Parco Mosport – F1 Tracciato, record e vincitori

Dove nel mondo

Tutti i circuiti che hanno ospitato un Gran Premio di F1. La dimensione del marcatore indica il numero di Gran Premi, mentre il verde indica i circuiti presenti nel calendario di quest'anno.

1967
Primo Gran Premio
8
Grand Prix
2
Maggior numero di vittorie del pilota
3
Maggior numero di vittorie per i costruttori

Il Mosport Park, situato a Bowmanville, Ontario, Canada, è stato inaugurato nel 1961 e ha ospitato il Gran Premio del Canada per otto volte tra il 1967 e il 1977. Il tracciato di 3.957 km era rinomato per i suoi notevoli dislivelli e per la fluidità ad alta velocità di curve come la Moss Corner e la cieca cresta del rettilineo posteriore. Ora rinominato Canadian Tire Motorsport Park, continua a ospitare importanti eventi nordamericani di auto sportive.

Impaginazione e dati

Geometria della pista

Distanza del giro3.957 km / 2.459 miglia
Tipo di circuitoCircuito permanente
DislivelloContatori 30 / piedini 98
Direzione di guidaIn senso orario ↻
calci d'angolo10 angoli
(1 basse velocità / 5 medie velocità / 4 alta velocità)

Esigenze di guida

Cookie di prestazione

Vittorie per posizione in grigliaP150%P213%P513%P6 +25%basato su 8 razze
Pole posizione latoLato sinistro
Velocità massima295 kmh (183 miglia orarie)
Velocità media di gara194 kmh (121 miglia orarie)
perdita di tempo in pit lane18.0 secondi
Record sul giro1:13.299 (194 km/h / 121 mph)
(Mario Andretti, 1977)
Lotus 78 · Guado

Strategia di gara

Eredità

Aperto1961 (65 anni fa)
Fuso orario localeAmerica/Toronto (EDT, UTC-04)
ProprietarioParco canadese degli sport motoristici per pneumatici
Sito ufficialecanadiantiremotorsportpark.com

Superficie e pneumatici

Storia
Classifica dei piloti

Classifica dei piloti di tutti i tempi

NOGuidatoreGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggioGuidare  
1Jackie StewartJackie Stewart52002115.66.820156
2Regno UnitoPeter Revson21102101.51.51534
3Jack BrabhamJack Brabham21102006.51.51523
4Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi61102118.310.31526
5James HuntJames Hunt41001106.56.31273
6Jody ScheckterJody Scheckter41001005.512.3123
7BelgioJacky Ickx510011111.69.4958
8FranciaPatrick Depailler30202015.73.0140
9Denny HulmeDenny Hulme60112016.87.71454
10SveziaRonnie Peterson60112104.211.71026
11SvizzeraClay Regazzoni501010011.412.090
12GermaniaJochen Mass30011009.38.060
13Stati UnitiDan Gurney10011005.03.040
14Jochen RindtJochen Rindt20011005.510.045
15Stati UnitiMark Donohue200110016.07.540
16Regno UnitoJackie Oliver200110013.011.047
17Mario AndrettiMario Andretti40011118.88.0476
18FranciaJean-Pierre Beltoise500000013.214.066
19Alan JonesAlan Jones200000013.510.030
20ArgentinaCarlos Reutemann40000007.310.330
21Graham HillGraham Hill600000013.012.330
22FranciaPatrick Tambay100000016.05.020
23Regno UnitoMike Spence100000010.05.020
24SveziaReine Wisell200000011.59.520
25Nuova ZelandaBruce McLaren30000009.38.020
26Nuova ZelandaChris Amon500000011.09.820
27FranciaJohnny Servoz-Gavin100000015.06.010
28ItaliaVittorio Brambilla20000009.010.010
29Nuova ZelandaHowden Ganley300000015.013.710
30FranciaFrançois Cevert30000005.015.710
31AustraliaLarry Perkins100000019.017.000
32ItaliaRiccardo Patrese10000008.010.000
33SvizzeraSilvio Moser100000020.020.000
34Jim ClarkJim Clark10000111.012.0013
35Stati UnitiDanny Ongais100000022.07.000
36ItaliaAndrea de Adamich100000015.024.000
37CanadaJohn Cordts100000019.017.000
38AustriaHans Binder100000024.017.000
39Regno UnitoRichard Attwood100000013.010.000
40Stati UnitiGeorge Follmer100000013.017.000
41BelgioPatrick Nève100000021.014.000
42ItaliaNanni Galli100000020.016.000
43SveziaJo Bonnier100000014.08.000
44AustriaHelmuth Koinigg100000022.010.000
45Regno UnitoGuy Edwards100000023.020.000
46Regno UnitoChris Irwin100000011.016.000
47BrasileAlex Ribeiro100000023.08.000
48AustriaHelmut Marko100000019.012.000
49Sud AfricaIan Scheckter100000018.018.000
50Stati UnitiMike Fisher100000017.011.000
51LiechtensteinRikky von Opel100000026.020.000
52Regno UnitoPiers Courage100000010.016.000
53Regno UnitoRupert Keegan100000025.016.000
54Regno UnitoDavid Hobbs100000012.09.000
55Regno UnitoMike Hailwood100000012.09.000
56Regno UnitoJohn Miles100000011.011.000
57CanadaGilles Villeneuve100000017.012.000
58CanadaGeorge Eaton100000021.015.000
59SveziaGunnar Nilsson20000009.517.000
60John SurteesJohn Surtees200000014.013.000
61Stati UnitiPete adorabile200000020.512.500
62SvizzeraJo Siffert20000005.09.500
63CanadaAl Pease200000016.014.500
64CanadaBill Brack200000020.515.000
65Stati UnitiBrett Lunger200000021.013.000
66Stati UnitiSkip Barber200000023.020.500
67BrasileWilson Fittipaldi200000010.517.000
68Regno UnitoTom Pryce200000013.015.000
69FranciaHenri Pescarolo200000021.016.000
70CanadaEppie Wietzes200000021.019.000
71FranciaJean-Pierre Jarier300000015.320.000
72Regno UnitoJohn Watson300000013.018.000
73GermaniaHans Joachim bloccato300000014.723.300
74Regno UnitoPeter Gethin300000017.719.700
75ItaliaArturo Merzario300000021.021.000
76GermaniaRolf Stommelen300000017.314.000
77Regno UnitoMike Beuttler300000022.319.300
78AustraliaTim Schenken300000018.015.000
79FranciaJacques Laffite300000012.719.700
80Niki LaudaNiki Lauda40000018.815.5084
81BrasileCarlos Pace400000014.010.500
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei costruttori

Classifica dei costruttori di tutti i tempi

NOTeamGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggio
1McLaren83137316.97.753
2Regno UnitoTyrrell62204125.58.838
3Brabham822041111.913.233
4CanadaWolf11001009.01.09
5Team Lotus80134339.010.223
6Ferrari701010110.511.310
7Regno UnitoMarzo601010016.815.46
8Regno UnitoShadow400110012.013.47
9Stati UnitiAquila200110012.310.74
10Matra30000007.89.85
11Regno UnitoBRM600000014.915.35
12Regno UnitoHesketh300000018.713.33
13Regno UnitoAlfiere400000018.015.82
14Regno UnitoIso Marlboro200000020.814.81
15Regno UnitoSurtees600000018.314.31
16Regno UnitoWolf-Williams100000024.024.00
17Regno UnitoLola100000015.512.50
18Stati UnitiParnelli100000016.07.00
19Regno UnitoCooper-Maserati100000011.711.70
20FranciaLigier200000010.022.00
21BrasileFittipaldi200000018.020.50
22Stati UnitiPenske300000020.09.70
Ultimo aggiornamento:

Mosport Park - Domande frequenti

Quanti F1 Al Mosport Park si sono mai disputati dei Gran Premi?
Il Mosport Park ha ospitato 8 Gran Premi di F1 dalla prima edizione del 1967.
Chi ne ha di più F1 vittorie al Mosport Park?
Jackie Stewart detiene il record a Mosport Park con 2 vittorie.
Quale costruttore ha vinto più spesso a Mosport Park?
McLaren è il costruttore di maggior successo a Mosport Park con 3 vittorie.
Qual è il record sul giro a Mosport Park?
Il record sul giro a Mosport Park è di 01:13.299, stabilito da Mario Andretti nel 1977.
Dove si trova il Mosport Park?
Il Mosport Park si trova a Bowmanville.
Quando è stato costruito il Mosport Park?
Il Mosport Park è stato inaugurato nel 1961.
In quale direzione si guida nel Mosport Park?
Il parco di Mosport si percorre in senso orario.
Quante curve ha il Mosport Park?
Il Mosport Park ha 10 curve.
Il Mosport Park è un circuito stradale o permanente?
Mosport Park è un circuito permanente.
Ultimo aggiornamento: