Grande Prêmio da Índia de 2013: F1 Resultados, Vencedor e Pódio

2013 Indian F1 GP — foto do fim de semana de corrida
Grande Prêmio de Fórmula 1

Buddh International Circuit 2013 Índia

25 a 27 de outubro de 2013 · Greater Noida · Buddh International Circuit

2011
Primeiro Grande Prêmio
3
Grand Prix
3
O piloto mais votado
3
Maior número de vitórias do construtor

By ·

Factos

Fatos sobre o Grande Prêmio de Fórmula 1 da Índia de 2013

Redonda16 de 19
corrida de todos os tempos#894
IluminaçãoCorrida diurna
Total de voltas60
Distância de corrida307.500 km / 191.072 milhas

Previsão do tempo ao vivo para Nova Deli, Índia

Nova Délhi
27°
céu limpo
Umidade: 74%
vento: 2m / s N
A 27 • A 25
31°
Qui
34°
Sex
35°
Sáb
34°
Espreguiçadeiras
Tempo de OpenWeatherMap

Programação do Grande Prêmio de Fórmula 1 da Índia de 2013

Prática Livre 1
Sexta-feira, 25 de outubro de 2013
10:00 É
Prática Livre 2
Sexta-feira, 25 de outubro de 2013
14:00 É
Prática Livre 3
Sábado, 26 de outubro de 2013
11:00 É
Qualificação
Sábado, 26 de outubro de 2013
14:00 É
Corrida
Domingo, 27 de outubro de 2013
15:00 É

Ranking de Driver

Ranking de pilotos indianos F1 GP

NÃODirigirGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontosConduzir  
1Sebastian VettelSebastian Vettel33003311.01.075153
2Fernando AlonsoFernando Alonso30112005.35.3330
3Jenson ButtonJenson Button30101016.07.0280
4Nico RosbergNico Rosberg30101006.36.3260
5AustraliaMark Webber30011002.79.02721
6FranceRomain Grosjean200110014.06.0170
7Lewis HamiltonLewis Hamilton30000003.75.7260
8BrasilFelipe Massa30000004.710.0206
9Kimi RaikkonenKimi Raikkonen20000016.57.0120
10Sergio PérezSergio Pérez300000012.313.0110
11Michael SchumacherMichael Schumacher200000012.513.5100
12EspanhaJaime Alguersuari100000010.08.040
13Nico HülkenbergNico Hülkenberg20000009.513.540
14AlemanhaAdrian Sutil200000010.59.040
15Reino UnidoPaul di Resta300000013.311.040
16BrasilBruno Senna200000013.511.010
17Daniel RicciardoDaniel Ricciardo300000016.313.710
18Valtteri BottasValtteri Bottas100000015.016.000
19BélgicaJérôme d'Ambrosio100000021.016.000
20SuíçaSébastien Buemi10000009.021.000
21EspanhaPedro de la Rosa100000022.023.000
22Reino UnidoMax Chilton100000022.017.000
23ItáliaJarno Trulli100000019.019.000
24NetherlandsGiedo van der Garde100000020.022.000
25MexicoEsteban Gutierrez100000016.015.000
26BrasilRubens Barrichello100000015.015.000
27FranceJules Bianchi100000019.018.000
28AlemanhaTimo Glock200000021.521.500
29FinlândiaHeikki Kovalainen200000019.016.000
30FranceJean-Eric Vergne200000016.014.000
31IndiaNarain Karthikeyan200000023.519.000
32JapanKamui Kobayashi200000017.019.000
33FranceCharles Pic200000022.520.000
34Federação RussaVitaly Petrov200000017.514.000
35VenezuelaPastor Maldonado300000013.316.700
Ranking da equipe

Ranking de equipes da Índia F1 GP

NÃOTimeGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontos
1Red Bull33013311.85.0102
2Ferrari30112005.07.753
3McLaren30101015.86.256
4Mercedes30101007.88.744
5Reino UnidoLotus F1200110110.36.529
6IndiaForce India300000012.29.812
7ItáliaToro Rosso300000012.813.35
8Limpar300000014.217.71
9Williams300000013.815.21
10Renault100000015.011.50
11Reino UnidoCorrida Virgin100000021.519.50
12HRT200000023.019.80
13Reino UnidoSolar200000021.518.50
14Reino UnidoCaterham300000019.518.50

indiano F1 GP — Perguntas frequentes

Quantas vezes o índio F1 GP foi detido?
O índio F1 GP O evento já foi realizado 3 vezes na história da Fórmula 1, com a primeira edição em 2011 e a mais recente em 2013.
Quem ganhou o torneio indiano? F1 GP Na maioria das vezes?
Sebastian Vettel lidera o ranking de vitórias de todos os tempos na Índia. F1 GP com vitórias 3.
Qual equipe venceu a Índia? F1 GP Com mais frequência?
Red Bull é o construtor de maior sucesso na Índia F1 GP com 3 vitórias.
Quando será o Indian de 2013? F1 Médico?
O indiano de 2013 F1 GP Está agendado para 27 de outubro no Circuito Internacional de Buddh.
Onde está o indiano? F1 GP mantido?
O índio F1 GP O evento é realizado no Circuito Internacional de Buddh.
Última actualização:

Em que parte do mundo?

Todos os circuitos que já sediaram um Grande Prêmio de Fórmula 1. O tamanho do marcador indica a quantidade, e a cor verde indica os circuitos presentes no calendário deste ano.