Circuito del Jarama – F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

1968
Premier Grand Prix
9
grand Prix
2
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
4
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

Le circuit de Jarama, situé au nord de Madrid, en Espagne, a été conçu par le Néerlandais John Hugenholtz et inauguré en 1967. Ce tracé sinueux et technique de 3.404 km a accueilli neuf Grands Prix d'Espagne entre 1968 et 1981 et était réputé pour la difficulté extrême des dépassements. GP Gilles Villeneuve a résisté à quatre voitures plus rapides pour réaliser le meilleur score de 1 à 5 à ce jour. F1 historique (1.24 seconde couvrant les cinq).

Mise en page et informations

Géométrie de la voie

Distance du tour3.404 km / 2.115 milles
Type de circuitCircuit permanent
Changement d'altitude25 mètres / pieds 82
Direction de conduiteSens horaire ↻
Corners14 coins
(6 vitesses basses / 7 vitesses moyennes / 1 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP144 %P211 %P322 %P6 +22 %basé sur 9 races
Pole position côtéCôté droit
Haut débit280 km/h (174 mi / h)
vitesse moyenne de course160 km/h (100 mi / h)
Perte de temps dans les stands19.0 secondes
Record du tour1:16.440 (160 km/h / 100 mph)
(Gilles Villeneuve, 1979)
Ferrari 312T4 · Ferrari

Stratégie de course

Heritage

Ouvert1967 (il y a 59 ans)
Fuseau horaire localEurope/Madrid (CEST, UTC+02)
CréateurJohn Hugenholtz
PropriétaireRoyal Automobile Club d'Espagne
Site officielwww.jarama.org

Surface et pneumatiques

Histoire

Coins clés

01 Bugatti

Un virage serré à droite à basse vitesse après la ligne droite de départ/arrivée. La seule véritable opportunité de dépassement sur ce circuit. F1 ère.

02 Le Mans

Un double virage fluide à vitesse moyenne, en fin de tour. Un virage de grande qualité qui rendait ce circuit, par ailleurs sinueux, intéressant pour les pilotes.

03 Épingle finale

Un virage en épingle à droite lent menant à la ligne droite principale, ainsi nommé car c'est le virage le plus lent du tour. La vitesse de sortie était déterminante pour l'ensemble du tour. DRS-équivalent de l'ère.

Gagnants et podiums

F1 vainqueurs et podiums

Non.AnnéePodiumL’équipeTour le plus rapideLapsRésultats
919811 Canada Gilles Villeneuve 1:46:35.010
2 France Jacques Laffite +0.220
3 Royaume-Uni John Watson +0.580
Italie Ferrari
France Ligier
Royaume-Uni McLaren
1:17.818Australie Alan JonesRoyaume-Uni Williams80Compte rendu et résultats de la course 1981
819791 France Patrick Depailler 1:39:11.840
2 Argentine Carlos Reutemann +20.940
3 États-Unis Mario Andretti +27.310
France Ligier
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Team Lotus
1:16.440Canada Gilles VilleneuveItalie Ferrari75Compte rendu et résultats de la course 1979
719781 États-Unis Mario Andretti 1:41:47.060
2 Suède
Ronnie Peterson +19.560
3 France Jacques Laffite +37.240
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Team Lotus
France Ligier
1:20.060États-Unis Mario AndrettiRoyaume-Uni Team Lotus75Compte rendu et résultats de la course 1978
619771 États-Unis Mario Andretti 1:42:52.220
2 Argentine Carlos Reutemann +15.850
3 l'Afrique du Sud Jody Scheckter +24.510
Royaume-Uni Team Lotus
Italie Ferrari
Canada Loup
1:20.810France Jacques LaffiteFrance Ligier75Compte rendu et résultats de la course 1977
519761 Royaume-Uni James Hunt 1:42:20.430
2 Autriche Niki Lauda +30.970
3 Suède
Gunnar Nilsson +48.020
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Royaume-Uni Team Lotus
1:20.930Allemagne Jochen MassRoyaume-Uni McLaren75Compte rendu et résultats de la course 1976
419741 Autriche Niki Lauda 2:00:29.560
2 Suisse Clay Regazzoni +35.610
3 Brésil Emerson Fittipaldi
Italie Ferrari
Italie Ferrari
Royaume-Uni McLaren
1:20.830Autriche Niki LaudaItalie Ferrari84Compte rendu et résultats de la course 1974
319721 Brésil Emerson Fittipaldi 2:03:41.200
2 Belgique Jacky Ickx +18.920
3 Suisse Clay Regazzoni
Royaume-Uni Team Lotus
Italie Ferrari
Italie Ferrari
1:21.010Belgique Jacky IckxItalie Ferrari90Compte rendu et résultats de la course 1972
219701 Royaume-Uni Jackie Stewart 2:10:58.200
2 Nouvelle-Zélande Bruce McLaren
3 États-Unis Mario Andretti
Royaume-Uni Mars
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Mars
1:24.300Australie Jack BrabhamRoyaume-Uni Brabham90Compte rendu et résultats de la course 1970
119681 Royaume-Uni Graham Hill 2:15:02.100
2 Nouvelle-Zélande Denny Hulme +15.900
3 Royaume-Uni Brian Redman
Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Cooper-BRM
90Compte rendu et résultats de la course 1968
Dernière mise à jour:
Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Mario AndrettiMario Andretti72024216.37.726145
2Niki LaudaNiki Lauda61102117.214.31593
3Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi610120013.211.71382
4Graham HillGraham Hill410010015.87.81233
5James HuntJames Hunt51001107.411.81049
6Jackie StewartJackie Stewart21001003.56.5994
7CanadaGilles Villeneuve31001015.06.0967
8FrancePatrick Depailler51001008.614.0975
9ArgentineCarlos Reutemann60202006.09.0180
10FranceJacques Laffite50112214.49.4100
11SuisseClay Regazzoni601120010.012.2100
12Denny HulmeDenny Hulme40101003.88.874
13Nouvelle-ZélandeBruce McLaren20101007.54.060
14Suède
Ronnie Peterson50101008.815.0620
15BelgiqueJacky Ickx601011110.512.062
16Jody ScheckterJody Scheckter50011008.46.4120
17Suède
Gunnar Nilsson20011009.54.060
18Royaume-UniJohn Watson600110010.512.260
19Royaume-UniBrian Redman200110017.05.040
20AllemagneHans Joachim Stuck500000017.613.440
21ItalieLudovico Scarfiotti100000012.04.030
22ItalieAndrea de Adamich100000013.04.030
23AllemagneJochen Mass500000113.010.630
24FranceJohnny Servoz-Gavin100000014.05.020
25Royaume-UniPeter Revson100000011.05.020
26ItalieElio de Angelis200000016.011.520
27FranceJean-Pierre Jarier300000013.011.720
28BrésilCarlos Pace300000013.78.320
29FranceJean-Pierre Beltoise40000016.815.824
30Nouvelle-ZélandeChris Amon50000109.212.2242
31Nigel MansellNigel Mansell100000011.06.010
32FranceDidier Pironi300000012.011.010
33ItalieBruno Giacomelli10000006.010.000
34AutricheHarald Ertl100000010.018.000
35Royaume-UniPeter Gethin100000021.015.000
36FranceFrançois Migault100000022.019.000
37Royaume-UniJackie Oliver100000010.016.000
38Alain ProstAlain Prost10000005.022.000
39EspagneEmilio de Villota100000023.013.000
40AustralieDavid Walker100000024.09.000
41EspagneAlex Soler-Roig100000022.025.000
42États-UnisEddie Cheever100000020.017.000
43AustralieLarry Perkins100000024.013.000
44l'Afrique du SudIan Scheckter100000017.011.000
45BrésilWilson Fittipaldi100000014.07.000
46ChiliEliseo Salazar100000024.014.000
47Royaume-UniTom Pryce100000022.08.000
48AutricheHans Binder100000020.09.000
49BrésilChico Serra100000021.011.000
50ItalieRenzo Zorzi100000024.019.000
51Nouvelle-ZélandeHowden Ganley100000020.017.000
52LiechtensteinRikky von Opel100000024.023.000
53ItalieAndrea de Cesaris100000014.024.000
54FranceFrançois Cevert100000012.014.000
55ItalieSiegfried Stohr100000023.020.000
56BelgiquePatrick Nève100000022.012.000
57Royaume-UniPiers Courage100000011.010.000
58Jack BrabhamJack Brabham10000111.07.000
59IrlandeDerek Daly100000022.016.000
60FranceMichel Leclère100000023.010.000
61États-UnisBrett Lunger100000028.010.000
62SuisseJo Siffert100000010.08.000
63Suède
Reine Wisell100000010.018.000
64Keke RosbergKeke Rosberg100000015.012.000
65Pays-BasJan Lammers100000024.012.000
66Jochen RindtJochen Rindt20000008.513.000
67Nelson PiquetNelson Piquet20000008.022.500
68MexiquePedro Rodríguez20000003.512.5011
69Royaume-UniMike Hailwood200000016.014.500
70John SurteesJohn Surtees20000009.56.500
71Royaume-UniRupert Keegan200000019.514.000
72FranceRené Arnoux200000014.09.000
73AustralieTim Schenken200000021.511.000
74ItalieRiccardo Patrese300000012.018.300
75AllemagneRolf Stommelen300000017.714.700
76FrancePatrick Tambay300000016.716.700
77ItalieArturo Merzario300000015.318.300
78FranceHenri Pescarolo300000016.010.700
79MexiqueHector Rebaque300000020.319.300
80FranceJean-Pierre Jabouille300000013.017.300
81ItalieVittorio Brambilla300000011.017.300
82Alan JonesAlan Jones500000113.411.4013
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Team Lotus94228219.18.264
2Ferrari92417334.78.849
3McLaren91225119.110.136
4FranceLigier51113216.19.419
5Royaume-UniMars610120016.113.819
6Royaume-UniCooper-BRM100110012.53.57
7CanadaLoup30011009.79.07
8Brabham900001111.313.27
9Royaume-UniTyrrell700000011.512.65
10Williams400000110.011.03
11Royaume-UniSurtees500000016.812.33
12Matra30000016.09.32
13Royaume-UniInsigne500000015.814.52
14Royaume-UniWolf-Williams100000022.08.50
15Australieamon100000023.022.00
16Pays-Basbore100000024.013.00
17Royaume-UniIso Marlboro10000007.017.00
18Royaume-UniLola100000019.016.00
19Royaume-UniTrojan100000025.014.00
20Alfa Romeo10000007.09.00
21Honda10000007.07.00
22Hong KongTheodore200000016.013.00
23États-UnisPenske200000013.017.00
24Royaume-UniFlèches300000015.816.20
25Renault300000010.614.80
26Royaume-UniHesketh300000012.015.00
27AllemagneATS300000019.011.50
28Royaume-UniShadow500000020.014.60
29Royaume-UniBRM500000013.417.10
30BrésilFittipaldi500000018.014.80
Dernière mise à jour:

Circuit du Jarama — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont-ils eu lieu sur le Circuito del Jarama ?
Le circuit de Jarama a accueilli 9 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 1968.
Qui a le plus F1 victoires au Circuito del Jarama ?
Mario Andretti détient le record sur le Circuito del Jarama avec 2 victoires.
Quel constructeur a remporté le plus de victoires sur le Circuito del Jarama ?
L'écurie Lotus est le constructeur le plus titré sur le circuit de Jarama avec 4 victoires.
Quel est le record du tour sur le Circuito del Jarama ?
Le record du tour sur le Circuito del Jarama est de 01:16.440, établi par Gilles Villeneuve en 1979.
Où se situe le Circuito del Jarama ?
Circuito del Jarama se trouve à Madrid.
Quand le Circuito del Jarama a-t-il été construit ?
Le Circuito del Jarama a ouvert ses portes en 1967.
Qui a conçu le Circuito del Jarama ?
Le Circuito del Jarama a été conçu par John Hugenholtz.
Dans quel sens circule le Circuito del Jarama ?
Le Circuito del Jarama se déroule dans le sens des aiguilles d'une montre.
Combien de virages compte le Circuito del Jarama ?
Le Circuito del Jarama a 14 virages.
Le Circuito del Jarama est-il un circuit urbain ou permanent ?
Le Circuito del Jarama est un circuit permanent.
Dernière mise à jour: