Grande Prêmio da Coreia de 2013: F1 Resultados, Vencedor e Pódio

2013 coreano F1 GP — foto do fim de semana de corrida
Grande Prêmio de Fórmula 1

Circuito Internacional Coreano 2013

4 a 6 de outubro de 2013 · Yoengam · Circuito Internacional Coreano

2010
Primeiro Grande Prêmio
4
Grand Prix
3
O piloto mais votado
3
Maior número de vitórias do construtor

By ·

Factos

Fatos sobre o Grande Prêmio da Coreia de Fórmula 1 de 2013

Redonda14 de 19
corrida de todos os tempos#892
IluminaçãoCorrida diurna
Total de voltas55
Distância de corrida308.825 km / 191.895 milhas

Previsão do tempo ao vivo para Moppo, Coreia do Sul

Mokpo
9°
nuvens dispersas
Umidade: 56%
vento: 3m / s ENE
A 15 • A 9
19°
Qui
21°
Sex
22°
Sáb
22°
Espreguiçadeiras
Tempo de OpenWeatherMap

Programação do Grande Prêmio da Coreia de Fórmula 1 de 2013

Prática Livre 1
Sexta-feira, 4 de outubro de 2013
10:00 KST
Prática Livre 2
Sexta-feira, 4 de outubro de 2013
14:00 KST
Prática Livre 3
Sábado, 5 de outubro de 2013
11:00 KST
Qualificação
Sábado, 5 de outubro de 2013
14:00 KST
Corrida
Domingo, 6 de outubro de 2013
15:00 KST

Ranking de Driver

Classificação de motoristas coreanos F1 GP

NÃODirigirGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontosConduzir  
1Sebastian VettelSebastian Vettel43003221.55.075208
2Fernando AlonsoFernando Alonso41012014.53.85812
3Lewis HamiltonLewis Hamilton40202102.54.8470
4AustraliaMark Webber40112115.012.3330
5Kimi RaikkonenKimi Raikkonen20101007.03.5280
6BrasilFelipe Massa40011005.85.5370
7FranceRomain Grosjean20011005.05.0210
8Nico HülkenbergNico Hülkenberg30000008.76.7210
9Jenson ButtonJenson Button40000008.012.0160
10Michael SchumacherMichael Schumacher300000010.313.7120
11PolôniaRobert Kubica10000008.05.0100
12Nico RosbergNico Rosberg40000006.315.5100
13ItáliaVitantonio Liuzzi200000020.013.580
14EspanhaJaime Alguersuari200000013.09.060
15BrasilRubens Barrichello200000014.09.560
16FranceJean-Eric Vergne200000016.513.040
17JapanKamui Kobayashi300000013.015.040
18AlemanhaNick Heidfeld100000013.09.020
19SuíçaSébastien Buemi200000014.514.520
20Daniel RicciardoDaniel Ricciardo300000017.315.720
21Reino UnidoPaul di Resta300000012.714.710
22Sergio PérezSergio Pérez300000013.012.310
23EspanhaPedro de la Rosa100000023.021.000
24Reino UnidoMax Chilton100000021.017.000
25NetherlandsGiedo van der Garde100000020.015.000
26MexicoEsteban Gutierrez10000008.011.000
27BrasilLucas di Grassi100000022.021.000
28IndiaNarain Karthikeyan100000024.020.000
29FranceJules Bianchi100000022.016.000
30JapanSakon Yamamoto100000023.015.000
31Valtteri BottasValtteri Bottas100000017.012.000
32BélgicaJérôme d'Ambrosio100000022.020.000
33FranceCharles Pic200000020.016.500
34ItáliaJarno Trulli200000019.019.500
35Federação RussaVitaly Petrov300000015.719.000
36FinlândiaHeikki Kovalainen300000020.014.700
37AlemanhaAdrian Sutil300000012.715.700
38VenezuelaPastor Maldonado300000016.316.300
39BrasilBruno Senna300000019.014.000
40AlemanhaTimo Glock300000020.718.300
Ranking da equipe

Classificação da equipe coreana F1 GP

NÃOTimeGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontos
1Red Bull43113333.38.6108
2Ferrari41022015.14.695
3McLaren40202106.39.054
4Reino UnidoLotus F120111006.04.349
5Mercedes40000007.313.532
6IndiaForce India400000012.612.917
7ItáliaToro Rosso400000014.512.614
8Limpar300000011.813.212
9Renault200000012.814.810
10Williams400000015.413.17
11BMW Sauber100000012.58.56
12Reino UnidoSolar200000021.517.50
13Reino UnidoCorrida Virgin200000021.019.50
14HRT300000023.518.30
15Reino UnidoCaterham400000019.516.00

Coreana F1 GP — Perguntas frequentes

Quantas vezes o coreano F1 GP foi detido?
O coreano F1 GP O evento já foi realizado 4 vezes na história da Fórmula 1, com a primeira edição em 2010 e a mais recente em 2013.
Quem ganhou o torneio coreano? F1 GP Na maioria das vezes?
Sebastian Vettel lidera o ranking de vitórias de todos os tempos na Coreia do Sul. F1 GP com vitórias 3.
Qual equipe venceu a Copa da Coreia? F1 GP Com mais frequência?
Red Bull é o construtor de maior sucesso na Coreia F1 GP com 3 vitórias.
Quando será a Guerra Coreana de 2013? F1 Médico?
O coreano de 2013 F1 GP Está agendado para 6 de outubro no Circuito Internacional da Coreia.
Onde está o coreano? F1 GP mantido?
O coreano F1 GP O evento é realizado no Circuito Internacional da Coreia.

 

Última actualização:

Em que parte do mundo?

Todos os circuitos que já sediaram um Grande Prêmio de Fórmula 1. O tamanho do marcador indica a quantidade, e a cor verde indica os circuitos presentes no calendário deste ano.