Estandarte F1 Estatísticas e histórico da equipe

Ex-construtor de Fórmula 1

Estandarte

Competiu nas temporadas de 1973 a 1982.

sec 4
Melhor Acabamento
3rd
Melhor Qualidade
1
Volta mais rápida
19
Total de pontos

Perfil da Equipe

PaísReino Unido Reino Unido
Entradas de temporada10 (1973 – 1982)
Drivers totais25
CarroAlferes N181
MotorFord DFV3.0 V8
Melhor qualificação3rd - 1976 sueco F1 GP
Melhor resultado4th - 1981 brasileiro F1 GP

Fornecedores de motores

Estatísticas completas da equipe

Títulos dos Construtores0
F1 Títulos dos condutores0
Inscrições para o Grande Prêmio133
Início do Grande Prêmio99
Total de pontos19
Média Pontos por GP0,14
Vitórias no Grande Prêmio0
Pole Vagas0
GP Pódios0
GP Voltas mais rápidas1 (% 0,8)
GP DNFs68
Segurança GP Laps4463

Posições finais da equipe

sec 4 1
sec 5 4
sec 6 6
sec 7 2
sec 8 3
sec 9 3
sec 10 4
sec 11 2
sec 12 4
sec 13 6
sec 14 3
sec 15 3
sec 18 1
DNF 61
DSQ 3
NC 7
DNQ 39
DNS 2
DNF Não termineiDSQ DesclassificadoNC Não classificadoDNQ Não qualificouDNS Não começou

Detalhamento de Desempenho

Estatísticas atualizadas em:

Estandarte F1 Motoristas de equipe

Estandarte F1 Conquistas dos pilotos da equipe

DirigirGP1st2nd3rdVagemPoleLapsFLPTS
SuíçaClay Regazzoni180000074205
Nova ZelândiaChris Amon100000047502
IrelandDerek Daly90000040801
ChileEliseo Salazar80000031701
ColômbiaRoberto Guerrero80000013700
BélgicaJacky Ickx80000044100
SuíçaMarc Surer70000036314
FrancePatrick Tambay70000026705
LiechtensteinRikky von Opel60000022400
AustraliaVern Schuppan50000023600
NetherlandsRoelof Wunderink3000008600
NetherlandsGijs Van Lennep30000013801
NetherlandsJan Lammers30000012600
Estados UnidosDanny Ongais2000004800
ÁustriaHarald Ertl2000004800
ItáliaLamberto Leoni2000002800
FrancePatrick Gaillard20000010700
Nelson PiquetNelson Piquet1000003100
BélgicaPatrick Nève1000005300
Reino UnidoMike Wilds1000005000
Reino UnidoGeoff Lees1000002100
Estados UnidosBrett Lunger1000005800
Reino UnidoTiff Needell1000001200
ÁustriaHans Binder1000004700
Estandarte F1 Conquistas da equipe

Estandarte F1 Conquistas da equipe


Posições de Campeonato Ensign

 

Classificações do Ensign


1
sec 4

4
sec 5

6
sec 6

2
sec 7

3
sec 8

3
sec 9

4
sec 10

2
sec 11

4
sec 12

6
sec 13

3
sec 14

3
sec 15

1
sec 18

61
DNF

3
DSQ

7
NC

39
DNQ

2
DNS

Ensign — Perguntas Frequentes

Quando a Ensign competiu na Fórmula 1?
A Ensign competiu na Fórmula 1 de 1973 a 1982.
A Ensign ainda compete na Fórmula 1?
Não, a Ensign competiu pela última vez na Fórmula 1 em 1982.
Qual é a nacionalidade do alferes? F1 equipe?
A Ensign é uma equipe britânica de Fórmula 1.