Gordini F1 Estadísticas e historia del equipo

Antiguo constructor de Fórmula 1

Gordini

Compitió en las temporadas: 1952 - 1956

3rd
Mejor acabado
3rd
Mejor calidad
2
Podios
1
Vuelta más rápida

Perfil del equipo

PaísFrancia Francia
Entradas de temporada5 (1952 – 1956)
Conductores totales23
AutosGordini T16
Motorgordon 232.5 L6
Mejor calificacion3er - (2 veces)
Mejor resultado3er - (2 veces)

Proveedores de motores

Estadísticas completas del equipo

Títulos de constructores0
F1 Campeonatos de pilotos0
Inscripciones al Gran Premio33
Comienza el Gran Premio33
Puntos totales0
Victorias del Gran Premio0
Pole puestos de trabajo0
GP PodiosN/A
GP Vueltas rápidasN/A
GP DNFs61
Total GP Vueltas3909
Vueltas Led1

Posiciones finales del equipo

3rd 2
4 1
5 7
6 8
7 6
8 3
9 6
10 3
11 2
14 1
DNF 61
DSQ 1
DNS 1
DNF No terminóDSQ DescalificadoDNS No empezó

Desglose del rendimiento

Estadísticas actualizadas a fecha de:


NombreGordini
PaísFrancia Francia
Entradas de temporada5 (1952 – 1956)
Conductores totales23
AutosGordini T16
Motorgordon 232.5 L6
Primera carrera1952 Suiza F1 GP
Última carrera1956 italiano F1 GP
Mejor calificacion3er - (2 veces)
Mejor resultado3er - (2 veces)
Primer podio1952 Suiza F1 GP
Último podio1952 Belga F1 GP

Motores utilizados por Gordini:

Gordini (1952-1956)

Títulos de constructores0
F1 Campeonatos de pilotos0
Inscripciones al Gran Premio33
Comienza el Gran Premio33
Puntos totales0
Victorias del Gran Premio0
Pole puestos de trabajo0
GP PodiosN/A
GP Vueltas rápidasN/A
GP DNFs61
Total GP Vueltas3909
Vueltas Led1

Gordini F1 Conductores del equipo

Gordini F1 Logros de los pilotos de equipo

DestornilladorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPTS
FranciaJean Behra200011067516.14
FranciaRobert Manzon160011070509
FranciaMaurice Trintignant120000047804
Estados Unidos Harry Schell70000027300
BrazilHermano da Silva Ramos70000036502
FranciaJacques Pollet50000025200
BélgicaAndré Pilette50000022002
ArgentinaClemar bucci4000003900
FranciaÉlie bayol40000019902
ArgentinaRoberto Mieres30000010900
Estados Unidos Fred Wacker30000011700
BélgicaPaul frère3000006800
ThailandPríncipe bira20000013700
FranciaMike Sparken1000008100
ArgentinaJesús Iglesias1000003800
FranciaRoger Loyer1000001900
BélgicaJohnny claes1000003300
BélgicaAndré Milhoux1000001500
BélgicaGeorges Berger100000900
FranciaJean Lucas100000700
FranciaAndré Simon1000004500
ArgentinaCarlos menditeguy1000002400
ArgentinaPablo birger100000100
Gordini F1 Logros del equipo

Gordini F1 Logros del equipo


Posiciones Campeonato Gordini

 

Clasificaciones de Gordini


2
3rd

1
4

7
5

8
6

6
7

3
8

6
9

3
10

2
11

1
14

61
DNF

1
DSQ

1
DNS
Podios

Gordini — Preguntas frecuentes

¿Cuándo compitió Gordini en la Fórmula 1?
Gordini compitió en la Fórmula 1 desde 1952 hasta 1956.
¿Sigue Gordini compitiendo en la Fórmula 1?
No, Gordini compitió por última vez en la Fórmula 1 en 1956.
¿Cuántas F1 ¿Cuántos podios ha conseguido Gordini?
Gordini ha conseguido dos podios en la Fórmula 1.
¿Qué nacionalidad tienen los Gordini? F1 ¿equipo?
Gordini es un equipo francés de Fórmula 1.