Circuit urbain international de Sotchi – F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Circuit de rue international de Sotchi
2026 Circuit de Formule 1

Circuit de rue international de Sotchi

Russe F1 GP, Sotchi

2014
Premier Grand Prix
8
grand Prix
5
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
8
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

L'Autodrome de Sotchi, conçu par Hermann Tilke autour du Parc olympique des Jeux d'hiver de 2014, sur la côte russe de la mer Noire, a accueilli le Grand Prix de Russie de 2014 à 2021. Son tracé de 5.848 km comportait le virage 3 le plus long de tous les circuits modernes. F1 circuit (un virage à gauche à rayon décroissant de 180 degrés) et une dégradation des pneus particulièrement faible grâce à sa surface exceptionnellement lisse. Retiré du F1 calendrier faisant suite à l'invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022.

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

Mise en page et informations

Géométrie de la voie

Distance du tour5.848 km / 3.634 milles
Type de circuitHybride (permanent et urbain)
DRS zonesZones 2
Changement d'altitude2 mètres / pieds 7
Direction de conduiteSens horaire ↻
Corners18 coins
(6 vitesses basses / 11 vitesses moyennes / 1 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP125 %P238 %P325 %P413 %basé sur 8 races
Pole position côtéCôté gauche
Haut débit335 km/h (208 mi / h)
vitesse moyenne de course220 km/h (137 mi / h)
Perte de temps dans les stands22.0 secondes
Record du tour1:35.761 (220 km/h / 137 mph)
(Lewis Hamilton, 2019)
Mercedes W10 · Mercedes

Stratégie de course

Heritage

Ouvert2014 (il y a 12 ans)
Fuseau horaire localEurope/Moscou (MSK, UTC+03)
CréateurHermann Tilke
PropriétaireRosgonki LLC
Site officielwww.sochiautodrom.ru

Surface et pneumatiques

Histoire

Coins clés

01 Turn 2

Un virage à droite à 90 degrés avec freinage brusque juste après la longue ligne droite des stands, principal point de dépassement du tour. Les voitures décélèrent à partir de plus de 330 km/h – l'un des freinages les plus extrêmes de l'ère moderne.

02 Turn 3

Un virage à gauche à rayon décroissant de 180 degrés contournant la Place des Médailles Olympiques. Sa longueur inhabituelle a engendré une charge sur les pneus sans précédent durant le calendrier.

03 Turn 13

Un virage à droite fluide et moyennement rapide menant à la ligne droite opposée. Vitesse de sortie définie DRS efficacité dans la séquence des virages 13-14 — la rare opportunité de dépassement au-delà du virage 2.

Gagnants et podiums

F1 vainqueurs et podiums

Non.AnnéePodiumL’équipeTour le plus rapideLapsRésultats
820211 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:30:41.001
2 Pays-Bas Max Verstappen +53.271
3 Espagne Carlos Sainz + 1: 02.475
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
Italie Ferrari
1:37.423Royaume-Uni Lando NorrisRoyaume-Uni McLaren53Compte rendu et résultats de la course 2021
720201 Finlande Valtteri Bottas 1:34:00.364
2 Pays-Bas Max Verstappen +7.729
3 Royaume-Uni Lewis Hamilton +22.729
Allemagne Mercedes
Autriche Red Bull
Allemagne Mercedes
1:37.030Finlande Valtteri BottasAllemagne Mercedes53Compte rendu et résultats de la course 2020
620191 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:33:38.992
2 Finlande Valtteri Bottas +3.829
3 Monaco Charles Leclerc +5.212
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
1:35.761Royaume-Uni Lewis HamiltonAllemagne Mercedes53Compte rendu et résultats de la course 2019
520181 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:27:25.181
2 Finlande Valtteri Bottas +2.545
3 Allemagne Sebastian Vettel +7.487
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
1:35.861Finlande Valtteri BottasAllemagne Mercedes53Compte rendu et résultats de la course 2018
420171 Finlande Valtteri Bottas 1:28:08.743
2 Allemagne Sebastian Vettel +0.617
3 Finlande Kimi Raikkonen +11.000
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
Italie Ferrari
1:36.844Finlande Kimi RaikkonenItalie Ferrari52Compte rendu et résultats de la course 2017
320161 Allemagne Nico Rosberg 1:32:41.997
2 Royaume-Uni Lewis Hamilton +25.022
3 Finlande Kimi Raikkonen +31.998
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
1:39.094Allemagne Nico RosbergAllemagne Mercedes53Compte rendu et résultats de la course 2016
220151 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:37:11.024
2 Allemagne Sebastian Vettel +5.953
3 Mexique Sergio Pérez +28.918
Allemagne Mercedes
Italie Ferrari
Inde Force India
1:40.071Allemagne Sebastian VettelItalie Ferrari53Compte rendu et résultats de la course 2015
120141 Royaume-Uni Lewis Hamilton 1:31:50.744
2 Allemagne Nico Rosberg +13.657
3 Finlande Valtteri Bottas +17.425
Allemagne Mercedes
Allemagne Mercedes
Royaume-Uni Williams
1:40.896Finlande Valtteri BottasRoyaume-Uni Williams53Compte rendu et résultats de la course 2014
Dernière mise à jour:
Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Lewis HamiltonLewis Hamilton85117213.31.8171160
2Valtteri BottasValtteri Bottas82215133.03.812493
3Nico RosbergNico Rosberg31102211.37.04359
4Sebastian VettelSebastian Vettel80213116.59.85533
5Max VerstappenMax Verstappen702020010.76.76924
6Kimi RaikkonenKimi Raikkonen80022018.67.8524
7Sergio PérezSergio Pérez80011008.07.3478
8Charles LeclercCharles Leclerc40011109.37.8290
9Carlos SainzCarlos Sainz70011009.912.02412
10Daniel RicciardoDaniel Ricciardo80000008.110.5360
11BrésilFelipe Massa400000010.87.3240
12Fernando AlonsoFernando Alonso500000012.48.6240
13Kevin MagnussenKevin Magnussen600000012.89.0220
14Jenson ButtonJenson Button30000009.77.7150
15Esteban OconEsteban Ocon40000008.09.3140
16Fédération RusseDaniil Kvyat600000011.011.0140
17Alex AlbonAlex Albon200000017.57.5110
18Lando NorrisLando Norris30000115.310.01130
19BrésilFelipe Nasr200000015.511.080
20VenezuelaPastor Maldonado200000017.012.560
21Nico HulkenbergNico Hulkenberg600000010.313.750
22FranceRomain Grosjean700000012.915.640
23Pierre GaslyPierre Gasly400000013.313.820
24George RussellGeorge Russell300000011.015.010
25IndonésieRio Haryanto100000021.022.000
26AllemagneAdrian Sutil100000014.016.000
27AllemagneMick Schumacher100000014.020.000
28Nouvelle-ZélandeBrendon Hartley100000020.020.000
29Royaume-UniMax Chilton100000021.021.000
30Yuki TsunodaYuki Tsunoda100000012.017.000
31Fédération RusseSergey Sirotkin100000013.018.000
32JaponKamui Kobayashi100000019.020.000
33Royaume-UniWill Stevens100000017.014.000
34PologneRobert Kubica100000018.016.000
35Fédération RusseNikita Mazepin100000015.018.000
36FranceJean-Eric Vergne10000009.013.000
37EspagneRoberto Merhi100000018.013.000
38Royaume-UniJolyon Palmer200000017.015.500
39BelgiqueStoffel Vandoorne200000017.515.000
40MexiqueEsteban Gutierrez200000014.516.000
41AllemagnePascal Wehrlein200000018.517.000
42CanadaNicholas Latifi200000019.017.500
43ItalieAntonio Giovinazzi300000015.314.000
44Lance StrollLance Stroll500000011.613.400
45Suède
Marcus Ericsson500000016.416.200
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1Mercedes884113542.92.9311
2Ferrari80257225.87.4145
3Red Bull802020010.97.9109
4Williams800110111.111.852
5IndeForce India400110010.010.932
6McLaren800001110.49.964
7Renault500000011.011.627
8Racing Point30000009.010.021
9Nettoyer500000014.813.814
10Haas600000013.414.310
11Alpine10000007.510.08
12Alpha Tauri200000010.811.86
13Royaume-UniLotus F1200000014.314.86
14Alfa Romeo300000015.512.84
15ItalieToro Rosso600000013.414.32
16Royaume-UniCaterham100000017.519.50
17Aston Martin10000008.511.50
18Royaume-UniManor300000019.417.60
Dernière mise à jour:

Circuit international de Sotchi — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont-ils déjà eu lieu sur le circuit urbain international de Sotchi ?
Le circuit urbain international de Sotchi a accueilli 8 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 2014.
Qui a le plus F1 Des victoires sur le circuit urbain international de Sotchi ?
Lewis Hamilton détient le record du circuit urbain international de Sotchi avec 5 victoires.
Quel constructeur a remporté le plus de victoires sur le circuit urbain international de Sotchi ?
Mercedes est le constructeur le plus titré sur le circuit urbain international de Sotchi avec 8 victoires.
Quel est le record du tour sur le circuit urbain international de Sotchi ?
Le record du tour sur le circuit urbain international de Sotchi est de 1 min 35 s 761, établi par Lewis Hamilton en 2019.
Où se situe le circuit international urbain de Sotchi ?
Le circuit routier international de Sotchi est situé à Sotchi.
Quand le circuit international urbain de Sotchi a-t-il été construit ?
Le circuit routier international de Sotchi a ouvert ses portes en 2014.
Qui a conçu le circuit urbain international de Sotchi ?
Le circuit urbain international de Sotchi a été conçu par Hermann Tilke.
Dans quel sens se parcourt le circuit international urbain de Sotchi ?
Le circuit international de Sotchi se parcourt dans le sens horaire.
Combien de virages compte le circuit international urbain de Sotchi ?
Le circuit routier international de Sotchi compte 18 virages.
Combien de DRS Le circuit international urbain de Sotchi comporte-t-il des zones ?
Le circuit urbain international de Sotchi compte 2 DRS zones.
Le circuit international de Sotchi est-il une rue ou un circuit permanent ?
Le circuit urbain international de Sotchi est un circuit hybride.
Dernière mise à jour: