Mercedes F1 Estatísticas e histórico da equipe

Mercedes F1 Estatísticas e histórico da equipe
2026 Construtor da Fórmula 1

Mercedes

1º lugar na classificação

Toto Wolff
Diretor da equipe Toto Wolff Pessoal: 1250
8
Títulos de ConstrutoresTítulos C
9
Títulos de motoristasTítulos D
142
Vitórias no Grande PrêmioGP Vitórias
155
Grand Prix PolesGP Poles

Perfil da Equipe

PaísAlemanha Alemanha
Entradas de temporada20 (1954–1955, 2010–2026)
Drivers totais13
Engenheiros de corridaPeter Bonnington (KA #12)Marcus Dudley (GR #63)
CarroMercedes W17
Unidade de energiaMercedes M17 E Performance1.6 V6 turbo híbrido
Diretor da equipeToto Wolff
DriversItáliaKimi AntonelliReino UnidoGeorge Russell
Originado deBrawn (2010)

Títulos dos Construtores

Estatísticas completas da equipe

Títulos dos Construtores8
F1 Títulos dos condutores39
Inscrições para o Grande Prêmio358
Início do Grande Prêmio358
Total de pontos28727.5
Média Pontos por GP24,38
Vitórias no Grande Prêmio3142 (% 39,7)
Um-dois acabamentos263 (% 17,6)
Pole Vagas3155 (% 43,3)
Bloqueios na primeira fila187 (% 24,3)
GP Pódios3332 (% 63,7)
GP Voltas mais rápidas124 (% 34,6)
GP DNFs85
Segurança GP Laps41372
Voltas Levadas8.051
Início da Corrida30
Vitórias em Sprint7 (% 23,3)
Pódios de Sprint18 (% 46,7)
Pontos de Sprint199

Fornecedores de motores

Posições finais da equipe

1st 142
2nd 109
3rd 80
sec 4 69
sec 5 68
sec 6 42
sec 7 38
sec 8 19
sec 9 23
sec 10 12
sec 11 11
sec 12 9
sec 13 7
sec 14 3
sec 15 8
sec 16 3
sec 17 2
sec 18 1
DNF 85
DSQ 2
DNQ 1
DNF Não termineiDSQ DesclassificadoDNQ Não qualificou

Detalhamento de Desempenho

Estatísticas atualizadas em:

Drivers

2026 Mercedes F1 Drivers

Kimi Antonelli

12P1340 ptscontraído
Títulos dos condutores0
Inscrições para o Grande Prêmio41
Início do Grande Prêmio41
Total de pontos487.00
Média Pontos por GP11.88
Vitórias no Grande Prêmio8 (% 19,5)
Ganha de pole5 (% 12,2)
Pole Vagas6 (% 14,6)
A primeira fila começa10 (% 24,4)
Médio. GP Grade6.9
GP Pódios17 (% 41,5)
GP Voltas mais rápidas10 (% 24,4)
GP Pontos Finalizados29 (% 70,7)
Médio. GP Posição6.0
Truques de chapéu3 (% 7,3)
GP DNFs5 (% 12,2)
Segurança GP Laps2.327
Voltas Levadas376
Início da Corrida12
Vitórias em Sprint1 (% 8,3)
Pódios de Sprint3 (% 25,0)
Pontos de Sprint43

George Russell

63P2238 ptscontraído
Títulos dos condutores0
Inscrições para o Grande Prêmio169
Início do Grande Prêmio169
Total de pontos1264.00
Média Pontos por GP7.48
Vitórias no Grande Prêmio8 (% 4,7)
Ganha de pole7 (% 4,1)
Pole Vagas12 (% 7,1)
A primeira fila começa26 (% 15,4)
Médio. GP Grade8.9
GP Pódios32 (% 18,9)
GP Voltas mais rápidas13 (% 7,7)
GP Pontos Finalizados99 (% 58,6)
Médio. GP Posição8.2
Truques de chapéu3 (% 1,8)
GP DNFs22 (% 13,0)
Segurança GP Laps9.526
Voltas Levadas642
Início da Corrida30
Vitórias em Sprint4 (% 13,3)
Pódios de Sprint8 (% 26,7)
Pontos de Sprint107

2026 Comparação entre Antonelli e Russell


Kimi AntonelliKimi AntonellivsGeorge RussellGeorge Russell
P1WDCP2

Posição Quali

Posição final

Pontos
Poles65
Vitórias83
MelhoresP1P1

Mercedes de todos os tempos F1 Lista de drivers

DirigirGP1st2nd3rdVagemPoleLapsFLPTS
Lewis HamiltonLewis Hamilton2468441281537914231553949.5
Nico RosbergNico Rosberg1362324855307523181519
George RussellGeorge Russell110881531136379131248
Valtteri BottasValtteri Bottas10110272158205734181327
Michael SchumacherMichael Schumacher580011028381197
Kimi AntonelliKimi Antonelli41845176232710487
Juan Manuel FangioJuan Manuel Fangio12811107818581.14
AlemanhaKarl Kling1201120583117
Reino UnidoStirling Moss712031457223
AlemanhaHans Herrmann60011030919
ItáliaPiero Taruffi20101013909
FranceAndré Simon1000002400
AlemanhaHermann Lang1000001000
História

Mercedes F1 História


Michael Schumacher Mercedes W03

Michael Schumacher Mercedes W03 em Mônaco

Eles têm o nome. Eles têm a história. Eles tinham Ross Brawn. Eles tinham Michael Schumacher. O que mais uma nova equipe que está tentando se catapultar para o topo da árvore poderia precisar? Bem, um carro rápido teria ajudado.

Quando a Mercedes comprou campeões de construtores Brawn GP o grid ficou em alerta imediatamente. Os gigantes fabricantes alemães finalmente tinham sua própria equipe pela primeira vez desde 1955, e outro grande piloto ao volante.

Anteriormente, era Juan Manuel FangioEntão, foi Michael Schumacher, mas infelizmente a sala de troféus não está tão cheia quanto nos tempos de Fangio. Com o dinheiro investido na equipe, a Mercedes moderna pode ser considerada pouco mais do que decepcionante, extremamente decepcionante.

A equipe estreou em 1954 com Fangio e Karl Kling ao volante. A lenda argentina trocou a Maserati pela Mercedes no meio da temporada, e Fangio venceu a primeira corrida com uma enfática dobradinha. Grande Prémio FrancêsFangio venceu mais três corridas e se tornou campeão, o primeiro da Mercedes e o segundo dele. Na temporada seguinte, ele repetiu o feito, vencendo quatro das seis corridas e mantendo o campeonato.

Mercedes-Benz W196

Mercedes-Benz W196 conduzido por Rosberg & Schumacher na Nordschleife (1954 e 1955)

A Mercedes, com Fangio ao volante, estava destinada a criar um legado tão grande quanto o da Ferrari, mas um trágico incidente nas 1955 Horas de Le Mans de 24 mudou isso. O piloto da Mercedes, Pierre Levegh, e mais de 80 espectadores morreram após um acidente horrível. No final da temporada de 1955, a Mercedes desistiu do esporte.

Infelizmente, Micheal Schumacher não foi capaz de usar sua magia para o mesmo objetivo que fez com a Ferrari e fez algum sucesso, mas não o suficiente. No entanto, os acordos de motores para McLaren e Force India não foram suficientes para aguçar o apetite e 2010 os viu retornar ao esporte.

Era Lewis Hamilton

Depois de três anos sem sucesso que viram apenas uma vitória, a equipe voltou-se para Lewis Hamilton em uma tentativa de levá-los de volta à frente. Um início encorajador para sua parceria com Nico Rosberg trouxe três vitórias em 2013. Mas 2014 é uma história diferente. Por fim, o Merc foi a classe do pelotão e um dos pilotos será Campeão do Mundo. Mercedes estava de volta ao topo. Um lugar pelo qual eles deveriam estar sempre lutando.

Unidade de Potência Mercedes-Benz PU106B Hybrid

Unidade de Potência Mercedes-Benz PU106B Hybrid

A Mercedes venceu os campeonatos de pilotos e construtores em 2014, 2015 e 2016 com facilidade. A grande mudança das unidades de potência com motores 1.6 V6 Turbo foi o grande avanço da Mercedes. Rumores dizem que o motor de 2014 tinha mais de 100 BPS de vantagem sobre as versões da Ferrari e Renault.

Em 2016 a quantidade de membros da equipe cresceu para 1.400 pessoas. A Mercedes mostrou sua habilidade e foi imbatível em 2015 e 2016. A marca alemã de carros venceu 16 das 19 corridas em 2015. O único circuito que sempre teve azar naquela época foi o Hungaroring.

Na temporada de 2016, eles foram ainda mais dominantes. 19 das 21 corridas foram vencidas pelos Silver Arrows. Uma batalha acirrada evoluiu entre os pilotos da Mercedes, Nico Rosberg e Lewis Hamilton. Ambos os ases estavam competindo um com o outro a vida toda e desta vez foi pela F1 Campeonato Mundial.

Rosberg leva o título enquanto a Mercedes continua a dominar

Lewis Hamilton - Mercedes W07 (2)

Lewis Hamilton - Mercedes W07 em Azerbaijão

O W07 foi ainda mais dominante que o F2004 da Ferrari. A Mercedes poderia ter vencido todas as corridas. Os únicos GPs que não venceram foram Espanha e Malásia. Na Espanha, eles não o fizeram por causa de uma colisão entre os dois pilotos na primeira volta. Na Malásia, Hamilton estava cruzando até o final com uma diferença gigante entre ele e Red Bull motorista Daniel Ricciardo quando seu motor explodiu na reta final. Ele também perdeu seu terceiro título mundial de pilotos com essa rara falha no motor Mercedes.

No final de 2016, Nico Rosberg conseguiu vencer o campeonato sobre seu companheiro de equipe Lewis Hamilton. Três dias depois de Rosberg vencer o campeonato, ele encerrou sua F1 carreira para aproveitar a vida com sua família em Mônaco.

Ferrari se prepara para desafiar a Mercedes em 2017 e 2018

O carro da Mercedes de 2017, o W08, era um carro com uma distância entre eixos muito longa, o que lhe dava muitas vantagens sobre o resto do grid, mas a Ferrari tinha indiscutivelmente um carro mais versátil e provavelmente melhor. Os carros de 2017 pareciam e eram muito mais rápidos do que as edições de 2016.

Sebastian Vettel Lewis Hamilton Espanhol GP F1 2017

Sebastian Vettel Lewis Hamilton espanhol GP F1 2017

O substituto de Rosberg na Mercedes foi o ex-piloto da Williams. Valtteri BottasO finlandês venceu 10 corridas com a equipe e terminou em segundo lugar no Campeonato Mundial de Pilotos duas vezes (2019, 2020).

A temporada de 2017 começou muito diferente para a Mercedes. Eles não venceram a primeira corrida como fizeram nas três temporadas anteriores. A Ferrari venceu em Melbourne. Eles reduziram a diferença para a Mercedes e foram capazes de atacar como não faziam há muito tempo.

A Mercedes teve que se esforçar mais do que nunca para acompanhar o ritmo da Ferrari. Até Azerbaijão, Ferrari e Mercedes, Vettel e Hamilton estavam tendo batalhas ferozes, mas durante um período de Safety Car, Vettel perdeu a calma e entrou no carro de Hamilton. Esse comportamento não foi tolerado pela FIA e Vettel recebeu uma penalidade. Após as férias de verão, a Mercedes voltou mais forte que a Ferrari em algumas pistas e Hamilton entregou, com a equipe conquistando os dois títulos.

A temporada de Fórmula 1 de 2018 apresentou semelhanças com a de 2017, com a Ferrari novamente demonstrando que possivelmente era o carro mais forte no início do ano. Sebastian Vettel liderou o Campeonato Mundial de Pilotos até 2018. Grande Prémio da Alemanha, que Hamilton venceu após largar da 14ª posição no grid.

Então, Hamilton venceu na Hungria depois de levar Pole Posição no molhado com um carro que não era adequado para o circuito sinuoso. Vettel venceu em Spa-Francorchamps, mas não conseguiu entregar em Monza, onde Hamilton venceu as Ferraris mais rápidas após uma grande corrida com manobras de ultrapassagem incríveis, começando com uma em Vettel na primeira volta, que viu o alemão girar e perder suas chances.

A partir de então, Hamilton dominou em Cingapura depois de produzir uma das maiores voltas de qualificação da história em uma pista que não era exatamente a melhor para seu carro Mercedes.

Wolff diz que rumores de troca Bottas-Russell na temporada são absurdos

Fórmula 1 - Mercedes-AMG Petronas Motorsport, Emilia Romagna GP 2020. Lewis Hamilton, Valtteri Bottas Toto Wolff

No final de 2018, Hamilton venceu seu quinto Campeonato Mundial de Fórmula 1 e a Mercedes conquistou seu quinto Campeonato Mundial de Construtores consecutivos.

Desde o final da temporada de 2018 e as primeiras oito corridas de 2019, a Mercedes venceu 10 corridas consecutivas, o que ocupa o segundo lugar na história da Fórmula 1, atrás das 11 vitórias consecutivas conquistadas pela McLaren para iniciar a temporada de 1988.

Domínio em 2019 e 2020 e mais recordes

Hamilton dominou o Campeonato Mundial de Pilotos de Fórmula 2019 de 2020 e 1, conquistando 22 vitórias nas duas temporadas e empatou o recorde de mais campeonatos para um piloto em F1 história, com sete. Bottas terminou em segundo nessas duas temporadas, também produzindo resultados consistentes para a marca alemã.

Hamilton também se tornou o líder de todos os tempos em termos de vitórias depois de vencer o Grande Prêmio de Portugal de 2020 e conquistar a 92ª de suas 103 vitórias. A Mercedes venceu o Campeonato Mundial de Construtores consecutivamente entre 2014 e 2020, o que foi um recorde (oito vezes consecutivas).

Entre 2019 e 2020, a Mercedes venceu 28 corridas com Hamilton e Valtteri Bottas.

George Russell e Lewis Hamilton - Mercedes-AMG Petronas Motorsport, GP do Bahrein de 2022.

Oitavo título consecutivo do WCC em 2021 e um começo difícil para a nova era da F1 em 2022

Depois de perder o Campeonato Mundial de Pilotos de 2021 em circunstâncias controversas, a Mercedes iniciou uma nova era em 2022 com uma nova formação de pilotos, com Hamilton ao lado do piloto britânico George Russell.

No entanto, o carro W13 da equipe não é a classe do campo em 2022 e a equipe continua lutando para tentar alcançar o mais rápido Red Bulls e Ferraris.

Russell conquistou seu primeiro pódio pela equipe em 2022. Grande Prémio da Austrália, terminando em terceiro lugar numa corrida que foi vencida por Charles Leclerc, da Ferrari.

2022 brasileiro F1 GP análise racial por Peter Windsor

George Russel e Lewis Hamilton

A equipe conquistou alguns pódios em 2022 e acabou vencendo a penúltima corrida da temporada no Brasil.

Russell liderou a equipe por 1 a 2 (59º) à frente de Hamilton, quando conquistou sua primeira vitória GP vitória. Foi a 125ª vitória da Mercedes na F1, tornando-se apenas a terceira marca a atingir esse número (depois da Ferrari, com 242 vitórias, e da McLaren, com 183).

Isso também significou que a Mercedes venceu pelo menos uma corrida em cada ano entre 2012 e 2022.

Os pilotos da Mercedes, Hamilton e Russell, terminaram 2022 em sexto e quarto lugar, respectivamente, enquanto a equipe perdeu o título de Construtores pela primeira vez desde 2013.

A Mercedes terminou em terceiro lugar no WCC em 2022, com 515 pontos, a menor pontuação da equipe desde 2013. A equipe somou 17 pódios e uma vitória em 2022.

Tempos difíceis continuam em 2023 F1 temporada

F1 Resultados de qualificação 2023 australiano GP & Pole Posição

Os 3 melhores classificados para a Austrália de 2023 F1 GP: 1. Verstappen, 2. Russell e 3. Hamilton

O concorrente da equipe para a temporada de Fórmula 2023 de 1, o W14, parecia melhor que o carro anterior por fora e mais estável, mas a velocidade não estava lá no início da temporada.

Depois de algumas boas tentativas de seus pilotos nos dois primeiros pilotos, a Mercedes estava em quarto e quinto lugar na pista, claramente atrás Red Bull e Aston Martin no ritmo. Na terceira corrida, a equipe teve um ótimo desempenho na qualificação com George Russell ficando em segundo e Lewis Hamilton terminando em terceiro na Austrália de 2023 GP Qualificação.

Na corrida, Russell e Hamilton lideraram nas primeiras etapas, mas depois perderam para Max Verstappen. Red Bull. Hamilton conseguiu terminar em segundo na corrida, enquanto Russell sofreu uma falha no motor e desistiu da prova.

O pódio de Hamilton foi o primeiro da equipe em 2023 e o 188º na história da equipe (282 F1 começa).

O sete vezes Campeão do Mundo teve uma boa série de resultados consistentes na primeira metade da temporada, alcançando mais pódios em Espanha, Canadá e Grã-Bretanha. Além disso, Hamilton alcançou seu 104º Pole Posição e 138º da equipe Pole quando ele fez a melhor volta no Q3 na Hungria.

Veredicto contundente de Wolff: 'Pior fim de semana da Mercedes em 13 anos' em Interlagos

Fórmula 1 - Mercedes-AMG PETRONAS F1 Equipe, GP de São Paulo 2023. George Russell Lewis Hamilton

Russell seguiu Hamilton ao pódio na Espanha, ambos atrás de Max Verstappen Red Bull.

O segundo semestre de 2023 foi mais difícil para a Mercedes, visto que McLaren e Ferrari estavam claramente à frente na maioria das corridas. Na verdade, foi a Ferrari quem se tornou a única outra equipe (depois Red Bull) para vencer uma corrida.

Hamilton e Russell competiram pela vitória em Cingapura, mas no final foi Carlos Sainz, da Ferrari, quem conquistou o primeiro lugar. Hamilton então lutou pela vitória em Austin, mas foi desclassificado do P2 por desgaste excessivo na planta de seu carro.

A Mercedes lutou com a Ferrari pelo segundo lugar no Campeonato Mundial de Construtores e finalmente garantiu essa vaga com 409 pontos (234 de Hamilton e 175 de Russell). A Ferrari terminou logo atrás, com 406 pontos.

O ano de 2023 da Mercedes foi o primeiro ano sem vitórias da equipe desde 2011 e apenas o terceiro na história da equipe. F1 história (16 temporadas).

Hamilton terminou a temporada com seis pódios e Russell somou dois, dando à Mercedes 194 pódios em sua F1 jornada.

Última temporada de Lewis Hamilton com a Mercedes em 2024

Resultados e Relatório Terceiro Treino Livre 2024 Britânico F1 GP

CIRCUITO DE SILVERSTONE, REINO UNIDO - 05 DE JULHO: Sir Lewis Hamilton, Mercedes F1 W15 durante o período britânico GP no Circuito de Silverstone na sexta-feira, 05 de julho de 2024 em Northamptonshire, Reino Unido. (Foto de Glenn Dunbar / LAT Images)

O ano de 2024 da Mercedes começou com o anúncio de que Lewis Hamilton, o heptacampeão mundial, deixaria a equipe no final da temporada de 2024. F1 campanha para correr pela Ferrari a partir de 2025.

Em 14 de fevereiro de 2024, a equipe apresentou seu desafiante para 2024, o Mercedes W15.

A Mercedes teve dificuldades para acompanhar o ritmo. Red BullMcLaren e Ferrari dominaram a maior parte de 2024, mas tanto Russell quanto Hamilton conseguiram conquistar algumas vitórias cada.

Russell venceu na Áustria e em Las Vegas (liderando uma dobradinha), enquanto Hamilton conquistou sua nona vitória recorde em Silverstone e também venceu a corrida. Grande Prémio da Bélgica.

A Mercedes ficou apenas em quarto lugar no Campeonato Mundial de Construtores, conquistando nove pódios ao longo da temporada. Em termos de títulos, Russell ficou em sexto e Hamilton em sétimo.

Nova era com Russell ao lado de Kimi Antonelli

Em 2025, a Mercedes embarcou em uma nova era após a saída de Hamilton, com o estreante Kimi Antonelli juntando-se à equipe por seu F1 estréia.

Russell manteve a consistência ao longo da temporada e conquistou duas vitórias no Canadá e em Singapura. Ele encerrou a temporada com nove pódios e 319 pontos, ficando em quarto lugar no campeonato de pilotos.

Por sua vez, Antonelli mostrou seu potencial, apesar de alguns erros e momentos difíceis ao longo do ano.

Ele terminou a temporada em sétimo lugar no WDC com 150 pontos, com três pódios.

O primeiro pódio de Antonelli foi no Canadá (terceiro lugar), e seu melhor resultado foi o segundo lugar no Brasil.

No geral, a Mercedes terminou em segundo lugar no Campeonato de Construtores com 469 pontos.

2026 F1 Épocas

Valsecchi: Antonelli está 'massacrando' Russell na Mercedes

Forma 1 - Mercedes-AMG PETRONAS F1 Equipe, Grande Prêmio do Japão 2026Kimi Antonelli
Fórmula 1 - Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team, 2026 GP do Japão. Kimi Antonelli

Para 2026 Com a nova era da aerodinâmica e das unidades de potência, a Mercedes foi apontada como favorita e a equipe demonstrou domínio desde a primeira corrida.

O favorito das casas de apostas, Russell, venceu a primeira corrida em Australia da PoleNo entanto, as coisas mudaram rapidamente na segunda corrida, com Antonelli conquistando sua primeira vitória. F1 ganhar (e pole) na China.

O jovem italiano então deu sequência com mais duas vitórias consecutivas. pole in Japan e Miami, assumindo a liderança no Campeonato Mundial de Pilotos e ajudando a Mercedes a começar a temporada com quatro vitórias consecutivas.

Mais vitórias para Antonelli no Canadá e Mônaco deu à Mercedes seis vitórias consecutivas para começar. 2026Embora a sequência de vitórias tenha sido interrompida em Barcelona, ​​com a Ferrari conquistando a vitória, Russell alcançou o lugar mais alto do pódio na corrida seguinte, na Áustria.

Antonelli voltou a vencer em Spa-Francorchamps, com a Mercedes conquistando oito das primeiras 11 corridas da temporada.

Com Russell's pole Na Áustria, os motores Mercedes igualaram os motores Ferrari em termos de desempenho. poles in F1 história com 256. Antonelli desempatou na corrida seguinte, em Silverstone.

Mercedes oficial F1 website:  www.mercedesamgf1.com

Pessoal de apio

Mercedes F1 Membros-chave da equipe


Consistentes

Mercedes F1 Consistentes


Mercedes F1 Championships

2021
2021 • o mais disputado dos oito, decidido por 28 pontos

8× Campeonatos de Construtores2014-2021

Oito títulos de construtores em oito temporadas consecutivas.

Mercedes F1 Posições de corrida



142
1st

109
2nd

80
3rd

69
sec 4

68
sec 5

42
sec 6

38
sec 7

19
sec 8

23
sec 9

12
sec 10

11
sec 11

9
sec 12

7
sec 13

3
sec 14

8
sec 15

3
sec 16

2
sec 17

1
sec 18

85
DNF

2
DSQ

1
DNQ
Vitórias
Pódios
Poles
Sprints

Mercedes — Perguntas Frequentes

Quando a Mercedes começou a competir na Fórmula 1?
A Mercedes começou a competir na Fórmula 1 em 1954.
A Mercedes ainda compete na Fórmula 1?
Sim, a Mercedes está atualmente competindo no 2026 Temporada de Fórmula 1.
Quem é o chefe da equipe Mercedes?
Toto Wolff é o chefe de equipe da Mercedes.
Quem dirige para a Mercedes em 2026?
Kimi Antonelli e George Russell pilotam para a Mercedes na 2026 Temporada de Fórmula 1.
Quantas corridas de Fórmula 1 a Mercedes venceu?
A Mercedes venceu 142 corridas de Fórmula 1.
Quantos campeonatos de construtores a Mercedes já ganhou?
A Mercedes conquistou 8 Campeonatos de Construtores da Fórmula 1 (2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021).
Quantos F1 Quantos pódios a Mercedes possui?
A Mercedes conquistou 332 pódios na Fórmula 1.
Quando a Mercedes venceu sua primeira corrida? F1 corrida?
A Mercedes venceu sua primeira corrida de Fórmula 1 no GP da França de 1954. F1 GP.
Qual é a nacionalidade do Mercedes? F1 equipe?
Mercedes é uma equipe alemã de Fórmula 1.