Las Vegas Strip Circuit – F1 Streckenverlauf, Rekorde & Sieger

Wo auf der Welt

Alle Rennstrecken, auf denen bereits ein Formel-1-Grand-Prix ausgetragen wurde. Die Größe der Markierungen gibt die Anzahl an, grün markiert die Strecken im diesjährigen Kalender.

2023
Erster Grand Prix
3
Grand Prix von Abu Dhabi eröffnet.
2
Die meisten Fahrersiege
2
Die meisten Konstrukteurssiege

Der Las Vegas Strip Circuit, entworfen von Hermann Tilke und im November 2023 eröffnet, ist ein 6.201 km langer temporärer Stadtkurs entlang des legendären Las Vegas Strip in Nevada. Er findet ausschließlich nachts statt, um dem amerikanischen Fernsehprogramm zur besten Sendezeit gerecht zu werden. Die 17 Kurven umfassende, gegen den Uhrzeigersinn verlaufende Strecke beinhaltet eine 1.9 km lange Vollgaspassage auf dem Las Vegas Boulevard, vorbei am Bellagio, Caesars Palace und der Sphere. Die kalten Wüstentemperaturen im November und der glatte, griffige Straßenbelag machen das Aufwärmen der Reifen zum entscheidenden Faktor für die Performance am Rennwochenende.

Layout & Fakten

Gleisgeometrie

Rundenlänge6.201 km
SchaltungstypStraßenkurs
DRS Zonen2 Zonen
Höhenunterschied5 Meter / 16 Füße
FahrtrichtungGegen den Uhrzeigersinn ↺
Corners17 Ecken
(5 niedrig / 9 mittel / 3 hoch)

Fahranforderungen

Leistung

Siege nach StartpositionP133%P267%basierend auf 3 Rennen
Pole Position SeiteRechte Seite
Höchstgeschwindigkeit360 km/h (224 Meilen pro Stunde)
Durchschnittliche Renngeschwindigkeit235 km/h (146 Meilen pro Stunde)
Zeitverlust in der Boxengasse22.0 Sekunden
Rundenrekord1:34.876 (235 km/h / 146 mph)
(Lando Norris, 2024)
McLaren MCL38 · Mercedes

Rennstrategie

Welterbe

Eröffnet2023 (vor 3 Jahren)
Lokale ZeitzoneAmerica/Los_Angeles (PDT, UTC-07)
DesignerinHermann Tilke
EigentümerLiberty Media Corporation
Offizielle Webseitewww.f1lasvegasgp.com

Oberfläche & Reifen

Geschichte

Schlüsselecken

01 Kurve 1 (Haarnadelkurve)

Eine enge Linkskurve, die nach kurzer Anfahrt gleich zu Beginn der Runde erreicht wird. Starkes Bremsen auf kalten Reifen macht die ersten Runden besonders tückisch, und die weite Kurveneinfahrt führt häufig zu Zweikämpfen in der ersten Runde.

02 Turn 14

Die härteste Bremsung der Runde erfolgt am Ende der 1.9 km langen Geraden bei über 350 km/h. Die wichtigste Überholmöglichkeit auf der Strecke – eine lange, gerade Bremsphase belohnt spätes Anbremsen, doch blockierende Reifen bei kalten Reifen stellen ein ständiges Risiko dar.

03 Turn 17

Die letzte mittelschnelle Rechtskurve führt auf die Start-Ziel-Gerade. Ein sauberer Ausgang bestimmt die Rundenzeit. DRS In der Zone und in Kurve 1 wird jeder Schlupf der Räder auf der glatten Straßenoberfläche durch die kalte Umgebungsluft noch verstärkt.

Gewinner und Podiumsplätze

F1 Gewinner und Podiumsplätze

Nein.JahrPodestTeamSchnellste RundeLapsErgebnisse
320251 Niederlande Max Verstappen 1:21:08.429
2 Großbritannien George Russell +23.546
3 Italien Kimi Antonelli +30.488
Österreich Red Bull
Deutschland Mercedes
Deutschland Mercedes
50Rennbericht und Ergebnisse 2025
220241 Großbritannien George Russell 1:22:05.969
2 Großbritannien Lewis Hamilton +7.313
3 Spanien Carlos Sainz +11.906
Deutschland Mercedes
Deutschland Mercedes
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:34.876Großbritannien Lando NorrisGroßbritannien McLaren50Rennbericht und Ergebnisse 2024
120231 Niederlande Max Verstappen 1:29:08.289
2 Monaco Charles Leclerc +2.070
3 Mexiko Sergio Pérez +2.241
Österreich Red Bull
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Österreich Red Bull
1:35.490Australien Oskar PiastriGroßbritannien McLaren50Rennbericht und Ergebnisse 2023
Zuletzt aktualisiert am:
Fahrerwertung

Fahrer-Rangliste aller Zeiten

NEINLED TreiberGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkteBlei  
1Max VerstappenMax Verstappen32002013.02.36079
2George RussellGeorge Russell31102102.73.74749
3Charles LeclercCharles Leclerc30101104.73.34213
4Lewis HamiltonLewis Hamilton301010013.05.7281
5Carlos SainzCarlos Sainz30011005.74.7330
6Sergio PérezSergio Pérez200110013.56.5168
7Kimi AntonelliKimi Antonelli100110017.03.0150
8Esteban OkonEsteban Okon300000013.310.0140
9Lance StrollLance Stroll300000016.712.7100
10Nico HülkenbergNico Hülkenberg300000011.311.3100
11Lando NorrisLando Norris30000117.315.090
12Isaak HadjarIsaak Hadjar10000008.06.080
13Oskar PiastriOskar Piastri300000110.312.380
14Fernando AlonsoFernando Alonso300000011.010.320
15Yuki-TsunodaYuki-Tsunoda300000015.713.020
16Oliver BärmannOliver Bärmann100000014.010.010
17Gabriel BortoletoGabriel Bortoleto100000018.017.000
18Daniel RicciardoDaniel Ricciardo100000014.014.000
19USALogan Sargeant10000006.016.000
20Zhou GuanyuZhou Guanyu200000015.014.500
21Valtteri BottasValtteri Bottas200000013.517.500
22Liam LawsonLiam Lawson200000010.515.000
23Kevin MagnussenKevin Magnussen200000010.012.500
24Franco ColapintoFranco Colapinto200000014.514.500
25Alex AlbonAlex Albon300000013.015.700
26Pierre GaslyPierre Gasly30000005.714.700
Zuletzt aktualisiert am:
Konstrukteurs-Ranking

Konstrukteurs-Ranking aller Zeiten

NEINTeamGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkte
1Red Bull32013019.35.376
2Mercedes31214107.53.886
3Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales30112107.84.569
4McLaren30000128.813.717
5Aston Martin300000013.811.512
6Alpine30000009.813.312
7Rennbullen20000009.011.310
8Williams300000010.313.710
9Haas300000011.511.87
10Sauber200000015.813.86
11Alpha Tauri100000017.016.00
12Alfa Romeo100000012.016.50
Zuletzt aktualisiert am:

Las Vegas Strip Circuit – Häufig gestellte Fragen

Wie viele F1 Haben auf dem Las Vegas Strip Circuit schon Grand Prix stattgefunden?
Der Las Vegas Strip Circuit war seit der ersten Auflage im Jahr 2023 Austragungsort von vier Formel-1-Grand-Prix.
Wer hat am meisten F1 Siege auf dem Las Vegas Strip Circuit?
Max Verstappen hält mit 2 Siegen den Rekord auf dem Las Vegas Strip Circuit.
Welcher Konstrukteur hat am häufigsten auf dem Las Vegas Strip Circuit gewonnen?
Red Bull ist mit 2 Siegen der erfolgreichste Konstrukteur auf dem Las Vegas Strip Circuit.
Wie lautet der Rundenrekord auf dem Las Vegas Strip Circuit?
Der Rundenrekord auf dem Las Vegas Strip Circuit liegt bei 01:34.876 Minuten und wurde 2024 von Lando Norris aufgestellt.
Wo befindet sich der Las Vegas Strip Circuit?
Der Las Vegas Strip Circuit befindet sich in Las Vegas.
Wann wurde der Las Vegas Strip Circuit gebaut?
Der Las Vegas Strip Circuit wurde 2023 eröffnet.
Wer hat den Las Vegas Strip Circuit entworfen?
Der Las Vegas Strip Circuit wurde von Hermann Tilke entworfen.
In welche Richtung verläuft der Las Vegas Strip Circuit?
Der Las Vegas Strip Circuit wird gegen den Uhrzeigersinn befahren.
Wie viele Kurven hat der Las Vegas Strip Circuit?
Der Las Vegas Strip Circuit hat 17 Kurven.
Wie viele DRS Hat der Las Vegas Strip Circuit verschiedene Zonen?
Der Las Vegas Strip Circuit hat 2 DRS Zonen.
Ist der Las Vegas Strip Circuit eine Straßenrennstrecke oder eine permanente Rennstrecke?
Der Las Vegas Strip Circuit ist ein Straßenkurs.
Zuletzt aktualisiert am: