Circuito del Jarama – F1 Traçado da pista, recordes e vencedores

Em que parte do mundo?

Todos os circuitos que já sediaram um Grande Prêmio de Fórmula 1. O tamanho do marcador indica a quantidade, e a cor verde indica os circuitos presentes no calendário deste ano.

1968
Primeiro Grande Prêmio
9
Grand Prix
2
Maior número de vitórias do piloto
4
Maior número de vitórias do construtor

O Circuito del Jarama, localizado ao norte de Madri, na Espanha, foi projetado pelo holandês John Hugenholtz e inaugurado em 1967. O traçado sinuoso e apertado de 3.404 km sediou nove Grandes Prêmios da Espanha entre 1968 e 1981 e era famoso por ser extremamente difícil de ultrapassar. O Grande Prêmio da Espanha de 1981 GP Gilles Villeneuve conseguiu segurar quatro carros mais rápidos e garantir a dobradinha mais apertada em 1º e 5º lugar. F1 histórico (1.24 segundos abrangendo todos os cinco).

Layout e informações

Geometria da pista

Distância da volta3.404 km / 2.115 milhas
Tipo de circuitoCircuito permanente
Mudança de elevaçãoMedidores 25 / 82 pés
Direção de conduçãoSentido horário ↻
Cantos14 cantos
(6 velocidades baixas / 7 velocidades médias / 1 velocidades altas)

Requisitos de condução

Desempenho

Vitórias por posição no gridP144%P211%P322%P6 +22%baseado em 9 raças
Pole posição lateralLado direito
A velocidade máxima280 km / h (174 km/h)
Velocidade média da corrida160 km / h (100 km/h)
perda de tempo nos boxes19.0 segundos
Recorde de volta1:16.440 (160 km/h / 100 mph)
(Gilles Villeneuve, 1979)
Ferrari 312T4 · Ferrari

Estratégia de Corrida

Herança

Inaugurado1967 (Há 59 anos)
fuso horário localEuropa/Madrid (CEST, UTC+02)
DesignerJohn Hugenholtz
ProprietárioReal Automóvel Clube de Espanha
Site oficialwww.jarama.org

Superfície e pneus

História

Cantos principais

01 Bugatti

Uma curva fechada à direita em baixa velocidade após a reta de largada/chegada. A única oportunidade realista de ultrapassagem durante o circuito. F1 era.

02 Le Mans

Uma curva dupla de média velocidade, fluida e localizada logo no final da volta. Uma curva de alta qualidade que tornou o circuito, que de outra forma seria estreito, interessante para os pilotos.

03 Último grampo

Uma curva fechada à direita, em ritmo lento, que leva à reta principal, chamada assim por ser a curva mais lenta da volta. A velocidade de saída definia toda a reta principal. DRS- era equivalente.

Vencedores e pódios

F1 vencedores e pódios

Não.AnoPódioTimeVolta mais rápidaLapsConsistentes
919811 Canada Gilles Villeneuve 1:46:35.010
2 France Jacques Laffite +0.220
3 Reino Unido John Watson +0.580
Itália Ferrari
France Ligier
Reino Unido McLaren
1:17.818Australia Alan JonesReino Unido Williams80Relatório e resultados da corrida de 1981
819791 France Patrick Depailler 1:39:11.840
2 Argentina Carlos Reutemann +20.940
3 Estados Unidos Mario Andretti +27.310
France Ligier
Reino Unido Equipe Lotus
Reino Unido Equipe Lotus
1:16.440Canada Gilles VilleneuveItália Ferrari75Relatório e resultados da corrida de 1979
719781 Estados Unidos Mario Andretti 1:41:47.060
2 Suécia Ronnie Peterson +19.560
3 France Jacques Laffite +37.240
Reino Unido Equipe Lotus
Reino Unido Equipe Lotus
France Ligier
1:20.060Estados Unidos Mario AndrettiReino Unido Equipe Lotus75Relatório e resultados da corrida de 1978
619771 Estados Unidos Mario Andretti 1:42:52.220
2 Argentina Carlos Reutemann +15.850
3 África do Sul Jody Scheckter +24.510
Reino Unido Equipe Lotus
Itália Ferrari
Canada lobo
1:20.810France Jacques LaffiteFrance Ligier75Relatório e resultados da corrida de 1977
519761 Reino Unido James Hunt 1:42:20.430
2 Áustria Niki Lauda +30.970
3 Suécia Gunnar Nilsson +48.020
Reino Unido McLaren
Itália Ferrari
Reino Unido Equipe Lotus
1:20.930Alemanha Missa de JochenReino Unido McLaren75Relatório e resultados da corrida de 1976
419741 Áustria Niki Lauda 2:00:29.560
2 Suíça Clay Regazzoni +35.610
3 Brasil Emerson Fittipaldi
Itália Ferrari
Itália Ferrari
Reino Unido McLaren
1:20.830Áustria Niki LaudaItália Ferrari84Relatório e resultados da corrida de 1974
319721 Brasil Emerson Fittipaldi 2:03:41.200
2 Bélgica Jacky Ickx +18.920
3 Suíça Clay Regazzoni
Reino Unido Equipe Lotus
Itália Ferrari
Itália Ferrari
1:21.010Bélgica Jacky IckxItália Ferrari90Relatório e resultados da corrida de 1972
219701 Reino Unido Jackie Stewart 2:10:58.200
2 Nova Zelândia Bruce McLaren
3 Estados Unidos Mario Andretti
Reino Unido Março
Reino Unido McLaren
Reino Unido Março
1:24.300Australia Jack BrabhamReino Unido Brabham90Relatório e resultados da corrida de 1970
119681 Reino Unido Graham Hill 2:15:02.100
2 Nova Zelândia Denny Hulme +15.900
3 Reino Unido Brian Redman
Reino Unido Equipe Lotus
Reino Unido McLaren
Reino Unido Cooper-BRM
90Relatório e resultados da corrida de 1968
Última actualização:
Classificação dos pilotos

Ranking de pilotos de todos os tempos

NÃODirigirGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontosConduzir  
1Mario AndrettiMario Andretti72024216.37.726145
2Niki LaudaNiki Lauda61102117.214.31593
3Emerson FittipaldiEmerson Fittipaldi610120013.211.71382
4Graham HillGraham Hill410010015.87.81233
5James HuntJames Hunt51001107.411.81049
6Jackie StewartJackie Stewart21001003.56.5994
7CanadaGilles Villeneuve31001015.06.0967
8FrancePatrick Depailler51001008.614.0975
9ArgentinaCarlos Reutemann60202006.09.0180
10FranceJacques Laffite50112214.49.4100
11SuíçaClay Regazzoni601120010.012.2100
12Denny HulmeDenny Hulme40101003.88.874
13Nova ZelândiaBruce McLaren20101007.54.060
14SuéciaRonnie Peterson50101008.815.0620
15BélgicaJacky Ickx601011110.512.062
16Jody ScheckterJody Scheckter50011008.46.4120
17SuéciaGunnar Nilsson20011009.54.060
18Reino UnidoJohn Watson600110010.512.260
19Reino UnidoBrian Redman200110017.05.040
20AlemanhaHans Joachim Stuck500000017.613.440
21ItáliaLudovico Scarfiotti100000012.04.030
22ItáliaAndrea de Adamich100000013.04.030
23AlemanhaMissa de Jochen500000113.010.630
24FranceJohnny Servoz-Gavin100000014.05.020
25Reino UnidoPeter Revson100000011.05.020
26ItáliaElio de Angelis200000016.011.520
27FranceJean-Pierre Jarier300000013.011.720
28BrasilCarlos Pace300000013.78.320
29FranceJean-Pierre Beltoise40000016.815.824
30Nova ZelândiaChris Amon50000109.212.2242
31Nigel MansellNigel Mansell100000011.06.010
32FranceDidier Pironi300000012.011.010
33ItáliaBruno Giacomelli10000006.010.000
34ÁustriaHarald Ertl100000010.018.000
35Reino UnidoPeter Gethin100000021.015.000
36FranceFrançois Migault100000022.019.000
37Reino UnidoJackie Oliver100000010.016.000
38Alain ProstAlain Prost10000005.022.000
39EspanhaEmilio de Villota100000023.013.000
40AustraliaDavid Walker100000024.09.000
41EspanhaAlex Soler-Roig100000022.025.000
42Estados UnidosEddie Cheever100000020.017.000
43AustraliaLarry Perkins100000024.013.000
44África do SulIan Scheckter100000017.011.000
45BrasilWilson Fittipaldi100000014.07.000
46ChileEliseo Salazar100000024.014.000
47Reino UnidoTom Pryce100000022.08.000
48ÁustriaHans Binder100000020.09.000
49BrasilChico Serra100000021.011.000
50ItáliaRenzo Zorzi100000024.019.000
51Nova ZelândiaHowden Ganley100000020.017.000
52LiechtensteinRikky von Opel100000024.023.000
53ItáliaAndrea de Cesaris100000014.024.000
54FranceFrançois Cevert100000012.014.000
55ItáliaSiegfried Stohr100000023.020.000
56BélgicaPatrick Nève100000022.012.000
57Reino UnidoCoragem dos caixões100000011.010.000
58Jack BrabhamJack Brabham10000111.07.000
59IrelandDerek Daly100000022.016.000
60FranceMichel Leclère100000023.010.000
61Estados UnidosBrett Lunger100000028.010.000
62SuíçaJo Siffert100000010.08.000
63SuéciaReine Wisell100000010.018.000
64Keke RosbergKeke Rosberg100000015.012.000
65NetherlandsJan Lammers100000024.012.000
66Jochen RindtJochen Rindt20000008.513.000
67Nelson PiquetNelson Piquet20000008.022.500
68MexicoPedro Rodríguez20000003.512.5011
69Reino UnidoMike Hailwood200000016.014.500
70John SurteesJohn Surtees20000009.56.500
71Reino UnidoRupert Keegan200000019.514.000
72FranceRené Arnoux200000014.09.000
73AustraliaTim Schenken200000021.511.000
74ItáliaRiccardo Patrese300000012.018.300
75AlemanhaRolf Stommelen300000017.714.700
76FrancePatrick Tambay300000016.716.700
77ItáliaArturo Merzario300000015.318.300
78FranceHenri Pescarolo300000016.010.700
79MexicoHector Rebaque300000020.319.300
80FranceJean-Pierre Jabouille300000013.017.300
81ItáliaVittorio Brambilla300000011.017.300
82Alan JonesAlan Jones500000113.411.4013
Última actualização:
Classificação dos Construtores

Ranking de construtores de todos os tempos

NÃOTimeGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontos
1Equipe Lotus94228219.18.264
2Ferrari92417334.78.849
3McLaren91225119.110.136
4FranceLigier51113216.19.419
5Reino UnidoMarço610120016.113.819
6Reino UnidoCooper-BRM100110012.53.57
7Canadalobo30011009.79.07
8Brabham900001111.313.27
9Reino UnidoTyrrell700000011.512.65
10Williams400000110.011.03
11Reino UnidoSurtees500000016.812.33
12Matra30000016.09.32
13Reino UnidoEstandarte500000015.814.52
14Reino UnidoWolf-Williams100000022.08.50
15AustraliaAmon100000023.022.00
16NetherlandsBoro100000024.013.00
17Reino UnidoIso Marlboro10000007.017.00
18Reino UnidoLola100000019.016.00
19Reino Unidotroiano100000025.014.00
20Alfa Romeo10000007.09.00
21Honda10000007.07.00
22Hong KongTheodore200000016.013.00
23Estados UnidosPenske200000013.017.00
24Reino UnidoSetas300000015.816.20
25Renault300000010.614.80
26Reino UnidoHesketh300000012.015.00
27AlemanhaATS300000019.011.50
28Reino UnidoShadow500000020.014.60
29Reino UnidoBRM500000013.417.10
30BrasilFittipaldi500000018.014.80
Última actualização:

Circuito del Jarama — Perguntas frequentes

Quantos F1 Os Grandes Prêmios já foram realizados no Circuito del Jarama?
O Circuito del Jarama já sediou 9 Grandes Prêmios de Fórmula 1 desde a primeira edição em 1968.
Quem tem mais F1 vence no Circuito del Jarama?
Mario Andretti detém o recorde no Circuito del Jarama com 2 vitórias.
Qual construtor venceu mais vezes no Circuito del Jarama?
A Team Lotus é a construtora mais vitoriosa no Circuito del Jarama, com 4 vitórias.
Qual é o recorde de volta no Circuito del Jarama?
O recorde da volta no Circuito del Jarama é de 01:16.440, estabelecido por Gilles Villeneuve em 1979.
Onde se localiza o Circuito del Jarama?
Circuito del Jarama está localizado em Madri.
Quando foi construído o Circuito del Jarama?
O Circuito del Jarama foi inaugurado em 1967.
Quem projetou o Circuito del Jarama?
Circuito del Jarama foi desenhado por John Hugenholtz.
Em que direção se dirige o Circuito del Jarama?
O Circuito del Jarama funciona no sentido horário.
Quantas curvas tem o Circuito del Jarama?
O Circuito del Jarama tem 14 curvas.
O Circuito del Jarama é uma rua ou um circuito permanente?
O Circuito del Jarama é um circuito permanente.
Última actualização: