Grand Prix de Corée 2013 : F1 Résultats, vainqueur et podium

2013 coréen F1 GP — photo du week-end de course
Grand Prix de Formule 1

Circuit international coréen 2013

4-6 oct. 2013 · Yoengam · Circuit international coréen

2010
Premier Grand Prix
4
grand Prix
3
La plupart des pilotes gagnent
3
Le constructeur le plus victorieux

By ·

Les faits

Informations sur le Grand Prix de Formule 1 de Corée 2013

Ronde14 de 19
Course de tous les temps#892
ÉclairageCourse du jour
Total des tours55
Distance de course308.825 km / 191.895 milles

Météo et prévisions en direct à Moppo, Corée

Mokpo
26°
ciel couvert
Humidité: 81%
vent: 13m / s SSW
H25 • L22
19°
Lun
18°
Mar
19°
Mer
15°
Jeu
Météo de OpenWeatherMap

Calendrier du Grand Prix de Corée de Formule 1 2013

Essai libre 1
ven. 4 oct. 2013
10:00 KST
Essai libre 2
ven. 4 oct. 2013
14:00 KST
Essai libre 3
sam. 5 oct. 2013
11:00 KST
Qualification
sam. 5 oct. 2013
14:00 KST
Race
dim. 6 oct. 2013
15:00 KST

Classement des pilotes

Classement des pilotes coréens F1 GP

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Sebastian VettelSebastian Vettel43003221.55.075208
2Fernando AlonsoFernando Alonso41012014.53.85812
3Lewis HamiltonLewis Hamilton40202102.54.8470
4AustralieMark Webber40112115.012.3330
5Kimi RaikkonenKimi Raikkonen20101007.03.5280
6BrésilFelipe Massa40011005.85.5370
7FranceRomain Grosjean20011005.05.0210
8Nico HulkenbergNico Hulkenberg30000008.76.7210
9Jenson ButtonJenson Button40000008.012.0160
10Michael SchumacherMichael Schumacher300000010.313.7120
11PologneRobert Kubica10000008.05.0100
12Nico RosbergNico Rosberg40000006.315.5100
13ItalieVitantonio Liuzzi200000020.013.580
14EspagneJaime Alguersuari200000013.09.060
15BrésilRubens Barrichello200000014.09.560
16FranceJean-Eric Vergne200000016.513.040
17JaponKamui Kobayashi300000013.015.040
18AllemagneNick Heidfeld100000013.09.020
19SuisseSébastien Buemi200000014.514.520
20Daniel RicciardoDaniel Ricciardo300000017.315.720
21Royaume-UniPaul di Resta300000012.714.710
22Sergio PérezSergio Pérez300000013.012.310
23EspagnePedro de la Rosa100000023.021.000
24Royaume-UniMax Chilton100000021.017.000
25Pays-BasGiedo van der Garde100000020.015.000
26MexiqueEsteban Gutierrez10000008.011.000
27BrésilLucas di Grassi100000022.021.000
28IndeNarain Karthikeyan100000024.020.000
29FranceJules Bianchi100000022.016.000
30JaponSakon Yamamoto100000023.015.000
31Valtteri BottasValtteri Bottas100000017.012.000
32BelgiqueJérôme d'Ambrosio100000022.020.000
33FranceCharles Pic200000020.016.500
34ItalieJarno Trulli200000019.019.500
35Fédération RusseVitaly Petrov300000015.719.000
36FinlandeHeikki Kovalainen300000020.014.700
37AllemagneAdrian Sutil300000012.715.700
38BrésilBruno Senna300000019.014.000
39VenezuelaPastor Maldonado300000016.316.300
40AllemagneTimo Glock300000020.718.300
Classement par équipe

Classement des équipes coréennes F1 GP

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Red Bull43113333.38.6108
2Ferrari41022015.14.695
3McLaren40202106.39.054
4Royaume-UniLotus F120111006.04.349
5Mercedes40000007.313.532
6IndeForce India400000012.612.917
7ItalieToro Rosso400000014.512.614
8Nettoyer300000011.813.212
9Renault200000012.814.810
10Williams400000015.413.17
11BMW Sauber100000012.58.56
12Royaume-UniManor200000021.517.50
13Royaume-UniVirgin Racing200000021.019.50
14HRT300000023.518.30
15Royaume-UniCaterham400000019.516.00

Coréen F1 GP — Questions fréquemment posées

Combien de fois le Coréen a-t-il dit cela ? F1 GP ont été détenus ?
Le coréen F1 GP Cette compétition a eu lieu 4 fois dans l'histoire de la Formule 1, la première édition remontant à 2010 et la plus récente à 2013.
Qui a remporté le championnat coréen ? F1 GP le plus souvent ?
Sebastian Vettel détient le record de victoires en Corée du Sud. F1 GP avec les victoires 3.
Quelle équipe a remporté la Corée F1 GP le plus souvent ?
Red Bull est le constructeur le plus performant de Corée F1 GP avec 3 victoires.
Quand aura lieu la Coupe du monde coréenne de 2013 ? F1 Médecin généraliste ?
Les Jeux coréens de 2013 F1 GP est prévu le 6 octobre sur le circuit international coréen.
Où est le coréen ? F1 GP détenu?
Le coréen F1 GP se déroule sur le circuit international coréen.

 

Dernière mise à jour:

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.