Motore Renault F1 Statistiche

Produttore di motori di F1
Renault
178
GP vittorie
11
Titoli di guida
12
Titoli dei costruttori
199
Guasti al motore · 7.1% degli avviamenti
Renault ha fornito motori di F1 in tre periodi distinti: dal 1977 al 1986, dal 1989 al 1997 e dal 2001 al 2025, per un totale di 44 stagioni. I suoi motori hanno dato il via a 771 Gran Premi e ne hanno vinti 178, con una percentuale di vittorie del 23.1%, con 216 pole posizioni e 361 piazzamenti sul podio. Questo record comprende 11 titoli mondiali piloti e 12 titoli costruttori. La prima vittoria arrivò nel 1979 in Francia F1 GP, il più recente nel campionato ungherese del 2021 F1 GP. Renault ha fornito il suo ultimo motore a una vettura di F1 nel 2025. Nella classifica di tutti i tempi dei motori, Renault si posiziona al 3° posto su 74.
Ogni Renault F1 motore, oggi ritorno al 1977
| motore | Anni | GP | vittorie | Bastoncini | Podi | PTS | Titoli | DNF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
E-Tech RE25 1.6 V6 turbo ibrido | 2025 | 24 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 / 0 | · |
E-Tech RE24 1.6 V6 turbo ibrido Progettato daEric Meignan | 2024 | 24 | 0 | 0 | 1 | 63 | 0 / 0 | 1 |
E-Tech RE23 1.6 V6 turbo ibrido Progettato daBruno Famiglia | 2023 | 22 | 0 | 0 | 2 | 110 | 0 / 0 | · |
E-Tech RE22 1.6 V6 turbo ibrido | 2022 | 22 | 0 | 0 | 0 | 170 | 0 / 0 | 4 |
E-Tech 20B 1.6 V6 turbo ibrido Progettato daRémi Taffin | 2021 | 22 | 1 | 0 | 2 | 155 | 0 / 0 | 1 |
E-Tecnologia 20 1.6 V6 turbo ibrido Progettato daRémi Taffin | 2020 | 17 | 0 | 0 | 5 | 383 | 0 / 0 | 1 |
E-Tecnologia 19 1.6 V6 turbo ibrido Progettato daRémi Taffin | 2019 | 21 | 0 | 0 | 1 | 236 | 0 / 0 | 6 |
RE18 1.6 V6 turbo ibrido Progettato daRémi Taffin | 2018 | 21 | 4 | 2 | 13 | 603 | 0 / 0 | 6 |
RE17 1.6 V6 turbo ibrido Progettato daRémi Taffin | 2017 | 20 | 3 | 0 | 11 | 478 | 0 / 0 | 12 |
RE16 1.6 V6 turbo ibrido Progettato daRémi Taffin | 2016 | 21 | 2 | 1 | 14 | 476 | 0 / 0 | · |
Energia F1-2015 1.6 V6 turbo ibrido Progettato daRob Bianco | 2015 | 19 | 0 | 0 | 2 | 254 | 0 / 0 | 4 |
Energia F1-2014 1.6 V6 turbo ibrido Progettato daNaoki TokunagaRob Bianco | 2014 | 19 | 3 | 0 | 10 | 445 | 0 / 0 | 15 |
RS27 2.4 V8 Progettato daAxel PlasseRob Bianco | 2007-2013 | 129 | 52 | 59 | 86 | 3,502.5 | 4 / 4 | 11 |
RS26 2.4 V8 Progettato daLéon TaillieuRob Bianco | 2006 | 18 | 8 | 7 | 15 | 206 | 1 / 1 | 1 |
RS25 3.0 V10 Progettato daAxel PlasseRob Bianco | 2005 | 18 | 8 | 7 | 15 | 191 | 1 / 1 | 1 |
RS24 3.0 V10 Progettato daLéon Taillieu | 2004 | 18 | 1 | 3 | 6 | 105 | 0 / 0 | 2 |
RS23 3.0 V10 Progettato daJean-Jacques His | 2003 | 16 | 1 | 2 | 5 | 88 | 0 / 0 | 5 |
RS22 3.0 V10 Progettato daJean-Jacques His | 2002 | 17 | 0 | 0 | 0 | 23 | 0 / 0 | 6 |
RS21 3.0 V10 Progettato daJean-Jacques His | 2001 | 17 | 0 | 0 | 1 | 10 | 0 / 0 | 5 |
RS9 3.0 V10 Progettato daBernard Dudot | 1997 | 17 | 9 | 13 | 15 | 190 | 1 / 1 | · |
RS8 3.0 V10 Progettato daBernard Dudot | 1996 | 16 | 12 | 12 | 15 | 243 | 1 / 1 | 3 |
RS7 3.0 V10 | 1995 | 17 | 16 | 16 | 16 | 265 | 1 / 1 | 1 |
RS6 3.5 V10 | 1994 | 16 | 7 | 6 | 13 | 131 | 0 / 1 | · |
RS5 3.5 V10 | 1993 | 16 | 10 | 15 | 16 | 191 | 1 / 1 | 3 |
RS4 3.5 V10 | 1992 | 16 | 10 | 15 | 13 | 164 | 1 / 1 | 3 |
RS3 3.5 V10 | 1991-1992 | 32 | 7 | 6 | 13 | 131 | 0 / 0 | 5 |
RS2 3.5 V10 Progettato daBernard Dudot | 1990 | 16 | 2 | 1 | 4 | 57 | 0 / 0 | 4 |
RS1 3.5 V10 Progettato daBernard Dudot | 1989 | 16 | 2 | 1 | 8 | 77 | 0 / 0 | 2 |
EF15 1.5 V6 turbo Progettato daBernard Dudot | 1985-1986 | 32 | 5 | 16 | 17 | 169 | 0 / 0 | 25 |
EF4 1.5 V6 turbo | 1984-1986 | 32 | 0 | 3 | 15 | 126 | 0 / 0 | 23 |
EF1 1.5 V6 turbo | 1977-1983 | 92 | 15 | 31 | 29 | 273 | 0 / 0 | 49 |
Statistiche complete del motore
| Il Gran Premio inizia | 771 |
| Gara vince | 178 (23.1%) |
| Pole posizioni | 216 |
| Podi | 361 |
| Giri più veloci | 190 |
| Punteggio | 9,535.5 |
| Titoli di guida | 11 |
| Titoli dei costruttori | 12 |
| prima vittoria | 1979 Francese F1 GP |
| Ultima vittoria | 2021 ungheresi F1 GP |
Maggior numero di vittorie con motore Renault
| 1 | 38 | |
| 2 | 21 | |
| 3 | 17 | |
| 4 | 16 | |
| 5 | 15 |
Teams powered by Renault
| Team | Anni | Le stagioni | GP inizio | vittorie | Titoli |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021-2025 | 5 | 114 | 1 | 0 / 0 | |
| 1977–1985 · 2002–2011 · 2016–2020 | 24 | 400 | 35 | 2 / 2 | |
| 2018-2020 | 3 | 59 | 0 | 0 / 0 | |
| 2007-2018 | 12 | 229 | 59 | 4 / 4 | |
| 2014–2015 · 2017 | 3 | 58 | 0 | 0 / 0 | |
| 2012-2014 | 3 | 58 | 2 | 0 / 0 | |
| 2011-2014 | 4 | 75 | 0 | 0 / 0 | |
| 1989–1997 · 2012–2013 | 11 | 185 | 64 | 4 / 5 | |
| 1995–1997 · 2001 | 4 | 67 | 12 | 1 / 1 | |
| 1984–1986 · 1992–1994 | 6 | 95 | 0 | 0 / 0 | |
| 1983-1986 | 4 | 62 | 5 | 0 / 0 | |
| 1985-1986 | 2 | 25 | 0 | 0 / 0 |
Domande frequenti
Quanti Gran Premi ha vinto un motore Renault?
178 partenze su 771 Gran Premi disputati, con una percentuale di vittorie del 23.1%, e 11 titolo piloti e 12 titolo costruttori.
Quando la Renault ha fornito motori per la F1?
Renault: 44 stagioni, 1977–1986 · 1989–1997 · 2001–2025.
Dove si colloca Renault tra F1 Produttori di motori?
Terzo su 74 nella classifica di tutti i tempi dei motori, in base al punteggio.
Ultime notizie su Renault
Tutte le notizie su Renault
25 settembre 2026In questo giorno a F1 Storia: Alonso conquista il suo primo titolo
24 agosto 2026In questo giorno a F1 Storia: la prima vittoria di Alonso a
14 agosto 2026Analisi tecnica della Renault 2016 F1 Auto
10 luglio 2026Renault esclude F1 ritorno del motore nonostante lo slancio del V8
1
9 giugno 2026Renault si impegna a F1 "Da molto tempo", afferma il Rettore.
2
17 Apr 2026In questo giorno a F1 Storia: Prost domina in Paolo
16 Apr 2026Alcuni V10 F1 Suona? La Renault di Alonso del 2005 in azione
20 marzo 2026All'interno di Alpine: l'impatto dell'uscita di Famin tra le voci di una possibile vendita.
3
16 feb 2026I tagli della Renault mettono a rischio la sopravvivenza dell'Alpine F1: cosa succederà?
1
10 settembre 2025L'audace Renault F1 Pledge: la visione a lungo termine del CEO
6
Ultimo aggiornamento:








