Dijon-Prenois – F1 Tracciato, record e vincitori

Dove nel mondo

Tutti i circuiti che hanno ospitato un Gran Premio di F1. La dimensione del marcatore indica il numero di Gran Premi, mentre il verde indica i circuiti presenti nel calendario di quest'anno.

1974
Primo Gran Premio
6
Grand Prix
1
Maggior numero di vittorie del pilota
2
Maggior numero di vittorie per i costruttori

Il Circuit de Dijon-Prenois, situato nella campagna della Borgogna vicino a Digione, in Francia, è stato inaugurato nel 1972 e ha ospitato sei Gran Premi di Francia tra il 1974 e il 1984. Il tracciato di 3.801 km è stato ampliato nella sua configurazione attuale nel 1976 con l'aggiunta della sezione ad alta velocità Parabolique. Famoso per il Gran Premio di Francia del 1979 GP duello tra Gilles Villeneuve e René Arnoux — considerato una delle più grandi battaglie di sorpasso F1 storia.

Impaginazione e dati

Geometria della pista

Distanza del giro3.800 km / 2.361 miglia
Tipo di circuitoCircuito permanente
DislivelloContatori 30 / piedini 98
Direzione di guidaIn senso orario ↻
calci d'angolo12 angoli
(3 basse velocità / 6 medie velocità / 3 alta velocità)

Esigenze di guida

Cookie di prestazione

Vittorie per posizione in grigliaP133%P217%P317%P6 +33%basato su 6 razze
Pole posizione latoLato sinistro
Velocità massima295 kmh (183 miglia orarie)
Velocità media di gara228 kmh (142 miglia orarie)
perdita di tempo in pit lane18.0 secondi
Record sul giro1:00.000 (228 km/h / 142 mph)
(Jody Scheckter, 1974)
pneumatico 007 · Guado

Strategia di gara

Eredità

Aperto1972 (54 anni fa)
Fuso orario localeEuropa/Parigi (CEST, UTC+02)
ProprietarioSocietà del Circuito di Digione-Prenois
Sito ufficialewww.circuit-dijon-prenois.com

Superficie e pneumatici

Storia

Angoli chiave

01 parabolique

Una lunga e ampia curva a destra alla fine del rettilineo posteriore, percorsa a oltre 270 km/h. La curva dove si è consumata la leggendaria battaglia fianco a fianco tra Villeneuve e Arnoux nel 1979.

02 Fermaglio per capelli Pouas

La curva più lenta del giro, una stretta curva a sinistra in discesa che offre la principale opportunità di sorpasso durante il circuito F1 anni.

03 Bretella

Una curva a destra di media velocità che risale verso il traguardo. La velocità in uscita determina il ritmo del giro nella zona di accelerazione più lunga del giro.

Classifica dei piloti

Classifica dei piloti di tutti i tempi

NOGuidatoreGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggioGuidare  
1Niki LaudaNiki Lauda51113105.87.02148
2Alain ProstAlain Prost31102133.03.31599
3Keke RosbergKeke Rosberg410010011.39.5102
4FranciaJean-Pierre Jabouille11001101.01.0934
5SveziaRonnie Peterson21001009.56.5964
6Mario AndrettiMario Andretti31001117.710.391
7Regno UnitoJohn Watson50202009.28.81275
8CanadaGilles Villeneuve20101007.011.0646
9FranciaPatrick Tambay401011011.814.8647
10FranciaRené Arnoux40011114.06.8101
11Nelson PiquetNelson Piquet40011004.312.8758
12SvizzeraClay Regazzoni30011009.75.350
13James HuntJames Hunt20011006.012.544
14Nigel MansellNigel Mansell300110015.06.040
15ItaliaElio de Angelis400000012.38.340
16SveziaGunnar Nilsson10000003.04.030
17Jody ScheckterJody Scheckter30000016.78.730
18Alan JonesAlan Jones30000008.712.730
19BelgioJacky Ickx200000013.514.020
20FranciaDidier Pironi200000012.512.020
21FranciaJean-Pierre Jarier400000014.514.520
22ItaliaRiccardo Patrese500000014.015.020
23Denny HulmeDenny Hulme100000011.06.010
24ArgentinaCarlos Reutemann40000008.511.810
25GermaniaHans Joachim bloccato100000013.016.000
26FranciaPhilippe Alliot100000022.026.000
27VenezuelaJohnny Cecotto100000018.021.000
28FranciaHenri Pescarolo100000019.021.000
29ItaliaMauro Baldi100000024.015.000
30OlandaJan Lammers100000021.018.000
31Regno UnitoMike Hailwood10000006.07.000
32Regno UnitoGuy Edwards100000020.015.000
33Regno UnitoJonathan Palmer100000021.013.000
34Regno UnitoDavid Purley100000021.021.000
35Graham HillGraham Hill100000021.013.000
36BelgioThierry Boutsen100000014.011.000
37Sud AfricaIan Scheckter100000020.014.000
38GermaniaStefan Bellof100000020.024.000
39FranciaJean-Pierre Beltoise100000017.010.000
40BrasileRaul Boesel100000024.022.000
41Ayrton SennaAyrton Senna100000013.019.000
42Regno UnitoTom Pryce10000003.020.000
43Regno UnitoBrian Henton100000018.011.000
44Regno UnitoMartin Brundle100000023.014.000
45FranciaFrançois Migault100000022.014.000
46ItaliaPiercarlo Ghinzani100000025.012.000
47ColombiaRoberto Guerrero100000019.025.000
48MessicoHector Rebaque200000019.010.500
49ItaliaVittorio Brambilla200000013.512.000
50Regno UnitoRupert Keegan200000018.016.500
51CileEliseo Salazar200000023.518.500
52ItaliaTeo Fabi200000020.015.000
53ItaliaArturo Merzario200000016.513.500
54Regno UnitoDerek Warwick200000014.020.000
55FranciaPatrick Depailler200000010.513.500
56GermaniaManfred Winkelhock200000014.021.500
57IrlandaDerek Daly200000013.514.000
58ItaliaMichele Alboreto300000015.014.300
59Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi300000015.016.000
60ItaliaBruno Giacomelli300000012.714.700
61ItaliaAndrea de Cesaris300000012.010.300
62Stati UnitiEddie Cheever300000017.016.000
63SvizzeraMarc Surer300000018.014.700
64GermaniaJochen Mass300000015.714.300
65FranciaJacques Laffite50000008.812.400
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei costruttori

Classifica dei costruttori di tutti i tempi

NOTeamGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggio
1Renault42215432.35.637
2Team Lotus620131110.57.231
3McLaren61124017.87.724
4Williams41001007.97.614
5Ferrari60213107.69.124
6Brabham60112008.112.515
7Regno UnitoTyrrell600000115.112.75
8Stati UnitiPenske100000019.022.00
9Regno UnitoIso Marlboro100000015.09.00
10Regno UnitoLola100000020.514.00
11Regno UnitoSpirito100000024.015.00
12Regno UnitoRAM100000021.519.50
13Regno UnitoLEC100000021.021.00
14Hong KongTheodore200000021.012.00
15Regno UnitoBRM200000019.315.00
16Regno UnitoHesketh200000012.016.00
17CanadaWolf200000012.012.00
18Regno UnitoSurtees200000014.516.00
19ItaliaOsella300000021.015.50
20Regno UnitoShadow300000014.217.20
21Regno UnitoToleman300000018.821.30
22Alfa Romeo400000012.014.60
23GermaniaATS400000017.719.00
24Regno UnitoMarzo400000020.017.80
25Regno UnitoFrecce400000017.714.30
26BrasileFittipaldi400000019.017.70
27FranciaLigier500000013.015.60
28Regno UnitoAlfiere500000019.018.30
Ultimo aggiornamento:

Dijon-Prenois — Domande frequenti

Quanti F1 A Dijon-Prenois si sono mai disputati dei Gran Premi?
Il circuito di Dijon-Prenois ha ospitato 6 Gran Premi di F1 dalla prima edizione del 1974.
Chi ne ha di più F1 vittorie a Dijon-Prenois?
Ronnie Peterson detiene il record a Dijon-Prenois con 1 vittoria.
Quale costruttore ha vinto più spesso a Dijon-Prenois?
Il Team Lotus è il costruttore di maggior successo a Dijon-Prenois con 2 vittorie.
Qual è il record sul giro a Dijon-Prenois?
Il record sul giro a Dijon-Prenois è di 01:00.000, stabilito da Jody Scheckter nel 1974.
Dove si trova Dijon-Prenois?
Dijon-Prenois si trova a Prenois.
Quando è stata costruita la Dijon-Prenois?
Dijon-Prenois ha aperto i battenti nel 1972.
In quale direzione si sta muovendo Dijon-Prenois?
Dijon-Prenois si percorre in senso orario.
Quanti angoli ha il Dijon-Prenois?
Dijon-Prenois ha 12 angoli.
Dijon-Prenois è una strada o un circuito permanente?
Il circuito Dijon-Prenois è permanente.
Ultimo aggiornamento: