Madring

Madring
333DÍAS
15HRS
16MIN
43SEG
PRÁCTICA LIBRE 1
Vie 10 Sep · 13:30 CEST
2026 Circuito de Fórmula 1

Madring

Español F1 GPMadrid

2026
Primer Gran Premio
1
Gran Premio
1
Mayor número de victorias de pilotos
1
Mayor número de victorias de constructores

El Madring es un circuito híbrido de 5.474 km de longitud, construido alrededor del recinto ferial IFEMA en Valdebebas, al noreste de Madrid, diseñado por Carsten Tilke e inaugurado para el 2026 Gran Premio de España. Con 22 curvas, una curva peraltada de 24 grados (La Monumental), un tramo de túnel y una larga recta. DRS En línea recta, es el primer circuito de Fórmula 1 nuevo diseñado por Tilke desde que se canceló el de Hanoi. El Madring debuta en septiembre. 2026 y tiene contrato vigente al menos hasta 2035.

¿En qué parte del mundo?

Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.

Diseño y datos
Diagrama de diseño de Madring

Geometría de la pista

Distancia de vuelta5.416 km / 3.365 millas
Tipo de circuitoHíbrido (permanente y urbano)
DRS ZonasZonas 2
cambio de elevaciónMedidores 30 / pies 98
Dirección de conducciónEn el sentido de las agujas del reloj ↻
Esquinas22 esquinas
(8 bajas / 10 medias / 4 altas velocidades)

Demandas de conducción

Rendimiento

Victorias por posición en la parrillaP2100%basado en 1 carrera
Pole lado de la posiciónLado izquierdo
Velocidad máxima340 km / h (211 mph)
Velocidad media de carrera204 km / h (127 mph)
Pérdida de tiempo en boxes25.0 segundos
Registro de vueltas1:35.587 (204 km/h / 127 mph)
(George Russell, 2026)
Mercedes W17 · Mercedes
diseño actual, desde 2026

Estrategia de carrera

Patrimonio

Abrió2026
zona horaria localEuropa/Madrid (CEST, UTC+02)
DiseñoCarsten Tilke
PropietarioIFEMAMadrid
Sitio web oficialwww.madringprix.com

Superficie y neumáticos

Nuestra historia
Ganadores y podios

F1 Ganadores y podios

No.Año podioEquipoVuelta más rápidaVueltasResultados
120261 Italia Kimi Antonelli 1:34:23.754
2 Netherlands Max Verstappen +4.351
3 Reino Unido Lando norris +5.089
Alemania Mercedes
Austria Red Bull
Reino Unido McLaren
1:35.587Reino Unido George RussellAlemania Mercedes572026 Informe y resultados de la carrera
Última actualización:
Clasificación de los conductores

Clasificación histórica de pilotos

NODestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.PuntosLidera  
1Kimi AntonelliKimi Antonelli11001002.01.02510
2Max VerstappenMax Verstappen10101003.02.0180
3Lando norrisLando norris10011101.03.01515
4Charles LeclercCharles Leclerc10000005.04.01232
5George RussellGeorge Russell10000016.05.0100
6Liam LawsonLiam Lawson10000008.06.080
7franco colapintofranco colapinto10000009.07.060
8Óscar PiastriÓscar Piastri10000007.08.040
9Arvid LindbladArvid Lindblad100000010.09.020
10Nico HulkenbergNico Hulkenberg100000011.010.010
11Carlos SainzCarlos Sainz100000020.019.000
12Lewis HamiltonLewis Hamilton10000004.022.000
13Sergio PérezSergio Pérez100000018.020.000
14Alex AlbonAlex Albon100000016.015.000
15Pierre GaslyPierre Gasly100000014.012.000
16Lance StrollLance Stroll100000021.021.000
17gabriel bortoletogabriel bortoleto100000012.013.000
18Valtteri BottasValtteri Bottas100000019.018.000
19Fernando AlonsoFernando Alonso100000017.017.000
20Yuki tsunodaYuki tsunoda100000015.014.000
21Oliver BearmanOliver Bearman100000022.016.000
22Esteban OconEsteban Ocon100000013.011.000
Última actualización:
Clasificación de constructores

Clasificación histórica de constructores

NOEquipoGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Mercedes11001014.03.035
2Red Bull10101005.54.026
3McLaren10011104.05.519
4Ferrari10000004.513.012
5Alpine100000011.59.56
6Toros de carreras100000012.511.52
7Audi100000011.511.51
8Aston Martin100000019.019.00
9Cadillac100000018.519.00
10Haas100000017.513.50
11Williams100000018.017.00
Última actualización:
Noticias

Últimas noticias del circuito

Madring — Preguntas frecuentes

¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado Grandes Premios en Madring?
Madring ha albergado 1 Gran Premio de Fórmula 1 desde la primera edición en 2026.
quien tiene mas F1 ¿Victorias en Madring?
Kimi Antonelli ostenta el récord en Madring con 1 victoria.
¿Qué constructor ha ganado más veces en Madring?
Mercedes es el constructor más exitoso en Madring con 1 victoria.
¿Cuál es el récord de vuelta en Madring?
El récord de vuelta en Madring es de 1:35.587, establecido por George Russell en 2026.
¿Dónde se encuentra Madring?
Madring se encuentra en Madrid.
¿Cuándo se construyó Madring?
Madring abrió sus puertas en 2026.
¿Quién diseñó Madring?
Madring fue diseñado por Carsten Tilke.
¿En qué dirección se dirige Madring?
Madring se conduce en el sentido de las agujas del reloj.
¿Cuántas esquinas tiene Madring?
Madring tiene 22 esquinas.
¿Cuántas DRS ¿Qué zonas tiene Madring?
Madring tiene 2 DRS zonas
¿Madring es una calle o un circuito permanente?
Madring es un circuito híbrido.
Última actualización: