Circuito del Príncipe Jorge | F1 Diseño del circuito, récords y ganadores

¿En qué parte del mundo?

Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.

1962
Primer Gran Premio
3
Gran Premio
2
Mayor número de victorias de pilotos
2
Mayor número de victorias de constructores

El circuito Prince George, un trazado costero de 3.920 km en East London, Sudáfrica, albergó el Gran Premio de Sudáfrica en 1962, 1963 y 1965. La carrera de 1962 en este circuito decidió el Campeonato Mundial de ese año a favor de Graham. Hill sobre Jim Clark cuando falló el motor de Clark. F1 Se mudó definitivamente a Kyalami en 1967.

Diseño y datos
Diagrama de distribución del circuito Prince George

Geometría de la pista

Distancia de vuelta3.920 km / 2.436 millas
Tipo de circuitoCircuito permanente
cambio de elevaciónMedidores 10 / pies 33
Dirección de conducciónEn el sentido de las agujas del reloj ↻
Esquinas10 esquinas
(3 bajas / 6 medias / 1 altas velocidades)

Demandas de conducción

Rendimiento

Victorias por posición en la parrillaP167%P233%basado en 3 carreras
Pole lado de la posiciónLado izquierdo
Velocidad máxima270 km / h (168 mph)
Pérdida de tiempo en boxes19.0 segundos

Estrategia de carrera

Patrimonio

Abrió1959 (Hace 67 años)
zona horaria localÁfrica/Johannesburgo (SAST, UTC+02)

Superficie y neumáticos

Nuestra historia
Ganadores y podios

F1 Ganadores y podios

No.Año podioEquipoVuelta más rápidaVueltasResultados
319651 Reino Unido Jim Clark 2:06:46.000
2 Reino Unido John Surtees +29.000
3 Reino Unido Graham Hill +31.800
Reino Unido Team Lotus
Italia Ferrari
Reino Unido BRM
85Informe y resultados de la carrera de 1965
219631 Reino Unido Jim Clark 2:10:36.900
2 Estados Unidos Dan Gurney + 1: 06.800
3 Reino Unido Graham Hill
Reino Unido Team Lotus
Reino Unido Brabham
Reino Unido BRM
85Informe y resultados de la carrera de 1963
119621 Reino Unido Graham Hill 2:08:03.300
2 New Zealand Bruce McLaren +49.800
3 Sudáfrica Tony Maggs +50.300
Reino Unido BRM
Reino Unido Cooper-Climax
Reino Unido Cooper-Climax
82Informe y resultados de la carrera de 1962
Última actualización:
Clasificación de los conductores

Clasificación histórica de pilotos

NODestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.PuntosLidera  
1Jim ClarkJim Clark32002321.04.718232
2Graham HillGraham Hill31023004.32.31720
3New ZealandBruce McLaren30101008.33.7110
4Estados Unidos Dan Gurney20101016.011.060
5John SurteesJohn Surtees30101003.711.760
6SudáfricaTony Maggs30011009.77.040
7Reino UnidoMike Spence10000004.04.030
8Jack BrabhamJack Brabham30000002.78.330
9Reino UnidoInnes irlanda10000004.05.020
10ItaliaLorenzo Bandini20000005.510.020
11Jackie StewartJackie Stewart100000011.06.010
12SueciaJo Bonnier20000009.011.510
13SudáfricaNeville Lederle20000005.014.010
14SudáfricaSyd van der Vyver10000000.019.000
15SudáfricaDavid Clapham10000000.030.000
16SudáfricaMike Harris100000015.015.000
17SudáfricaTrevor Blokdyk100000019.012.000
18SudáfricaBruce Johnstone100000017.09.000
19Jochen RindtJochen Rindt100000010.018.000
20AustraliaPaul Hawkins100000016.09.000
21Reino UnidoMike Hailwood10000000.023.000
22Reino UnidoBob Anderson100000012.016.000
23SuizaJo Siffert100000014.07.000
24Estados Unidos Tony Settember10000000.020.000
25SudáfricaAlex Blignaut10000000.031.000
26ZimbabueGary hocking10000000.018.000
27ZimbabueRay Reed10000000.029.000
28SudáfricaBrausch Niemann100000015.014.000
29AustraliaFrank Gardner100000015.012.000
30Reino UnidoRoy Salvadori100000011.014.000
31SudáfricaPeter de Klerk200000016.512.500
32SudáfricaDoug Serrurier200000016.012.000
33Reino UnidoTrevor Taylor20000008.512.500
34Estados Unidos Richie Ginther20000007.012.500
35NetherlandsCarel Godin de Beaufort200000018.010.500
36SudáfricaErnie Pieterse200000012.514.500
37Reino UnidoDavid profeta200000016.515.000
38ZimbabueSam Tingle300000012.318.000
39ZimbabueJohn love300000014.312.000
Última actualización:
Clasificación de constructores

Clasificación histórica de constructores

NOEquipoGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Team Lotus32002325.711.824
2Reino UnidoBRM31023007.96.718
3Reino UnidoCooper-Climax30112009.912.116
4Brabham30101019.811.59
5Ferrari20101004.39.88
6Reino UnidoEmeryson10000000.020.00
7ZimbabueRE10000000.029.00
8Reino UnidoLola20000005.317.70
9Alfa Romeo200000016.512.50
10Porsche200000018.010.50
11SudáfricaLDS300000017.314.30
Última actualización:

Circuito del Príncipe Jorge — Preguntas frecuentes

¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado Grandes Premios en el circuito de Prince George?
El circuito de Prince George ha albergado 3 Grandes Premios de Fórmula 1 desde su primera edición en 1962.
quien tiene mas F1 ¿Victorias en el circuito de Prince George?
Jim Clark ostenta el récord en el circuito de Prince George con 2 victorias.
¿Qué constructor ha ganado con mayor frecuencia en el circuito de Prince George?
El equipo Lotus es el constructor más exitoso en el circuito de Prince George con 2 victorias.
¿Dónde se encuentra el circuito Prince George?
El circuito Prince George está situado en el este de Londres.
¿Cuándo se construyó el circuito de Prince George?
El circuito Prince George se inauguró en 1959.
¿En qué dirección se conduce por el circuito de Prince George?
El circuito Prince George se recorre en sentido horario.
¿Cuántas curvas tiene el circuito de Prince George?
El circuito de Prince George tiene 10 curvas.
¿El circuito Prince George es una calle o un circuito permanente?
El circuito de Prince George es un circuito permanente.
Última actualización: