Grande Prêmio da Espanha de 2027: F1 Programação, Ingressos e Guia do Circuito

2027 espanhol F1 GP — foto do fim de semana de corrida
323DIAS
01HRS
39MIN
59SEC
PRÁTICA GRATUITA 1
Sexta-feira, 10 de setembro, 13h30 CEST
Grande Prêmio de Fórmula 1

Madring 2027 Espanha

10 a 12 de setembro de 2027 · Madrid · Madring

1951
Primeiro Grande Prêmio
56
Grand Prix
6
O piloto mais votado
12
Maior número de vitórias do construtor

By ·

O 2026 O Grande Prêmio da Espanha marca o início de um novo capítulo para a Fórmula 1 na Espanha, com a entrada de Madri no circuito. F1 calendário Com seu novíssimo circuito de Madring, o Grande Prêmio da Espanha, após décadas de história amplamente associada a Barcelona, ​​muda-se para a capital em busca de um novo desafio: combinar o caráter de um circuito de rua com trechos construídos especialmente para a prova.

Realizado de 11 a 13 de setembro 2026O Grande Prêmio da Espanha promete ser uma das corridas mais intrigantes da temporada. O traçado de Madring reúne longas retas, curvas variadas, zonas de frenagem intensa e uma seção inclinada espetacular, oferecendo às equipes e aos pilotos um novo desafio técnico em um momento crucial do campeonato.

Nesta página você encontrará todas as informações essenciais sobre o 2026 Grande Prêmio da Espanha, incluindo a programação completa do fim de semana, horários das sessões, detalhes do circuito, resultados da classificação, grid de largada e resultado da corrida. Como Madri fará sua estreia na Fórmula 1, esta página será atualizada com as últimas informações sobre o Grande Prêmio da Espanha. GP Informações durante todo o fim de semana da corrida.

Factos

Informações sobre o Grande Prêmio da Espanha de Fórmula 1 de 2027

Redonda15 de 24
corrida de todos os tempos#1,187
IluminaçãoCorrida diurna
TrackMadring
Total de voltas57
Distância de corrida308.712 km / 191.825 milhas

Previsão do tempo ao vivo em Madrid, Espanha

Madrid
13°
céu limpo
Umidade: 62%
vento: 3m / s ESE
A 17 • A 14
20°
Sex
18°
Sáb
21°
Espreguiçadeiras
23°
Seg
Tempo de OpenWeatherMap

Calendário do Grande Prêmio da Espanha de Fórmula 1 de 2027

Prática Livre 1
Sex, 10 de setembro de 2027
13:30 CEST
Prática Livre 2
Sex, 10 de setembro de 2027
17:00 CEST
Prática Livre 3
Sáb, 11 de setembro de 2027
12:30 CEST
Qualificação
Sáb, 11 de setembro de 2027
16:00 CEST
Corrida
Dom, 12 de setembro de 2027
15:00 CEST

Vencedores e pódios

Pódios Espanhol F1 Grand Prix

NÃOAnoPódioTime CircuitoLapsConsistentes
5620261 Itália Kimi Antonelli 1:34:23.754
2 Netherlands Max Verstappen +4.351
3 Reino Unido Lando Norris +5.089
Alemanha Mercedes
Áustria Red Bull
Reino Unido McLaren
Madring572026 Relatório e resultados da corrida
5520251 Australia Oscar Piastri 1:32:57.375
2 Reino Unido Lando Norris +2.471
3 Mônaco Charles Leclerc +10.455
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Itália Ferrari
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2025
5420241 Netherlands Max Verstappen 1:28:20.227
2 Reino Unido Lando Norris +2.219
3 Reino Unido Lewis Hamilton +17.790
Áustria Red Bull
Reino Unido McLaren
Alemanha Mercedes
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2024
5320231 Netherlands Max Verstappen 1:27:57.940
2 Reino Unido Lewis Hamilton +24.090
3 Reino Unido George Russell +32.389
Áustria Red Bull
Alemanha Mercedes
Alemanha Mercedes
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2023
5220221 Netherlands Max Verstappen 1:37:20.475
2 Mexico Sergio Pérez +13.072
3 Reino Unido George Russell +32.927
Áustria Red Bull
Áustria Red Bull
Alemanha Mercedes
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2022
5120211 Reino Unido Lewis Hamilton 1:33:07.680
2 Netherlands Max Verstappen +15.841
3 Finlândia Valtteri Bottas +26.610
Alemanha Mercedes
Áustria Red Bull
Alemanha Mercedes
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2021
5020201 Reino Unido Lewis Hamilton 1:31:45.279
2 Netherlands Max Verstappen +24.177
3 Finlândia Valtteri Bottas +44.752
Alemanha Mercedes
Áustria Red Bull
Alemanha Mercedes
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2020
4920191 Reino Unido Lewis Hamilton 1:35:50.443
2 Finlândia Valtteri Bottas +4.074
3 Netherlands Max Verstappen +7.679
Alemanha Mercedes
Alemanha Mercedes
Áustria Red Bull
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2019
4820181 Reino Unido Lewis Hamilton 1:35:29.972
2 Finlândia Valtteri Bottas +20.593
3 Netherlands Max Verstappen +26.873
Alemanha Mercedes
Alemanha Mercedes
Áustria Red Bull
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2018
4720171 Reino Unido Lewis Hamilton 1:35:56.497
2 Alemanha Sebastian Vettel +3.490
3 Australia Daniel Ricciardo + 1: 15.820
Alemanha Mercedes
Itália Ferrari
Áustria Red Bull
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2017
4620161 Netherlands Max Verstappen 1:41:40.017
2 Finlândia Kimi Raikkonen +0.616
3 Alemanha Sebastian Vettel +5.581
Áustria Red Bull
Itália Ferrari
Itália Ferrari
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2016
4520151 Alemanha Nico Rosberg 1:41:12.555
2 Reino Unido Lewis Hamilton +17.551
3 Alemanha Sebastian Vettel +45.342
Alemanha Mercedes
Alemanha Mercedes
Itália Ferrari
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2015
4420141 Reino Unido Lewis Hamilton 1:41:05.155
2 Alemanha Nico Rosberg +0.636
3 Australia Daniel Ricciardo +49.014
Alemanha Mercedes
Alemanha Mercedes
Áustria Red Bull
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2014
4320131 Espanha Fernando Alonso 1:39:16.596
2 Finlândia Kimi Raikkonen +9.338
3 Brasil Felipe Massa +26.049
Itália Ferrari
Reino Unido Lotus F1
Itália Ferrari
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2013
4220121 Venezuela Pastor Maldonado 1:39:09.145
2 Espanha Fernando Alonso +3.195
3 Finlândia Kimi Raikkonen +3.884
Reino Unido Williams
Itália Ferrari
Reino Unido Lotus F1
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2012
4120111 Alemanha Sebastian Vettel 1:39:03.301
2 Reino Unido Lewis Hamilton +0.630
3 Reino Unido Jenson Button +35.697
Áustria Red Bull
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2011
4020101 Australia Mark Webber 1:35:44.101
2 Espanha Fernando Alonso +24.065
3 Alemanha Sebastian Vettel +51.338
Áustria Red Bull
Itália Ferrari
Áustria Red Bull
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2010
3920091 Reino Unido Jenson Button 1:37:19.202
2 Brasil Rubens Barrichello +13.056
3 Australia Mark Webber +13.924
Reino Unido Brawn
Reino Unido Brawn
Áustria Red Bull
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2009
3820081 Finlândia Kimi Raikkonen 1:38:19.051
2 Brasil Felipe Massa +3.228
3 Reino Unido Lewis Hamilton +4.187
Itália Ferrari
Itália Ferrari
Reino Unido McLaren
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2008
3720071 Brasil Felipe Massa 1:31:36.230
2 Reino Unido Lewis Hamilton +6.790
3 Espanha Fernando Alonso +17.456
Itália Ferrari
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Circuito da Catalunha65Relatório e resultados da corrida de 2007
3620061 Espanha Fernando Alonso 1:26:21.759
2 Alemanha Michael Schumacher +18.502
3 Itália Giancarlo Fisichella +23.951
France Renault
Itália Ferrari
France Renault
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2006
3520051 Finlândia Kimi Raikkonen 1:27:16.830
2 Espanha Fernando Alonso +27.652
3 Itália Jarno Trulli +45.947
Reino Unido McLaren
France Renault
Japan Toyota
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2005
3420041 Alemanha Michael Schumacher 1:27:32.841
2 Brasil Rubens Barrichello +13.290
3 Itália Jarno Trulli +32.294
Itália Ferrari
Itália Ferrari
France Renault
Circuito da Catalunha66Relatório e resultados da corrida de 2004
3320031 Alemanha Michael Schumacher 1:33:46.933
2 Espanha Fernando Alonso +5.716
3 Brasil Rubens Barrichello +18.001
Itália Ferrari
France Renault
Itália Ferrari
Circuito da Catalunha65Relatório e resultados da corrida de 2003
3220021 Alemanha Michael Schumacher 1:30:29.981
2 Colômbia Juan Pablo Montoya +35.630
3 Reino Unido David Coulthard +42.623
Itália Ferrari
Reino Unido Williams
Reino Unido McLaren
Circuito da Catalunha65Relatório e resultados da corrida de 2002
3120011 Alemanha Michael Schumacher 1:31:03.305
2 Colômbia Juan Pablo Montoya +40.738
3 Canada Jacques Villeneuve +49.626
Itália Ferrari
Reino Unido Williams
Reino Unido BAR
Circuito da Catalunha65Relatório e resultados da corrida de 2001
3020001 Finlândia Mika Häkkinen 1:33:55.390
2 Reino Unido David Coulthard +16.066
3 Brasil Rubens Barrichello +29.112
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Itália Ferrari
Circuito da Catalunha65Relatório e resultados da corrida de 2000
2919991 Finlândia Mika Häkkinen 1:34:13.665
2 Reino Unido David Coulthard +6.238
3 Alemanha Michael Schumacher +10.845
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Itália Ferrari
Circuito da Catalunha65Relatório e resultados da corrida de 1999
2819981 Finlândia Mika Häkkinen 1:33:38.300
2 Reino Unido David Coulthard +9.439
3 Alemanha Michael Schumacher +47.095
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
Itália Ferrari
Circuito da Catalunha65Relatório e resultados da corrida de 1998
2719971 Canada Jacques Villeneuve 1:30:35.896
2 France Olivier Panis +5.804
3 France Jean Alesi +12.534
Reino Unido Williams
France Saúde
Itália Benetton
Circuito da Catalunha64Relatório e resultados da corrida de 1997
2619961 Alemanha Michael Schumacher 1:59:49.307
2 France Jean Alesi +45.302
3 Canada Jacques Villeneuve +48.388
Itália Ferrari
Itália Benetton
Reino Unido Williams
Circuito da Catalunha65Relatório e resultados da corrida de 1996
2519951 Alemanha Michael Schumacher 1:34:20.507
2 Reino Unido Johnny Herbert +51.988
3 Áustria Gerhard Berger + 1: 05.237
Itália Benetton
Itália Benetton
Itália Ferrari
Circuito da Catalunha65Relatório e resultados da corrida de 1995
2419941 Reino Unido Damon Hill 1:36:14.300
2 Alemanha Michael Schumacher +24.166
3 Reino Unido Mark Blundell + 1: 26.969
Reino Unido Williams
Itália Benetton
Reino Unido Tyrrell
Circuito da Catalunha65Relatório e resultados da corrida de 1994
2319931 France Alain Prost 1:32:27.685
2 Brasil Ayrton Senna +16.873
3 Alemanha Michael Schumacher +27.125
Reino Unido Williams
Reino Unido McLaren
Itália Benetton
Circuito da Catalunha65Relatório e resultados da corrida de 1993
2219921 Reino Unido Nigel Mansell 1:56:10.674
2 Alemanha Michael Schumacher +23.914
3 France Jean Alesi +26.462
Reino Unido Williams
Itália Benetton
Itália Ferrari
Circuito da Catalunha65Relatório e resultados da corrida de 1992
2119911 Reino Unido Nigel Mansell 1:38:41.541
2 France Alain Prost +11.331
3 Itália Riccardo Patrese +15.909
Reino Unido Williams
Itália Ferrari
Reino Unido Williams
Circuito da Catalunha65Relatório e resultados da corrida de 1991
2019901 France Alain Prost 1:48:01.461
2 Reino Unido Nigel Mansell +22.064
3 Itália Alessandro Nannini +34.874
Itália Ferrari
Itália Ferrari
Itália Benetton
circuito Jerez73Relatório e resultados da corrida de 1990
1919891 Brasil Ayrton Senna 1:47:48.264
2 Áustria Gerhard Berger +27.051
3 France Alain Prost +53.788
Reino Unido McLaren
Itália Ferrari
Reino Unido McLaren
circuito Jerez73Relatório e resultados da corrida de 1989
1819881 France Alain Prost 1:48:43.851
2 Reino Unido Nigel Mansell +26.232
3 Itália Alessandro Nannini +35.446
Reino Unido McLaren
Reino Unido Williams
Itália Benetton
circuito Jerez72Relatório e resultados da corrida de 1988
1719871 Reino Unido Nigel Mansell 1:49:12.692
2 France Alain Prost +22.225
3 Suécia Stefan Johansson +30.818
Reino Unido Williams
Reino Unido McLaren
Reino Unido McLaren
circuito Jerez72Relatório e resultados da corrida de 1987
1619861 Brasil Ayrton Senna 1:48:47.735
2 Reino Unido Nigel Mansell +0.014
3 France Alain Prost +21.552
Reino Unido Equipe Lotus
Reino Unido Williams
Reino Unido McLaren
circuito Jerez72Relatório e resultados da corrida de 1986
1519811 Canada Gilles Villeneuve 1:46:35.010
2 France Jacques Laffite +0.220
3 Reino Unido John Watson +0.580
Itália Ferrari
France Ligier
Reino Unido McLaren
Jarama80Relatório e resultados da corrida de 1981
1419791 France Patrick Depailler 1:39:11.840
2 Argentina Carlos Reutemann +20.940
3 Estados Unidos Mario Andretti +27.310
France Ligier
Reino Unido Equipe Lotus
Reino Unido Equipe Lotus
Jarama75Relatório e resultados da corrida de 1979
1319781 Estados Unidos Mario Andretti 1:41:47.060
2 Suécia Ronnie Peterson +19.560
3 France Jacques Laffite +37.240
Reino Unido Equipe Lotus
Reino Unido Equipe Lotus
France Ligier
Jarama75Relatório e resultados da corrida de 1978
1219771 Estados Unidos Mario Andretti 1:42:52.220
2 Argentina Carlos Reutemann +15.850
3 África do Sul Jody Scheckter +24.510
Reino Unido Equipe Lotus
Itália Ferrari
Canada lobo
Jarama75Relatório e resultados da corrida de 1977
1119761 Reino Unido James Hunt 1:42:20.430
2 Áustria Niki Lauda +30.970
3 Suécia Gunnar Nilsson +48.020
Reino Unido McLaren
Itália Ferrari
Reino Unido Equipe Lotus
Jarama75Relatório e resultados da corrida de 1976
1019751 Alemanha Missa de Jochen 0:42:53.700
2 Bélgica Jacky Ickx +1.100
3 Argentina Carlos Reutemann
Reino Unido McLaren
Reino Unido Equipe Lotus
Reino Unido Brabham
Circuito do Parque Montjuïc29Relatório e resultados da corrida de 1975
919741 Áustria Niki Lauda 2:00:29.560
2 Suíça Clay Regazzoni +35.610
3 Brasil Emerson Fittipaldi
Itália Ferrari
Itália Ferrari
Reino Unido McLaren
Jarama84Relatório e resultados da corrida de 1974
819731 Brasil Emerson Fittipaldi 1:48:18.700
2 France François Cevert +42.700
3 Estados Unidos George Follmer + 1: 13.100
Reino Unido Equipe Lotus
Reino Unido Tyrrell
Reino Unido Shadow
Circuito do Parque Montjuïc75Relatório e resultados da corrida de 1973
719721 Brasil Emerson Fittipaldi 2:03:41.200
2 Bélgica Jacky Ickx +18.920
3 Suíça Clay Regazzoni
Reino Unido Equipe Lotus
Itália Ferrari
Itália Ferrari
Jarama90Relatório e resultados da corrida de 1972
619711 Reino Unido Jackie Stewart 1:49:03.400
2 Bélgica Jacky Ickx +3.400
3 Nova Zelândia Chris Amon +58.100
Reino Unido Tyrrell
Itália Ferrari
France Matra
Circuito do Parque Montjuïc75Relatório e resultados da corrida de 1971
519701 Reino Unido Jackie Stewart 2:10:58.200
2 Nova Zelândia Bruce McLaren
3 Estados Unidos Mario Andretti
Reino Unido Março
Reino Unido McLaren
Reino Unido Março
Jarama90Relatório e resultados da corrida de 1970
419691 Reino Unido Jackie Stewart 2:16:54.000
2 Nova Zelândia Bruce McLaren
3 France Jean-Pierre Beltoise
France Matra
Reino Unido McLaren
France Matra
Circuito do Parque Montjuïc90Relatório e resultados da corrida de 1969
319681 Reino Unido Graham Hill 2:15:02.100
2 Nova Zelândia Denny Hulme +15.900
3 Reino Unido Brian Redman
Reino Unido Equipe Lotus
Reino Unido McLaren
Reino Unido Cooper-BRM
Jarama90Relatório e resultados da corrida de 1968
219541 Reino Unido Mike Hawthorn 3:13:52.100
2 Itália Luigi Musso + 1: 13.200
3 Argentina Juan Manuel Fangio
Itália Ferrari
Itália Maserati
Alemanha Mercedes
Circuito Pedralbes80Relatório e resultados da corrida de 1954
119511 Argentina Juan Manuel Fangio 2:46:54.100
2 Argentina José-Froilán González +54.280
3 Itália Nino Farina
Suíça Alfa Romeo
Itália Ferrari
Suíça Alfa Romeo
Circuito Pedralbes70Relatório e resultados da corrida de 1951
Ranking de Driver

Classificação de Drivers Espanhol F1 GP

NÃODirigirGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontosConduzir  
1Lewis HamiltonLewis Hamilton2064212654.45.9256317
2Michael SchumacherMichael Schumacher1963312773.74.5118411
3Max VerstappenMax Verstappen124329123.84.7187244
4Nigel MansellNigel Mansell83306124.44.948206
5Alain ProstAlain Prost83227113.84.448172
6Mika HäkkinenMika Häkkinen103003227.59.332185
7Jackie StewartJackie Stewart53003003.86.227198
8Fernando AlonsoFernando Alonso232417108.18.3134149
9Kimi RaikkonenKimi Raikkonen192215218.110.291135
10Ayrton SennaAyrton Senna82103412.35.131149
11Mario AndrettiMario Andretti92024226.29.426155
12Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi820130012.510.522101
13Sebastian VettelSebastian Vettel151135016.76.115577
14BrasilFelipe Massa151113128.98.36356
15Nico RosbergNico Rosberg111102206.88.86776
16Niki LaudaNiki Lauda81102216.916.01593
17Jacques VilleneuveJacques Villeneuve101023109.29.61973
18AustraliaMark Webber111012207.77.66266
19Jenson ButtonJenson Button1610121010.19.25033
20Juan Manuel FangioJuan Manuel Fangio21012012.02.01367
21Oscar PiastriOscar Piastri41001116.57.33560
22Kimi AntonelliKimi Antonelli21001004.09.52510
23VenezuelaPastor Maldonado510011013.612.82537
24Damon HillDamon Hill71001116.311.71340
25Graham HillGraham Hill710010014.011.91233
26James HuntJames Hunt61001106.712.81055
27CanadaGilles Villeneuve31001015.06.0967
28FrancePatrick Depailler61001008.315.3975
29Mike HawthornMike Hawthorn11001003.01.0858
30AlemanhaMissa de Jochen610010112.79.07.53
31Reino UnidoDavid Coulthard150314008.29.1306
32BélgicaJacky Ickx100303229.39.4168
33Valtteri BottasValtteri Bottas130224117.48.91073
34BrasilRubens Barrichello180224029.310.13241
35Lando NorrisLando Norris80213215.68.86124
36ArgentinaCarlos Reutemann80213008.38.8200
37ColômbiaJuan Pablo Montoya60202007.78.5190
38Nova ZelândiaBruce McLaren30202009.33.3120
39FranceJean Alesi130123007.911.1231
40ÁustriaGerhard Berger120112115.49.61617
41FranceJacques Laffite60112215.09.7100
42SuíçaClay Regazzoni90112008.012.1100
43Sergio PérezSergio Pérez150101119.59.38111
44Denny HulmeDenny Hulme70101004.97.1134
45Reino UnidoJohnny Herbert901010013.212.880
46FranceOlivier Panis1001010011.811.870
47ArgentinaJosé-Froilán González10101003.02.060
48ItáliaLuigi Musso10101007.02.060
49FranceFrançois Cevert30101009.07.760
50SuéciaRonnie Peterson80101118.815.0676
51Daniel RicciardoDaniel Ricciardo120022019.38.46730
52George RussellGeorge Russell800220110.38.4646
53ItáliaJarno Trulli150022009.511.3178
54ItáliaAlessandro Nannini500220014.815.080
55Charles LeclercCharles Leclerc90011107.79.16058
56ItáliaRiccardo Patrese110011028.312.1131
57Jody ScheckterJody Scheckter60011009.28.5120
58ItáliaGiancarlo Fisichella1400110212.411.1121
59FranceJean-Pierre Beltoise70011017.911.094
60SuéciaGunnar Nilsson20011009.54.060
61Reino UnidoJohn Watson70011009.911.660
62Nova ZelândiaChris Amon70011107.310.3679
63Nino FarinaNino Farina10011004.03.040
64Estados UnidosGeorge Follmer100110014.03.040
65Reino UnidoBrian Redman200110017.05.040
66Reino UnidoMark Blundell300110011.79.340
67SuéciaStefan Johansson300110014.312.340
68Carlos SainzCarlos Sainz120000009.38.2700
69Esteban OconEsteban Ocon900000011.010.6230
70FranceRomain Grosjean90000019.313.2220
71Nico HülkenbergNico Hülkenberg1300000013.412.6210
72Lance StrollLance Stroll900000013.913.0200
73Pierre GaslyPierre Gasly900000010.310.7180
74AlemanhaRalf Schumacher110000007.510.7170
75PolôniaRobert Kubica50000008.69.0140
76Kevin MagnussenKevin Magnussen900000012.613.4140
77JapanKamui Kobayashi400000013.312.0110
78AlemanhaNick Heidfeld1100000013.310.1115
79Liam LawsonLiam Lawson200000010.58.580
80Isaac HadjarIsaac Hadjar10000009.07.060
81Franco ColapintoFranco Colapinto200000014.011.060
82Reino UnidoPaul di Resta300000012.711.060
83Federação RussaDaniil Kvyat600000112.810.760
84AlemanhaAdrian Sutil700000016.614.960
85Reino UnidoEddie Irvine90000009.811.460
86Reino UnidoPeter Revson20000008.04.550
87JapanTakuma Sato500000015.011.850
88AlemanhaHeinz-Harald Frentzen100000009.411.550
89Alberto AscariAlberto Ascari20000211.011.5410
90AlemanhaPascal Wehrlein200000018.012.040
91AlemanhaHans Joachim Stuck500000017.613.440
92Alex AlbonAlex Albon700000014.315.040
93FranceJean-Pierre Jarier400000012.39.83.50
94ArgentinaRoberto Mieres100000011.04.030
95ItáliaLudovico Scarfiotti100000012.04.030
96Keke RosbergKeke Rosberg200000010.08.030
97ItáliaAndrea de Adamich200000015.012.530
98BrasilCristiano da Matta200000012.09.530
99ÁustriaAlexander Wurz400000014.811.530
100MexicoPedro Rodríguez40000006.59.0311
Ranking da equipe

Classificação da equipe Espanhol F1 GP

NÃOTimeGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontos
1Ferrari561216113114145.48.4560
2McLaren5491210231197.68.6380.5
3Mercedes1885612954.06.2457
4Williams46742126610.410.8207
5Red Bull2264614456.66.2450
6Equipe Lotus2263295310.810.687
7Benetton161448228.09.360
8Renault1812241110.110.475
9Reino UnidoTyrrell2311130012.914.127
10FranceLigier1611132113.813.821
11Reino UnidoBrawn11101112.01.518
12Matra51022016.16.320
13Alfa Romeo710110111.410.825
14Reino UnidoMarço1310110016.012.920.5
15Reino UnidoLotus F140112018.910.153
16Maserati201010014.010.69
17Saúde501010014.513.07
18Toyota80011009.611.615
19Brabham1900111112.113.810
20Reino UnidoBAR600110010.39.89
21Reino UnidoCooper-BRM100110012.53.57
22Canadalobo30011009.79.07
23Reino UnidoShadow700110017.813.55.5
24IndiaForce India1100000013.812.046
25Limpar2300000112.611.541
26Alpine600000010.710.128
27ItáliaToro Rosso1400000114.314.323
28Ponto de corrida200000010.010.822
29Aston Martin600000012.912.416
30Haas1100000013.514.516
31BMW Sauber500000010.210.413
32Touros de Corrida300000013.712.58
33Honda400000010.09.18
34IrelandJordânia1500000112.312.48
35Reino UnidoBRM900000012.914.27
36Alfa Tauri400000013.312.54
37Reino UnidoSurtees800000016.013.53
38FranceLarrousse800000015.815.33
39Reino UnidoStewart300000014.514.32
40Jaguar500000014.715.02
41Reino UnidoFootwork600000017.713.52
42Reino UnidoEstandarte600000016.414.42
43ItáliaMinardi2000000019.316.52
44ItáliaLança10000113.019.51
45Audi100000011.511.51
46Super Aguri300000018.314.81
47ItáliaDallara500000015.312.61
48Reino UnidoSetas1400000018.614.51
49AustraliaAmon100000023.022.00
50FranceSimca100000010.012.00
Fotos

Espanhol F1 Fotos do Grande Prêmio


Espanhol F1 GP — Perguntas frequentes

Quantas vezes o espanhol F1 GP foi detido?
O espanhol F1 GP O evento foi realizado 56 vezes na história da Fórmula 1, com a primeira edição em 1951 e a mais recente em 2026.
Quem ganhou o campeonato espanhol? F1 GP Na maioria das vezes?
Lewis Hamilton lidera o ranking de vitórias de todos os tempos na Espanha. F1 GP com vitórias 6.
Qual equipe venceu a Espanha? F1 GP Com mais frequência?
A Ferrari é a construtora mais bem-sucedida da Espanha. F1 GP com 12 vitórias.
Quando será o Campeonato Espanhol de 2027? F1 Médico?
O espanhol de 2027 F1 GP está agendado para 12 de setembro em Madring.
Onde está o espanhol? F1 GP mantido?
O espanhol F1 GP é realizado em Madring.
Última actualização:

Em que parte do mundo?

Todos os circuitos que já sediaram um Grande Prêmio de Fórmula 1. O tamanho do marcador indica a quantidade, e a cor verde indica os circuitos presentes no calendário deste ano.