Jeddah Street Circuit – F1 Streckenverlauf, Rekorde & Sieger

Wo auf der Welt

Alle Rennstrecken, auf denen bereits ein Formel-1-Grand-Prix ausgetragen wurde. Die Größe der Markierungen gibt die Anzahl an, grün markiert die Strecken im diesjährigen Kalender.

2021
Erster Grand Prix
5
Grand Prix von Abu Dhabi eröffnet.
2
Die meisten Fahrersiege
3
Die meisten Konstrukteurssiege

Der Jeddah Corniche Circuit ist ein temporärer Stadtkurs an der Küste des Roten Meeres in Jeddah, Saudi-Arabien. Er wurde von Hermann Tilke entworfen und im Dezember 2021 eröffnet. Mit 27 Kurven auf 6.174 km ist er der längste Stadtkurs im Formel-1-Kalender und einer der schnellsten in der Geschichte des Motorsports mit einer Durchschnittsgeschwindigkeit von fast 250 km/h pro Runde. Die flüssigen Hochgeschwindigkeitspassagen, die unübersichtlichen Scheitelpunkte und die steilen Mauern machen ihn zu einer der anspruchsvollsten Strecken der Neuzeit.

Layout & Fakten

Gleisgeometrie

Rundenlänge6.175 km
SchaltungstypPermanenter Stromkreis
DRS Zonen3 Zonen
Höhenunterschied8 Meter / 26 Füße
FahrtrichtungGegen den Uhrzeigersinn ↺
Corners27 Ecken
(5 niedrig / 12 mittel / 10 hoch)

Fahranforderungen

Leistung

Siege nach StartpositionP160%P220%P420%basierend auf 5 Rennen
Pole Position SeiteRechte Seite
Höchstgeschwindigkeit340 km/h (211 Meilen pro Stunde)
Durchschnittliche Renngeschwindigkeit245 km/h (152 Meilen pro Stunde)
Zeitverlust in der Boxengasse18.0 Sekunden
Rundenrekord1:30.734 (245 km/h / 152 mph)
(Lewis Hamilton, 2021)
Mercedes W12 · Mercedes

Rennstrategie

Welterbe

Eröffnet2021 (vor 5 Jahren)
Lokale ZeitzoneAsien/Riad (+03, UTC+03)
DesignerinHermann Tilke
EigentümerSaudische Motorsportgesellschaft
Offizielle Webseitewww.saudiarabiangp.com

Oberfläche & Reifen

Geschichte

Schlüsselecken

01 Turn 1

Nach einer scharfen Linkskurve am Ende der langen Start-Ziel-Geraden DRSMit drei Fahrspuren und einem engen Scheitelpunkt ist es die wichtigste Überholstelle – und ein häufiger Brennpunkt in der ersten Runde.

02 Kurve 13 (Linkskurve)

Eine 12 Grad überhöhte Linkskurve, nahezu mit Vollgas durchfahren. Die Kompression belastet die Reifen stark, und die Ausgangsgeschwindigkeit bestimmt das Tempo der anschließenden Hochgeschwindigkeitsstrecke.

03 Kurven 22-27 (Finale Sequenz)

Eine rasante Abfolge unübersichtlicher, von Mauern gesäumter Kurven führt zurück zur Start-Ziel-Geraden. Voller Einsatz ist alles: Jeder Gaswegnehmer kostet exponentiell Zeit, ein Fehler in der Mauer bedeutet jedoch das sichere Aus.

Fahrerwertung

Fahrer-Rangliste aller Zeiten

NEINLED TreiberGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkteBlei  
1Max VerstappenMax Verstappen52305214.81.6105103
2Sergio PérezSergio Pérez41102202.56.05561
3Lewis HamiltonLewis Hamilton51001117.66.44518
4Oskar PiastriOskar Piastri31001005.06.73717
5Charles LeclercCharles Leclerc50123024.84.46238
6Carlos SainzCarlos Sainz40011007.06.3310
7Fernando AlonsoFernando Alonso50011007.89.6253
8Valtteri BottasValtteri Bottas400110010.013.3150
9George RussellGeorge Russell50000006.67.8400
10Esteban OkonEsteban Okon500000011.29.0241
11Lando NorrisLando Norris500000110.69.2239
12Pierre GaslyPierre Gasly500000010.212.6140
13Daniel RicciardoDaniel Ricciardo300000013.012.7100
14Kimi AntonelliKimi Antonelli10000005.06.080
15Oliver BärmannOliver Bärmann200000013.010.060
16Kevin MagnussenKevin Magnussen300000012.010.330
17ItalienAntonio Giovinazzi100000010.09.020
18Alex AlbonAlex Albon400000014.013.320
19Isaak HadjarIsaak Hadjar100000014.010.010
20Nico HülkenbergNico Hülkenberg400000015.012.310
21Kimi RäikkönenKimi Räikkönen100000012.015.000
22DeutschlandMick Schumacher100000019.020.000
23NiederlandeNyck de Vries100000018.014.000
24AustralienJack Doohan100000017.017.000
25Sebastian VettelSebastian Vettel100000017.016.000
26Liam LawsonLiam Lawson100000012.012.000
27Russische FöderationNikita Mazepin100000020.018.000
28Gabriel BortoletoGabriel Bortoleto100000020.018.000
29KanadaNicholas Latifi200000017.015.000
30USALogan Sargeant200000019.515.500
31Zhou GuanyuZhou Guanyu300000014.314.000
32Yuki-TsunodaYuki-Tsunoda400000010.314.500
33Lance StrollLance Stroll500000012.415.800
Zuletzt aktualisiert am:
Konstrukteurs-Ranking

Konstrukteurs-Ranking aller Zeiten

NEINTeamGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkte
1Red Bull53407414.25.1160
2Mercedes51012115.75.4102
3McLaren51001019.38.870
4Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales50134026.45.3101
5Aston Martin500110011.512.625
6Alpine500000011.012.626
7Alpha Tauri300000011.410.612
8Williams500000014.914.16
9Haas500000014.913.14
10Alfa Romeo300000011.213.52
11Rennbullen200000012.313.01
12Sauber200000018.517.00
Zuletzt aktualisiert am:

Jeddah Street Circuit – Häufig gestellte Fragen

Wie viele F1 Auf dem Jeddah Street Circuit fanden bereits Grand Prix statt?
Der Jeddah Street Circuit war seit der ersten Auflage im Jahr 2021 Austragungsort von 5 Formel-1-Grand-Prix.
Wer hat am meisten F1 Siege auf dem Jeddah Street Circuit?
Max Verstappen hält mit 2 Siegen den Rekord auf dem Jeddah Street Circuit.
Welcher Konstrukteur hat auf dem Jeddah Street Circuit am häufigsten gewonnen?
Red Bull ist mit 3 Siegen der erfolgreichste Konstrukteur auf dem Jeddah Street Circuit.
Wie lautet der Rundenrekord auf dem Jeddah Street Circuit?
Der Rundenrekord auf dem Jeddah Street Circuit liegt bei 01:30.734 Minuten und wurde 2021 von Lewis Hamilton aufgestellt.
Wo befindet sich der Jeddah Street Circuit?
Der Jeddah Street Circuit befindet sich in Jeddah.
Wann wurde der Jeddah Street Circuit gebaut?
Der Jeddah Street Circuit wurde 2021 eröffnet.
Wer hat den Jeddah Street Circuit entworfen?
Der Jeddah Street Circuit wurde von Hermann Tilke entworfen.
In welche Richtung verläuft der Jeddah Street Circuit?
Der Jeddah Street Circuit wird gegen den Uhrzeigersinn befahren.
Wie viele Kurven hat der Jeddah Street Circuit?
Der Jeddah Street Circuit hat 27 Kurven.
Wie viele DRS Welche Zonen hat der Jeddah Street Circuit?
Der Jeddah Street Circuit hat 3 DRS Zonen.
Ist der Jeddah Street Circuit eine Straßenrennstrecke oder eine permanente Rennstrecke?
Der Jeddah Street Circuit ist eine permanente Rennstrecke.
Zuletzt aktualisiert am: