Circuito da Las Vegas Strip – F1 Traçado da pista, recordes e vencedores

Em que parte do mundo?

Todos os circuitos que já sediaram um Grande Prêmio de Fórmula 1. O tamanho do marcador indica a quantidade, e a cor verde indica os circuitos presentes no calendário deste ano.

2023
Primeiro Grande Prêmio
3
Grand Prix
2
Maior número de vitórias do piloto
2
Maior número de vitórias do construtor

O Las Vegas Strip Circuit, projetado por Hermann Tilke e inaugurado em novembro de 2023, é um circuito de rua temporário de 6.201 km que percorre a icônica Las Vegas Strip, em Nevada. Realizado exclusivamente à noite para atender à programação nobre da televisão americana, seu traçado de 17 curvas no sentido anti-horário apresenta um trecho de 1.9 km em alta velocidade pela Las Vegas Boulevard, passando pelo Bellagio, Caesars Palace e The Sphere. As baixas temperaturas do deserto em novembro e a superfície lisa e com pouca aderência fazem do aquecimento dos pneus o fator determinante para o desempenho durante o fim de semana.

Layout e informações

Geometria da pista

Distância da volta6.201 km / 3.853 milhas
Tipo de circuitoCircuito de rua
DRS zonasZonas 2
Mudança de elevaçãoMedidores 5 / 16 pés
Direção de conduçãoSentido anti-horário ↺
Cantos17 cantos
(5 velocidades baixas / 9 velocidades médias / 3 velocidades altas)

Requisitos de condução

Desempenho

Vitórias por posição no gridP133%P267%baseado em 3 raças
Pole posição lateralLado direito
A velocidade máxima360 km / h (224 km/h)
Velocidade média da corrida235 km / h (146 km/h)
perda de tempo nos boxes22.0 segundos
Recorde de volta1:34.876 (235 km/h / 146 mph)
(Lando Norris, 2024)
McLaren MCL38 · Mercedes

Estratégia de Corrida

Herança

Inaugurado2023 (Há 3 anos)
fuso horário localAmérica/Los_Angeles (PDT, UTC-07)
DesignerHermann Tilke
ProprietárioCorporação de Mídia Liberty
Site oficialwww.f1lasvegasgp.com

Superfície e pneus

História

Cantos principais

01 Curva 1 (Grampo de cabelo)

Uma curva fechada à esquerda, alcançada logo no início da volta após uma aproximação curta. Frenagens fortes com pneus frios tornam as primeiras voltas particularmente traiçoeiras, e a entrada ampla na curva gera frequentes disputas na primeira volta.

02 Turn 14

A frenagem mais forte da volta, atingida no final da reta Strip de 1.9 km a mais de 350 km/h. A principal oportunidade de ultrapassagem no circuito — uma longa reta com frenagem controlada recompensa a entrada tardia, mas o travamento dos pneus frios é um risco constante.

03 Turn 17

A última curva à direita em velocidade média que leva à reta de largada/chegada. Uma saída limpa define o tempo de volta. DRS zona e na Curva 1 — qualquer patinagem das rodas na superfície lisa da rua é amplificada pelo ar frio ambiente.

Vencedores e pódios

F1 vencedores e pódios

Não.AnoPódioTimeVolta mais rápidaLapsConsistentes
320251 Netherlands Max Verstappen 1:21:08.429
2 Reino Unido George Russell +23.546
3 Itália Kimi Antonelli +30.488
Áustria Red Bull
Alemanha Mercedes
Alemanha Mercedes
50Relatório e resultados da corrida de 2025
220241 Reino Unido George Russell 1:22:05.969
2 Reino Unido Lewis Hamilton +7.313
3 Espanha Carlos Sainz +11.906
Alemanha Mercedes
Alemanha Mercedes
Itália Ferrari
1:34.876Reino Unido Lando NorrisReino Unido McLaren50Relatório e resultados da corrida de 2024
120231 Netherlands Max Verstappen 1:29:08.289
2 Mônaco Charles Leclerc +2.070
3 Mexico Sergio Pérez +2.241
Áustria Red Bull
Itália Ferrari
Áustria Red Bull
1:35.490Australia Oscar PiastriReino Unido McLaren50Relatório e resultados da corrida de 2023
Última actualização:
Classificação dos pilotos

Ranking de pilotos de todos os tempos

NÃODirigirGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontosConduzir  
1Max VerstappenMax Verstappen32002013.02.36079
2George RussellGeorge Russell31102102.73.74749
3Charles LeclercCharles Leclerc30101104.73.34213
4Lewis HamiltonLewis Hamilton301010013.05.7281
5Carlos SainzCarlos Sainz30011005.74.7330
6Sergio PérezSergio Pérez200110013.56.5168
7Kimi AntonelliKimi Antonelli100110017.03.0150
8Esteban OconEsteban Ocon300000013.310.0140
9Lance StrollLance Stroll300000016.712.7100
10Nico HülkenbergNico Hülkenberg300000011.311.3100
11Lando NorrisLando Norris30000117.315.090
12Isaac HadjarIsaac Hadjar10000008.06.080
13Oscar PiastriOscar Piastri300000110.312.380
14Fernando AlonsoFernando Alonso300000011.010.320
15Yuki tsunodaYuki tsunoda300000015.713.020
16Oliver BearmanOliver Bearman100000014.010.010
17Gabriel BortoletoGabriel Bortoleto100000018.017.000
18Daniel RicciardoDaniel Ricciardo100000014.014.000
19Estados UnidosSargento Logan10000006.016.000
20Zhou GuanyuZhou Guanyu200000015.014.500
21Valtteri BottasValtteri Bottas200000013.517.500
22Liam LawsonLiam Lawson200000010.515.000
23Kevin MagnussenKevin Magnussen200000010.012.500
24Franco ColapintoFranco Colapinto200000014.514.500
25Alex AlbonAlex Albon300000013.015.700
26Pierre GaslyPierre Gasly30000005.714.700
Última actualização:
Classificação dos Construtores

Ranking de construtores de todos os tempos

NÃOTimeGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontos
1Red Bull32013019.35.376
2Mercedes31214107.53.886
3Ferrari30112107.84.569
4McLaren30000128.813.717
5Aston Martin300000013.811.512
6Alpine30000009.813.312
7Touros de Corrida20000009.011.310
8Williams300000010.313.710
9Haas300000011.511.87
10Limpar200000015.813.86
11Alfa Tauri100000017.016.00
12Alfa Romeo100000012.016.50
Última actualização:

Circuito da Las Vegas Strip — Perguntas Frequentes

Quantos F1 Grandes Prêmios já foram realizados no circuito da Las Vegas Strip?
O Circuito da Las Vegas Strip já sediou 3 Grandes Prêmios de Fórmula 1 desde a primeira edição em 2023.
Quem tem mais F1 Vitórias no circuito da Las Vegas Strip?
Max Verstappen detém o recorde no circuito da Las Vegas Strip com 2 vitórias.
Qual construtor venceu mais vezes no circuito da Las Vegas Strip?
Red Bull é o construtor mais bem-sucedido no circuito da Las Vegas Strip, com 2 vitórias.
Qual é o recorde de volta no circuito da Las Vegas Strip?
O recorde de volta no circuito de Las Vegas Strip é de 01:34.876, estabelecido por Lando Norris em 2024.
Onde fica o Las Vegas Strip Circuit?
O Las Vegas Strip Circuit está localizado em Las Vegas.
Quando foi construído o Las Vegas Strip Circuit?
O Las Vegas Strip Circuit foi inaugurado em 2023.
Quem projetou o circuito da Las Vegas Strip?
O circuito da Las Vegas Strip foi projetado por Hermann Tilke.
Em que direção se dirige o Las Vegas Strip Circuit?
O circuito da Las Vegas Strip é percorrido no sentido anti-horário.
Quantas curvas tem o Las Vegas Strip Circuit?
O circuito da Las Vegas Strip tem 17 curvas.
Quantos DRS Quais são as zonas que o Las Vegas Strip Circuit possui?
O circuito da Las Vegas Strip tem 2 DRS zonas.
O Las Vegas Strip Circuit é um circuito de rua ou um circuito permanente?
O Las Vegas Strip Circuit é um circuito de rua.
Última actualização: