Grand Prix de Bahreïn 2027 : F1 Programme, billets et guide du circuit

2027 Bahreïn F1 GP — photo du week-end de course
140JOURS
22HRS
50MIN
18SEC
ESSAIS LIBRES 1
Ven. 12 mars 12:30 +03
Grand Prix de Formule 1 SPRINT

Circuit international de Bahreïn 2027 Bahreïn

12-14 mars 2027 · Sakhir · Circuit international de Bahreïn

2004
Premier Grand Prix
22
grand Prix
5
La plupart des pilotes gagnent
7
Le constructeur le plus victorieux

Grand Prix de Bahreïn : F1 Course, programme et guide du week-end

Le Grand Prix de Bahreïn Le Grand Prix de Formule 1 fait partie du championnat depuis 2004 et se déroule traditionnellement sur le circuit international de Bahreïn à Sakhir. Cet événement est entré dans l'histoire comme la première course du Championnat du monde de Formule 1 organisée au Moyen-Orient et est depuis devenu un rendez-vous incontournable. F1 calendrier.

Le 2026 Cette édition est unique. Au lieu de courir à Bahreïn, 2026 Le Grand Prix de Bahreïn se déroulera sur le circuit international de Sepang en Malaisie du 2 au 4 octobre.La Formule 1 et la FIA ont convenu de cet arrangement exceptionnel après que l'épreuve initialement prévue à Bahreïn n'ait pu avoir lieu plus tôt dans la saison. La course conserve son nom de Grand Prix de Bahreïn malgré son déroulement en Malaisie.

Le Grand Prix de Bahreïn fera son retour à Sakhir en 2027.

La Formule 1 fera son retour à Bahreïn en 2027, lorsque… Le Grand Prix de Bahreïn se déroule du 12 au 14 mars.Cette course donnera le coup d'envoi de la saison 2027 de Formule 1 et proposera également le format Sprint, garantissant ainsi une compétition intense sur la piste pendant les trois jours du week-end.

Le Grand Prix se déroulera à nouveau à Circuit international de Bahreïn À Sakhir, à environ 30 kilomètres de Manama, se trouve le circuit international de Bahreïn. Ce tracé de 5.412 km, bien connu des amateurs de Grand Prix, est caractérisé par ses longues lignes droites, ses zones de freinage intenses et ses courses nocturnes. Pour des informations détaillées sur le tracé, les virages, les records du tour et les statistiques du circuit, consultez notre guide dédié.

Que peut-on attendre du Bahreïn ? F1 grand Prix

Le Bahreïn a été le théâtre de courses de Formule 1 mémorables depuis la victoire de Michael Schumacher lors du premier Grand Prix pour Ferrari en 2004. Lewis Hamilton détient le record du plus grand nombre de victoires au Grand Prix de Bahreïn pour un pilote, tandis que Ferrari est le constructeur le plus titré sur ce circuit.

La combinaison de fortes opportunités de freinage et de longues zones d'accélération a traditionnellement créé de nombreuses possibilités de dépassement, tandis que la gestion des pneumatiques peut jouer un rôle important en raison de la surface abrasive et des variations de température de la piste lorsque la lumière du jour cède la place à la fraîcheur du soir.

Utilisez cette page tout au long du week-end de course pour les dernières informations. Programme du Grand Prix de Bahreïn : horaires des séances, billets, résultats et informations sur la courseVous pouvez également consulter l'intégralité 2027 F1 calendrier pour voir quelle place occupe Bahreïn dans la saison de Formule 1.

By ·

Les faits

Informations sur le Grand Prix de Formule 1 de Bahreïn 2027

Ronde1 de 24
Course de tous les temps#1,173
DateMar 14
ÉclairageCourse de nuit
Total des tours56
Distance de course303.072 km / 188.320 milles
FormatSprint

Météo et prévisions en direct à Sepang, Malaisie

Sepang
21°
nuages ​​brisés
Humidité: 89%
vent: 2m / s S
H20 • L20
30°
Ven
30°
Samedi
29°
Dim
30°
Lun
Météo de OpenWeatherMap

Calendrier du Grand Prix de Formule 1 de Bahreïn 2027

Essai libre 1
ven. 12 mars 2027
12:30 +03
Essai libre 2
ven. 12 mars 2027
16:00 +03
Essai libre 3
sam. 13 mars 2027
13:30 +03
Qualification
sam. 13 mars 2027
16:00 +03
Race
dim. 14 mars 2027
15:00 +03

Gagnants et podiums

Podiums Bahreïn F1 grand Prix

NONAnnéePodiumL’équipeCircuitLapsRésultats
2220261 Pays-Bas Max Verstappen 1:47:14.808
2 Italie Kimi Antonelli +2.307
3 Royaume-Uni Lewis Hamilton +4.919
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
Sepang International Circuit552026 Compte rendu et résultats de la course
2120251 Australie Oscar Piastre 1:35:39.435
2 Royaume-Uni George Russell +15.499
3 Royaume-Uni Lando Norris +16.273
Royaume-Uni McLaren
Allemagne Mercedes
Royaume-Uni McLaren
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2025
2020241 Pays-Bas Max Verstappen 1:31:44.742
2 Mexique Sergio Pérez +22.457
3 Espagne Carlos Sainz +25.110
Autriche Red Bull
Autriche Red Bull
Italie Ferrari
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2024
1920231 Pays-Bas Max Verstappen 1:33:56.736
2 Mexique Sergio Pérez +11.987
3 Espagne Fernando Alonso +38.637
Autriche Red Bull
Autriche Red Bull
Royaume-Uni Aston Martin
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2023
1820221 Monaco Charles Leclerc 1:37:33.584
2 Espagne Carlos Sainz +5.598
3 Royaume-Uni Lewis Hamilton +9.675
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Allemagne Mercedes
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2022
1720211 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:32:03.897
2 Pays-Bas Max Verstappen +0.745
3 Finlande Valtteri Bottas +37.383
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
Circuit international de Bahreïn56Compte rendu et résultats de la course 2021
1620201 Royaume-Uni Lewis Hamilton 2:59:47.515
2 Pays-Bas Max Verstappen +1.254
3 Thaïlande Alex Albon +8.005
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
Autriche Red Bull
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2020
1520191 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:34:21.295
2 Finlande Valtteri Bottas +2.980
3 Monaco Charles Leclerc +6.131
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2019
1420181 Allemagne Sebastian Vettel 1:32:01.940
2 Finlande Valtteri Bottas +0.699
3 Royaume-Uni Lewis Hamilton +6.512
Italie Ferrari
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2018
1320171 Allemagne Sebastian Vettel 1:33:53.374
2 Royaume-Uni Lewis Hamilton +6.660
3 Finlande Valtteri Bottas +20.397
Italie Ferrari
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2017
1220161 Allemagne Nico Rosberg 1:33:34.696
2 Finlande Kimi Raikkonen +10.282
3 Royaume-Uni Lewis Hamilton +30.148
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
Allemagne Mercedes
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2016
1120151 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:35:05.809
2 Finlande Kimi Raikkonen +3.380
3 Allemagne Nico Rosberg +6.033
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
Allemagne Mercedes
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2015
1020141 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:39:42.743
2 Allemagne Nico Rosberg +1.085
3 Mexique Sergio Pérez +24.067
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Inde Force India
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2014
920131 Allemagne Sebastian Vettel 1:36:00.498
2 Finlande Kimi Raikkonen +9.111
3 France Romain Grosjean +19.507
Autriche Red Bull
Royaume-Uni Lotus F1
Royaume-Uni Lotus F1
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2013
820121 Allemagne Sebastian Vettel 1:35:10.990
2 Finlande Kimi Raikkonen +3.333
3 France Romain Grosjean +10.194
Autriche Red Bull
Royaume-Uni Lotus F1
Royaume-Uni Lotus F1
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2012
720101 Espagne Fernando Alonso 1:39:20.396
2 Brésil Felipe Massa +16.099
3 Royaume-Uni Lewis Hamilton +23.182
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Circuit international de Bahreïn49Compte rendu et résultats de la course 2010
620091 Royaume-Uni Jenson Button 1:31:48.182
2 Allemagne Sebastian Vettel +7.187
3 Italie Jarno Trulli +9.170
Royaume-Uni Brawn
Autriche Red Bull
Japon Toyota
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2009
520081 Brésil Felipe Massa 1:31:06.970
2 Finlande Kimi Raikkonen +3.339
3 Pologne Robert Kubica +4.998
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Suisse BMW Sauber
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2008
420071 Brésil Felipe Massa 1:33:27.515
2 Royaume-Uni Lewis Hamilton +2.360
3 Finlande Kimi Raikkonen +10.839
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2007
320061 Espagne Fernando Alonso 1:29:46.205
2 Allemagne Michael Schumacher +1.246
3 Finlande Kimi Raikkonen +19.360
France Renault
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2006
220051 Espagne Fernando Alonso 1:29:18.531
2 Italie Jarno Trulli +13.409
3 Finlande Kimi Raikkonen +32.063
France Renault
Japon Toyota
Royaume-Uni McLaren
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2005
120041 Allemagne Michael Schumacher 1:28:34.875
2 Brésil Rubens Barrichello +1.367
3 Royaume-Uni Jenson Button +26.687
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni BAR
Circuit international de Bahreïn57Compte rendu et résultats de la course 2004
Classement des pilotes

Classement des pilotes à Bahreïn F1 GP

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Lewis HamiltonLewis Hamilton1952512314.13.7271214
2Sebastian VettelSebastian Vettel124105326.36.3148237
3Max VerstappenMax Verstappen123205435.68.1141184
4Fernando AlonsoFernando Alonso193014118.57.99496
5BrésilFelipe Massa132103116.67.861102
6Nico RosbergNico Rosberg101113235.65.98362
7Michael SchumacherMichael Schumacher51102216.67.22777
8Charles LeclercCharles Leclerc91012225.37.08799
9Jenson ButtonJenson Button111012008.312.42838
10Oscar PiastreOscar Piastre41001118.38.83755
11Kimi RaikkonenKimi Raikkonen160538019.16.912012
12Valtteri BottasValtteri Bottas130224127.38.310116
13Sergio PérezSergio Pérez1402130010.310.1803
14Carlos SainzCarlos Sainz120112009.011.8592
15ItalieJarno Trulli70112118.77.9244
16George RussellGeorge Russell80101009.59.9460
17Kimi AntonelliKimi Antonelli20101004.06.51811
18BrésilRubens Barrichello701010010.39.3136
19FranceRomain Grosjean900220012.010.1500
20Lando NorrisLando Norris80011008.48.0570
21Alex AlbonAlex Albon700110013.011.9180
22PologneRobert Kubica50011109.810.892
23Daniel RicciardoDaniel Ricciardo120000008.810.8540
24Pierre GaslyPierre Gasly900000010.411.7320
25AustralieMark Webber90000008.88.2310
26Royaume-UniPaul di Resta20000007.55.0204
27Kevin MagnussenKevin Magnussen900000012.912.6200
28Nico HulkenbergNico Hulkenberg1400000011.913.0200
29Esteban OconEsteban Ocon900000012.811.9140
30Isaac HadjarIsaac Hadjar200000010.09.0100
31AllemagneNick Heidfeld60000009.511.7104
32Lance StrollLance Stroll1000000014.513.1100
33Yuki TsunodaYuki Tsunoda500000012.810.280
34Fédération RusseDaniil Kvyat600000013.310.380
35AllemagneRalf Schumacher400000010.39.370
36Liam LawsonLiam Lawson200000014.011.560
37BelgiqueStoffel Vandoorne200000013.09.050
38ColombieJuan Pablo Montoya20000004.09.044
39EspagnePedro de la Rosa300000114.014.340
40FinlandeHeikki Kovalainen500000113.011.640
41JaponTakuma Sato500000015.414.840
42ItalieVitantonio Liuzzi300000015.013.320
43AllemagneTimo Glock400000014.313.8210
44Suède
Marcus Ericsson500000017.214.020
45Arvid LindbladArvid Lindblad100000022.010.010
46Olivier BearmanOlivier Bearman200000018.012.010
47AutricheChristian Klien200000010.011.010
48Zhou GuanyuZhou Guanyu300000113.012.310
49Royaume-UniDavid Coulthard500000015.014.410
50ItalieGiancarlo Fisichella600000012.014.210
51IndeKarun Chandhok100000024.024.000
52AutricheAlexander Wurz100000011.011.000
53ItalieGianmaria Bruni100000017.017.000
54AutrichePatrick Friesacher100000019.012.000
55Fédération RusseSergey Sirotkin100000019.015.000
56Nouvelle-ZélandeBrendon Hartley100000011.017.000
57AustralieJack Doohan100000011.014.000
58Royaume-UniWill Stevens100000018.016.000
59Pays-BasGiedo van der Garde100000020.021.000
60Pays-BasNyck de Vries100000019.014.000
61EspagneJaime Alguersuari100000018.013.000
62FranceOlivier Panis10000008.09.000
63BrésilLucas di Grassi100000022.023.000
64ItalieGiorgio Pantano100000015.016.000
65Fédération RusseNikita Mazepin100000019.020.000
66IndonésieRio Haryanto100000020.017.000
67JaponYuji Ide100000021.019.000
68Franco ColapintoFranco Colapinto100000021.013.000
69EspagneRoberto Merhi100000019.017.000
70HongrieZsolt Baumgartner100000020.019.000
71Royaume-UniJolyon Palmer100000010.013.000
72BrésilCristiano da Matta10000009.010.000
73AllemagnePascal Wehrlein200000014.512.000
74BrésilNelson Piquet Jr.200000014.515.000
75AllemagneMick Schumacher200000015.013.500
76JaponKazuki Nakajima200000014.017.000
77PortugalTiago Monteiro200000017.513.500
78États-UnisScott Vitesse200000017.517.500
79Royaume-UniMax Chilton200000021.016.500
80BrésilBruno Senna200000019.020.500
81Gabriel BortolétoGabriel Bortoléto200000014.018.000
82Jacques VilleneuveJacques Villeneuve200000013.015.500
83FranceCharles Pic200000018.520.500
84FranceSébastien Bourdais200000017.514.000
85Fédération RusseVitaly Petrov200000017.518.500
86BrésilFelipe Nasr200000017.013.000
87FranceJules Bianchi200000019.017.500
88Royaume-UniAnthony Davidson200000017.016.000
89IndeNarain Karthikeyan200000020.520.000
90États-UnisLogan sergent200000017.016.000
91SuisseSébastien Buemi200000015.516.500
92JaponKamui Kobayashi300000015.316.700
93FranceJean-Eric Vergne300000015.718.700
94CanadaNicholas Latifi300000019.016.000
95ItalieAntonio Giovinazzi300000014.713.000
96Pays-BasChristijan Albers300000019.316.300
97MexiqueEsteban Gutierrez300000018.718.700
98VenezuelaPastor Maldonado400000017.815.800
99AllemagneAdrian Sutil600000016.216.200
Classement par équipe

Classement des équipes de Bahreïn F1 GP

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Ferrari2277413664.65.9400
2Mercedes1666611654.64.5438
3Red Bull215518657.57.6364
4Renault1220021010.010.848
5McLaren221145139.29.4196
6Royaume-UniBrawn11001005.03.014
7Royaume-UniLotus F1402220012.07.372
8Toyota60112118.68.326
9IndeForce India1000110012.111.159
10Aston Martin600110012.911.231
11BMW Sauber50011109.612.619
12Royaume-UniBAR20011008.89.310
13Williams2200000112.312.850
14Haas1100000014.013.439
15ItalieToro Rosso1300000014.015.022
16Alfa Romeo500000112.911.219
17Alpine600000013.113.316
18Alpha Tauri400000011.912.014
19Taureaux de course300000014.512.27
20Honda300000010.214.25
21Nettoyer1100000015.313.84
22jaguar100000013.011.01
23Racing Point200000012.515.31
24Audi100000012.514.50
25Royaume-UniVirgin Racing100000020.521.50
26Cadillac100000019.520.50
27Fédération RusseMidland100000018.519.50
28Pays-BasSpyker100000021.014.50
29IrlandeJordan200000016.515.00
30ItalieMinardi200000018.515.30
31HRT200000022.821.00
32Super Aguri300000019.017.50
33Royaume-UniCaterham400000018.917.30
34Royaume-UniManor500000019.517.40
Photos

Grand Prix de Formule 1 de Bahreïn Photos


Bahreïn F1 GP — Questions fréquemment posées

Combien de fois le Bahreïn a-t-il été impliqué ? F1 GP ont été détenus ?
Le bahrein F1 GP Cette compétition a eu lieu à cinq reprises dans l'histoire de la Formule 1, la première édition remontant à 2004 et la plus récente à 22. 2026.
Qui a remporté le Bahreïn F1 GP le plus souvent ?
Lewis Hamilton détient le record de victoires à Bahreïn. F1 GP avec les victoires 5.
Quelle équipe a remporté le Bahreïn F1 GP le plus souvent ?
Ferrari est le constructeur le plus titré au Grand Prix de Bahreïn. F1 GP avec 7 victoires.
Quand aura lieu le Bahreïn 2027 ? F1 Médecin généraliste ?
Bahreïn 2027 F1 GP est prévu le 14 mars sur le circuit international de Bahreïn.
Où se trouve Bahreïn ? F1 GP détenu?
Le bahrein F1 GP se déroule sur le circuit international de Bahreïn.
Dernière mise à jour:

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.