Toleman TG185

Carro de Fórmula 1985 de 1

Toleman TG185

15º lugar na classificação | Toleman carro

sec 12
Melhor Acabamento
1
Pole
0
Pontos
13
Corridas

Perfil do carro

Time Toleman Épocas 1985 Construtores P15 0 pts Corridas 13 (18 partidas)

Motor e pneus

Motor Hart 415T1.5 L4 turbo Também alimentado Lola THL-1, RAM 03, Espírito 101D Pneus Pirelli

Motoristas do Toleman TG185

20 PiercarloGhinzani P27 0 pts
19 TeoFabi P31 0 pts

Posições finais de 1985

sec 12 1
sec 14 1
DNF 16
DNS 2
DNF Não termineiDNS Não começou

1985 Corrida a corrida

13 Grandes Prêmios
------DNSDNFDNSDNFDNFDNFDNF
DNFDNFDNF14DNFDNFDNFDNF12DNFDNFDNFDNF

1Pódio 7Pontos 14Fora dos pontos DNFNão classificado

Estatísticas atualizadas em:

O Toleman TG185 era o modelo da Toleman. F1 carro para 1985.

Última actualização:

Toleman TG185: Perguntas Frequentes

Qual equipe competiu com o Toleman TG185?
A Toleman competiu com o Toleman TG185 na temporada de Fórmula 1 de 1985, terminando em 15º lugar no campeonato de construtores com 0 pontos.
Quem dirigia o Toleman TG185?
Piercarlo Ghinzani e Teo Fabi dirigiram o Toleman TG185 em 1985.
Quantas corridas o Toleman TG185 venceu?
O Toleman TG185 não venceu nenhum Grande Prêmio em 1985; seu melhor resultado foi o 12º lugar.
Qual motor equipava o Toleman TG185?
O Toleman TG185 utilizava o motor Hart 415T, um motor turbo de 1.5 litros e 4 cilindros.