Circuito di Nevers Magny-Cours – F1 Tracciato, record e vincitori

Dove nel mondo

Tutti i circuiti che hanno ospitato un Gran Premio di F1. La dimensione del marcatore indica il numero di Gran Premi, mentre il verde indica i circuiti presenti nel calendario di quest'anno.

1991
Primo Gran Premio
18
Grand Prix
8
Maggior numero di vittorie del pilota
8
Maggior numero di vittorie per i costruttori

Il Circuit de Nevers Magny-Cours, situato nella Francia centrale vicino a Nevers, è stato inaugurato nel 1960 e ampiamente ricostruito nel 1989-91 per ospitare il Gran Premio di Francia. Il tracciato di 4.411 km ha ospitato F1 Dal 1991 al 2008 è stato utilizzato come circuito, ma non era popolare tra i team a causa della sua posizione remota. Noto per la sua superficie liscia, il carattere tecnico e la famosa sequenza di curve Adelaide Hairpin e 180 Estoril, ma limitato per i sorpassi nonostante le numerose modifiche alla configurazione.

Impaginazione e dati

Geometria della pista

Distanza del giro4.411 km / 2.741 miglia
Tipo di circuitoCircuito permanente
DislivelloContatori 12 / piedini 39
Direzione di guidaIn senso orario ↻
calci d'angolo17 angoli
(5 basse velocità / 9 medie velocità / 3 alta velocità)

Esigenze di guida

Cookie di prestazione

Vittorie per posizione in grigliaP128%P250%P311%P45.6%P55.6%basato su 18 razze
Pole posizione latoLato sinistro
Velocità massima310 kmh (193 miglia orarie)
Velocità media di gara212 kmh (131 miglia orarie)
perdita di tempo in pit lane23.0 secondi
Record sul giro1:15.045 (212 km/h / 131 mph)
(David Coulthard, 2002)
McLaren MP4 / 17 · Mercedes

Strategia di gara

Eredità

Aperto1960 (66 anni fa)
Fuso orario localeEuropa/Parigi (CEST, UTC+02)
ProprietarioConsiglio dipartimentale della Nièvre
Sito ufficialewww.circuitmagnycours.com

Superficie e pneumatici

Storia

Angoli chiave

01 Fermaglio per capelli di Adelaide

Una stretta curva a gomito a destra di 180 gradi alla fine del rettilineo posteriore, il principale punto di sorpasso durante il circuito F1 anni. Frenata brusca da oltre 300 km/h su una superficie liscia.

02 Estoril

Una curva a destra fluida, di media velocità e con doppio apice, che prende il nome dal circuito portoghese. Mantenere la velocità in questo punto determinava l'ingresso sul rettilineo posteriore.

03 Chicane Imola

Una stretta chicane sinistra-destra verso la fine del giro, che prende il nome dal circuito italiano. Una sezione impegnativa che richiede precisione e punisce qualsiasi eccesso di approccio sui cordoli.

Vincitori e podi

F1 vincitori e podi

No.AnnoPodioTeamLap più velocegiriRisultati
1820081 Brasile Felipe Massa 1:31:50.245
2 Finlandia Kimi Raikkonen +17.984
3 Italia Jarno Trulli +28.250
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Giappone Toyota
1:16.630Finlandia Kimi RaikkonenItalia Ferrari70Resoconto e risultati della gara del 2008
1720071 Finlandia Kimi Raikkonen 1:30:54.200
2 Brasile Felipe Massa +2.414
3 Regno Unito Lewis Hamilton +32.153
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Regno Unito McLaren
1:16.099Brasile Felipe MassaItalia Ferrari70Resoconto e risultati della gara del 2007
1620061 Germania Michael Schumacher 1:32:07.803
2 Spagna Fernando Alonso +10.131
3 Brasile Felipe Massa +22.546
Italia Ferrari
Francia Renault
Italia Ferrari
1:17.111Germania Michael SchumacherItalia Ferrari70Resoconto e risultati della gara del 2006
1520051 Spagna Fernando Alonso 1:31:22.232
2 Finlandia Kimi Raikkonen +11.805
3 Germania Michael Schumacher + 1: 21.914
Francia Renault
Regno Unito McLaren
Italia Ferrari
1:16.423Finlandia Kimi RaikkonenRegno Unito McLaren70Resoconto e risultati della gara del 2005
1420041 Germania Michael Schumacher 1:30:18.133
2 Spagna Fernando Alonso +8.329
3 Brasile Rubens Barrichello +31.622
Italia Ferrari
Francia Renault
Italia Ferrari
1:15.377Germania Michael SchumacherItalia Ferrari70Resoconto e risultati della gara del 2004
1320031 Germania Ralf Schumacher 1:30:49.213
2 Colombia Juan Pablo Montoya +13.813
3 Germania Michael Schumacher +19.568
Regno Unito Williams
Regno Unito Williams
Italia Ferrari
1:15.512Colombia Juan Pablo MontoyaRegno Unito Williams70Resoconto e risultati della gara del 2003
1220021 Germania Michael Schumacher 1:32:09.837
2 Finlandia Kimi Raikkonen +1.104
3 Regno Unito David Coulthard +31.975
Italia Ferrari
Regno Unito McLaren
Regno Unito McLaren
1:15.045Regno Unito David CoulthardRegno Unito McLaren72Resoconto e risultati della gara del 2002
1120011 Germania Michael Schumacher 1:33:35.636
2 Germania Ralf Schumacher +10.399
3 Brasile Rubens Barrichello +16.381
Italia Ferrari
Regno Unito Williams
Italia Ferrari
1:16.088Regno Unito David CoulthardRegno Unito McLaren72Resoconto e risultati della gara del 2001
1020001 Regno Unito David Coulthard 1:38:05.538
2 Finlandia Mika Häkkinen +14.748
3 Brasile Rubens Barrichello +32.409
Regno Unito McLaren
Regno Unito McLaren
Italia Ferrari
1:19.479Regno Unito David CoulthardRegno Unito McLaren72Resoconto e risultati della gara del 2000
919991 Germania Heinz-Harald Frentzen 1:58:24.343
2 Finlandia Mika Häkkinen +11.092
3 Brasile Rubens Barrichello +43.432
Irlanda Giordania
Regno Unito McLaren
Regno Unito Stewart
1:19.227Regno Unito David CoulthardRegno Unito McLaren72Resoconto e risultati della gara del 1999
819981 Germania Michael Schumacher 1:34:45.000
2 Regno Unito Eddie Irvine +19.575
3 Finlandia Mika Häkkinen +19.747
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Regno Unito McLaren
1:17.523Regno Unito David CoulthardRegno Unito McLaren71Resoconto e risultati della gara del 1998
719971 Germania Michael Schumacher 1:38:50.492
2 Germania Heinz-Harald Frentzen +23.537
3 Regno Unito Eddie Irvine + 1: 14.801
Italia Ferrari
Regno Unito Williams
Italia Ferrari
1:17.910Germania Michael SchumacherItalia Ferrari72Resoconto e risultati della gara del 1997
619961 Regno Unito Damon Hill 1:36:28.795
2 Canada Jacques Villeneuve +8.127
3 Francia Jean Alesi +46.442
Regno Unito Williams
Regno Unito Williams
Italia Benetton
1:18.610Canada Jacques VilleneuveRegno Unito Williams72Resoconto e risultati della gara del 1996
519951 Germania Michael Schumacher 1:38:28.429
2 Regno Unito Damon Hill +31.309
3 Regno Unito David Coulthard + 1: 02.826
Italia Benetton
Regno Unito Williams
Regno Unito Williams
1:20.218Germania Michael SchumacherItalia Benetton72Resoconto e risultati della gara del 1995
419941 Germania Michael Schumacher 1:38:35.704
2 Regno Unito Damon Hill +12.642
3 Austria Gerhard Berger +52.765
Italia Benetton
Regno Unito Williams
Italia Ferrari
1:19.678Regno Unito Damon HillRegno Unito Williams72Resoconto e risultati della gara del 1994
319931 Francia Alain Prost 1:38:35.241
2 Regno Unito Damon Hill +0.342
3 Germania Michael Schumacher +21.209
Regno Unito Williams
Regno Unito Williams
Italia Benetton
1:19.256Germania Michael SchumacherItalia Benetton72Resoconto e risultati della gara del 1993
219921 Regno Unito Nigel Mansell 1:38:08.459
2 Italia Riccardo Patrese +46.447
3 Regno Unito Martin Brundle + 1: 12.579
Regno Unito Williams
Regno Unito Williams
Italia Benetton
1:17.070Regno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams69Resoconto e risultati della gara del 1992
119911 Regno Unito Nigel Mansell 1:38:00.056
2 Francia Alain Prost +5.003
3 Brasile Ayrton Senna +34.934
Regno Unito Williams
Italia Ferrari
Regno Unito McLaren
1:19.168Regno Unito Nigel MansellRegno Unito Williams72Resoconto e risultati della gara del 1991
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei piloti

Classifica dei piloti di tutti i tempi

NOGuidatoreGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggioGuidare  
1Michael SchumacherMichael Schumacher1580311452.75.398455
2Nigel MansellNigel Mansell32002122.35.32079
3Kimi RaikkonenKimi Raikkonen81304126.63.84387
4Damon HillDamon Hill71304316.77.628123
5Fernando AlonsoFernando Alonso71203206.67.929109
6BrasileFelipe Massa61113117.08.72474
7GermaniaRalf Schumacher101102206.46.03195
8GermaniaHeinz-Harald Frentzen91102008.98.1199
9Alain ProstAlain Prost21102002.01.51690
10Regno UnitoDavid Coulthard141023056.67.23046
11Mika HäkkinenMika Häkkinen80213107.86.9216
12Regno UnitoEddie Irvine901120010.211.8111
13Jacques VilleneuveJacques Villeneuve100101019.59.4163
14ColombiaJuan Pablo Montoya50101114.69.81239
15ItaliaRiccardo Patrese30101105.05.7818
16BrasileRubens Barrichello150044109.29.22144
17ItaliaJarno Trulli120011006.410.8182
18FranciaJean Alesi110011007.910.2110
19Regno UnitoMartin Brundle600110010.510.090
20Ayrton SennaAyrton Senna30011003.710.070
21AustriaGerhard Berger60011006.513.270
22Lewis HamiltonLewis Hamilton20011007.56.560
23Jenson ButtonJenson Button900000011.611.6110
24PoloniaRobert Kubica20000004.54.590
25ItaliaGiancarlo Fisichella1300000010.812.290
26AustraliaMark Webber700000011.610.160
27GermaniaNick Heidfeld900000012.210.460
28FinlandiaHeikki Kovalainen20000008.09.550
29BrasileNelson Piquet Jr.10000009.07.020
30ItaliaAndrea de Cesaris400000017.010.020
31FranciaÉrik Comas400000013.310.820
32ItaliaPierluigi Martini400000018.311.020
33AustriaAlexander Wurz500000013.013.420
34SpagnaPedro de la Rosa500000014.211.620
35Stati UnitiMichael Andretti100000016.06.010
36FranciaOlivier Panis900000010.311.610
37Regno UnitoJohnny Herbert1000000014.313.710
38BrasileEnrique Bernoldi100000020.020.000
39GiapponeSatoru Nakajima100000018.022.000
40Regno UnitoDerek Warwick100000015.013.000
41AustraliaDavid Brabham100000024.022.000
42Sebastian VettelSebastian Vettel100000012.012.000
43IndiaNarain Karthikeyan100000017.015.000
44FranciaJean-Marc Gounon100000026.09.000
45ArgentinaNorberto Fontana100000020.016.000
46FranciaJean-Christophe Boullion100000015.018.000
47MalaysiaAlex Yoong100000019.010.000
48IrlandaRalph Firman100000018.015.000
49ArgentinaEsteban Tuero100000022.020.000
50SvizzeraAndrea Chiesa100000026.026.000
51UngheriaZsolt Baumgartner100000020.019.000
52BrasileAntônio Pizzonia100000011.010.000
53ItaliaFabrizio Barbazza100000024.023.000
54FranciaSébastien Bourdais100000014.017.000
55AustriaPatrick Friesacher100000018.018.000
56ItaliaGiorgio Pantano100000018.017.000
57BrasileLuciano Burti100000015.010.000
58FranciaPhilippe Alliot100000010.09.000
59GiapponeKazuki Nakajima100000015.015.000
60MonacoOlivier Beretta100000025.018.000
61DanmarkJan Magnussen100000015.018.000
62Regno UnitoAnthony Davidson100000019.020.000
63PortogalloPedro Lamy100000018.012.000
64GiapponeTaki Inoue100000018.022.000
65Regno UnitoAllan McNish100000017.011.000
66GermaniaTimo Glock10000008.011.000
67ArgentinaGastón Mazzacane100000022.019.000
68Regno UnitoJustin Wilson100000020.014.000
69Nelson PiquetNelson Piquet10000007.08.000
70FranciaFranck Montagny100000020.016.000
71ItaliaGabriele Tarquini100000023.022.000
72ItaliaGianmaria Bruni100000019.018.000
73GiapponeShinji Nakano200000016.519.000
74BrasileRoberto Moreno200000016.014.500
75ItaliaVitantonio Liuzzi200000019.517.500
76Stati UnitiScott Speed200000014.514.000
77BrasileRicardo Rosset200000018.516.500
78PortogalloTiago Monteiro200000019.017.000
79ItaliaAndrea Montermini200000021.019.000
80FranciaÉric Bernard200000019.016.500
81BrasileMaurício Gugelmin200000016.516.000
82AustriaKarl Wendlinger200000016.018.000
83BrasileTarso Marques200000022.018.500
84ItaliaStefano Modena200000015.516.000
85BrasileCristiano da Matta200000012.012.500
86BrasileChristian Fittipaldi200000020.58.000
87GiapponeToranosuke Takagi200000021.020.000
88ItaliaIvan Capelli200000011.520.000
89GermaniaAdrian Sutil200000019.518.000
90BrasileRicardo Zonta200000014.515.500
91FranciaOlivier Grouillard200000021.513.000
92Nico RosbergNico Rosberg300000015.313.000
93OlandaChristijan Albers300000018.317.000
94ItaliaMichele Alboreto300000020.017.300
95SpagnaMarc Gené300000016.014.000
96AustriaChristian Klien300000013.714.300
97ItaliaAlessandro Zanardi300000018.321.700
98BelgioThierry Boutsen300000015.012.700
99GiapponeAguri Suzuki300000016.716.700
100FranciaBertrand Gachot300000018.023.000
Ultimo aggiornamento:
Classifica dei costruttori

Classifica dei costruttori di tutti i tempi

NOTeamGP  1st  2nd  3rd  Baccello  Pole  FL  Griglia mediaPos. MediaPunteggio
1Ferrari1884820655.16.3158
2Williams1858114856.67.1123
3Benetton112035028.810.239
4McLaren181449166.98.292
5Renault71203205.37.944
6IrlandaGiordania1510010011.713.116
7Toyota70011009.611.018
8Regno UnitoStewart300111011.213.54
9BMW Sauber30000009.07.714
10Regno UnitoBAR700000010.113.012
11FranciaLigier60000009.911.97
12Pulire1300000012.612.06
13Team Lotus400000017.314.34
14Red Bull400000011.911.43
15Jaguar500000011.212.33
16ItaliaMinardi1500000019.215.52
17Honda300000015.215.01
18Regno UnitoLeyton House100000012.015.50
19Regno UnitoLola100000022.018.00
20IndiaForce India100000017.518.50
21Federazione RussaMidland100000017.018.00
22Regno UnitoMarzo100000021.017.00
23OlandaSpyker100000020.518.00
24Regno UnitoSimtek100000025.015.50
25ItaliaForti200000022.019.30
26Super Aguri200000020.518.50
27Brabham200000020.519.50
28ItaliaFondmetal200000023.321.00
29Regno UnitoIl Pacifico 200000021.518.00
30ItaliaDallara200000022.712.00
31ItaliaToro Rosso300000015.715.30
32FranciaLarrousse400000017.515.90
33Prost500000012.512.40
34Regno UnitoFootwork600000017.314.90
35Regno UnitoFrecce600000018.315.70
36Regno UnitoTyrrell800000017.816.10
Ultimo aggiornamento:

Circuito di Nevers Magny-Cours — Domande frequenti

Quanti F1 Si sono mai disputati Gran Premi sul circuito di Nevers Magny-Cours?
Il circuito di Nevers Magny-Cours ha ospitato 18 Gran Premi di F1 dalla prima edizione del 1991.
Chi ne ha di più F1 vince al Circuit de Nevers Magny-Cours?
Michael Schumacher detiene il record sul circuito di Nevers Magny-Cours con 8 vittorie.
Quale costruttore ha vinto più spesso sul circuito di Nevers Magny-Cours?
La Ferrari è il costruttore di maggior successo sul circuito di Nevers Magny-Cours con 8 vittorie.
Qual è il record sul giro al Circuit de Nevers Magny-Cours?
Il record sul giro al Circuit de Nevers Magny-Cours è di 01:15.045, stabilito da David Coulthard nel 2002.
Dove si trova il Circuit de Nevers Magny-Cours?
Il circuito di Nevers Magny-Cours si trova a Nevers.
Quando è stato costruito il Circuit de Nevers Magny-Cours?
Il circuito di Nevers Magny-Cours è stato inaugurato nel 1960.
In quale direzione si percorre il Circuit de Nevers Magny-Cours?
Il circuito di Nevers Magny-Cours si percorre in senso orario.
Quante curve ha il Circuit de Nevers Magny-Cours?
Il circuito di Nevers Magny-Cours ha 17 curve.
Il Circuit de Nevers Magny-Cours è un circuito stradale o permanente?
Il Circuit de Nevers Magny-Cours è un circuito permanente.
Ultimo aggiornamento: