
Circuit du parc de Montjuïc – F1 Plan du circuit, records et vainqueurs
Où dans le monde
Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.
Le circuit du parc de Montjuïc, un circuit urbain serpentant à travers le parc de Montjuïc surplombant Barcelone, en Espagne, a accueilli le Grand Prix d'Espagne en 1969, 1971, 1973 et 1975. Le tracé de 3.790 km présentait d'importants dénivelés à travers les jardins du parc. F1 Le circuit fut définitivement abandonné après la course de 1975, où l'accident de Rolf Stommelen, survenu suite à la rupture de son aileron arrière, coûta la vie à cinq spectateurs.
Géométrie de la voie
| Distance du tour | 3.790 km / 2.355 milles |
| Type de circuit | Circuit urbain |
| Changement d'altitude | 70 mètres / pieds 230 |
| Direction de conduite | Sens horaire ↻ |
| Corners | 12 coins (3 vitesses basses / 7 vitesses moyennes / 2 vitesses hautes) |
Exigences de conduite
Performances
| Victoires par position sur la grille de départ | P450 %P6 +50 %basé sur 4 races |
| Pole position côté | Côté gauche |
| Haut débit | 280 km/h (174 mi / h) |
| vitesse moyenne de course | 163 km/h (101 mi / h) |
| Perte de temps dans les stands | 19.0 secondes |
| Record du tour | 1:23.800 (163 km/h / 101 mph) (Ronnie Peterson, 1973) Lotus 72 · Ford |
Stratégie de course
Heritage
| Ouvert | 1933 (il y a 93 ans) |
| Fuseau horaire local | Europe/Madrid (CEST, UTC+02) |
| Propriétaire | Ajuntament de Barcelone |
Surface et pneumatiques
Coins clés
01 Curva de Pueblo Español
Un virage à droite à vitesse moyenne qui longe le musée d'architecture Pueblo Español. Le virage emblématique du circuit urbain.
02 Courbe olympique
Un virage à gauche rapide et fluide près du sommet de la montée du parc. Maintenir sa vitesse à ce moment précis a permis d'ajuster son rythme dans la descente qui a suivi.
03 Épingle finale
Un virage serré à 180 degrés à droite sur la ligne droite principale offrait la principale opportunité de dépassement. La vitesse en sortie déterminait la longue zone d'accélération.
F1 vainqueurs et podiums
| Non. | Année | Podium | L’équipe | Tour le plus rapide | Laps | Résultats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1975 | 1 2 3 | 1:25.100 | 29 | Compte rendu et résultats de la course 1975 | |
| 3 | 1973 | 1 2 3 | 1:23.800 | 75 | Compte rendu et résultats de la course 1973 | |
| 2 | 1971 | 1 2 3 | 1:25.100 | 75 | Compte rendu et résultats de la course 1971 | |
| 1 | 1969 | 1 2 3 | 90 | Compte rendu et résultats de la course 1969 |
Classement des pilotes de tous les temps
| NON | Chauffeur | GP | 1 | 2nd | 3 | Cosse | Pole | FL | Grille moyenne | Pos moyen | Points | Diriger |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4.0 | 6.0 | 18 | 104 | |
| 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 10.5 | 7.0 | 9 | 19 | |
| 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11.0 | 1.0 | 4.5 | 3 | |
| 4 | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 7.5 | 5.5 | 10 | 6 | |
| 5 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 13.0 | 2.0 | 6 | 0 | |
| 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7.5 | 4.5 | 6 | 0 | |
| 7 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.3 | 4.7 | 7 | 0 | |
| 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 14.0 | 3.0 | 4 | 0 | |
| 9 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2.5 | 5.5 | 4 | 37 | |
| 10 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 15.0 | 8.0 | 2 | 0 | |
| 11 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.3 | 5.0 | 6 | 0 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 4.0 | 3 | 0 | |
| 13 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.5 | 5.5 | 3 | 0 | |
| 14 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.5 | 8.0 | 2 | 0 | |
| 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 4.0 | 1.5 | 0 | |
| 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 5.0 | 1 | 0 | |
| 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 24.0 | 6.0 | 0.5 | 0 | |
| 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22.0 | 15.0 | 0 | 0 | |
| 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 12.0 | 0 | 0 | |
| 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 12.0 | 0 | 0 | |
| 21 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 19.0 | 0 | 0 | |
| 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 21.0 | 0 | 0 | |
| 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 8.0 | 0 | 0 | |
| 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19.0 | 7.0 | 0 | 0 | |
| 25 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 8.0 | 0 | 0 | |
| 26 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.0 | 19.0 | 0 | 0 | |
| 27 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1.0 | 11.0 | 0 | 19 | |
| 28 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23.0 | 17.0 | 0 | 0 | |
| 29 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 25.0 | 24.0 | 0 | 0 | |
| 30 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19.0 | 14.0 | 0 | 0 | |
| 31 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 21.0 | 0 | 0 | |
| 32 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 22.0 | 0 | 0 | |
| 33 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 11.0 | 0 | 0 | |
| 34 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21.0 | 9.0 | 0 | 0 | |
| 35 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 20.0 | 0 | 0 | |
| 36 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.0 | 12.0 | 0 | 0 | |
| 37 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 7.0 | 0 | 0 | |
| 38 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 16.0 | 0 | 0 | |
| 39 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3.0 | 18.0 | 0 | 6 | |
| 40 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 9.0 | 0 | 0 | |
| 41 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.5 | 11.0 | 0 | 0 | |
| 42 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.0 | 21.0 | 0 | 0 | |
| 43 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.5 | 16.5 | 0 | 0 | |
| 44 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 14.5 | 0 | 8 | |
| 45 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19.0 | 12.0 | 0 | 0 | |
| 46 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.5 | 17.0 | 0 | 0 | |
| 47 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6.0 | 15.5 | 0 | 10 | |
| 48 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.5 | 15.0 | 0 | 0 | |
| 49 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 16.5 | 0 | 1 | |
| 50 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.7 | 17.3 | 0 | 0 | |
| 51 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 8.7 | 15.0 | 0 | 56 | |
| 52 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 12.0 | 0 | 0 |
Classement des constructeurs de tous les temps
| NON | L’équipe | GP | 1 | 2nd | 3 | Cosse | Pole | FL | Grille moyenne | Pos moyen | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | McLaren | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7.9 | 4.3 | 19.5 |
| 2 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7.2 | 11.2 | 15 | |
| 3 | Team Lotus | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 8.4 | 10.0 | 12 |
| 4 | Matra | 2 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 6.3 | 3.3 | 18 |
| 5 | Ferrari | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3.1 | 12.7 | 6 |
| 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 13.4 | 11.4 | 5.5 | |
| 7 | Brabham | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 12.7 | 11.5 | 3 |
| 8 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.2 | 10.8 | 7 | |
| 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.7 | 10.4 | 1.5 | |
| 10 | Williams | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21.5 | 15.5 | 0 |
| 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.5 | 19.5 | 0 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21.0 | 23.0 | 0 | |
| 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.5 | 12.5 | 0 | |
| 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.5 | 12.5 | 0 | |
| 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19.0 | 14.0 | 0 | |
| 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 20.0 | 0 | |
| 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4.0 | 16.0 | 0 | |
| 18 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.4 | 15.8 | 0 |
Dernières nouvelles des circuits
2
Analyse de Mercedes à Monza et Madrid : Émission radio Silver Arrows

Les Madring F1 Début – Dans les coulisses avec Cadillac

Stella souhaite que le VSC soit réexaminé, et non réécrit.
1
Sainz affirme que le plan de Madring avait été approuvé avant son arrivée.
1
Critique de Talking Bull 2026 Espagnol GP au Madring

Les organisateurs de Madrid promettent déjà des changements au Madring
2
F1 Nation analyse la victoire d'Antonelli à Madrid - Grand Prix d'Espagne

Coulthard et Buxton discutent 2026 Espagnol GP - Jusqu'à

Le nouveau circuit de Madrid fait déjà face à des demandes de modifications de virages.
3























