Sirkuit Zandvoort – F1 Tata Letak Lintasan, Rekor & Pemenang

Tur Zandvoort
2026 Sirkuit F1

Tur Zandvoort

Dutch F1 GPZandvoort

1952
Grand Prix Pertama
36
Hadiah pertama
4
Kemenangan Pengemudi Terbanyak
8
Kemenangan Konstruktor Terbanyak

Sirkuit Zandvoort terletak di antara bukit pasir di pantai Laut Utara Belanda, dirancang oleh John Hugenholtz dan dibuka pada tahun 1948. Setelah menjadi tuan rumah Grand Prix Belanda dari tahun 1952 hingga 1985, sirkuit ini kembali ke kalender F1 pada tahun 2021 setelah modernisasi besar-besaran yang dipimpin oleh perusahaan Italia Dromo yang memperkenalkan tikungan miring yang mencolok di Tikungan 3 (Hugenholtzbocht) dan tikungan terakhir Arie Luyendykbocht. Tata letak sepanjang 4.259 km dengan 14 tikungan ini terkenal sempit, bergelombang, dan sangat sulit untuk melakukan overtaking.

Di mana di dunia ini

Setiap sirkuit yang pernah menjadi tuan rumah Grand Prix F1. Ukuran penanda menunjukkan berapa banyak, dan warna hijau menandai sirkuit yang ada di kalender tahun ini.

Tata Letak & Fakta
Diagram tata letak Sirkuit Zandvoort

Geometri Lintasan

Jarak putaran4.259 km / 2.646 mil
Jenis sirkuitSirkuit permanen
DRS zonaZona 2
Perubahan ketinggian14 meter / kaki 46
Arah mengemudiSearah jarum jam ↻
Corners14 sudut
(3 kecepatan rendah / 9 kecepatan sedang / 2 kecepatan tinggi)

Tuntutan Mengemudi

Performance

Kemenangan berdasarkan posisi gridP150%P228%P32.8%P45.6%P55.6%P6 +8.3%berdasarkan 36 balapan
Pole sisi posisiSisi kiri
Kecepatan tertinggi315 km / h (196 mph)
Kecepatan rata-rata balapan216 km / h (134 mph)
Kehilangan waktu di jalur pit20.0 detik
Rekor putaran1:11.097 (216 km/jam / 134 mph)
(Lewis Hamilton, 2021)
Mercedes W12 · Mercedes
tata letak saat ini, sejak 2021

Strategi Ras

Warisan

Dibuka1948 (78 tahun yang lalu)
Zona waktu lokalEropa/Amsterdam (CEST, UTC+02)
perancangJohn Hugenholtz
pemilikCircuit Park Zandvoort BV
Website resmiwww.circuitzandvoort.nl

Permukaan & Ban

Sejarah
Pemenang & Podium

F1 pemenang & podium

NomorTahunMimbarTimLap TercepatLapHasil
3620261 Inggris Raya Lando norris 2:04:44.859
2 Italia Kimi Antonelli +11.536
3 Inggris Raya George Russell +15.906
Inggris Raya McLaren
Jerman Mercedes
Jerman Mercedes
1:14.230Monako Charles LeclercItalia Ferrari722026 Laporan dan Hasil Balapan
3520251 Australia Oscar Piastri 1:38:29.849
2 Belanda Max Verstappen +1.271
3 Prancis Isack Hadjar +3.233
Inggris Raya McLaren
Austria Red Bull
Italia Banteng Balap
72Laporan dan Hasil Balapan 2025
3420241 Inggris Raya Lando norris 1:30:45.519
2 Belanda Max Verstappen +22.896
3 Monako Charles Leclerc +25.439
Inggris Raya McLaren
Austria Red Bull
Italia Ferrari
1:13.817Inggris Raya Lando norrisInggris Raya McLaren72Laporan dan Hasil Balapan 2024
3320231 Belanda Max Verstappen 2:24:04.411
2 Spanyol Fernando Alonso +3.744
3 Prancis Pierre Gasly +7.058
Austria Red Bull
Inggris Raya Aston Martin
Prancis Alpine
1:13.837Spanyol Fernando AlonsoInggris Raya Aston Martin72Laporan dan Hasil Balapan 2023
3220221 Belanda Max Verstappen 1:36:42.773
2 Inggris Raya George Russell +4.071
3 Monako Charles Leclerc +10.929
Austria Red Bull
Jerman Mercedes
Italia Ferrari
1:13.652Belanda Max VerstappenAustria Red Bull72Laporan dan Hasil Balapan 2022
3120211 Belanda Max Verstappen 1:30:05.395
2 Inggris Raya Lewis Hamilton +20.932
3 Finlandia Valtteri Bottas +56.460
Austria Red Bull
Jerman Mercedes
Jerman Mercedes
1:11.097Inggris Raya Lewis HamiltonJerman Mercedes72Laporan dan Hasil Balapan 2021
3019851 Austria Niki Lauda 1:32:29.263
2 Prancis Alain Prost +0.232
3 Brasil Ayrton Senna +48.491
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya Tim Teratai
1:16.538Prancis Alain ProstInggris Raya McLaren70Laporan dan Hasil Balapan 1985
2919841 Prancis Alain Prost 1:37:21.468
2 Austria Niki Lauda +10.283
3 Inggris Raya Nigel mansell + 1: 19.544
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya McLaren
Inggris Raya Tim Teratai
1:19.465Prancis Rene Arnoux, penulisItalia Ferrari71Laporan dan Hasil Balapan 1984
2819831 Prancis Rene Arnoux, penulis 1:38:41.950
2 Prancis Patrick Tambay +20.839
3 Inggris Raya John Watson +43.741
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Inggris Raya McLaren
1:19.863Prancis Rene Arnoux, penulisItalia Ferrari72Laporan dan Hasil Balapan 1983
2719821 Prancis Didier Pironi 1:38:03.254
2 Brasil Nelson Picket +21.649
3 Finlandia Keke Rosberg +22.365
Italia Ferrari
Inggris Raya brabham
Inggris Raya Williams
1:19.780Inggris Raya Derek WarwickInggris Raya Toleman72Laporan dan Hasil Balapan 1982
2619811 Prancis Alain Prost 1:40:22.430
2 Brasil Nelson Picket +8.240
3 Australia Alan Jones +35.500
Prancis Renault
Inggris Raya brabham
Inggris Raya Williams
1:21.830Australia Alan JonesInggris Raya Williams72Laporan dan Hasil Balapan 1981
2519801 Brasil Nelson Picket 1:38:13.830
2 Prancis Rene Arnoux, penulis +12.930
3 Prancis Jacques Laffite +13.430
Inggris Raya brabham
Prancis Renault
Prancis Liga
1:19.350Prancis Rene Arnoux, penulisPrancis Renault72Laporan dan Hasil Balapan 1980
2419791 Australia Alan Jones 1:41:19.775
2 Afrika Selatan Jody Checkter +21.783
3 Prancis Jacques Laffite + 1: 03.253
Inggris Raya Williams
Italia Ferrari
Prancis Liga
1:19.438Kanada Gilles VilleneuveItalia Ferrari75Laporan dan Hasil Balapan 1979
2319781 Amerika Serikat Mario Andretti 1:41:04.230
2 Swedia Ronnie Peterson +0.320
3 Austria Niki Lauda +12.210
Inggris Raya Tim Teratai
Inggris Raya Tim Teratai
Inggris Raya brabham
1:19.570Austria Niki LaudaInggris Raya brabham75Laporan dan Hasil Balapan 1978
2219771 Austria Niki Lauda 1:41:45.930
2 Prancis Jacques Laffite +1.890
3 Afrika Selatan Jody Checkter
Italia Ferrari
Prancis Liga
Kanada serigala
1:19.990Austria Niki LaudaItalia Ferrari75Laporan dan Hasil Balapan 1977
2119761 Inggris Raya James Hunt 1:44:52.090
2 Swiss Tanah Liat Regazzoni +0.920
3 Amerika Serikat Mario Andretti +2.090
Inggris Raya McLaren
Italia Ferrari
Inggris Raya Tim Teratai
1:22.590Swiss Tanah Liat RegazzoniItalia Ferrari75Laporan dan Hasil Balapan 1976
2019751 Inggris Raya James Hunt 1:46:57.400
2 Austria Niki Lauda +1.060
3 Swiss Tanah Liat Regazzoni +55.060
Inggris Raya Hesketh
Italia Ferrari
Italia Ferrari
1:21.540Austria Niki LaudaItalia Ferrari75Laporan dan Hasil Balapan 1975
1919741 Austria Niki Lauda 1:43:00.350
2 Swiss Tanah Liat Regazzoni +8.250
3 Brasil Emerson fittipaldi +30.270
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Inggris Raya McLaren
1:21.440Swedia Ronnie PetersonInggris Raya Tim Teratai75Laporan dan Hasil Balapan 1974
1819731 Inggris Raya Jackie Stewart 1:39:12.450
2 Prancis François Cevert +15.830
3 Inggris Raya James Hunt + 1: 03.010
Inggris Raya Tyrrell
Inggris Raya Tyrrell
Inggris Raya March
1:20.310Swedia Ronnie PetersonInggris Raya Tim Teratai72Laporan dan Hasil Balapan 1973
1719711 Belgia Jacky Ickx 1:56:20.000
2 Mexico Pedro Rodriguez +7.990
3 Swiss Tanah Liat Regazzoni
Italia Ferrari
Inggris Raya BRM
Italia Ferrari
1:34.950Belgia Jacky IckxItalia Ferrari70Laporan dan Hasil Balapan 1971
1619701 Austria Jochen Rindt 1:50:43.400
2 Inggris Raya Jackie Stewart +30.000
3 Belgia Jacky Ickx
Inggris Raya Tim Teratai
Inggris Raya March
Italia Ferrari
1:19.230Belgia Jacky IckxItalia Ferrari80Laporan dan Hasil Balapan 1970
1519691 Inggris Raya Jackie Stewart 2:06:42.080
2 Swiss Jo Siffert +24.520
3 Selandia Baru Chris Amon +30.510
Prancis Matra
Inggris Raya Tim Teratai
Italia Ferrari
90Laporan dan Hasil Balapan 1969
1419681 Inggris Raya Jackie Stewart 2:46:11.200
2 Prancis Jean Pierre Beltoise + 1: 33.930
3 Mexico Pedro Rodriguez
Prancis Matra
Prancis Matra
Inggris Raya BRM
90Laporan dan Hasil Balapan 1968
1319671 Inggris Raya Jim Clark 2:14:45.100
2 Australia Jack Brabham +23.600
3 Selandia Baru Denny Hulme +25.700
Inggris Raya Tim Teratai
Inggris Raya brabham
Inggris Raya brabham
90Laporan dan Hasil Balapan 1967
1219661 Australia Jack Brabham 2:20:32.500
2 Inggris Raya Graham Hill
3 Inggris Raya Jim Clark
Inggris Raya brabham
Inggris Raya BRM
Inggris Raya Tim Teratai
90Laporan dan Hasil Balapan 1966
1119651 Inggris Raya Jim Clark 2:03:59.100
2 Inggris Raya Jackie Stewart +8.000
3 Amerika Serikat Dan Gurney +13.000
Inggris Raya Tim Teratai
Inggris Raya BRM
Inggris Raya brabham
80Laporan dan Hasil Balapan 1965
1019641 Inggris Raya Jim Clark 2:07:35.400
2 Inggris Raya john surtees +53.600
3 Inggris Raya Peter Arundell
Inggris Raya Tim Teratai
Italia Ferrari
Inggris Raya Tim Teratai
80Laporan dan Hasil Balapan 1964
919631 Inggris Raya Jim Clark 2:08:13.700
2 Amerika Serikat Dan Gurney
3 Inggris Raya john surtees
Inggris Raya Tim Teratai
Inggris Raya brabham
Italia Ferrari
80Laporan dan Hasil Balapan 1963
819621 Inggris Raya Graham Hill 2:11:02.100
2 Inggris Raya Trevor Taylor +27.200
3 Amerika Serikat Phil Hill + 1: 21.100
Inggris Raya BRM
Inggris Raya Tim Teratai
Italia Ferrari
80Laporan dan Hasil Balapan 1962
719611 Jerman Wolfgang dari Trips 2:01:52.100
2 Amerika Serikat Phil Hill +0.900
3 Inggris Raya Jim Clark +13.100
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Inggris Raya Tim Teratai
75Laporan dan Hasil Balapan 1961
619601 Australia Jack Brabham 2:01:47.200
2 Inggris Raya Innes Irlandia +24.000
3 Inggris Raya Graham Hill +56.600
Inggris Raya Cooper-Klimaks
Inggris Raya Tim Teratai
Inggris Raya BRM
75Laporan dan Hasil Balapan 1960
519591 Swedia Jo Bonnier 2:05:26.800
2 Australia Jack Brabham +14.200
3 Amerika Serikat Gregorius Masten + 1: 23.000
Inggris Raya BRM
Inggris Raya Cooper-Klimaks
Inggris Raya Cooper-Klimaks
75Laporan dan Hasil Balapan 1959
419581 Inggris Raya Stirling Moss 2:04:49.200
2 Amerika Serikat Harry Schell +47.900
3 Prancis Jean Behra + 1: 42.300
Inggris Raya vanwall
Inggris Raya BRM
Inggris Raya BRM
75Laporan dan Hasil Balapan 1958
319551 Argentina Juan-Manuel Fangio 2:54:23.800
2 Inggris Raya Stirling Moss +0.300
3 Italia Luigi Musso +57.100
Jerman Mercedes
Jerman Mercedes
Italia Maserati
100Laporan dan Hasil Balapan 1955
219531 Italia Alberto Ascari 2:53:35.800
2 Italia Nino Farina +10.400
3 Argentina José-Froilán González
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Italia Maserati
90Laporan dan Hasil Balapan 1953
119521 Italia Alberto Ascari 2:53:28.500
2 Italia Nino Farina +40.100
3 Italia Luigi Villoresi + 1: 34.400
Italia Ferrari
Italia Ferrari
Italia Ferrari
90Laporan dan Hasil Balapan 1952
Terakhir diperbarui:
Peringkat Pembalap

Peringkat pembalap sepanjang masa

TIDAKsopirGP  1st  2nd  3rd  Polong  Pole  FL  Rata-rata GridRata-rata PosPoinMemimpin  
1Jim ClarkJim Clark84026155.13.944370
2Niki LaudaNiki Lauda103216236.96.946180
3Max VerstappenMax Verstappen63205312.54.8115200
4Jackie StewartJackie Stewart83205014.94.342170
5Jack BrabhamJack Brabham122204104.98.331125
6Alain ProstAlain Prost62103214.88.025150
7James HuntJames Hunt62013004.710.222130
8Lando norrisLando norris62002214.37.37083
9Alberto AscariAlberto Ascari22002211.01.017180
10Nelson PicketNelson Picket81203206.410.124111
11Graham HillGraham Hill161113207.68.82587
12Inggris RayaStirling Moss71102135.66.02278
13PrancisRene Arnoux, penulis71102337.612.61532
14BelgiaJacky Ickx810121210.68.12050
15Mario AndrettiMario Andretti71012208.311.71375
16Alan JonesAlan Jones71012019.610.61341
17Oscar PiastriOscar Piastri410011123.35.05176
18JermanWolfgang dari Trips21001008.53.01175
19PrancisDidier Pironi510010011.615.8968
20Jochen RindtJochen Rindt61001204.712.2992
21Juan-Manuel FangioJuan-Manuel Fangio21001101.57.58100
22SwediaJo Bonnier1010011011.29.0858
23SwissTanah Liat Regazzoni80224015.48.3232
24Nino FarinaNino Farina20202002.52.0120
25PrancisJacques Laffite1101230010.113.81424
26George RussellGeorge Russell60112005.28.3590
27Jody CheckterJody Checkter70112009.17.4140
28john surteesjohn surtees110112107.48.5130
29MexicoPedro Rodriguez40112006.37.31022
30Phil HillPhil Hill60112109.57.7100
31Amerika SerikatDan Gurney100112107.712.0100
32Lewis HamiltonLewis Hamilton60101017.27.35723
33Fernando AlonsoFernando Alonso601010110.36.8420
34Kimi AntonelliKimi Antonelli20101007.09.02332
35Inggris RayaInnes Irlandia50101007.66.4120
36PrancisJean Pierre Beltoise601010112.28.0100
37SwediaRonnie Peterson80101228.310.6974
38PrancisPatrick Tambay80101008.811.190
39SwissJo Siffert901010013.310.070
40PrancisFrançois Cevert301010010.011.060
41Amerika SerikatHarry Schell30101007.78.760
42Inggris RayaTrevor Taylor301010012.08.360
43Charles LeclercCharles Leclerc60022015.79.0570
44Pierre GaslyPierre Gasly60011009.79.0310
45Isack HadjarIsack Hadjar10011004.03.0150
46Valtteri BottasValtteri Bottas500110015.014.6158
47Selandia BaruChris Amon80011108.411.5100
48Denny HulmeDenny Hulme80011017.110.590
49Emerson fittipaldiEmerson fittipaldi800110013.914.590
50Inggris RayaJohn Watson1000110010.213.170
51PrancisJean Behra40011005.07.560
52ItaliaLuigi Villoresi20011014.06.550
53Nigel mansellNigel mansell500110011.414.650
54Ayrton SennaAyrton Senna20011008.513.040
55ItaliaLuigi Musso20011008.05.040
56Inggris RayaPeter Arundell200110010.58.540
57Amerika SerikatGregorius Masten300110012.310.7410
58Keke RosbergKeke Rosberg600110011.812.5419
59ItaliaFelice Bonetto100110013.03.020
60ArgentinaJosé-Froilán González20011009.09.520
61Sergio PerezSergio Perez500000011.67.63410
62Carlos SainzCarlos Sainz60000008.59.0300
63Alex albonAlex albon500000013.811.2140
64Oliver BearmanOliver Bearman200000019.513.580
65Mike HawthornMike Hawthorn40000005.05.080
66Lance StrollLance Stroll600000013.312.070
67ItaliaElio dari Angelis700000010.612.670
68ArgentinaCarlos Reutemann90000007.212.670
69Liam LawsonLiam Lawson300000012.010.760
70Amerika SerikatRichie Ginther60000006.57.362
71Stephen OconStephen Ocon600000014.012.060
72ArgentinaRoberto Mieres200000113.09.540
73Inggris RayaTom Pryce30000008.711.340
74Nico HulkenbergNico Hulkenberg400000014.011.340
75ItaliaMichele Alboreto500000016.410.640
76Inggris RayaPeter Revson10000006.04.030
77ItaliaMauro Baldi200000014.05.530
78ItaliaGiancarlo Baghetti300000014.39.730
79Inggris RayaMike Hailwood300000014.010.030
80Inggris RayaRoy Salvadori400000012.513.530
81MexicoHector Rebaque400000018.011.530
82Inggris RayaDerek Warwick40000019.016.330
83ItaliaEugenio Castellotti10000009.05.020
84SwissToulo dari Graffenried10000007.05.020
85ItaliaTeo Fabi20000007.512.020
86Inggris RayaMike Parkes20000007.510.520
87Afrika SelatanTony Maggs200000012.011.020
88SwissSilvio Moser200000010.58.020
89ItaliaLudovico Scarfiotti200000013.06.020
90PrancisRobert Manzon20000008.59.020
91BrasilCarlos Pace30000008.79.020
92Inggris RayaMike Spence300000010.77.020
93IrlandiaDerek Daly400000017.515.320
94Yuki tsunodaYuki tsunoda600000012.515.220
95PrancisJean-Pierre Jarier900000017.116.020
96ChiliEliseo Salazar200000024.59.510
97BelandaGijs Van Lennep300000021.08.010
98ItaliaLorenzo Bandini300000010.310.310
99Inggris RayaBob anderson400000014.510.810
100KanadaGilles Villeneuve40000018.511.5136
Terakhir diperbarui:
Peringkat Konstruktor

Peringkat konstruktor sepanjang masa

TIDAKTimGP  1st  2nd  3rd  Polong  Pole  FL  Rata-rata GridRata-rata PosPoin
1Ferrari35899267117.27.1292
2Tim Teratai2764616889.510.3122
3McLaren24622104311.410.8182
4Red Bull63205315.95.7157
5brabham222439429.310.378
6Inggris RayaBRM182439209.28.867
7Matra42103029.17.126
8Mercedes71427115.06.1154
9Inggris RayaCooper-Klimaks101113028.99.928
10Inggris RayaTyrrell1411020014.412.023
11Renault91102414.714.916
12Williams1510230111.113.037
13Inggris Rayavanwall11001112.010.39
14Inggris RayaHesketh410010016.815.29
15PrancisLiga1001230013.414.016
16Inggris RayaMarch901121016.414.914
17Aston Martin801010112.611.233
18Maserati400220111.110.214
19Alpine600110012.29.940
20Banteng Balap30011009.811.215
21Kanadaserigala300110015.511.54
22Alpha Tauri300000012.513.712
23Haas600000016.314.99
24Brasilfittipaldi800000018.415.15
25Audi100000011.010.54
26Inggris Rayabayangan700000014.614.04
27Inggris RayaBRP10000007.04.03
28Inggris RayaToleman500000111.017.73
29Inggris RayaLetnan muda1000000016.913.63
30PrancisGordini300000010.610.12
31Inggris Rayapenerima tamu700000017.714.02
32Inggris RayaPanah800000015.413.52
33Alfa Romeo900000013.416.42
34Inggris RayaMarlboro200000018.710.31
35Honda30000006.010.01
36Porsche600000012.613.21
37Inggris RayaCooper-BRM100000018.019.00
38PrancisMartini100000023.015.00
39Italiatecno100000019.017.00
40Inggris RayaFrazer-Nash10000007.010.00
41Inggris RayaScirocco10000000.020.50
42Cadillac100000021.516.50
43Inggris RayaHill100000012.010.00
44PrancisSimca100000011.015.00
45Inggris RayaERA100000018.011.00
46JermanKecepatan saku100000023.021.00
47Inggris RayaSerigala-Williams100000023.026.00
48ItaliaTomaso10000009.016.00
49Italiaminardi100000024.024.00
50Inggris RayaBahasa Indonesia: Emeryson100000020.014.00
Terakhir diperbarui:

Sirkuit Zandvoort — Pertanyaan yang Sering Diajukan

Berapa banyak F1 Grand Prix telah diadakan di Sirkuit Zandvoort?
Sirkuit Zandvoort telah menjadi tuan rumah 36 Grand Prix F1 sejak edisi pertama pada tahun 1952.
Siapa yang memiliki paling banyak F1 menang di Sirkuit Zandvoort?
Jim Clark memegang rekor di Sirkuit Zandvoort dengan 4 kemenangan.
Konstruktor mana yang paling sering menang di Sirkuit Zandvoort?
Ferrari adalah konstruktor paling sukses di Sirkuit Zandvoort dengan 8 kemenangan.
Berapakah rekor putaran tercepat di Sirkuit Zandvoort?
Rekor lap tercepat di Sirkuit Zandvoort adalah 01:11.097, yang dicetak oleh Lewis Hamilton pada tahun 2021.
Di manakah lokasi Sirkuit Zandvoort?
Sirkuit Zandvoort berada di Zandvoort.
Kapan Sirkuit Zandvoort dibangun?
Sirkuit Zandvoort dibuka pada tahun 1948.
Siapa yang merancang Sirkuit Zandvoort?
Sirkuit Zandvoort dirancang oleh John Hugenholtz.
Ke arah mana Sirkuit Zandvoort digerakkan?
Sirkuit Zandvoort digerakkan searah jarum jam.
Sirkuit Zandvoort memiliki berapa tikungan?
Sirkuit Zandvoort memiliki 14 tikungan.
Berapa banyak DRS zona yang dimiliki Sirkuit Zandvoort?
Sirkuit Zandvoort memiliki 2 DRS zona.
Apakah Sirkuit Zandvoort merupakan sirkuit jalan raya atau sirkuit permanen?
Sirkuit Zandvoort merupakan sirkuit permanen.
Terakhir diperbarui: