Reims-Gueux – F1 Tracciato, record e vincitori

Dove nel mondo

Tutti i circuiti che hanno ospitato un Gran Premio di F1. La dimensione del marcatore indica il numero di Gran Premi, mentre il verde indica i circuiti presenti nel calendario di quest'anno.

1950
Primo Gran Premio
11
Grand Prix
3
Maggior numero di vittorie del pilota
5
Maggior numero di vittorie per i costruttori

Il circuito stradale di Reims-Gueux, un tracciato triangolare di 8.302 km su strade pubbliche nella regione della Champagne in Francia, ha ospitato il Gran Premio di Francia per undici volte tra il 1950 e il 1966. Il tracciato ad alta velocità con tre rettilinei ha favorito intense battaglie in scia: la vittoria di Mike Hawthorn su Juan Manuel Fangio nel 1953 per 1 secondo all'ultimo giro rimane uno dei finali in scia più famosi. F1 storia.

Impaginazione e dati

Geometria della pista

Distanza del giro8.302 km / 5.159 miglia
Tipo di circuitoCircuito cittadino
DislivelloContatori 15 / piedini 49
Direzione di guidaIn senso orario ↻
calci d'angolo8 angoli
(1 basse velocità / 3 medie velocità / 4 alta velocità)

Esigenze di guida

Cookie di prestazione

Vittorie per posizione in grigliaP150%P38.3%P48.3%P6 +33%basato su 12 razze
Pole posizione latoLato sinistro
Velocità massima290 kmh (180 miglia orarie)
perdita di tempo in pit lane20.0 secondi

Strategia di gara

Eredità

Aperto1925 (101 anni fa)
Fuso orario localeEuropa/Parigi (CEST, UTC+02)

Superficie e pneumatici

Storia

Angoli chiave

01 Muzon

Una veloce curva a destra alla fine del rettilineo più lungo, percorsa a oltre 270 km/h. Il principale punto di sorpasso durante il Reims F1 epoca.

02 conigliera

Una curva a sinistra di media velocità, il punto tecnico cruciale di un tracciato altrimenti rettilineo. Mantenere la velocità in questo punto determinava la lotta per la scia sul rettilineo successivo.

03 Thillois

Un tornante medio-basso che immette sul rettilineo del traguardo, l'unica curva lenta del giro. Il punto di compressione di un tracciato fondamentalmente definito dalla scia.

Vincitori e podi

F1 vincitori e podi

No.AnnoPodioTeamLap più velocegiriRisultati
1119661 Australia Jack Brabham 1:48:31.300
2 Regno Unito Mike Parkes +9.500
3 Nuova Zelanda Denny Hulme
Regno Unito Brabham
Italia Ferrari
Regno Unito Brabham
48Resoconto e risultati della gara del 1966
1019631 Regno Unito Jim Clark 2:10:54.300
2 Sud Africa Tony Maggs + 1: 04.900
3 Regno Unito Graham Hill + 1: 13.900
Regno Unito Team Lotus
Regno Unito Cooper-Climax
Regno Unito BRM
53Resoconto e risultati della gara del 1963
919611 Italia Giancarlo Baghetti 2:14:17.500
2 Stati Uniti Dan Gurney +0.100
3 Regno Unito Jim Clark + 1: 01.000
Italia Ferrari
Germania Porsche
Regno Unito Team Lotus
52Resoconto e risultati della gara del 1961
819601 Australia Jack Brabham 1:57:24.900
2 Belgio Olivier Gendebien +48.300
3 Nuova Zelanda Bruce McLaren +51.900
Regno Unito Cooper-Climax
Regno Unito Cooper-Climax
Regno Unito Cooper-Climax
50Resoconto e risultati della gara del 1960
719591 Regno Unito Tony Brooks 2:01:26.500
2 Stati Uniti Phil Hill +27.500
3 Australia Jack Brabham + 1: 37.700
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Regno Unito Cooper-Climax
50Resoconto e risultati della gara del 1959
619581 Regno Unito Mike Hawthorn 2:03:21.300
2 Regno Unito Stirling Moss +24.600
3 Germania Wolfgang von Trips +59.700
Italia Ferrari
Regno Unito Vanwall
Italia Ferrari
50Resoconto e risultati della gara del 1958
519561 Regno Unito Peter Collins 2:34:23.400
2 Italia Eugenio Castellotti +0.300
3 Francia Jean Behra + 1: 29.900
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Italia Maserati
61Resoconto e risultati della gara del 1956
419541 Argentina Juan-Manuel Fangio 2:42:47.900
2 Germania Karl Kling +0.100
3 Francia Robert Manzon
Germania Mercedes
Germania Mercedes
Italia Ferrari
61Resoconto e risultati della gara del 1954
319531 Regno Unito Mike Hawthorn 2:44:18.600
2 Argentina Juan-Manuel Fangio +1.000
3 Argentina José-Froilán González +1.400
Italia Ferrari
Italia Maserati
Italia Maserati
60Resoconto e risultati della gara del 1953
219511 Argentina Juan-Manuel Fangio 3:22:11.000
2 Argentina José-Froilán González +58.200
3 Italia Luigi Villoresi
Svizzera Alfa Romeo
Italia Ferrari
Italia Ferrari
77Resoconto e risultati della gara del 1951
119501 Argentina Juan-Manuel Fangio 2:57:52.800
2 Italia Luigi Fagioli +25.700
3 Regno Unito Peter Whitehead
Svizzera Alfa Romeo
Svizzera Alfa Romeo
Italia Ferrari
64Resoconto e risultati della gara del 1950
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei piloti

Classifica dei piloti di tutti i tempi

NOGuidatoreGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggioGuidare  
1Juan-Manuel FangioJuan-Manuel Fangio73104443.33.436176
2Jack BrabhamJack Brabham62013116.36.22459
3Mike HawthornMike Hawthorn42002115.57.81764
4ItaliaLuigi Fagioli31102003.34.7100
5Jim ClarkJim Clark31012116.73.01553
6Regno UnitoPeter Collins31001008.06.31015
7ItaliaGiancarlo Baghetti21001006.011.597
8Regno UnitoTony Brooks51001108.015.2850
9ArgentinaJosé-Froilán González40112005.89.8729
10Stati UnitiDan Gurney50101008.08.4104
11BelgioOlivier Gendebien40101007.812.590
12Regno UnitoStirling Moss60101018.011.780
13ItaliaEugenio Castellotti10101002.02.0611
14Sud AfricaTony Maggs10101008.02.060
15Regno UnitoMike Parkes10101003.02.060
16GermaniaKarl Kling10101002.02.0613
17Alberto AscariAlberto Ascari40101103.311.3614
18Phil HillPhil Hill50101116.48.8640
19Nuova ZelandaBruce McLaren40011007.86.380
20FranciaRobert Manzon400110015.59.070
21ItaliaLuigi Villoresi40011007.87.360
22Denny HulmeDenny Hulme10011009.03.040
23Regno UnitoPeter Whitehead200110019.013.040
24GermaniaWolfgang von Trips30011009.311.345
25FranciaJean Behra500110012.09.040
26Graham HillGraham Hill60011008.712.510
27Nino FarinaNino Farina30000003.35.7451
28Jochen RindtJochen Rindt10000005.04.030
29Regno UnitoHenry Taylor200000018.57.030
30TailandiaIl principe Bira20000008.511.030
31Regno UnitoReg Parnell200000010.08.530
32Regno UnitoInnes Irlanda40000009.59.030
33ItaliaCesare Perdisa100000013.05.010
34Regno UnitoJohn Taylor100000015.06.010
35SvizzeraJo Siffert20000008.010.010
36FranciaEugène Chaboud20000009.06.510
37Regno UnitoRon Flockhart200000013.56.010
38GermaniaHans Herrmann20000013.521.510
39FranciaPhilippe Étancelin20000007.09.510
40SpagnaAlfonso de Portago10000009.016.000
41Stati UnitiTroy Ruttman100000018.010.000
42BrasileFritz d'Orey100000018.010.000
43ItaliaGino Munaron100000019.016.000
44FranciaAldo Gordini100000017.015.000
45BrasileHermano da Silva Ramos100000014.08.000
46Regno UnitoPeter Arundell100000016.017.000
47Regno UnitoBrian Naylor10000000.031.000
48FranciaJacques Pollet100000018.020.000
49Stati UnitiTony Settember100000020.018.000
50FranciaGuy Mairesse100000019.09.000
51Regno UnitoDavid Hampshire100000017.016.000
52MessicoPedro Rodriguez100000013.010.000
53Regno UnitoJackie Lewis100000018.026.000
54FranciaÉlie Bayol100000015.019.000
55Stati UnitiJim Hall100000018.011.000
56Stati UnitiCarroll Shelby100000017.020.000
57FranciaCharles Pozzi100000015.06.000
58BelgioPaul Frère100000019.07.000
59Regno UnitoBob Anderson100000012.07.000
60FranciaBernard Collomb100000021.023.000
61Regno UnitoBob Gerard100000012.011.000
62ItaliaFranco Rol10000007.014.000
63Regno UnitoStuart Lewis-Evans100000010.014.000
64Regno UnitoColin Davis100000017.020.000
65Regno UnitoBruce Halford100000015.08.000
66ItaliaGerino Gerini100000015.09.000
67SvizzeraMichael May100000022.011.000
68ArgentinaNasif Estéfano10000000.024.000
69ItaliaConsalvo Sanesi10000005.010.000
70FranciaPierre Levegh10000009.09.000
71FranciaRaymond Sommer100000016.017.000
72ItaliaPiero Taruffi100000016.013.000
73Regno UnitoMike Spence100000010.015.000
74BelgioGeorges Berger100000020.018.000
75Regno UnitoTrevor Taylor10000007.013.000
76Regno UnitoCliff Allison100000020.021.000
77BelgioAndré Pilette100000019.011.000
78FranciaGuy Ligier100000011.09.000
79ItaliaLuigi Musso10000002.019.000
80Stati UnitiRichie Ginther20000007.517.003
81ItaliaFelice Bonetto20000006.013.000
82Regno UnitoLance Macklin200000015.519.500
83BelgioLucien Bianchi200000017.016.500
84FranciaAndré Simon200000020.515.500
85Nuova ZelandaChris Amon200000012.07.500
86BelgioWilly Mairesse200000015.517.000
87OlandaCarel Godin de Beaufort200000018.513.500
88SvizzeraToulo de Graffenried200000012.514.500
89ArgentinaRoberto Mieres200000017.517.500
90SpagnaPaco Godia200000014.011.500
91Regno UnitoKen Wharton200000015.016.000
92ItaliaLorenzo Bandini200001111.010.5031
93ItaliaGiorgio Scarlatti200000023.514.500
94FranciaYves Giraud Cabantous300000011.39.700
95BelgioJohnny Claes300000015.711.700
96MonacoLouis Chiron300000015.312.000
97John SurteesJohn Surtees30000004.319.000
98ArgentinaOnofre Marimón30000009.313.300
99Regno UnitoIan Burgess400000016.316.000
100Stati UnitiMasten Gregory400000014.813.800
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei costruttori

Classifica dei costruttori di tutti i tempi

NOTeamGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggio
1Ferrari1154413646.68.599
2Alfa Romeo22103223.15.426
3Regno UnitoCooper-Climax612251112.912.235
4Mercedes11102113.35.715
5Team Lotus610121114.011.820
6Brabham21012009.35.419
7Maserati701230112.311.225
8Porsche10101008.814.06
9Regno UnitoVanwall30101007.513.16
10Regno UnitoBRM60011018.013.22
11Regno UnitoCooper-Maserati10000006.210.23
12FranciaSimca200000018.215.03
13Stati UnitiAquila100000014.05.02
14FranciaTalbot-Lago200000010.99.32
15Regno UnitoBRP10000009.09.00
16Regno UnitoLola100000017.07.00
17Regno UnitoScirocco100000010.020.50
18Regno UnitoEmeryson10000000.030.00
19GermaniaATS10000000.022.00
20ItaliaOsca100000020.017.00
21Regno UnitoConnaught100000017.018.30
22FranciaBugatti100000018.017.00
23Regno UnitoJBW10000000.031.00
24Regno UnitoHWM200000016.516.50
25ItaliaDe Tomaso200000013.022.50
26FranciaGordini300000019.214.30
Ultimo aggiornamento:

Reims-Gueux: domande frequenti

Quanti F1 I Gran Premi si sono svolti a Reims-Gueux?
Reims-Gueux ha ospitato 11 Gran Premi di F1 a partire dalla prima edizione del 1950.
Chi ne ha di più F1 vittorie a Reims-Gueux?
Juan-Manuel Fangio detiene il record a Reims-Gueux con 3 vittorie.
Quale costruttore ha vinto più spesso a Reims-Gueux?
La Ferrari è il costruttore di maggior successo a Reims-Gueux con 5 vittorie.
Dove si trova Reims-Gueux?
Reims-Gueux si trova a Gueux.
Quando fu costruita Reims-Gueux?
Reims-Gueux è stata inaugurata nel 1925.
In quale direzione si sta muovendo Reims-Gueux?
Reims-Gueux si percorre in senso orario.
Quanti angoli ha Reims-Gueux?
Reims-Gueux ha 8 angoli.
Reims-Gueux è un circuito stradale o permanente?
Reims-Gueux è un circuito cittadino.

Storia

Storia del circuito di Reims-Gueux


Jack Brabham al Grand Prix olandese 1966

Jack Brabham al Grand Prix olandese 1966

Forse il più famoso dei circuiti stradali europei tradizionali - e certamente tra i più veloci - il circuito di Reims era situato vicino al villaggio di Gueux nella regione francese della Champagne.

Il circuito essenzialmente triangolare è stato tracciato su strade di campagna ordinarie, compresa la deflagrazione piatta del RN31, che ha fornito un dritto per rivaleggiare con la Mulsanne a Le Mans.

Gestito dallo sfavillante Raymond 'Toto' Roche per l'Automobile Club de Champagne, Reims ha vissuto grandi battaglie di slittamento in pista e il supporto di organizzatori entusiasti. Insolitamente per un percorso stradale temporaneo, il circuito vantava le strutture del pozzo e le tribune opposte.

Con 1952, gli organizzatori della gara avevano deciso di scavalcare il villaggio di Gueux, costruendo una nuova strada di collegamento per collegare la partenza / arrivo con il Virage de la Hovette. Questa era la prima tappa di un tratto di strada esteso e permanente per le sole corse e coinvolgeva persino la demolizione di diverse case.

L'estensione 1953 ha creato il layout classico finale del circuito di Reims, che ha visto la pista salire alla ribalta come il primo circuito francese attraverso gli 1960.

Ospitare al Gran Premio di FranciaReims è stato testimone di alcune gare di slittamento classiche di tutti i tempi. Ha anche ospitato una gara sportiva internazionale 12 nelle riunioni del Gran Premio di Francia.

L'ultimo F1 La gara si tenne nel 1966 (vinta da Jack Brabham), mentre le vetture sport continuarono a gareggiare fino all'anno successivo e la Formula 2 fino al 1969.

La concorrenza di altri circuiti e le difficoltà finanziarie e politiche hanno finalmente chiuso il tracciato in 1972. Le tribune e le autorimesse in rovina rimangono ancora sul ciglio della strada come un toccante promemoria per gli assi della velocità del passato.


Ultimo aggiornamento: