BRM F1 Statistiques et historique de l'équipe

BRM F1 Statistiques et historique de l'équipe
Ancien constructeur de Formule 1

BRM

Saisons de compétition : 1951 - 1977

1
Titre des constructeursTitre C
1
Titre du conducteurTitre D
17
Victoires en Grand PrixGP Gagne
11
grand Prix PolesGP Poles

Profil de l'équipe

PaysRoyaume-Uni Royaume-Uni
Entrées de saison23 (1951, 1956–1977)
Total des conducteurs71
VoitureBRM P207
MoteurBRM P2023.0 V12

Titres des constructeurs

Statistiques complètes de l'équipe

Titres des constructeurs1
F1 Titres des pilotes1
Inscriptions au Grand Prix208
Départs des Grands Prix198
Points totaux534
Moy. Points par généraliste2,57
Victoires en Grand Prix17 (% 8,2)
Finitions One-Two5 (% 2,4)
Pole Positions11 (% 5,3)
GP Podiums61 (% 25,5)
GP Les tours les plus rapides15 (% 7,2)
GP DNFs271
Total GP Laps23759
Tours menés1.347

Positions finales des équipes

1 17
2nd 27
3 17
4 25
5 31
6 16
7 18
8 19
9 24
10 14
11 9
12 10
13 8
14 6
15 5
16 2
17 1
18 1
DNF 262
DSQ 2
NC 9
WD 13
DNQ 20
DNS 8
DNF N'a pas finiDSQ DisqualifiéNC Non classésWD RetiréDNQ Ne s'est pas qualifiéDNS N'a pas commencé

Répartition des performances

Statistiques mises à jour le :

BRM F1 Pilotes d'équipe

BRM F1 Réalisations des pilotes

ChauffeurGP12nd3CossePoleLapsFLPTS
Graham HillGraham Hill64109726834658193
FranceJean-Pierre Beltoise40110201669128
MexiquePedro Rodríguez33132601614150
États-UnisRichie Ginther29063901739067
Jackie StewartJackie Stewart29242801249058
Royaume-UniJackie Oliver240000067203
Nouvelle-ZélandeHowden Ganley200000099309
Suède
Jo Bonnier1710011758017
États-UnisHarry Schell1601010809019
Royaume-UniPeter Gethin1510010597010
SuisseClay Regazzoni140000169502
Niki LaudaNiki Lauda140000062602
Royaume-UniPiers Courage120000054904
Royaume-UniMike Spence120000055609
FranceHenri Pescarolo120000040500
SuisseJo Siffert1111021516119
CanadaGeorge Eaton110000044500
FranceFrançois Migault100000045000
Royaume-UniTony Brooks100011041716
AutricheHelmut Marko90000050900
FranceJean Behra90011029007
Royaume-UniRon Flockhart90000037200
John SurteesJohn Surtees90011045506
Royaume-UniBob Evans80000030600
Royaume-UniChris Irwin80000027502
ItalieGiancarlo Baghetti70000035600
États-UnisDan Gurney70000019300
FranceMaurice Trintignant60000024702
Suède
Reine Wisell60000017800
Royaume-UniRichard Attwood60101025116
ItalieLorenzo Bandini50000012602
États-UnisBob Bondurant50000023903
l'Afrique du SudTony Maggs40000015404
États-UnisMasten Gregory40000011800
Royaume-UniTony Marsh400000000
Royaume-UniInnes Ireland20000012400
Nouvelle-ZélandeChris Amon20000012700
EspagneAlex Soler-Roig200000700
Mike HawthornMike Hawthorn2000002400
AustralieLarry Perkins2000007400
CanadaBill Brack20000010000
Royaume-UniDavid Hobbs20000016200
Royaume-UniMike Wilds2000004600
Royaume-UniStirling Moss20101011727.5
l'Afrique du SudBruce Johnstone1000007600
BelgiqueLucien Bianchi1000002900
Royaume-UniJack Lewis100000000
AllemagneHans Herrmann1000003600
CanadaJohn Cannon1000005600
Royaume-UniJack Fairman1000004600
Royaume-UniIan Ashley100000200
Royaume-UniLes Leston1000004400
Royaume-UniPeter Walker1000008400
ItalieRoberto Bussinello1000005800
Royaume-UniBrian Redman1000003400
États-UnisBobby Unser1000003500
MexiqueMoisés Solana1000005700
Royaume-UniReg Parnell1000008502
ItalieGiorgio Bassi100000800
Royaume-UniGerry Ashmore100000000
Royaume-UniVic Elford1000001100
États-UnisHerbert MacKay-Fraser1000002400
BRM F1 Réalisations d'équipe

BRM F1 Réalisations d'équipe


BRM F1 Positions de championnat

1962
1962 · champion

1× Championnat des constructeurs1962-1962

Un titre de constructeurs, remporté en 1962.

BRM F1 Positions finales



17
1

27
2nd

17
3

25
4

31
5

16
6

18
7

19
8

24
9

14
10

9
11

10
12

8
13

6
14

5
15

2
16

1
17

1
18

262
DNF

2
DSQ

9
NC

13
WD

20
DNQ

8
DNS
Gagne
Podiums
Bâtons

BRM — Foire aux questions

Quand BRM a-t-elle participé au championnat de Formule 1 ?
BRM a participé au championnat de Formule 1 de 1951 à 1977.
L'écurie BRM participe-t-elle toujours au championnat de Formule 1 ?
Non, la dernière participation de BRM en Formule 1 remonte à 1977.
Combien de courses de Formule 1 BRM a-t-elle remportées ?
BRM a remporté 17 courses de Formule 1.
Combien de championnats des constructeurs BRM a-t-il remportés ?
BRM a remporté 1 championnat des constructeurs de Formule 1 (1962).
Combien de F1 BRM possède-t-il des podiums ?
BRM a décroché 61 podiums en Formule 1.
Quand BRM a-t-il remporté son premier titre ? F1 la race?
BRM a remporté sa première course de Formule 1 aux Pays-Bas en 1959. F1 GP.
Quelle est la nationalité du BRM ? F1
BRM est une écurie britannique de Formule 1.