 | 8.0 | 3 | 0 | |
| 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 5.0 | 2 | 0 | |
| 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 12.0 | 2 | 0 | |
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.0 | 6.0 | 1 | 0 | |
| 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.0 | 12.0 | 1 | 31 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 9.0 | 0 | 0 | |
| 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 19.0 | 0 | 0 | |
| 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 20.0 | 0 | 0 | |
| 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.0 | 13.0 | 0 | 0 | |
| 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 18.0 | 0 | 0 | |
| 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 10.0 | 0 | 0 | |
| 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.0 | 9.0 | 0 | 0 | |
| 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 16.0 | 0 | 0 | |
| 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 14.0 | 0 | 0 | |
| 21 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.0 | 12.0 | 0 | 0 | |
| 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 11.0 | 0 | 0 | |
| 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 10.0 | 0 | 0 | |
| 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 17.0 | 0 | 0 | |
| 25 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8.5 | 17.5 | 0 | 0 | |
| 26 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.5 | 15.0 | 0 | 0 | |
| 27 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.5 | 9.0 | 0 | 0 | |
| 28 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 7.5 | 0 | 0 | |
| 29 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.5 | 15.0 | 0 | 0 |
Classifica dei costruttori di tutti i tempi
| NO | Team | GP | 1st | 2nd | 3rd | Baccello | Pole | FL | Griglia media | Pos. Media | Punteggio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | McLaren | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 10.4 | 10.4 | 16 |
| 2 | Ferrari | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2.3 | 3.7 | 15 |
| 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10.4 | 10.2 | 7 | |
| 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10.0 | 11.5 | 4 | |
| 5 | Team Lotus | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 13.4 | 12.4 | 3 |
| 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 5.0 | 2 | |
| 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 7.5 | 2 | |
| 8 | Matra | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.2 | 8.0 | 1 |
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.0 | 18.0 | 0 | |
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 11.0 | 0 | |
| 11 | Honda | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 19.0 | 0 |
| 12 | Brabham | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12.0 | 15.3 | 0 |
Ultime notizie dal circuito


F1 Oltre le leggende della griglia: di Jean Alesi 2026 Colloquio

2026 Sfondi e foto del Gran Premio di F1 del Canada

Ralf dice che Verstappen ha deliberatamente lasciato Red Bull colpire il muro
10
Montoya critica duramente Verstappen e punta il dito contro Brundle.
15
Russell si scusa due volte mentre Antonelli si porta a 43 punti di vantaggio.
11
F1 La nazione commenta la vittoria di Antonelli a Montreal, il podio di Hamilton e molto altro!

Up To Speed recensisce l'incontro Antonelli-Russell a Montreal.

Toro parlante: 2026 canadese GP Edizione

Hamilton prende il sopravvento sulla Ferrari mentre Leclerc cede in Canada
3























