2026 Grande Prêmio do Bahrein: F1 Resultados, Vencedor e Pódio

2026 Bahrein F1 GP — foto do fim de semana de corrida
Grande Prêmio de Fórmula 1

Circuito Internacional de Sepang 2026 Malaysia

2-4 Out 2026 · Kuala Lumpur · Circuito Internacional de Sepang

2004
Primeiro Grande Prêmio
22
Grand Prix
5
O piloto mais votado
7
Maior número de vitórias do construtor

Grande Prêmio do Bahrein: F1 Guia de Corridas, Programação e Fim de Semana

O Grande Prémio do Bahrein A corrida faz parte da Fórmula 1 desde 2004 e tradicionalmente acontece no Circuito Internacional do Bahrein, em Sakhir. O evento fez história como a primeira corrida do Campeonato Mundial de Fórmula 1 a ser realizada no Oriente Médio e, desde então, tornou-se um dos eventos consolidados do calendário. F1 calendário.

O 2026 Esta edição é única. Em vez de correr no Bahrein, o 2026 O Grande Prêmio do Bahrein será realizado no Circuito Internacional de Sepang, na Malásia, de 2 a 4 de outubro.A Fórmula 1 e a FIA concordaram com o arranjo excepcional depois que o evento original no Bahrein não pôde acontecer no início da temporada. A corrida mantém o nome de Grande Prêmio do Bahrein, apesar de ser realizada na Malásia.

O Grande Prêmio do Bahrein retorna a Sakhir em 2027.

A Fórmula 1 retorna ao próprio Bahrein em 2027, quando o O Grande Prêmio do Bahrein acontece de 12 a 14 de março.A corrida dará início à temporada de Fórmula 1 de 2027 e também contará com o formato Sprint, proporcionando ação competitiva na pista durante os três dias do fim de semana.

O Grande Prêmio será realizado mais uma vez em Circuito Internacional do Bahrein Em Sakhir, a cerca de 30 quilômetros de Manama, encontra-se o conhecido traçado de 5.412 km do Grande Prêmio, famoso por suas longas retas, zonas de frenagem intensa e corridas sob holofotes. Para informações detalhadas sobre o traçado, curvas, recordes de volta e estatísticas do circuito, visite nosso guia dedicado ao Circuito Internacional do Bahrein.

O que esperar do Bahrein F1 Grand Prix

O Bahrein tem sido palco de corridas memoráveis ​​de Fórmula 1 desde que Michael Schumacher venceu o Grande Prêmio inaugural pela Ferrari em 2004. Lewis Hamilton detém o recorde de maior número de vitórias no Grande Prêmio do Bahrein por um piloto, enquanto a Ferrari é a equipe mais vitoriosa no evento.

A combinação de fortes oportunidades de frenagem e longas zonas de aceleração tradicionalmente cria diversas possibilidades de ultrapassagem, enquanto o gerenciamento dos pneus pode desempenhar um papel importante devido à superfície abrasiva e às mudanças de temperatura da pista conforme a luz do dia dá lugar às condições mais frias da noite.

Use esta página durante todo o fim de semana da corrida para obter as informações mais recentes. Programação, horários das sessões, ingressos, resultados e informações sobre a corrida do Grande Prêmio do Bahrein.Você também pode visualizar o completo. 2027 F1 calendário Para ver onde o Bahrein se encaixa na temporada de Fórmula 1.

By ·

Factos

2026 Informações sobre o Grande Prêmio de Fórmula 1 do Bahrein

Redonda16 de 23
corrida de todos os tempos#1,165
IluminaçãoCorrida noturna
Total de voltas56
Distância de corrida310.408 km / 192.879 milhas
Compostos para pneusC2C3C4

Previsão do tempo ao vivo para Sepang, Malásia

Sepang
18°
algumas nuvens
Umidade: 93%
vento: 2m / s SE
A 18 • A 18
30°
Seg
30°
Ter
31°
Quar
31°
Qui
Tempo de OpenWeatherMap

Horário 2026 Grande Prêmio de Fórmula 1 do Bahrein

Prática Livre 1
Sex 2 Out 2026
12:30 +08
Prática Livre 2
Sex 2 Out 2026
16:00 +08
Prática Livre 3
Sáb 3 Out 2026
12:30 +08
Qualificação
Sáb 3 Out 2026
16:00 +08
Corrida
Dom 4 Out 2026
15:00 +08

Vencedores e pódios

Pódios Bahrein F1 Grand Prix

NÃOAnoPódioTime CircuitoLapsConsistentes
2220261 Netherlands Max Verstappen 1:47:14.808
2 Itália Kimi Antonelli +2.307
3 Reino Unido Lewis Hamilton +4.919
Áustria Red Bull
Alemanha Mercedes
Itália Ferrari
Circuito Internacional de Sepang552026 Relatório e resultados da corrida
2120251 Australia Oscar Piastri 1:35:39.435
2 Reino Unido George Russell +15.499
3 Reino Unido Lando Norris +16.273
Reino Unido McLaren
Alemanha Mercedes
Reino Unido McLaren
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2025
2020241 Netherlands Max Verstappen 1:31:44.742
2 Mexico Sergio Pérez +22.457
3 Espanha Carlos Sainz +25.110
Áustria Red Bull
Áustria Red Bull
Itália Ferrari
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2024
1920231 Netherlands Max Verstappen 1:33:56.736
2 Mexico Sergio Pérez +11.987
3 Espanha Fernando Alonso +38.637
Áustria Red Bull
Áustria Red Bull
Reino Unido Aston Martin
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2023
1820221 Mônaco Charles Leclerc 1:37:33.584
2 Espanha Carlos Sainz +5.598
3 Reino Unido Lewis Hamilton +9.675
Itália Ferrari
Itália Ferrari
Alemanha Mercedes
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2022
1720211 Reino Unido Lewis Hamilton 1:32:03.897
2 Netherlands Max Verstappen +0.745
3 Finlândia Valtteri Bottas +37.383
Alemanha Mercedes
Áustria Red Bull
Alemanha Mercedes
Circuito Internacional do Bahrein56Relatório e resultados da corrida de 2021
1620201 Reino Unido Lewis Hamilton 2:59:47.515
2 Netherlands Max Verstappen +1.254
3 Thailand Alex Albon +8.005
Alemanha Mercedes
Áustria Red Bull
Áustria Red Bull
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2020
1520191 Reino Unido Lewis Hamilton 1:34:21.295
2 Finlândia Valtteri Bottas +2.980
3 Mônaco Charles Leclerc +6.131
Alemanha Mercedes
Alemanha Mercedes
Itália Ferrari
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2019
1420181 Alemanha Sebastian Vettel 1:32:01.940
2 Finlândia Valtteri Bottas +0.699
3 Reino Unido Lewis Hamilton +6.512
Itália Ferrari
Alemanha Mercedes
Alemanha Mercedes
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2018
1320171 Alemanha Sebastian Vettel 1:33:53.374
2 Reino Unido Lewis Hamilton +6.660
3 Finlândia Valtteri Bottas +20.397
Itália Ferrari
Alemanha Mercedes
Alemanha Mercedes
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2017
1220161 Alemanha Nico Rosberg 1:33:34.696
2 Finlândia Kimi Raikkonen +10.282
3 Reino Unido Lewis Hamilton +30.148
Alemanha Mercedes
Itália Ferrari
Alemanha Mercedes
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2016
1120151 Reino Unido Lewis Hamilton 1:35:05.809
2 Finlândia Kimi Raikkonen +3.380
3 Alemanha Nico Rosberg +6.033
Alemanha Mercedes
Itália Ferrari
Alemanha Mercedes
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2015
1020141 Reino Unido Lewis Hamilton 1:39:42.743
2 Alemanha Nico Rosberg +1.085
3 Mexico Sergio Pérez +24.067
Alemanha Mercedes
Alemanha Mercedes
India Force India
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2014
920131 Alemanha Sebastian Vettel 1:36:00.498
2 Finlândia Kimi Raikkonen +9.111
3 France Romain Grosjean +19.507
Áustria Red Bull
Reino Unido Lotus F1
Reino Unido Lotus F1
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2013
820121 Alemanha Sebastian Vettel 1:35:10.990
2 Finlândia Kimi Raikkonen +3.333
3 France Romain Grosjean +10.194
Áustria Red Bull
Reino Unido Lotus F1
Reino Unido Lotus F1
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2012
720101 Espanha Fernando Alonso 1:39:20.396
2 Brasil Felipe Massa +16.099
3 Reino Unido Lewis Hamilton +23.182
Itália Ferrari
Itália Ferrari
Reino Unido McLaren
Circuito Internacional do Bahrein49Relatório e resultados da corrida de 2010
620091 Reino Unido Jenson Button 1:31:48.182
2 Alemanha Sebastian Vettel +7.187
3 Itália Jarno Trulli +9.170
Reino Unido Brawn
Áustria Red Bull
Japan Toyota
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2009
520081 Brasil Felipe Massa 1:31:06.970
2 Finlândia Kimi Raikkonen +3.339
3 Polônia Robert Kubica +4.998
Itália Ferrari
Itália Ferrari
Suíça BMW Sauber
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2008
420071 Brasil Felipe Massa 1:33:27.515
2 Reino Unido Lewis Hamilton +2.360
3 Finlândia Kimi Raikkonen +10.839
Itália Ferrari
Reino Unido McLaren
Itália Ferrari
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2007
320061 Espanha Fernando Alonso 1:29:46.205
2 Alemanha Michael Schumacher +1.246
3 Finlândia Kimi Raikkonen +19.360
France Renault
Itália Ferrari
Reino Unido McLaren
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2006
220051 Espanha Fernando Alonso 1:29:18.531
2 Itália Jarno Trulli +13.409
3 Finlândia Kimi Raikkonen +32.063
France Renault
Japan Toyota
Reino Unido McLaren
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2005
120041 Alemanha Michael Schumacher 1:28:34.875
2 Brasil Rubens Barrichello +1.367
3 Reino Unido Jenson Button +26.687
Itália Ferrari
Itália Ferrari
Reino Unido BAR
Circuito Internacional do Bahrein57Relatório e resultados da corrida de 2004
Ranking de Driver

Classificação de pilotos Bahrein F1 GP

NÃODirigirGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontosConduzir  
1Lewis HamiltonLewis Hamilton1952512314.13.7271214
2Sebastian VettelSebastian Vettel124105326.36.3148237
3Max VerstappenMax Verstappen123205435.68.1141184
4Fernando AlonsoFernando Alonso193014118.57.99496
5BrasilFelipe Massa132103116.67.861102
6Nico RosbergNico Rosberg101113235.65.98362
7Michael SchumacherMichael Schumacher51102216.67.22777
8Charles LeclercCharles Leclerc91012225.37.08799
9Jenson ButtonJenson Button111012008.312.42838
10Oscar PiastriOscar Piastri41001118.38.83755
11Kimi RaikkonenKimi Raikkonen160538019.16.912012
12Valtteri BottasValtteri Bottas130224127.38.310116
13Sergio PérezSergio Pérez1402130010.310.1803
14Carlos SainzCarlos Sainz120112009.011.8592
15ItáliaJarno Trulli70112118.77.9244
16George RussellGeorge Russell80101009.59.9460
17Kimi AntonelliKimi Antonelli20101004.06.51811
18BrasilRubens Barrichello701010010.39.3136
19FranceRomain Grosjean900220012.010.1500
20Lando NorrisLando Norris80011008.48.0570
21Alex AlbonAlex Albon700110013.011.9180
22PolôniaRobert Kubica50011109.810.892
23Daniel RicciardoDaniel Ricciardo120000008.810.8540
24Pierre GaslyPierre Gasly900000010.411.7320
25AustraliaMark Webber90000008.88.2310
26Reino UnidoPaul di Resta20000007.55.0204
27Kevin MagnussenKevin Magnussen900000012.912.6200
28Nico HülkenbergNico Hülkenberg1400000011.913.0200
29Esteban OconEsteban Ocon900000012.811.9140
30Isaac HadjarIsaac Hadjar200000010.09.0100
31AlemanhaNick Heidfeld60000009.511.7104
32Lance StrollLance Stroll1000000014.513.1100
33Yuki tsunodaYuki tsunoda500000012.810.280
34Federação RussaDaniil Kvyat600000013.310.380
35AlemanhaRalf Schumacher400000010.39.370
36Liam LawsonLiam Lawson200000014.011.560
37BélgicaStoffel Vandoorne200000013.09.050
38ColômbiaJuan Pablo Montoya20000004.09.044
39EspanhaPedro de la Rosa300000114.014.340
40FinlândiaHeikki Kovalainen500000113.011.640
41JapanTakuma Sato500000015.414.840
42ItáliaVitantonio Liuzzi300000015.013.320
43AlemanhaTimo Glock400000014.313.8210
44SuéciaMarcus Ericsson500000017.214.020
45Arvid LindbladArvid Lindblad100000022.010.010
46ÁustriaChristian Klien200000010.011.010
47Oliver BearmanOliver Bearman200000018.012.010
48Zhou GuanyuZhou Guanyu300000113.012.310
49Reino UnidoDavid Coulthard500000015.014.410
50ItáliaGiancarlo Fisichella600000012.014.210
51NetherlandsGiedo van der Garde100000020.021.000
52Netherlandsnyck devries100000019.014.000
53EspanhaJaime Alguersuari100000018.013.000
54FranceOlivier Panis10000008.09.000
55ItáliaGiorgio Pantano100000015.016.000
56BrasilLucas di Grassi100000022.023.000
57Federação RussaNikita Mazepin100000019.020.000
58IndonesiaRio Haryanto100000020.017.000
59JapanYuji Ide100000021.019.000
60EspanhaRoberto Merhi100000019.017.000
61HungriaZsolt Baumgartner100000020.019.000
62Franco ColapintoFranco Colapinto100000021.013.000
63BrasilCristiano da Matta10000009.010.000
64Reino UnidoJolyon Palmer100000010.013.000
65ItáliaGianmaria Bruni100000017.017.000
66IndiaKarun Chandhok100000024.024.000
67ÁustriaAlexander Wurz100000011.011.000
68ÁustriaPatrick Friesacher100000019.012.000
69Federação RussaSergey Sirotkin100000019.015.000
70AustraliaJack Doohan100000011.014.000
71Nova ZelândiaBrendon Hartley100000011.017.000
72Reino UnidoWill Stevens100000018.016.000
73Gabriel BortoletoGabriel Bortoleto200000014.018.000
74FranceSébastien Bourdais200000017.514.000
75Jacques VilleneuveJacques Villeneuve200000013.015.500
76FranceCharles Pic200000018.520.500
77Federação RussaVitaly Petrov200000017.518.500
78BrasilFelipe Nasr200000017.013.000
79FranceJules Bianchi200000019.017.500
80Reino UnidoAnthony Davidson200000017.016.000
81Estados UnidosSargento Logan200000017.016.000
82SuíçaSébastien Buemi200000015.516.500
83IndiaNarain Karthikeyan200000020.520.000
84BrasilNelson Piquet Jr.200000014.515.000
85AlemanhaPascal Wehrlein200000014.512.000
86AlemanhaMick Schumacher200000015.013.500
87JapanKazuki Nakajima200000014.017.000
88PortugalTiago Monteiro200000017.513.500
89Reino UnidoMax Chilton200000021.016.500
90BrasilBruno Senna200000019.020.500
91Estados UnidosScott Speed200000017.517.500
92ItáliaAntonio Giovinazzi300000014.713.000
93NetherlandsChristijan Albers300000019.316.300
94MexicoEsteban Gutierrez300000018.718.700
95JapanKamui Kobayashi300000015.316.700
96CanadaNicholas Latifi300000019.016.000
97FranceJean-Eric Vergne300000015.718.700
98VenezuelaPastor Maldonado400000017.815.800
99AlemanhaAdrian Sutil600000016.216.200
Ranking da equipe

Classificação da equipe Bahrein F1 GP

NÃOTimeGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontos
1Ferrari2277413664.65.9400
2Mercedes1666611654.64.5438
3Red Bull215518657.57.6364
4Renault1220021010.010.848
5McLaren221145139.29.4196
6Reino UnidoBrawn11001005.03.014
7Reino UnidoLotus F1402220012.07.372
8Toyota60112118.68.326
9IndiaForce India1000110012.111.159
10Aston Martin600110012.911.231
11BMW Sauber50011109.612.619
12Reino UnidoBAR20011008.89.310
13Williams2200000112.312.850
14Haas1100000014.013.439
15ItáliaToro Rosso1300000014.015.022
16Alfa Romeo500000112.911.219
17Alpine600000013.113.316
18Alfa Tauri400000011.912.014
19Touros de Corrida300000014.512.27
20Honda300000010.214.25
21Limpar1100000015.313.84
22Jaguar100000013.011.01
23Ponto de corrida200000012.515.31
24Cadillac100000019.520.50
25Federação RussaParte central dum país100000018.519.50
26NetherlandsSpyker100000021.014.50
27Audi100000012.514.50
28Reino UnidoCorrida Virgin100000020.521.50
29ItáliaMinardi200000018.515.30
30HRT200000022.821.00
31IrelandJordânia200000016.515.00
32Super Aguri300000019.017.50
33Reino UnidoCaterham400000018.917.30
34Reino UnidoSolar500000019.517.40
Fotos

Fotos do Grande Prêmio de Fórmula 1 do Bahrein


Bahrein F1 GP — Perguntas frequentes

Quantas vezes o Bahrein F1 GP foi detido?
O Bahrain F1 GP O evento foi realizado 22 vezes na história da Fórmula 1, com a primeira edição em 2004 e a mais recente em 2026.
Quem venceu o Bahrein? F1 GP Na maioria das vezes?
Lewis Hamilton lidera o ranking de vitórias de todos os tempos no Bahrein. F1 GP com vitórias 5.
Qual equipe venceu o Bahrein? F1 GP Com mais frequência?
A Ferrari é a construtora mais bem-sucedida no Bahrein. F1 GP com 7 vitórias.
Quando é o 2026 Bahrein F1 Médico?
O 2026 Bahrein F1 GP Está agendado para 4 de outubro no Circuito Internacional de Sepang.
Onde fica o Bahrein? F1 GP mantido?
O Bahrain F1 GP é realizado no Circuito Internacional do Bahrein.
Última actualização:

Em que parte do mundo?

Todos os circuitos que já sediaram um Grande Prêmio de Fórmula 1. O tamanho do marcador indica a quantidade, e a cor verde indica os circuitos presentes no calendário deste ano.