McLaren F1 Statistik & Sejarah Tim

McLaren F1 Statistik & Sejarah Tim
2026 Konstruktor F1

McLaren

Peringkat ke-4 dalam klasemen

Andrea Stella
Ketua Tim Andrea Stella Jumlah staf: 1000
10
Judul KonstruksiJudul C
13
Gelar Juara DuniaGelar D
205
Kemenangan Grand PrixGP Wins
180
Hadiah pertama PolesGP Poles

Profil Tim

NegaraInggris Raya Inggris Raya
Entri Musim262 (satu)2026)
Jumlah Pengemudi62
Insinyur balapAkankah Joseph? (LN #1)Tom Stallard (OP #81)
MobilMclaren MCL40
Unit dayaPerforma Mercedes M17 E1.6 V6 turbo hybrid
Ketua TimAndrea Stella
driverInggris RayaLando norrisAustraliaOscar Piastri

Judul Konstruktor

Statistik Tim Lengkap

Judul Konstruktor210
F1 Gelar Pembalap213
Entri Grand Prix1014
Grand Prix Dimulai21010
total Poin8205.5
Rata-rata Poin per GP8,09
Kemenangan Grand Prix2205 (20,2%)
Satu-Dua Selesai356 (5,5%)
Pole posisi2180 (17,8%)
Penguncian Baris Depan371 (7,0%)
GP Podium2565 (44,5%)
GP Putaran Tercepat2185 (18,2%)
GP DNFs607
Total GP Lap107574
Putaran yang Dipimpin12.024
Sprint Dimulai30
Kemenangan Sprint7 (23,3%)
Podium Sprint25 (56,7%)
Poin Sprint201

Posisi Akhir Tim

1st 205
2nd 191
3rd 168
4th 142
5th 142
6th 113
7th 101
8th 77
9th 67
10th 49
11th 51
12th 44
13th 33
14th 28
15th 16
16th 11
17th 8
18th 3
19th 2
DNF 600
DSQ 14
NC 8
DNQ 25
DNS 18
DNF Tidak selesaiDSQ DidiskualifikasiNC Tidak DiklasifikasikanDNQ Tidak Memenuhi SyaratDNS Tidak Mulai

Perincian Kinerja

Statistik terkini per tanggal:

Barang dagangan McLaren

Semua 113 item McLaren

driver

2026 McLaren F1 driver

Lando norris

1P6Poin 201dikonfirmasi
Gelar Pembalap1
Entri Grand Prix169
Grand Prix Dimulai168
total Poin1625.00
Rata-rata Poin per GP9.62
Kemenangan Grand Prix13 (7,7%)
Kemenangan dari pole10 (5,9%)
Pole posisi19 (11,2%)
Mulai dari Baris Depan33 (19,5%)
Rata-rata GP kisi6.4
GP Podium49 (29,0%)
GP Putaran Tercepat20 (11,8%)
GP Poin Selesai134 (79,3%)
Rata-rata GP Posisi6.2
Tiga trik3 (1,8%)
GP DNFs16 (9,5%)
Total GP Lap9.570
Putaran yang Dipimpin803
Sprint Dimulai30
Kemenangan Sprint4 (13,3%)
Podium Sprint14 (46,7%)
Poin Sprint113

Oscar Piastri

81P7Poin 138dikonfirmasi
Gelar Pembalap0
Entri Grand Prix87
Grand Prix Dimulai85
total Poin929.00
Rata-rata Poin per GP10.68
Kemenangan Grand Prix9 (10,3%)
Kemenangan dari pole4 (4,6%)
Pole posisi6 (6,9%)
Mulai dari Baris Depan17 (19,5%)
Rata-rata GP kisi6.7
GP Podium28 (32,2%)
GP Putaran Tercepat9 (10,3%)
GP Poin Selesai67 (77,0%)
Rata-rata GP Posisi5.8
Tiga trik3 (3,4%)
GP DNFs5 (5,7%)
Total GP Lap4.864
Putaran yang Dipimpin586
Sprint Dimulai24
Kemenangan Sprint3 (12,5%)
Podium Sprint10 (41,7%)
Poin Sprint84

2026 Perbandingan Norris VS Piastri


Lando norrisLando norrisvsOscar PiastriOscar Piastri
P6WDCP7

Posisi Kualifikasi

Posisi Akhir

Poin
Poles30
Wins20
TerbaikP1P2

McLaren Sepanjang Masa F1 Daftar Pengemudi

sopirGP1st2nd3rdPolongPoleLapFLPTS
Lando norrisLando norris16813221449199570201620
Inggris Rayadavid coulthard150122118517775514412
Tombol JensonTombol Jenson136810826174886908
Mika hakkinenMika hakkinen1312014175126627725407
Lewis HamiltonLewis Hamilton1102116124926606512913
Alain ProstAlain Prost1073021126310583224458.5
Ayrton SennaAyrton Senna96351285546515712451
Fernando AlonsoFernando Alonso9444412247455241
Kimi RäikkönenKimi Räikkönen87915123611425319337
Denny HulmeDenny Hulme86651021148625174
Oscar PiastriOscar Piastri85911828648649926
Inggris RayaJohn Watson7344513037173109
Niki LaudaNiki Lauda5885215027838128
JermanJochen Mass49116802361264
James HuntJames Hunt49923141422415117
AustriaGerhard Berger4837818423237135
Daniel RicciardoDaniel Ricciardo441001024631152
BelgiaStoffel Vandoorne41000002216026
Carlos SainzCarlos Sainz370112020151201
Selandia BaruBruce McLaren35142701828060
FinlandiaHeikki Kovalainen35111311799275
PrancisPatrick Tambay2800000123208
Emerson fittipaldiEmerson fittipaldi2856213215671100
KolumbiaJuan-Pablo Montoya26322721268186
Inggris RayaPeter Revson23224811402061
Sergio PerezSergio Perez19000001116149
Kevin magnussenKevin magnussen19010101112055
Amerika SerikatBrett Lunger170000082600
SwediaStefan Johanson1602350771030
Inggris RayaMartin Brundle1601120672016
Keke RosbergKeke Rosberg1601011697022
Inggris RayaMark Blundell1500000798013
ItaliaAndrea dari Cesaris140000044801
Inggris RayaPeter Gethin140000062901
Amerika SerikatMichael Andretti130011042707
Inggris RayaMike Hailwood1100110566012
SwediaJo Bonnier110000037501
SpanyolPetrus dari Mawar901010456123
ItaliaBruno Giacomelli60000030900
Amerika SerikatDan Gurney60000026404
Jody CheckterJody Checkter60000024700
ItaliaAndrea dari Adamich50000021600
Inggris RayaVic Elford40000020303
john surteesjohn surtees40000022911
Nelson PicketNelson Picket3000006000
Inggris RayaJackie Oliver30000010800
Inggris RayaDavid Hobbs30000016200
Inggris RayaBrian Redman30000012904
Nigel mansellNigel mansell2000007900
SpanyolEmilio de Villota20000012000
Afrika SelatanDave Charlton20000014700
Amerika SerikatMark Donohue1001106404
BelgiaJacky Ickx1001101404
Inggris RayaDerek lonceng100000500
PrancisPhilippe Alliot1000002100
DenmarkJan Magnussen1000008100
KanadaGilles Villeneuve1000006600
Afrika SelatanBasil van Rooyen1000001200
AustriaAlexander Wurz1001106206
Mobil

McLaren F1 mobil58 mobil · 1966–2026Semua F1 mobil →

Mclaren MCL40P32026Mclaren MCL402 menang339 PoinMercedes PUMclaren MCL39P1 · Juara2025Mclaren MCL3914 menang819 PoinMercedes PUMclaren MCL38P1 · Juara2024Mclaren MCL386 menang666 PoinMercedes PUMclaren MCL60P42023Mclaren MCL609 podium302 PoinMercedes PUMclaren MCL36P52022Mclaren MCL361 mimbar159 PoinMercedes PUMcLaren MCL35MP42021McLaren MCL35M1 menang275 PoinMercedes PUMclaren MCL35P32020Mclaren MCL352 podium202 PoinRenault PUMclaren MCL34P42019Mclaren MCL341 mimbar145 PoinRenault PUMclaren MCL33P62018Mclaren MCL3362 PoinRenault PUMclaren MCL32P92017Mclaren MCL3230 PoinHonda PUMcLaren MP4 / 31P62016McLaren MP4 / 3176 PoinHonda PUMcLaren MP4 / 30P92015McLaren MP4 / 3027 PoinHonda PUMcLaren MP4 / 29P52014McLaren MP4 / 292 podium181 PoinMercedes PUMcLaren MP4 / 28P52013McLaren MP4 / 28122 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 27P32012McLaren MP4 / 277 menang378 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 26P22011McLaren MP4 / 266 menang497 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 25P22010McLaren MP4 / 255 menang454 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 24P32009McLaren MP4 / 242 menang71 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 23P22008McLaren MP4 / 236 menang151 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 22P112007McLaren MP4 / 228 menang218 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 21P32006McLaren MP4 / 219 podium110 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 20P22005McLaren MP4 / 2010 menang182 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 19P52004McLaren MP4 / 1917 Poinmesin MercedesMobil McLaren MP4/19BP52004Mobil McLaren MP4/19B1 menang52 Poinmesin MercedesMcLaren MP4/17DP32003McLaren MP4/17D2 menang142 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 17P32002McLaren MP4 / 171 menang65 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 16P22001McLaren MP4 / 164 menang102 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 15 P22000McLaren MP4 / 15 7 menang152 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 14P21999McLaren MP4 / 147 menang124 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 13P1 · Juara1998McLaren MP4 / 139 menang156 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 12P41997McLaren MP4 / 123 menang63 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 11P41996McLaren MP4 / 116 podium49 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 10P41995McLaren MP4 / 106 Poinmesin MercedesP41995Mobil McLaren MP4/10B2 podium24 Poinmesin MercedesP41995McLaren MP4/10C0 Poinmesin MercedesMcLaren MP4 / 9P41994McLaren MP4 / 98 podium42 PoinMesin PeugeotMcLaren MP4 / 8P21993McLaren MP4 / 85 menang84 Poinmesin FordP21992Mobil McLaren MP4/7A5 menang99 PoinMesin HondaMcLaren MP4 / 6P1 · Juara1991McLaren MP4 / 68 menang139 PoinMesin HondaMcLaren MP4 / 5P1 · Juara1989-90McLaren MP4 / 516 menang262 PoinMesin HondaMcLaren MP4 / 4P1 · Juara1988McLaren MP4 / 415 menang199 PoinMesin HondaMcLaren MP4 / 3P21987McLaren MP4 / 33 menang76 Poinmesin TAGMcLaren MP4 / 2P2 · Juara1984-86McLaren MP4 / 222 menang329.5 Poinmesin TAGMcLaren MP4 / 1P51982-83McLaren MP4 / 15 menang103 Poinmesin FordP61981McLaren M29F1 menang28 Poinmesin FordMcLaren M29BP91980McLaren M29B11 Poinmesin FordMcLaren M28P71979McLaren M281 mimbar15 Poinmesin FordMcLaren M26P81976-78McLaren M269 menang146 Poinmesin FordMcLaren M23P3 · Juara1973-77McLaren M2310 menang243 Poinmesin FordMobil McLaren M19CP31972Mobil McLaren M19C1 menang66 Poinmesin FordP61971McLaren M19A1 mimbar13 Poinmesin FordP51970McLaren M14A5 podium36 Poinmesin FordP51970McLaren M7D0 PoinMesin Alfa RomeoP41969McLaren M7B1 menang49 Poinmesin FordP41969McLaren M9A0 Poinmesin FordP21968McLaren M7A3 menang59 Poinmesin FordP101967McLaren M4B3 PoinMesin BRMP91966McLaren M2B3 Poinmesin Ford
Staf

McLaren F1 Anggota Kunci Tim


Sejarah

McLaren F1 Sejarah Tim


Alain Prost menang di Monaco 1984 F1 GP di McLaren MP4-2

Alain Prost menang di Monaco 1984 F1 GP di McLaren MP4-2

McLaren adalah salah satu tim tertua dan tersukses di F1, dan merupakan rival berat dari tim-tim ternama Ferrari Tim.

Sejak debut mereka kembali pada tahun 1966Tim tersebut kemudian berhasil memenangkan 10 Kejuaraan Konstruktor dan 13 gelar Pembalap.

Mereka juga telah melihat beberapa nama terhebat dalam olahraga tersebut mengendarai mobil mereka. Ayrton Senna, Alain Prost, Niki Lauda, mika hakkinen dan Lewis Hamilton, untuk menyebutkan beberapa di antaranya.

Didirikan oleh pengemudi Selandia Baru Bruce McLaren pada tahun 1963, tim harus menunggu tiga tahun lagi untuk debutnya, di Monte Carlo.

Wawancara Julian Jakobi di Beyond the Grid 2020

Rekan setim Senna & Prost momen terburuk di Jepang 1989

Setelah dua tahun kurang sukses sebagai satu-satunya pembalap tim, Bruce bergabung dengan rekan senegaranya dari Selandia Baru Denny Hulme pada tahun 1968. Mereka memenangkan tiga balapan musim itu, dengan Bruce mengklaim kemenangan perdananya di Spa.

Setelah pendirinya meninggal pada tahun 1970, kemajuan mereka terhenti, tetapi setelah empat tahun membangun kembali, mereka akhirnya meraih kejuaraan dunia pertama mereka, berkat Emerson fittipaldi di McLaren M23

Mereka mendukungnya di 1976 ketika Inggris James Hunt memenangkan salah satu musim kejuaraan paling ketat yang pernah ada di 1976, menahan Ferrari milik Lauda.

Namun, serangkaian tahun yang tidak kompetitif membuat McLaren berjuang keras untuk mendapatkan poin di grid yang lebih rendah. Namun, tujuh kejuaraan dalam delapan tahun dari pertengahan 80-an hingga awal 90-an bisa dibilang merupakan yang paling dominan dibandingkan tim mana pun di era F1 yang mungkin merupakan era terhebat.

Brown: Menjual pabrik McLaren adalah 'keputusan yang tepat'

Pemandangan udara Pusat Teknologi McLaren (kiri) dan pabrik McLaren

Lauda menahan rekan setimnya Prost untuk mengklaim 1984 F1 kejuaraan dengan selisih setengah poin sebelum Prost yang teliti akhirnya memenangkan kedua pertandingan tersebut. 1985 ke 1986.

Setelah Lauda pindah, Prost bergabung dengan Ayrton Senna yang sedang naik daun; tim tersebut sangat dominan sehingga pasangan ini memenangkan 15 dari 16 balapan pada tahun 1988. Senna memenangkan kejuaraan perdananya yang sangat ketat karena MP4/4 memenangkan 15 dari 16 balapan pada tahun 1988.

Pada tahun 1989, hubungan antara Prost dan Senna mulai memburuk dan memburuk lebih jauh ketika keduanya berselisih di Jepang, di mana Prost secara kontroversial memenangkan gelar di tahun dominasi McLaren lainnya.

Setelah Profesor pergi untuk bergabung FerrariSenna memiliki kebebasan penuh dan memenangkan gelar berturut-turut pada tahun 1990 dan 1991.

Keberhasilan lebih lanjut telah diraih oleh Hakkinen (1998 dan 1999) dan Lewis Hamilton (2008), namun meskipun tetap kompetitif, tiga kejuaraan dalam 24 tahun bukanlah yang diharapkan McLaren mengingat dekade dominasi mereka.

Mika Hakkinen (McLaren MP4-15 Mercedes) posisi ke-2. Suzuka, Jepang. 6-8 Oktober 2000

Mika Hakkinen (McLaren MP4-15 Mercedes) posisi ke-2. Suzuka, Jepang. 6-8 Oktober 2000

Mereka tetaplah tim besar, tetapi dengan dukungan finansial dari tim lain, tugas mereka untuk kembali ke posisi terdepan menjadi lebih sulit dari sebelumnya.

Petualangan mesin Honda (2015-2017) ternyata menjadi bencana besar. Tim mengalami tahun 2015 yang dramatis. F1 musim, di mana McLaren harus puas dengan posisi kesembilan dalam kejuaraan konstruktor. Meskipun tim tersebut memiliki jajaran pembalap yang luar biasa dengan dua juara dunia, Fernando Alonso dan Jenson Button, unit tenaga Honda tidak bagus saat itu, dan bagian mobil lainnya juga memiliki banyak masalah.

Setiap awal musim baru, harapan selalu melambung tinggi, tetapi tahun 2016 berakhir buruk bagi McLaren dan Ron Dennis, yang meraih banyak kesuksesan di tahun-tahun awal Honda bersama Senna dan Prost, meninggalkan tim.

Untuk 2017 F1 musim, Tim tersebut menghadirkan corak baru (oranye/hitam), tetapi musim 2017 ternyata menjadi salah satu yang terburuk dalam sejarah tim. Mesin Honda masih belum cukup bertenaga dan andal untuk bersaing. Tim tersebut kembali finis di posisi kesembilan dalam kejuaraan konstruktor. Stoffel Vandoorne, pembalap baru tim saat itu, juga kesulitan beradaptasi dengan gaya tekan ke bawah yang tinggi. F1 mobil.

Untuk tahun 2018, tim tersebut berhasil mengganti mesin dengan Red Bull Balapan. Mereka mendapatkan mesin Renault, dan mobil itu sekarang menjadi sepenuhnya berwarna oranye (Pepaya) seperti di masa lalu. Red Bull sangat tertarik untuk mengambil alih proyek Honda, karena kerja sama mereka dengan Renault telah memburuk dengan cepat setelah banyak masalah keandalan, dan Renault telah mengambil Daniel Ricciardo dari tim mereka. Red BullTim McLaren harus berusaha keras untuk beradaptasi dengan mesin Renault.

Hasil Grand Prix Formula 2008 Brasil 1

Lewis Hamilton F1 Juara 2008

Vandoorne dan Alonso masih mengem驾驶 untuk McLaren, dan tim tersebut tampil sedikit lebih baik dengan naik tiga posisi untuk finis di urutan keenam dalam klasemen konstruktor. Namun, 2018 F1 musim Namun, itu tetap bukan sesuatu yang bisa dilupakan begitu saja, tanpa satu pun podium dan posisi kelima sebagai hasil terbaik di balapan pertama. Sudah saatnya mengganti pembalap, karena Alonso mengambil cuti dan Vandoorne meninggalkan tim.

Pada tahun 2019, McLaren memberi kesempatan kepada pembalap rookie lainnya untuk bersinar. Zak Brown, yang saat itu menjabat sebagai CEO baru McLaren, sangat antusias dengan pembalap muda Inggris berusia 19 tahun bernama Lando Norris. Ia dipasangkan dengan Carlos Sainz, yang datang dari Renault setelah tim tersebut sepenuhnya fokus pada Daniel Ricciardo di bursa transfer pembalap.

Pada tahun 2019, McLaren menunjukkan banyak harapan dan finis keempat di Kejuaraan Konstruktor Dunia setelah penampilan yang konsisten dan andal dari para pembalapnya, terutama Sainz, yang finis keenam di WDC. Dengan raihan 145 poin pada tahun 2019, McLaren mengalami tahun terbaiknya sejak 2014.

Tim tersebut kembali ke podium F1 setelah lebih dari lima tahun, dengan Sainz finis ketiga pada tahun 2019. Grand Prix Brasil.

Musim 2020 kembali konsisten bagi McLaren, dan tim tersebut mampu finis di posisi ketiga klasemen konstruktor dengan 202 poin, perolehan terbaik mereka sejak tahun 2012. F1 musim.

AUTODROMO NAZIONALE MONZA, ITALIA - 12 SEPTEMBER: Daniel Ricciardo, McLaren MCL35M, memimpin Lando Norris, McLaren MCL35M selama balapan Italia GP di Autodromo Nazionale Monza pada hari Minggu, 12 September 2021 di Monza, Italia. (Foto oleh Mark Sutton / LAT Images)

Norris menyelesaikan balapan pertama tahun 2020 F1 musim ini ia naik podium dengan finis di posisi ketiga, sementara Sainz mencetak podium lain untuk tim yang berbasis di Woking, hampir memenangkan musim 2020. Grand Prix Italia, namun pada akhirnya finis di posisi kedua.

Kemenangan McLaren kembali diraih pada tahun 2021 saat Daniel Ricciardo memimpin McLaren 1-2 di Monza untuk memenangkan Grand Prix Italia 2021. Saat pesaing juara Lewis Hamilton (Mercedes) dan Max Verstappen (Red Bull) tersingkir dari perlombaan, banyak orang akan dengan mudah berpikir bahwa itulah alasan di balik kemenangan McLaren di Monza pada tahun 2021.

Namun, Ricciardo memulai balapan di posisi kedua dan melakukan start yang brilian untuk memimpin memasuki tikungan pertama, di depan Verstappen. Kemudian, ia memimpin dengan nyaman, memenangkan balapan setelah memimpin hampir seluruh 53 lap kecuali lima lap. Ini adalah kemenangan pertama McLaren sejak Grand Prix Brasil 2012 dan finis 1-2 pertama sejak 2010. Grand Prix Kanada.

Pada akhirnya, McLaren mengakhiri musim di posisi keempat di WCC, karena performa tim sedikit menurun setelah kemenangan di Monza.

Tim ini berhasil menempati posisi kelima dalam Kejuaraan Konstruktor Dunia 2022 di bawah era baru F1. Meskipun tim yang terdiri dari Norris dan Ricciardo itu mencetak jumlah poin terendah sejak 2019 (159), McLaren adalah satu-satunya tim di luar Top 3 yang meraih podium.Alpine tidak terburu-buru mengesampingkan kemungkinan pertukaran Latifi-Piastri pada 2022

Norris finis ketiga untuk McLaren di Grand Prix Emilia Romagna 2022, yang merupakan hasil terbaik tim tahun ini.

Pada tanggal 24 Agustus 2022, tim dan Ricciardo mengumumkan bahwa kerja sama tersebut akan berakhir setelah musim 2022, meskipun kontraknya masih tersisa satu tahun. Ricciardo mencetak 37 poin, yang tampak tidak berhasil di samping 122 poin yang dicetak Norris sepanjang musim.

Pada 2 September 2022, McLaren mengumumkan pembalap Australia Oscar Piastri sebagai pembalap mereka untuk tahun 2023. Pembalap Australia yang memenangkan kejuaraan F2 2021 ini, dan McLaren harus melalui perselisihan kontrak dengan Alpine, yang diselesaikan oleh Dewan Pengakuan Kontrak (CRB) F1.

Perubahan lain pada tahun 2023 adalah hengkangnya Andreas Seidl, yang pindah ke Alfa Romeo. Selain itu, Andrea Stella mengambil alih jabatan Kepala Tim McLaren.

MELBOURNE GRAND PRIX CIRCUIT, AUSTRALIA - 31 MARET: Lando Norris, McLaren MCL60 selama balapan Australia GP di Sirkuit Grand Prix Melbourne pada hari Jumat, 31 Maret 2023 di Melbourne, Australia. (Foto oleh Lionel Ng / LAT Images)

Berjuang di awal tetapi kinerja yang solid di tahun 2023 F1 musim

McLaren mengawali musim 2023 dengan jelas dalam posisi yang tidak menguntungkan, dengan dua penampilan tanpa gol di dua Grand Prix pertama tahun ini di Bahrain dan Arab Saudi.

Tim tersebut berhasil memanfaatkan kesalahan lawan dan keadaan yang menguntungkan pada tahun 2023. Grand Prix Australia dan melesat dari posisi tanpa poin ke posisi kelima di Kejuaraan Konstruktor Dunia setelah Norris dan pembalap pendatang baru Piastri finis di posisi keenam dan kedelapan dalam ajang tersebut.

Meski terlihat seperti mobil terkuat keenam, balapan kesembilan tahun 2023 F1 Musim itu menyaksikan McLaren tampil di level tinggi, dengan Norris finis keempat di balapan itu.

Selain itu, balapan ke-10 tahun ini, yaitu tahun 2023 Grand Prix Inggris, sangat istimewa bagi tim. McLaren mengecat mobil-mobilnya dengan warna perak krom ikonik, yang juga digunakan saat tim tersebut memenangkan gelar terakhirnya pada tahun 2008.

F1 Grid Awal Sprint Qatar 2023

SIRKUIT INTERNASIONAL LOSAIL, QATAR - 07 OKTOBER: Sprint pole pemenang Oscar Piastri, McLaren MCL60, dan Lando Norris, McLaren MCL60.

Dalam perlombaan tersebut, Norris dan Piastri lolos kualifikasi kedua dan ketiga dan Norris menyelesaikan acara di tempat kedua, mencapai ketujuhnya F1 podium dan yang ke-495 sepanjang sejarah McLaren. Di pihaknya, Piastri yang masih pemula finis di urutan keempat, hasil terbaiknya di F1 saat itu.

Norris meraih podium lagi di balapan berikutnya, dengan menempati posisi kedua pada tahun 2023. Grand Prix HongariaPiastri, di sisi lain, berjuang untuk meraih kemenangan di Sprint Race di Belgia sebelum akhirnya puas dengan posisi kedua.

Setelah tiga balapan yang buruk antara Belgia dan Italia, McLaren kembali naik podium dengan Norris di Singapura (posisi kedua), dan dengan kedua pembalap di Jepang dan Qatar. Di Suzuka, Piastri meraih kemenangan pertamanya F1 podium, sementara ia mencatat kemenangan di Sprint Race di Qatar dan memperoleh hasil terbaiknya yaitu posisi kedua.

Dua podium di Qatar memberi McLaren 500 podium di ajang ini. F1 sejarah.

Pebalap Australia itu mengalami masa sulit di akhir musim, sementara Norris menambah podium lainnya di Brasil.

Norris finis di tempat keenam dalam Kejuaraan Pembalap Dunia dengan 205 poin dan tujuh podium, sementara Piastri berada di tempat kesembilan dengan 97 poin dan dua podium.

2024 F1 musim: Awal yang sulit, babak kedua yang solid untuk memenangkan gelar Konstruktor pertama sejak 1998

Oscar Piastri, McLaren MCL38, Lando Norris, McLaren MCL38 selama balapan Brasil GP di Autódromo José Carlos Pace

McLaren memulai musim Formula 2024 1 dengan menonton Red Bull memenangkan empat dari lima balapan pertama, serupa dengan awal tahun 2023. Dalam rentang tersebut, McLaren berhasil mencatat beberapa podium di Australia dan China.

Pada balapan keenam musim ini, McLaren memenangkan Grand Prix untuk pertama kalinya sejak Grand Prix Italia 2021. Lando Norris mengalahkan Max Verstappen untuk meraih kemenangan Grand Prix pertamanya, sebuah terobosan baginya dan tim.

McLaren kemudian terus bersaing untuk meraih kemenangan dalam balapan. Meskipun pembalap mereka gagal memanfaatkan Kejuaraan Pembalap Dunia, poin terus berdatangan untuk klasemen Konstruktor. Tim tersebut meraih posisi 1-2 di Grand Prix Hungaria 2024, dengan Oscar Piastri meraih kemenangan pertamanya F1 menang.

Dua balapan kemudian, di Belanda, Lando Norris melaju dengan hebat hingga mendominasi ajang tersebut, meraih kemenangan keduanya dan kemenangan ketiga bagi timnya pada tahun 2024. McLaren meraih empat kemenangan dalam rangkaian enam balapan di bagian tengah kalender, dengan Piastri menang di Azerbaijan dan Norris meraih kemenangan ketiganya di GP Singapura 2024.

F1 Negara: 2024 Singapura F1 GP Ulasan Podcast

Perwakilan penerima trofi McLaren, Lando Norris, McLaren F1 Tim, posisi 1, dan Oscar Piastri, McLaren F1 Tim, posisi ke-3, di podium selama Singapura GP at Sirkuit jalan raya Marina Bay pada hari Minggu, 22 September 2024 (Foto oleh Andy Hone / LAT Images)

McLaren menyalip Red Bull untuk posisi teratas di WCC setelah balapan di Azerbaijan dan mempertahankan posisi itu hingga akhir musim. Meskipun McLaren menjalani lima balapan beruntun tanpa kemenangan, tim tersebut memasuki balapan terakhir musim ini di Abu Dhabi dengan memimpin klasemen.

Di Abu Dhabi, McLaren memastikan gelar juara dunia konstruktor kesembilan mereka dan yang pertama sejak 1998. Norris memenangi ajang tersebut untuk meraih kemenangan keempatnya musim ini dan menutup musim terbaiknya. F1 kampanye, menempati posisi kedua di antara para pembalap.

McLaren mengakhiri paceklik gelar konstruktor selama 26 tahun. Ini adalah paceklik terburuk tim ini dan juga F1 rekor rentang waktu terpanjang antara judul.

2025 F1 Musim: Lando Norris Menjadi Juara Dunia

McLaren mendominasi di paruh pertama tahun 2025. F1 kampanye, dengan MCL39 memenangkan 12 dari 15 balapan pertama di tangan juara akhirnya, Lando Norris (lima kemenangan) dan Oscar Piastri (tujuh).

Meskipun Piastri memimpin kejuaraan hampir sepanjang musim, Norris menjadi pilihan utama McLaren karena Red Bull muncul sebagai kekuatan dominan di paruh kedua musim.

Norris memenangkan beberapa balapan di akhir musim dan mengatasi diskualifikasi ganda untuk timnya di Las Vegas untuk memenangkan kejuaraan hanya dengan selisih dua poin atas Max Verstappen di balapan terakhir.

ABU DHABI, UNI EMIRAT ARAB - 07 DESEMBER 2025 F1 Juara Dunia Pembalap dan peraih posisi ketiga Lando Norris dari Inggris Raya dan McLaren merayakan kemenangannya di podium bersama pemenang balapan Max Verstappen dari Belanda dan Oracle. Red Bull Racing memperhatikan selama itu F1 Grand Prix Abu Dhabi di Sirkuit Yas Marina pada 07 Desember 2025 di Abu Dhabi, Uni Emirat Arab. (Foto oleh Zak Mauger/LAT Images)

ABU DHABI, UNI EMIRAT ARAB - 07 DESEMBER 2025 F1 Juara Dunia Pembalap dan peraih posisi ketiga Lando Norris dari Inggris Raya dan McLaren merayakan kemenangannya di podium bersama pemenang balapan Max Verstappen dari Belanda dan Oracle. Red Bull Racing memperhatikan selama itu F1 Grand Prix Abu Dhabi di Sirkuit Yas Marina Pada tanggal 07 Desember 2025 di Abu Dhabi, Uni Emirat Arab. (Foto oleh Zak Mauger/LAT Images)

Verstappen memenangkan balapan terakhir tahun ini di Abu Dhabi, tetapi Norris mengamankan tempat ketiga untuk mengakhiri tahun dengan 423 poin, dua poin di depan pembalap Belanda itu.

Norris menjadi pembalap kedelapan McLaren. F1 Juara dunia pembalap dan yang pertama sejak Lewis Hamilton menang pada tahun 2008. Tim ini juga mengamankan gelar Konstruktor ke-10 mereka.

Ini adalah gelar Juara Pembalap ke-13 McLaren secara keseluruhan.

2026 F1 Musim

Era baru F1 membawa masalah bagi duet pembalap McLaren, Norris dan Piastri. Dalam dua balapan pertama, karena kecelakaan atau masalah mekanis, tim hanya bisa memulai satu balapan dengan satu mobil.

Beberapa hasil muncul sebagai berikut: F1 Balapan berlanjut ke Suzuka, dengan Piastri finis kedua dan Norris kelima. Kemudian, Norris memenangkan Sprint di Miami dan berjuang untuk memenangkan Grand Prix sebelum kalah dari Kimi Antonelli dari Mercedes hanya dengan selisih 3.2 detik, dengan Piastri di posisi ketiga.

Setelah mengalami kerusakan mekanis di Kanada dan Barcelona, ​​Norris finis ketiga di Barcelona. Pada balapan ke-11 tahun itu, Norris memenangkan 2026 GP Hongaria tepat di awal liburan musim panas.

Ini adalah kemenangan pertamanya sejak menjadi seorang F1 juara dan juga kemenangan ke-12 dalam karirnya.

McLaren dan Norris meraih kemenangan beruntun dalam 2026 Grand Prix Belanda, menang dari pole Dalam balapan sengit melawan Kimi Antonelli dari Mercedes, Norris meraih kemenangan ke-13 dan kemenangan ke-205 bagi McLaren.

McLaren Resmi F1 website: https://www.mclaren.com/racing/

Hasil

McLaren F1 Hasil


McLaren F1 Posisi Kejuaraan Tim

2024
2024 · Pertandingan terketat dari sepuluh pertandingan, ditentukan dengan selisih 12 poin

10 kali Juara Konstruktor1974-2025

Sepuluh gelar konstruktor dalam 52 musim, dan 51 tahun antara yang pertama dan yang terakhir.

  • 2Peringkat ke-2 sepanjang masa untuk kejuaraan

McLaren F1 klasifikasi



205
1st

191
2nd

168
3rd

142
4th

142
5th

113
6th

101
7th

77
8th

67
9th

49
10th

51
11th

44
12th

33
13th

28
14th

16
15th

11
16th

8
17th

3
18th

2
19th

600
DNF

14
DSQ

8
NC

25
DNQ

18
DNS
Wins
Podium
Poles
sprint

McLaren — Pertanyaan yang Sering Diajukan

Kapan McLaren mulai balapan di F1?
McLaren mulai berkom参赛 di F1 pada tahun 1966.
Apakah McLaren masih berkom参赛 di F1?
Ya, McLaren saat ini berkompetisi di 2026 Musim F1.
Siapakah kepala tim McLaren?
Andrea Stella adalah kepala tim McLaren.
Siapa yang mengemudi untuk McLaren? 2026?
Lando Norris dan Oscar Piastri mengemudikan mobil untuk McLaren di 2026 Musim F1.
Berapa banyak balapan F1 yang telah dimenangkan McLaren?
McLaren telah memenangkan 205 balapan F1.
Berapa kali McLaren memenangkan Kejuaraan Konstruktor?
McLaren telah memenangkan 10 Kejuaraan Konstruktor F1 (1974, 1984, 1985, 1988, 1989, 1990, 1991, 1998, 2024, 2025).
Berapa banyak F1 Berapa banyak podium yang pernah diraih McLaren?
McLaren telah mencetak 565 podium di F1.
Kapan McLaren meraih kemenangan pertama mereka? F1 ras?
McLaren memenangkan balapan F1 pertama mereka di Belgia tahun 1968. F1 dokter umum
McLaren berasal dari negara mana? F1 tim?
McLaren adalah tim F1 asal Inggris.