Shanghai International Circuit – F1 Streckenverlauf, Rekorde & Sieger

Shanghai International Circuit
186TAGE
11HRS
18MIN
06SEK
FREIES TRAINING 1
Fr., 16. April · 11:30 Uhr CST
2026 Formel 1-Rennstrecke

Shanghai International Circuit

Chinesisch. F1 GP, Schanghai

2004
Erster Grand Prix
19
Grand Prix von Abu Dhabi eröffnet.
6
Die meisten Fahrersiege
7
Die meisten Konstrukteurssiege

Der Shanghai International Circuit ist eine permanente Rennstrecke im Stadtbezirk Jiading von Shanghai, China. Sie wurde von Hermann Tilke entworfen und 2004 eröffnet. Die 5.451 km lange Strecke ist bekannt für ihre Form, die dem chinesischen Schriftzeichen „上“ (shàng) nachempfunden ist. Berühmt ist sie insbesondere für die spiralförmigen Kurven 1 bis 3 mit abnehmendem Radius und die 1.2 km lange Gegengerade, die in der stark bremsenden Haarnadelkurve 14 endet. Seit 2004 Austragungsort des Großen Preises von China, kehrte die Strecke 2024 nach einer fünfjährigen Pause in den Rennkalender zurück.

Wo auf der Welt

Alle Rennstrecken, auf denen bereits ein Formel-1-Grand-Prix ausgetragen wurde. Die Größe der Markierungen gibt die Anzahl an, grün markiert die Strecken im diesjährigen Kalender.

Layout & Fakten
Shanghai International Circuit Layout-Diagramm

Gleisgeometrie

Rundenlänge5.451 km
SchaltungstypPermanenter Stromkreis
DRS Zonen2 Zonen
Höhenunterschied7 Meter / 23 Füße
FahrtrichtungIm Uhrzeigersinn ↻
Corners16 Ecken
(5 niedrig / 6 mittel / 5 hoch)

Fahranforderungen

Leistung

Siege nach StartpositionP163%P211%P311%P55.3%P6 +11%basierend auf 19 Rennen
Pole Position SeiteRechte Seite
Höchstgeschwindigkeit335 km/h (208 Meilen pro Stunde)
Durchschnittliche Renngeschwindigkeit213 km/h (132 Meilen pro Stunde)
Zeitverlust in der Boxengasse21.0 Sekunden
Rundenrekord1:32.238 (213 km/h / 132 mph)
(Michael Schumacher, 2004)
Ferrari F2004 · Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales

Rennstrategie

Welterbe

Eröffnet2004 (vor 22 Jahren)
Lokale ZeitzoneAsien/Shanghai (CST, UTC+08)
DesignerinHermann Tilke
EigentümerShanghai Juss Event Management Co., Ltd.
Offizielle Webseitewww.icsh.sh.cn

Oberfläche & Reifen

Geschichte
Gewinner und Podiumsplätze

F1 Gewinner und Podiumsplätze

Nein.JahrPodestTeamSchnellste RundeLapsErgebnisse
1920261 Italien Kimi Antonelli 1:33:15.607
2 Großbritannien George Russell +5.515
3 Großbritannien Lewis Hamilton +25.267
Deutschland Mercedes
Deutschland Mercedes
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
562026 Rennbericht & Ergebnisse
1820251 Australien Oskar Piastri 1:30:55.026
2 Großbritannien Lando Norris +9.748
3 Großbritannien George Russell +11.097
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
Deutschland Mercedes
56Rennbericht und Ergebnisse 2025
1720241 Niederlande Max Verstappen 1:40:52.554
2 Großbritannien Lando Norris +13.773
3 Mexiko Sergio Pérez +19.160
Österreich Red Bull
Großbritannien McLaren
Österreich Red Bull
1:37.810Spanien Fernando AlonsoGroßbritannien Aston Martin56Rennbericht und Ergebnisse 2024
1620191 Großbritannien Lewis Hamilton 1:32:06.350
2 Finnland Valtteri Bottas +6.552
3 Deutschland Sebastian Vettel +13.744
Deutschland Mercedes
Deutschland Mercedes
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:34.742Frankreich Pierre GaslyÖsterreich Red Bull56Rennbericht und Ergebnisse 2019
1520181 Australien Daniel Ricciardo 1:35:36.380
2 Finnland Valtteri Bottas +8.894
3 Finnland Kimi Räikkönen +9.637
Österreich Red Bull
Deutschland Mercedes
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:35.785Australien Daniel RicciardoÖsterreich Red Bull56Rennbericht und Ergebnisse 2018
1420171 Großbritannien Lewis Hamilton 1:37:36.158
2 Deutschland Sebastian Vettel +6.250
3 Niederlande Max Verstappen +45.192
Deutschland Mercedes
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Österreich Red Bull
1:35.378Großbritannien Lewis HamiltonDeutschland Mercedes56Rennbericht und Ergebnisse 2017
1320161 Deutschland Nico Rosberg 1:38:53.891
2 Deutschland Sebastian Vettel +37.776
3 Russische Föderation Daniil Kvyat +45.936
Deutschland Mercedes
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Österreich Red Bull
1:39.824Deutschland Nico HülkenbergIndien Force India56Rennbericht und Ergebnisse 2016
1220151 Großbritannien Lewis Hamilton 1:39:42.008
2 Deutschland Nico Rosberg +0.714
3 Deutschland Sebastian Vettel +2.988
Deutschland Mercedes
Deutschland Mercedes
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:42.208Großbritannien Lewis HamiltonDeutschland Mercedes56Rennbericht und Ergebnisse 2015
1120141 Großbritannien Lewis Hamilton 1:33:28.388
2 Deutschland Nico Rosberg +18.012
3 Spanien Fernando Alonso +23.554
Deutschland Mercedes
Deutschland Mercedes
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:40.402Deutschland Nico RosbergDeutschland Mercedes54Rennbericht und Ergebnisse 2014
1020131 Spanien Fernando Alonso 1:36:26.945
2 Finnland Kimi Räikkönen +10.168
3 Großbritannien Lewis Hamilton +12.322
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien Lotus F1
Deutschland Mercedes
1:36.808Deutschland Sebastian VettelÖsterreich Red Bull56Rennbericht und Ergebnisse 2013
920121 Deutschland Nico Rosberg 1:36:26.929
2 Großbritannien Jenson Button +20.626
3 Großbritannien Lewis Hamilton +26.012
Deutschland Mercedes
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
1:39.960Japan Kamui KobayashiSchweiz Sauber56Rennbericht und Ergebnisse 2012
820111 Großbritannien Lewis Hamilton 1:36:58.226
2 Deutschland Sebastian Vettel +5.198
3 Australien Mark Webber +7.555
Großbritannien McLaren
Österreich Red Bull
Österreich Red Bull
1:38.993Australien Mark WebberÖsterreich Red Bull56Rennbericht und Ergebnisse 2011
720101 Großbritannien Jenson Button 1:46:42.163
2 Großbritannien Lewis Hamilton +1.530
3 Deutschland Nico Rosberg +9.484
Großbritannien McLaren
Großbritannien McLaren
Deutschland Mercedes
1:42.061Großbritannien Lewis HamiltonGroßbritannien McLaren56Rennbericht und Ergebnisse 2010
620091 Deutschland Sebastian Vettel 1:57:43.485
2 Australien Mark Webber +10.970
3 Großbritannien Jenson Button +44.975
Österreich Red Bull
Österreich Red Bull
Großbritannien Brawn
1:52.592Brasilien Rubens BarrichelloGroßbritannien Brawn56Rennbericht und Ergebnisse 2009
520081 Großbritannien Lewis Hamilton 1:31:57.403
2 Brasilien Felipe Massa +14.925
3 Finnland Kimi Räikkönen +16.445
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:36.325Großbritannien Lewis HamiltonGroßbritannien McLaren56Rennbericht und Ergebnisse 2008
420071 Finnland Kimi Räikkönen 1:37:58.395
2 Spanien Fernando Alonso +9.806
3 Brasilien Felipe Massa +12.891
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien McLaren
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
1:37.454Brasilien Felipe MassaItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales56Rennbericht und Ergebnisse 2007
320061 Deutschland Michael Schumacher 1:37:32.747
2 Spanien Fernando Alonso +3.121
3 Italien Giancarlo Fisichella +44.197
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Frankreich Renault
Frankreich Renault
1:37.586Spanien Fernando AlonsoFrankreich Renault56Rennbericht und Ergebnisse 2006
220051 Spanien Fernando Alonso 1:39:53.618
2 Finnland Kimi Räikkönen +4.000
3 Deutschland Ralf Schumacher +25.300
Frankreich Renault
Großbritannien McLaren
Japan Toyota
1:33.242Finnland Kimi RäikkönenGroßbritannien McLaren56Rennbericht und Ergebnisse 2005
120041 Brasilien Rubens Barrichello 1:29:12.420
2 Großbritannien Jenson Button +1.035
3 Finnland Kimi Räikkönen +1.469
Italien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales
Großbritannien BAR
Großbritannien McLaren
1:32.238Deutschland Michael SchumacherItalien Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales56Rennbericht und Ergebnisse 2004
Zuletzt aktualisiert am:
Fahrerwertung

Fahrer-Rangliste aller Zeiten

NEINLED TreiberGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkteBlei  
1Lewis HamiltonLewis Hamilton1661310645.35.1242309
2Nico RosbergNico Rosberg112215216.58.2111134
3Fernando AlonsoFernando Alonso182215227.47.4109119
4Sebastian VettelSebastian Vettel131326414.84.214393
5Kimi RäikkönenKimi Räikkönen141236014.86.410138
6Jenson ButtonJenson Button131214008.26.88975
7Max VerstappenMax Verstappen81012107.67.39251
8Daniel RicciardoDaniel Ricciardo91001017.27.97514
9Kimi AntonelliKimi Antonelli21001114.53.53955
10Oskar PiastriOskar Piastri21001103.04.53853
11BrasilienRubens Barrichello81001118.99.31847
12Michael SchumacherMichael Schumacher61001019.512.51515
13Valtteri BottasValtteri Bottas90202107.78.85918
14Lando NorrisLando Norris30202017.37.3407
15George RussellGeorge Russell40112007.36.8550
16BrasilienFelipe Massa140112017.99.3544
17AustralienMark Webber1001120110.98.6422
18Sergio PérezSergio Pérez1100110011.010.6293
19Russische FöderationDaniil Kvyat500110010.213.6160
20ItalienGiancarlo Fisichella600110011.59.31313
21DeutschlandRalf Schumacher40011009.014.561
22Charles LeclercCharles Leclerc50000007.810.0500
23Carlos SainzCarlos Sainz800000011.99.5270
24Nico HülkenbergNico Hülkenberg1200000110.812.9188
25Pierre GaslyPierre Gasly500000112.212.6170
26FrankreichRomain Grosjean800000010.912.6160
27Oliver BärmannOliver Bärmann200000013.56.5150
28PolenRobert Kubica600000012.012.0131
29Esteban OkonEsteban Okon500000013.210.2110
30Liam LawsonLiam Lawson200000017.09.580
31Russische FöderationVitaly Petrov300000014.311.380
32DeutschlandNick Heidfeld600000011.09.380
33Alex AlbonAlex Albon300000014.79.771
34BrasilienBruno Senna200000018.511.560
35Kevin MagnussenKevin Magnussen600000013.512.850
36BrasilienFelipe Nasr200000012.514.040
37Isaak HadjarIsaak Hadjar20000008.59.540
38ÖsterreichChristian Klien200000014.512.540
39KolumbienJuan Pablo Montoya20000007.512.040
40GroßbritannienPaul di Resta300000011.310.340
41SpanienPedro de la Rosa300000015.315.340
42DeutschlandTimo Glock500000017.813.840
43VenezuelaPastor Maldonado500000015.414.440
44FinnlandHeikki Kovalainen600000014.714.243
45Yuki-TsunodaYuki-Tsunoda200000014.017.530
46ItalienVitantonio Liuzzi400000016.315.330
47JapanTakuma Sato400000019.014.830
48JapanKamui Kobayashi400000112.315.020
49Lance StrollLance Stroll600000014.814.720
50Franco ColapintoFranco Colapinto100000012.010.010
51BrasilienNelson Piquet Jr.200000013.012.010
52SchweizSébastien Buemi300000010.714.310
53GroßbritannienDavid Coulthard50000009.69.010
54SchwedenMarcus Ericsson500000015.815.410
55USALogan Sargeant100000020.017.000
56GroßbritannienAnthony Davidson100000014.022.000
57IndonesienRio Haryanto100000020.021.000
58Russische FöderationSergey Sirotkin100000016.015.000
59IndienKarun Chandhok100000024.017.000
60Zhou GuanyuZhou Guanyu100000016.014.000
61ÖsterreichAlexander Wurz100000019.012.000
62SpanienRoberto Merhi100000020.016.000
63BrasilienAntônio Pizzonia100000013.013.000
64Gabriel BortoletoGabriel Bortoleto100000019.014.000
65BrasilienRicardo Zonta100000013.019.000
66UngarnZsolt Baumgartner100000019.016.000
67Arvid LindbladArvid Lindblad100000015.012.000
68BrasilienLucas di Grassi100000022.019.000
69DeutschlandPascal Wehrlein100000022.018.000
70NeuseelandBrendon Hartley100000015.020.000
71NiederlandeGiedo van der Garde100000021.018.000
72BelgienJérôme d'Ambrosio100000021.020.000
73AustralienJack Doohan100000018.013.000
74ItalienGianmaria Bruni100000017.017.000
75GroßbritannienWill Stevens100000019.015.000
76USAScott Geschwindigkeit100000011.014.000
77FrankreichOlivier Panis10000008.014.000
78FrankreichCharles Pic200000020.518.000
79BelgienStoffel Vandoorne200000014.515.500
80GroßbritannienMax Chilton200000020.018.000
81ItalienAntonio Giovinazzi200000018.517.000
82PortugalTiago Monteiro200000018.515.500
83GroßbritannienJolyon Palmer200000019.517.500
84JapanKazuki Nakajima200000015.515.000
85NiederlandeChristijan Albers200000020.015.500
86JapanSakon Yamamoto200000020.516.500
87NiederlandeRobert Doornbos200000015.013.000
88FrankreichJules Bianchi200000018.516.000
89SpanienJaime Alguersuari20000009.518.500
90FrankreichSébastien Bourdais200000011.512.000
91Jacques VilleneuveJacques Villeneuve200000014.010.500
92FrankreichJean-Eric Vergne300000016.013.300
93IndienNarain Karthikeyan300000020.721.000
94MexikoEsteban Gutierrez300000017.317.300
95DeutschlandAdrian Sutil700000015.118.000
96ItalienJarno Trulli700000013.417.700
Zuletzt aktualisiert am:
Konstrukteurs-Ranking

Konstrukteurs-Ranking aller Zeiten

NEINTeamGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkte
1Mercedes1375315844.75.0396
2McLaren1946212348.28.7250
3Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales1943714225.86.9342
4Red Bull183249447.86.8312
5Renault121113219.59.274
6GroßbritannienLotus F140101009.111.434
7GroßbritannienBAR201010010.58.312
8GroßbritannienBrawn10011014.53.511
9Toyota600110011.414.510
10Williams1900000012.612.259
11Haas700000012.911.531
12ItalienToro Rosso1400000012.312.829
13IndienForce India1100000113.513.517
14Sauber1200000112.914.014
15Honda300000010.79.512
16Rennbullen300000012.713.811
17BMW Sauber500000011.412.311
18Aston Martin300000113.213.89
19Alpine300000013.512.29
20Racing Point100000014.010.04
21Alfa Romeo100000016.012.02
22Cadillac100000020.014.00
23Jaguar100000013.015.00
24Audi100000011.011.00
25Super Aguri200000018.518.50
26IrlandJordanien200000016.014.30
27GroßbritannienVirgin Racing200000021.720.00
28NiederlandeSpyker200000020.818.30
29ItalienMinardi200000018.515.80
30HRT300000023.220.20
31GroßbritannienGut500000019.917.70
32GroßbritannienCaterham500000019.618.00
Zuletzt aktualisiert am:

Shanghai International Circuit – Häufig gestellte Fragen

Wie viele F1 Auf dem Shanghai International Circuit fanden bereits Grand Prix statt?
Der Shanghai International Circuit war seit der ersten Auflage im Jahr 2004 Austragungsort von 19 Formel-1-Grand-Prix.
Wer hat am meisten F1 Siege auf dem Shanghai International Circuit?
Lewis Hamilton hält mit 6 Siegen den Rekord auf dem Shanghai International Circuit.
Welcher Konstrukteur hat am häufigsten auf dem Shanghai International Circuit gewonnen?
Mercedes ist mit 7 Siegen der erfolgreichste Konstrukteur auf dem Shanghai International Circuit.
Wie lautet der Rundenrekord auf dem Shanghai International Circuit?
Der Rundenrekord auf dem Shanghai International Circuit liegt bei 01:32.238 Minuten und wurde 2004 von Michael Schumacher aufgestellt.
Wo befindet sich der Shanghai International Circuit?
Der Shanghai International Circuit befindet sich in Shanghai.
Wann wurde der Shanghai International Circuit gebaut?
Der Shanghai International Circuit wurde 2004 eröffnet.
Wer hat den Shanghai International Circuit entworfen?
Der Shanghai International Circuit wurde von Hermann Tilke entworfen.
In welche Richtung verläuft die Shanghai International Circuit?
Der Shanghai International Circuit wird im Uhrzeigersinn befahren.
Wie viele Kurven hat der Shanghai International Circuit?
Der Shanghai International Circuit hat 16 Kurven.
Wie viele DRS Welche Zonen hat der Shanghai International Circuit?
Der Shanghai International Circuit verfügt über 2 DRS Zonen.
Ist der Shanghai International Circuit eine Straßenrennstrecke oder eine permanente Rennstrecke?
Der Shanghai International Circuit ist eine permanente Rennstrecke.
Zuletzt aktualisiert am: