Ferrari F1 Estadísticas e historia del equipo

Ferrari F1 Estadísticas e historia del equipo
2026 Constructor de Fórmula 1

Ferrari

2º en la clasificación

Frédéric vasseur
Director de equipo Frédéric vasseur Personal: 1050
Factores de la migración Charles Leclerc Lewis Hamilton
16
Títulos de constructoresTítulos C
15
Títulos de pilotosTítulos D
250
Victorias del Gran PremioGP TRIUNFOS
254
Gran Premio PolesGP Poles

Perfil del equipo

PaísItalia Italia
Entradas de temporada178 (1950–2026)
Conductores totales98
Ingenieros de carrerasBryan Bozzi (CL #16)Carlo Santi (LH #44)
AutosFerrari SF-26
Unidad de poderferrari067/6Híbrido turbo V6 de 1.6 litros
Director de equipoFrédéric vasseur
Factores de la migraciónMónacoCharles LeclercReino UnidoLewis Hamilton

Títulos de constructores

Estadísticas completas del equipo

Títulos de constructores116
F1 Campeonatos de pilotos115
Inscripciones al Gran Premio1140
Comienza el Gran Premio11139
Puntos totales111464
Promedio Puntos por médico de cabecera10,06
Victorias del Gran Premio1N/A
Acabados uno-dos1N/A
Pole puestos de trabajo1N/A
Bloqueos de la primera fila2N/A
GP Podios1N/A
GP Vueltas rápidas1N/A
GP DNFs701
Total GP Vueltas129875
Vueltas Led16.198
Salidas de sprint30
Victorias en la carrera de velocidadN/A
Podios de velocidadN/A
Puntos de sprint235

Proveedores de motores

Posiciones finales del equipo

1 251
2nd 303
3rd 302
4 243
5 165
6 145
7 80
8 89
9 53
10 41
11 22
12 28
13 19
14 10
15 10
16 7
17 1
18 3
DNF 695
DSQ 12
NC 6
WD 2
DNQ 9
DNS 25
DNF No terminóDSQ DescalificadoNC No clasificadoWD RetiradoDNQ No calificoDNS No empezó

Desglose del rendimiento

Estadísticas actualizadas a fecha de:

Factores de la migración

2026 Ferrari F1 conductores

Charles Leclerc

16P5215 ptspadecido de
Campeonatos de pilotos0
Inscripciones al Gran Premio190
Comienza el Gran Premio188
Puntos totales1887.00
Promedio Puntos por médico de cabecera9.93
Victorias del Gran PremioN/A
Gana de poleN/A
Pole puestos de trabajoN/A
Arranques de primera filaN/A
AVG. GP Cuadrícula6.1
GP PodiosN/A
GP Vueltas rápidasN/A
GP Puntos FinalesN/A
AVG. GP Posición5.4
Trucos del sombreroN/A
GP DNFsN/A
Total GP Vueltas10.265
Vueltas Led982
Salidas de sprint30
Victorias en la carrera de velocidad0
Podios de velocidadN/A
Puntos de sprint118

Lewis Hamilton

44P3229 ptspadecido de
Campeonatos de pilotos17
Inscripciones al Gran Premio397
Comienza el Gran Premio2397
Puntos totales15247.50
Promedio Puntos por médico de cabecera13.22
Victorias del Gran Premio1N/A
Gana de pole1N/A
Pole puestos de trabajo1N/A
Arranques de primera fila1N/A
AVG. GP Cuadrícula4.6
GP Podios1N/A
GP Vueltas rápidas2N/A
GP Puntos Finales1N/A
AVG. GP Posición3.9
Trucos del sombrero2N/A
GP DNFsN/A
Total GP Vueltas22.571
Vueltas Led15.531
Salidas de sprint30
Victorias en la carrera de velocidadN/A
Podios de velocidadN/A
Puntos de sprint90

2026 Comparación entre Leclerc y Hamilton


Charles LeclercCharles LeclercvsLewis HamiltonLewis Hamilton
P5WDCP3

Puesto cualificado

Posición final

Puntos
Poles00
TRIUNFOS11
SuperiorP1P1

Scuderia Ferrari de todos los tiempos F1 Lista de los conductores

DestornilladorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPTS
Michael SchumacherMichael Schumacher1807232121165810251531066
Charles LeclercCharles Leclerc1679192755269206141844
Kimi RäikkönenKimi Räikkönen1511013295278197231080
BrazilFelipe Massa1391112133615792414789
Sebastian VettelSebastian Vettel11814212055126613141400
BrazilRubens Barrichello102924225511568615412
Fernando AlonsoFernando Alonso96111815444545681190
AustriaGerhard Berger96581124743019182
Carlos SainzCarlos Sainz88461525649163899.5
ItaliaMichele Alboreto8039719235764138.5
FranciaJean alesi7916916136382121
SuizaArcilla regazzoni734118234383613169
CanadaGilles Villeneuve6665213232168107
Reino UnidoEddie irvine65461323032511156
Niki laudaNiki lauda58151253223313212242.5
BélgicaJacky Ickx556461611271611121
Lewis HamiltonLewis Hamilton411236022752385
Mike HawthornMike Hawthorn3739416420886113.64
ItaliaLorenzo Bandini35125811993256
ArgentinaCarlos Reutemann345261321901290
FranciaRené Arnoux323441141627479
Phil HillPhil Hill313581661690696
Nigel MansellNigel Mansell313531131533675
SueciaStefan Johansson31024601444049
Alberto AscariAlberto Ascari3013401713163010139
Alain ProstAlain Prost3055414015393107
John SurteesJohn Surtees304541341406688
Jody scheckterJody scheckter28330611559062
New ZealandChris Amon27015631466034
AlemaniaWolfgang von Trips25222611336056
FranciaDidier Pironi25222611257348
Reino UnidoPeter Collins24333901047047
Nino FarinaNino Farina221931331167075.33
FranciaPatrick Tambay22233841093165
ItaliaLuigi Villoresi21026801115143
FranciaMaurice Trintignant19122501082033.33
ArgentinaJosé-Froilán González17263113980356.64
ItaliaEugenio Castellotti1501120637013.5
FranciaLouis Rosier150000048600
ItaliaLuigi musso1514050736132
ItaliaIvan capelli140000051303
ItaliaPiero taruffi1312140613132
Mario AndrettiMario Andretti1210121518120
ItaliaArturo Merzario110000059407
Estados Unidos Richie Ginther1002240552224
Juan-Manuel FangioJuan-Manuel Fangio1032056458433
BélgicaWilly Mairesse100011034507
BélgicaOlivier gendebien80000033608
SuizaRudi Fischer701120287010
ItaliaLudovico Scarfiotti710010345111
MexicoPedro Rodríguez70000052606
Reino UnidoPeter Whitehead70011033504
Reino Unido, Tony Brooks721142351127
EspañaAlfonso de portago60101033004
Reino UnidoMike Parkes602021224014
ItaliaGiancarlo Baghetti610010294014
Reino UnidoAcantilado allison60101024808
ItaliaUmberto Maglioli60022043903.33
FinlandiaMika salo601120331010
BélgicaJacques Swaters5000009200
MexicoRicardo Rodríguez50000019604
ItaliaGiancarlo Fisichella50000029200
FranciaRobert Manzon50011011404
ItaliaIgnazio gunti40000013603
Estados Unidos Dan Gurney401120212013
ItaliaNicola Larini40101018906
SuizaPeter Hirt40000014200
ItaliaPiero carini3000004300
FranciaJean Behra30000012902
BélgicaPaul frère30101015809
FranciaRaymond Sommer20000011603
Reino UnidoReg Parnell2000009803
BélgicaCharles de Tornaco2000005200
Reino UnidoDerek Bell2000001800
FranciaAndré Simon20000013000
ItaliaLuca Badoer20000010000
BélgicaAndré Pilette1000003300
Estados Unidos Bob Bondurant10000010600
ItaliaNanni Galli1000003700
BélgicaJohnny claes1000008800
ItaliaAndrea de Adamich1000001300
SuizaMax de terra1000005100
Reino UnidoRoy Salvadori1000008200
ArgentinaAlessandro de Tomaso1000009100
Oliver BearmanOliver Bearman1000005006
ItaliaGiorgio Scarlatti100000000
Reino UnidoRoger Laurent1000001600
Estados Unidos Harry Schell1000006800
BrazilChico Landi100000000
ItaliaDorino Serafini1010108003
SuizaRudolf Schoeller100000300
AlemaniaKurt Adolff100000300
ItaliaNino Vaccarella1000005800
ItaliaGianni Morbidelli1000001400.5
ItaliaCesare Perdisa1000009800
Reino UnidoJonathan Williams1000006300
ItaliaFranco Comotti1000006300
Carros

Ferrari F1 carros81 coches · 1950–2026Todos F1 coches →

Ferrari SF-26P22026Ferrari SF-262 victorias444 ptsFerrari PUFerrari SF-25P42025Ferrari SF-257 Podios398 ptsFerrari PUFerrari SF-24P22024Ferrari SF-245 victorias654 ptsFerrari PUFerrari SF-23P32023Ferrari SF-231 ganar406 ptsFerrari PUferrari f1-75P22022ferrari f1-754 victorias554 ptsFerrari PUFerrari SF21P32021Ferrari SF215 Podios323.5 ptsFerrari PUFerrari SF-1000P62020Ferrari SF-10003 Podios131 ptsFerrari PUFerrari SF-90P22019Ferrari SF-903 victorias504 ptsFerrari PUFerrari SF71-HP22018Ferrari SF71-H6 victorias571 ptsFerrari PUFerrari SF70-HP22017Ferrari SF70-H5 victorias522 ptsFerrari PUFerrari SF16-HP32016Ferrari SF16-H11 Podios398 ptsFerrari PUFerrari SF15-TP22015Ferrari SF15-T3 victorias428 ptsFerrari PUFerrari F14-TP42014Ferrari F14-T2 Podios216 ptsFerrari PUFerrari F138P32013Ferrari F1382 victorias354 ptsMotor FerrariFerrari F2012P22012Ferrari F20123 victorias400 ptsMotor FerrariFerrari F150P32011Ferrari F1501 ganar375 ptsMotor FerrariFerrari F10P32010Ferrari F105 victorias396 ptsMotor FerrariFerrari F60P42009Ferrari F601 ganar70 ptsMotor FerrariFerrari F2008P1 · Campeón2008Ferrari F20088 victorias172 ptsMotor FerrariFerrari F2007P1 · Campeón2007Ferrari F20079 victorias204 ptsMotor FerrariFerrari 248 F1P22006Ferrari 248 F19 victorias201 ptsMotor FerrariFerrari F2005P32005Ferrari F20051 ganar90 ptsMotor Ferrariferrari f2004mP32005ferrari f2004m1 podio10 ptsMotor FerrariFerrari F2004P1 · Campeón2004Ferrari F200415 victorias262 ptsMotor FerrariFerrari F2003-GAP1 · Campeón2003Ferrari F2003-GA7 victorias126 ptsMotor FerrariFerrari F2002P1 · Campeón2002-03Ferrari F200215 victorias239 ptsMotor FerrariFerrari F2001P1 · Campeón2001-02Ferrari F200110 victorias193 ptsMotor FerrariFerrari F2000P1 · Campeón2000Ferrari F200010 victorias170 ptsMotor FerrariFerrari F399P1 · Campeón1999Ferrari F3996 victorias128 ptsMotor FerrariFerrari F300P21998Ferrari F3006 victorias133 ptsMotor FerrariFerrari F310-BP21997Ferrari F310-B5 victorias102 ptsMotor FerrariFerrari F310P21996Ferrari F3103 victorias70 ptsMotor FerrariFerrari 412T2P31995Ferrari 412T21 ganar73 ptsMotor FerrariP31994Ferrari 412T1B1 ganar39 ptsMotor FerrariFerrari 412T1P31994Ferrari 412T15 Podios32 ptsMotor Ferrariferrari f93aP41993ferrari f93a3 Podios28 ptsMotor FerrariP41992ferrari f92at5 ptsMotor Ferrariferrari f92aP41992ferrari f92a2 Podios16 ptsMotor FerrariP31991Ferrari 6436 Podios39.5 ptsMotor FerrariFerrari 642P31991Ferrari 6422 Podios16 ptsMotor FerrariFerrari 641P21990Ferrari 6416 victorias110 ptsMotor FerrariFerrari 89P31989Ferrari 893 victorias59 ptsMotor FerrariFerrari 87-88P21988Ferrari 87-881 ganar65 ptsMotor Ferrariferrari f1-87P41987ferrari f1-872 victorias53 ptsMotor Ferrariferrari f1/86P41986ferrari f1/865 Podios37 ptsMotor Ferrariferrari156/85P21985ferrari156/852 victorias82 ptsMotor FerrariFerrari 126C4P21984Ferrari 126C41 ganar57.5 ptsMotor FerrariP1 · Campeón1983Ferrari 126C2B2 victorias46 ptsMotor FerrariP1 · Campeón1983Ferrari 126C32 victorias43 ptsMotor FerrariFerrari 126C2P1 · Campeón1982Ferrari 126C23 victorias74 ptsMotor FerrariFerrari 126CKP51981Ferrari 126CK2 victorias34 ptsMotor FerrariFerrari 312T5P101980Ferrari 312T58 ptsMotor FerrariP10 · Campeón1979-80Ferrari 312T4B1 podio6 ptsMotor FerrariP1 · Campeón1979Ferrari 312T46 victorias104 ptsMotor FerrariFerrari 312T3P1 · Campeón1978-79Ferrari 312T34 victorias59 ptsMotor FerrariFerrari 312T2P2 · Campeón1976-78Ferrari 312T28 victorias189 ptsMotor FerrariFerrari 312TP1 · Campeón1975-76Ferrari 312T9 victorias113.5 ptsMotor FerrariP1 · Campeón1974-75Ferrari 312B3-743 victorias99 ptsMotor FerrariFerrari 312B3P21973-74Ferrari 312B33 ptsMotor FerrariFerrari 312B2P61971-73Ferrari 312B21 ganar36 ptsMotor FerrariP41972Ferrari 312B2-721 ganar47 ptsMotor FerrariFerrari 312BP31970-71Ferrari 312B5 victorias95 ptsMotor FerrariP61969ferrari312/691 podio7 ptsMotor FerrariFerrari 312P41966-68Ferrari 3123 victorias102 ptsMotor FerrariP4 · Campeón1964-65Ferrari 1582 victorias58 ptsMotor FerrariP4 · Campeón1964-65Ferrari 15123 Podios22 ptsMotor FerrariFerrari 156P1 · Campeón1958-64Ferrari 1566 victorias140 ptsMotor FerrariP41963Ferrari 156 Aero1 ganar27 ptsMotor FerrariP31958-60Ferrari 2465 victorias194 ptsMotor FerrariP31960ferrari 246p1 ptsMotor Ferrari1957Ferrari 8017 Podios48 ptsMotor FerrariFerrari 5001952-57Ferrari 50014 victorias247.5 ptsMotor FerrariFerrari D501956Ferrari D505 victorias80.5 ptsMotor Ferrari1955Ferrari 5552 Podios13 ptsMotor Ferrari1954-55Ferrari 6252 victorias88.77 ptsMotor Ferrari1953-54Ferrari 5531 ganar8 ptsMotor FerrariFerrari 1251950-52Ferrari 1252 Podios13 ptsMotor Ferrari1951-52Ferrari 2120 ptsMotor FerrariFerrari 3751950-51Ferrari 3753 victorias92 ptsMotor Ferrari1950Ferrari 166F2-500 ptsMotor Ferrari1950Ferrari 2752 ptsMotor Ferrari
Personal

Scuderia Ferrari F1 Miembros clave del equipo


Nuestra historia

Historia de la Scuderia Ferrari


Enzo Ferrari

Enzo Ferrari

El nombre más grandioso e histórico de la Fórmula 1, Scuderia Ferrari ha sido parte del deporte desde sus inicios en 1950.

El equipo italiano no tiene rival y ha ganado 15 campeonatos de pilotos y 16 títulos de constructores, además de ostentar los récords de mayor número de victorias, mayor número de puntos, mayor número de podios y mayor número de dobletes.

Cualquier piloto joven aspira a conducir para Ferrari F1 El equipo. Su historia, su grandeza y sus éxitos les han otorgado un estatus místico dentro del deporte, y pilotos como Fangio, Lauda, ​​Prost y Schumacher han contribuido a su atractivo y reputación a nivel mundial.

El equipo lleva el nombre de su fundador, Enzo Ferrari, mientras que 'Scuderia' es un término italiano para un establo guardado para caballos de carreras, de ahí el apodo de los equipos 'el caballo prancing'.

El primer Ferrari F1 coche el 125S

El primer Ferrari F1 coche el 125S

La ilustre historia de Ferrari comenzó en los años embrionarios de este deporte, ya que Alberto Ascari ganó el 1952 F1 campeonato. Sigue siendo el último campeón del mundo italiano. En 1953 defendió su título, antes de su prematura muerte en 1955.

El legendario Juan Manuel Fangio firmado para Ferrari después de la muerte de Ascari y ganó el 1956 F1 Campeonato mundial, su cuarto gol y el tercero del equipo.

En 1958, ambos pilotos de Ferrari Luigi musso y Peter Collins murió en accidentes. Sin embargo, Brit Mike Hawthorn Llegó a ganar su único campeonato mundial en 1958.

Los años sesenta trajeron más campeonatos para Phil Hill y John Surtees, pero el equipo entró en declive como equipos británicos Loto y Tyrell comenzó a dominar el deporte.

Phill Hill Ferrari 156 F1 de

Phil Hill conduciendo el 156 F1 Coche en Alemania (1961)

En la década de 1960, este deporte era conocido por la muerte y los accidentes graves. Ferrari sufrió bajas, como Wolfgang von Trips y Lorenzo Bandini, mientras Mike Parkes Sufrió una lesión que puso fin a su carrera en un accidente casi mortal.

Ferrari no estaba sincronizado en la parte superior hasta mediados de 70 cuando firmaron en Austria Niki lauda. La ética de trabajo y la profesionalidad de Lauda los devolvieron a la cima cuando se mantuvo al margen James Hunt, McLaren para ganar el titulo en 1975.

Sin embargo, Lauda sufrió un accidente casi fatal en 1976 que lo dejó con quemaduras severas, pero valientemente regresó al deporte y ganó su segundo título en 1977.

el ferrari F1 El equipo estaba en la cima del deporte en los años setenta, y el enigmático Giles Villeneuve, junto con su compañero de equipo, Jody scheckter, parecía destinado a liderar al equipo hacia un futuro prometedor, después de que Scheckter ganara el Título de 1979.

Jean Alesi Ferrari Brasil (1994)

Jean Alesi Ferrari Brasil (1994)

Sin embargo, los fabricantes británicos Williams y McLaren dominó la década con talentos de conducción como Ayrton Senna, Nigel Mansell, Alain Prost y Nelson Piquet.

Ferrari firmó a Prost después de su pelea con Senna en 1990 pero se les negó el título debido a las artimañas sospechosamente injustas del brasileño. Esa fue la vez que el equipo estuvo más cerca durante años, y en 1996, 17 años después de su último título, firmaron el controlador más caliente de la cuadrícula, Michael Schumacher.

El doble campeón del mundo tuvo la tarea de devolver los días de gloria al equipo italiano. En 1997 estaba cerca, pero sus tácticas clandestinas lo vieron perder a Jacques Villeneuve(hijo de Gilles) Williams.

In 1998, Schumacher perdió por poco a su gran rival. Mika Hakkinen en McLaren, mientras que en 1999 Una pierna rota le negó la oportunidad. Eddie irvineEl compañero de equipo de Schumacher estuvo cerca, pero finalmente sucumbió ante Hakkinen.

Michael Schuamcher y Rubens Barrichello F2004 Bahréin

Michael Schumacher y Rubens Barrichello F2004 Bahrein F1 GP (2004)

Sin embargo, todos los casi fallos del equipo demostraron ser la calma antes de la tormenta, ya que Ferrari regresó con una venganza.

el ferrari F1 El equipo y el increíble Schumacher ganaron cinco títulos seguidos entre 2000-2004, en coches imbatibles. Llegaron a una nueva generación de aficionados e hicieron historia, algo que difícilmente se repetirá.

Desde los días de Schumacher, Ferrari ha estado compitiendo regularmente en la cima, aunque ha perdido terreno para Red Bull y Mercedes en los últimos años.

Kimi Raikkonen ganó el 2007 título, Felipe Massa casi ganado en 2008 y Fernando Alonso se acercó 2010 y 2012.

el ferrari F1 El equipo continúa teniendo la mayor base de aficionados en el deporte, ayudado en gran parte por sus famosos 'tifosi', un ejército de fieles aficionados italianos. Cuando Ferrari corre, toda la nación los apoya. Los tifosi no tienen rival cuando F1 llega a Monza para el Gran Premio de Italia.

Felipe Massa, Ferrari F138 en Mónaco

Felipe Massa, Ferrari F138 en Mónaco (2013)

In 2013, Ferrari tuvo que luchar con el próximo Equipo de mercedes para 2nd lugar detrás del dominante Red Bull con Sebastian Vettel en eso. Perdieron la batalla y tuvieron que conformarse con 3rd, pero ganaron las carreras de 2.

El 2014 F1 temporada Fue incluso peor que 2013 para Ferrari. Las nuevas regulaciones técnicas estaban causando muchos problemas a los ingenieros, y el equipo italiano tuvo que conformarse con el cuarto lugar en el campeonato de constructores y no ganó ni una sola carrera esa temporada. La última vez que eso había sucedido fue en 1993!

In 2015, Sebastian Vettel fue a Ferrari para vivir su sueño de convertirse en... F1 Campeón al volante de un Ferrari, como lo hizo su ídolo Michael Schumacher.

Sebastian Vettel gana su primer gran premio para Ferrari

Sebastian Vettel gana su primer gran premio para Ferrari en Malasia (2015)

Sustituyó a Fernando Alonso, que comenzó su aventura con McLaren. ¡Ganó la primera carrera para Ferrari después de 35! Gran premio sin una sola victoria en Malasia, pero no pudo hacer nada mejor.

El brillante ingeniero James Allison, que llegó de Lotus en 2015 para demostrar sus habilidades técnicas, construyó un coche mejor para 2016. Desafortunadamente, su esposa murió en 2016, y decidió regresar a Gran Bretaña para trabajar para Mercedes en 2017. 2016 fue nuevamente una temporada sin ninguna victoria en un Gran Premio para Ferrari; ambos pilotos campeones del mundo lograron 10 podios con él. El SF16-H no era lento, pero no podía vencer al Red Bull RB12 y el muy dominante Mercedes W07.

En 2017, la temporada comenzó muy bien para el equipo italiano de Fórmula 1. Sebastian Vettel Ganó la primera carrera y anotó las victorias de la carrera 5 Juntos con Kimi RaikkonenConsiguió 19 podios. El equipo experimentó una enorme progresión durante el invierno. La fiabilidad fue mejor que nunca. Errores de los pilotos que provocaron colisiones innecesarias en España, Azerbaiyán y Singapur, y un fallo en una bujía en Japón, le costaron al equipo de Maranello los títulos de pilotos y constructores.

El 2018 comenzó de forma muy prometedora. Los test de invierno fueron muy alentadores, con gran fiabilidad y velocidad. Vettel batió el récord de vuelta en Cataluña y, con algo de suerte y una excelente estrategia de carrera, ganó la primera carrera en Melbourne. Sin embargo, no pudieron mantener su buen rendimiento durante todo el año, y Sebastian Vettel perdió impulso en su carrera de casa al perder el control cuando lideraba la prueba. Este fue el punto de inflexión para el campeonato y la carrera del piloto alemán en Ferrari.

Charles Leclerc reemplazó a Raikkonen como sustituto de Vettel en la Scuderia para la temporada 2019, y muchos consideraban a Ferrari como el equipo a batir tras los test de invierno. Sin embargo, las cosas no salieron según lo previsto, y Mercedes dominó con Lewis Hamilton al frente.

En la segunda carrera, el Gran Premio de Baréin de 2019, Leclerc agarró Pole Position y habría obtenido su primera victoria antes de que un problema con el motor lo dejara en el tercer lugar del evento.

2022 italiano F1 Entradas para el Gran Premio

El ganador de la carrera, Charles Leclerc, celebra en el podio con champán durante el Gran Premio de Italia. GP en el Autodromo Nazionale Monza el 08 de septiembre de 2019. (Foto de Steven Tee / LAT Images)

Después de una dura primera mitad de la temporada sin victorias, Ferrari tuvo un fuerte comienzo en la segunda mitad, con Leclerc ganando los Grandes Premios de Bélgica e Italia de 2019 consecutivamente de Pole Posición. Luego, Vettel ganó el 2019 Gran Premio de Singapur En la que fue su última victoria con el equipo.

Vettel abandonó Ferrari al final de la temporada 2020, y Carlos Sainz fue anunciado como su sustituto. En la campaña 2020, Ferrari finalizó sexto en el campeonato, con dos podios para Leclerc y uno para Vettel.

La temporada 2021 de Fórmula 1 experimentó una mejora con respecto al año anterior, ya que Leclerc y Sainz colocaron al equipo en el tercer lugar en el Campeonato Mundial de Constructores con 323.5 puntos. Sainz terminó quinto en el WDC con 164.5 puntos y Leclerc séptimo con 159.

Sainz obtuvo cuatro podios en su primer año con Ferrari, mientras que Leclerc solo logró un podio después de estar cerca de ganar el Gran Premio de Gran Bretaña de 2021, pero finalmente terminó segundo.

En la nueva era de la Fórmula 1, que comenzó en 2022 con el regreso del 'efecto suelo' a la serie, Ferrari tuvo un gran comienzo, con Leclerc ganando la carrera inaugural de la temporada. Gran Premio de Bahrein 2022 y posicionándose como aspirante al título en las primeras etapas de la campaña.

El mensaje de Charles para los Tifosi tras el GP de Austria

Charles Leclerc

Después de un buen comienzo, la lucha por el título de Ferrari en 2022 se desvaneció, ya que el equipo a menudo no logró ser tan eficiente como Red Bull, aunque la escudería austriaca claramente tenía el auto dominante en el campo. Ferrari también contribuyó a Red BullLa carrera fácil de 's al título con varios errores y problemas mecánicos.

El equipo terminó segundo tanto en el Campeonato Mundial de Constructores como en el de Pilotos en 2022. Ferrari ganó cuatro carreras en 2022, con Leclerc (segundo en la clasificación) ganando en Bahréin, Australia y Austria y Carlos Sainz (quinto) ganar el GP de Gran Bretaña de 2022.

Ferrari anotó 554 puntos en 2022, su mejor registro desde 2018, pero aun así vio el final del título de pilotos con cuatro rondas por delante en el calendario.

El 29 de noviembre de 2022, Ferrari anunció que Mattia Binotto, exdirector del equipo desde 2019, había dimitido. Fred Vasseur, director técnico de Alfa Romeo desde la temporada 2017, asumió el cargo de director del equipo en la Scuderia, según se dio a conocer el 13 de diciembre de 2022.

Vasseur también se desempeñó como director del equipo Renault en 2016.

Ferrari tuvo problemas para comenzar la temporada 2023 F1 temporada con la velocidad de las primeras rondas de 2022, pero Charles Leclerc logró sumar podios en Azerbaiyán y Austria, lo que supuso el podio número 800 en la historia de la Scuderia (la cifra más alta en la historia de la Fórmula 1).

Leclerc también empezó en Pole Posición para el Gran Premio de Azerbaiyán de 2023, el único noRed Bull Pole Posición del 2023 F1 temporada en los primeros 10 eventos del calendario.

Leclerc estaba en Pole Posición nuevamente en el Gran Premio de Bélgica de 2023 cuando Max Verstappen recibió una penalización por excederse. Terminó tercero en la carrera.

¿Carlos Sainz ha superado a Leclerc como piloto número uno de Ferrari?

CIRCUITO MARINA BAY STREET, SINGAPUR - 17 DE SEPTIEMBRE: Carlos Sainz, Ferrari SF-23, lidera a Charles Leclerc, Ferrari SF-23 durante el GP de Singapur de 2023.

Carlos Sainz regaló a Ferrari su número 23 Pole Posición en el Gran Premio de Italia (récord histórico) y segunda consecutiva del equipo en el Gran Premio de casa. Sin embargo, Red Bull ganó la carrera con un 1-2 y Sainz se conformó con una sólida tercera posición.

Sainz volvió a clasificarse Pole Posición en la siguiente carrera en Singapore, ya que Red Bull luchó. Sainz controló la carrera delante y logró mantener a sus competidores detrás, aunque al final parecía que tenían mejores neumáticos.

La victoria fue la segunda de Sainz en su carrera. F1 carrera y el 243º para Ferrari (récord histórico).

Ferrari tuvo problemas en Japón y Qatar, pero volvió al podio en Austin (con Sainz) y México (Leclerc). Leclerc había comenzado en Pole Posición en Austin y México y repitió hazaña en Las Vegas.

En Las Vegas, Leclerc se mostró como el piloto más rápido el día de la carrera, pero las decisiones estratégicas lo dejaron en segundo lugar, detrás del Red Bull de Verstappen.

Leclerc cerró la temporada con otra P2 en Abu Dhabi, pero Ferrari no alcanzó el segundo lugar en el Campeonato Mundial de Constructores.

AUSTIN, TEXAS - 18 DE OCTUBRE: Charles Leclerc de Mónaco conduciendo el (16) Scuderia Ferrari SF-25 en la pista durante el Sprint previo a la F1 Gran Premio de Estados Unidos en el Circuito de las Américas el 18 de octubre de 2025 en Austin, Texas. (Foto de Clive Rose/Getty Images)

(Foto de Clive Rose/Getty Images)

Leclerc fue quinto en el campeonato con 206 puntos, mientras que Sainz finalizó séptimo con 200. El piloto monegasco logró seis podios y cinco Pole Posiciones

Por otro lado, Sainz ganó una carrera, largó en Pole Posicionó dos veces y sumó otros dos podios a su hoja de estadísticas.

La llegada de Lewis Hamilton en 2025

El 1 de febrero de 2024, Ferrari anunció que el siete veces campeón del mundo de Fórmula 1, Lewis Hamilton, se uniría al equipo para la temporada 2025, después de una última campaña con Mercedes en 2024.

La llegada de Hamilton dejó al ganador del Gran Premio Carlos Sainz sin asiento para 2025, poniendo así fin a su carrera de cuatro años con la Scuderia.

El año fue malo para el equipo, ya que Ferrari no logró ganar ni una sola carrera por primera vez en una temporada desde 2021. Mientras que Leclerc consiguió siete podios, Hamilton tuvo dificultades y no logró subir al podio en ningún Gran Premio en todo el año.

El piloto británico sí ganó una carrera de velocidad en China, pero los resultados para el equipo no fueron buenos.

HAMILTON Lewis (gbr), Scuderia Ferrari SF-26, retrato en el podio durante el Gran Premio de Barcelona-Catalunya de Fórmula 1. 2026, séptima ronda de la 2026 Campeonato Mundial de Fórmula Uno del 12 al 14 de junio, 2026 en el Circuito de Barcelona-Catalunya, en Montmelo, España - Foto Florent Gooden / DPPI

Nueva Era en 2026 F1 Temporada

Ferrari inició la revolucionaria era de las baterías en la Fórmula 1, sin los túneles Venturi, con renovadas esperanzas. Leclerc tuvo un buen comienzo, liderando al principio en Australia antes de terminar tercero, por detrás del dominante Mercedes de George Russell y Kimi Antonelli.

Hamilton había terminado cuarto en Australia y demostró velocidad y buen equilibrio con el coche. En la segunda carrera del año, el piloto británico logró su primer podio con Ferrari, al terminar tercero por detrás del dúo de Mercedes.

Leclerc también terminó en el podio en Japón, antes de que Hamilton tuviera una racha brillante con segundos puestos consecutivos en Canadá y Mónaco. Después de esos dos resultados de P2, Hamilton llegó en BarcelonaEn uno de sus circuitos más fuertes, ganó la carrera saliendo segundo en la parrilla, logrando su victoria número 106 y la primera con Ferrari.

Dos carreras más tarde, Leclerc ganó la 2026 Gran Premio de Gran Bretaña, su primera victoria desde el Gran Premio de Estados Unidos de 2024.

Ferrari terminó la primera mitad de 2026 Hamilton se sitúa segundo entre los pilotos con 169 puntos, mientras que Leclerc ocupa el cuarto lugar (138 puntos). En el Campeonato de Constructores, el equipo se ubica segundo, a 72 puntos de Mercedes.


Sitio oficial de la Scuderia Ferrari: https://www.ferrari.com

Resultados

Scuderia Ferrari F1 Resultados


Ferrari F1 Posiciones del campeonato por equipos

1961
1961 · El más ajustado de los dieciséis, decidido por 8 puntos.

16 veces Campeonato de Constructores1961-2008

Dieciséis títulos de constructores en 48 temporadas, y 47 años entre el primero y el último.

  • 11.º de todos los tiempos en campeonatos

Ferrari F1 Clasificaciones de carreras por equipos



251
1

303
2nd

302
3rd

243
4

165
5

145
6

80
7

89
8

53
9

41
10

22
11

28
12

19
13

10
14

10
15

7
16

1
17

3
18

695
DNF

12
DSQ

6
NC

2
WD

9
DNQ

25
DNS
TRIUNFOS
Podios
Poles
Sprints

Ferrari: Preguntas frecuentes

¿Cuándo empezó Ferrari a competir en la Fórmula 1?
Ferrari comenzó a competir en la Fórmula 1 en 1950.
¿Sigue Ferrari compitiendo en la Fórmula 1?
Sí, Ferrari está compitiendo actualmente en el 2026 Temporada de Fórmula 1.
¿Quién es el director del equipo Ferrari?
Frédéric Vasseur es el director del equipo Ferrari.
¿Quién conduce para Ferrari en 2026?
Charles Leclerc y Lewis Hamilton pilotan para Ferrari en el 2026 Temporada de Fórmula 1.
¿Cuántas carreras de Fórmula 1 ha ganado Ferrari?
Ferrari ha ganado 250 carreras de Fórmula 1.
¿Cuántos Campeonatos de Constructores ha ganado Ferrari?
Ferrari ha ganado 16 Campeonatos de Constructores de Fórmula 1 (1961, 1964, 1975, 1976, 1977, 1979, 1982, 1983, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2007, 2008).
¿Cuántas F1 ¿Cuántos podios tiene Ferrari?
Ferrari ha conseguido 847 podios en la Fórmula 1.
¿Cuándo ganó Ferrari su primer título? F1 carrera?
Ferrari ganó su primera carrera de Fórmula 1 en el Gran Premio de Gran Bretaña de 1951. F1 GP.
¿De qué nacionalidad es el Ferrari? F1 ¿equipo?
Ferrari es un equipo italiano de Fórmula 1.